Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Общая информация (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Что вы думаете о фрилансерах? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13293)

ZOLA 19.12.2017 14:53

Что вы думаете о фрилансерах?
 
Встал вопрос, осваивать ли работу в мебельных программах самостоятельно, нанять человека или или воспользоваться услугами фрилансеров, коих и тут на сайте, и наверное в городе, найти можно. Самостоятельно надо начинать с нуля, боюсь ошибок и зря потраченного времени (проплюхаюсь да и найму). Нанимать человека - во первых искать надо долго подходящего специалиста, во вторых работы для него не так уж и много, в третьих опять же ошибок боюсь. Фриланс кажется мне оптимальным, у человека есть опыт и знания, он может работать именно когда это необходимо, а не болтаться 8 часов в цехе.
Спектр работы - это чертеж, раскрой, присадка и полностью вся документация для производства изделия/изделий, с выгрузкой на чпу и листами раскроя. Хорошо б даже и с инструкциями по сборке. По возможности с выгрузкой используемых материалов в ПС.
Вопрос - реально ли найти такого фрилансера? будет ли работать такая схема? и в какой программе этот специалист должен работать, что бы все это можно было выгрузить?

Uncle 19.12.2017 15:47

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 442121)
Вопрос - реально ли найти такого фрилансера?

Вполне реально...
Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 442121)
будет ли работать такая схема?

Будет. Главный момент - определиться в стандартах предприятия, терминологии, применения "по умолчанию" того или иного крепежа в зависимости от ситуации... и куча других моментов, возникающих в процессе проектирования, изготовления и монтажа. На это, порой, уходит много времени и как минимум первые три - пять проектов сопровождаются длительными обсуждениями, уточнениями, исправлениями ошибок, вызванными недостаточным взаимопониманием между конструктором-фрилансером и его заказчиком... Тут важно терпение и понимание ситуации...
Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 442121)
в какой программе этот специалист должен работать, что бы все это можно было выгрузить?

Базис-Мебельщик , bCad - самые оптимальные, на мой взгляд, программы для этой цели..

ZOLA 19.12.2017 16:00

спасибо за развернутый ответ, а то не знаю с какой и стороны подойти к этому вопросу. Вероятно иногороднему фрилансеру надо будет еще как то сообщить ассортимент имеющейся в нашем городе фурнитуры и крепежа, так как у нас всего 2 торговца и их ассортимент внутри города/области всем известен. И видимо лдсп на котором работаем тоже надо сообщить.
Какая еще информация может быть необходима конструктору?

Uncle 19.12.2017 16:18

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 442130)
Какая еще информация может быть необходима конструктору?

В зависимости от того, что должно входить в обязанности конструктора по договоренности. Если, например, просто создать проект с плиты ЛДСП определённой толщины, с использованием распространенного крепежа, петель, направлялок и т.д, то есть, задача конструктора будет состоять только в том, что бы рассчитать деталировку, разработать какие то узлы , схемы сборки , а остальным будет заниматься снабженец, дизайнер или лично Вы будете определять что и где купить, то это, скажем так, программа минимум..
Если рассчитываете на то, что бы конструктор выгружал заявки на материал для конкретного поставщика, то да, нужно четко определить круг тех поставщиков, с кем будете работать, получить у них прайсы, номенклатуру материалов и комплектующих, которые конструктор внесет себе в базу для использования при проектировании... В общем то, это и есть один из самых важных моментов, которые строго оговариваются и требуют больше времени на "притирку" в работе чем что либо иное.. Ну и ещё один важный момент - технология изготовления, сборки, наработанная именно на Вашем производстве. Менталитет сборщиков ( мы привыкли делать так ...)...
Все это можно назвать общими рекомендациями... Больше всего нюансов в частностях..
Ну и наверно самое важное... От умения четко определить и сформировать техзадание (ТЗ) фрилансеру зависит успех сотрудничества.. К сожалению, в большинстве случаев именно на этом этапе оно и завершается... И причиной как раз служит халатное отношение к составлению ТЗ или некомпетентность заказчика. Начинаешь задавать уточняющие вопросы - ответы можно получить или неполные, или не на все вопросы, или вообще не на те вопросы которые задал... В итоге: "кухня горит, а мы тут все обсуждаем.."

ZOLA 19.12.2017 16:31

осталось понять какой крепеж, петели, направлялки и т.д считаются распространенными
эх
спасибо, пошла искать фрилансера, наверное он мне сможет чем то помочь в понимании процесса сотрудничества на расстоянии

Makar 27.07.2023 14:23

Сам в такой же ситуации) вроде бы все понятно, но когда «коснулся» - не все так просто, как на первый раз кажется. Выход из этой ситуации вижу такой, что попасть под крыло мастеру и набираться опыта, если же это не основная работа, то смотреть обручающие видео и «мотать на ус». Ну и форумы ( что меня и отвело сюда), тут очень много полезной информации

Us13 28.07.2023 00:37

Обучающее видео, гм, это абсолютно не то, на чём стоит обучаться. Если мы говорим о дизайне.
Могу сказать, что через пять - семь лет будет дикая нехватка как людей с руками (столяры, мебельщики.. эти две профессии у меня в очень большой разнице) И!!
Уходят конструктора мебели. Не обычной мебели (ящики, шкафики, пуфики).
Конструктора мебели, которые могут в 3Д. Это, правда, не паханое поле. Учитесь, дерзайте.
Здесь очень важно понимать, а как конструируется мебель. Сложная.

DmitryL 19.10.2023 16:48

У меня есть нехорошая черта придерживаться принципа "Хочешь сделать хорошо - сделай сам") Делегировать не умею совершенно, поэтому в свое время сидел, чертыхался, но тоже с программками разбирался. Сейчас неплохо ориентируюсь, но бывает на форумах иногда по использованию вопросы задаю


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL