Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Как это сделать?. Идеи. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Как такое сделать: нарисовать с помощью станка? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1742)

Sonic3D 24.06.2009 12:14

Как такое сделать: нарисовать с помощью станка?
 
Вложений: 2
Недавно увидел такое стекло, по слухам рисует какойто станок.
Не сталкивался ли кто с этим раньше. Интересует технология и материалы, Выглядит в живую очень красиво.

KAnd 24.06.2009 12:33

посмотрите например тут:
vitragestyle.ru
skyglass.ru
И у меня будет свой вопрос - какие используются материалы для рисования и заливки и где их можно взять в небольшом количестве попробовать. имеется в наличии координатный стол с ЧПУ, попробовал сделать дозатор, вроде все получается, станок рисует нормально, только материалы, доступные мне, плохо держатся на стекле.

Sonic3D 24.06.2009 13:29

Спасибо, посмотрел. А вот действительно если под стекло положить трафарет, и попробовать нанести контур в ручную? Кто такое делал? Какие краски?

KAnd 24.06.2009 13:38

пробовал рисовать вручную художественными контурами pebeo, Гамма и т.д. длинную линию ровно провести не получается, контур то толще, то тоньше, и кривой как правило. правильно это делать каким-нито станком типа планшетного плоттера, я делаю именно так, только с расходкой беда

Sonic3D 24.06.2009 14:24

Если не секрет, Какая модель плоттера, характеристики, цена, как и где покупал?

KAnd 24.06.2009 14:36

по науке надо покупать станок у них. останавливает только очень кусачая цена порядка 15000Евриков. Я попробовал сделать нечто подобное самостоятельно. В первом варианте был 2х координатный стол с ЧПУ 900*600мм, контурная краска выдавливалась из обыкновенно шприца, получалось достаточно ровно, недостаток - в шприц умещалось 22мл, этого хватало на одно стекло 800*300мм со средним заполнением. сейчас зреет второй станок, нерешенным остается вопрос с расходкой.

Petrovich 25.06.2009 21:03

Цитата:

Сообщение от KAnd (Сообщение 83113)
контурная краска выдавливалась из обыкновенно шприца, получалось достаточно ровно

что использовал вместо насоса для подачи краски
Цитата:

Сообщение от KAnd (Сообщение 83113)
...В первом варианте был 2х координатный стол с ЧПУ 900*600мм

KAnd, раскажи ,на двухкоординатке при пересечении линий рисунка стык сильно размазывался?

KAnd 26.06.2009 09:18

Жаль фоток узла нет с собой. попробую так описать.
Был сделан механизм из шагового двигателя который крутил винт длиной примерно 150мм. На нем была длинная гайка, упирающаяся в поршень шприца. контурная краска выдавливалась непосредственно из шприца через иголку. рисунок делал в кореле, конвертил в G-коды, станком управлял Mach3. при холостых ходах поршень шприца отводился чуть назад, чтобы краска на иголке не образовывала каплю, при рисовании - шаговый двигатель медленно вращался, выдавливая краску.
Большой проблемой был воздух внутри шприца, из-за него не получалось нормально дозировать краску. Сейчас пробую сделать насос для краски из перистальтического насоса, используемого в принтерах epson для прокачки чернил во время чистки.

при пересечении линий рисунка стык размазывался не сильно, скорее это выглядело как наложение двух линий одна на другую. небольшие кляксы получались в точке начала рисования линии, но я думаю с новым насосом это должно пройти.

igrom 28.06.2009 06:01

Вот нашел на просторах интернета самодельный станок ЧПУ, может кому поможет.
ССЫЛКА

Юлс 18.03.2010 16:43

да станок действительно дорогой, но стоит он 280000 гривен и расходных материаловна 36000гривен и краска такая только у них продается, наша фирма хочет купить такой станок.Он рисует только контурразными цветами,а заливайте сами с пипетки. Я была на этой фирме и видела этот станок в действиии
Комментарий модератора
qoop:
Это вы загнули с ценой,есть пользователь в разделе витражей "maxaon", я общался с ним,очень интересные предложения у них,оборудование они производят сами,с виду - очень качестванное,цены,в 10 раз ниже чем вы упомянули


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL