Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=283)
-   -   Подсак (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14318)

Gleb76 10.01.2019 12:27

Подсак
 
Добрый день. Понимаю, что наверняка мой вопрос покажется присутствующим наивным и непрофессиональным, а может быть и неуместным, но к сожалению спросить мне не у кого. Решил я заняться изготовлением такого рыболовного аксессуара, как нахлыстовый подсак из ценных пород дерева. Такие подсаки делают под заказ несколько японских производителей кастомных рыболовных удилищ , но цена на них вкупе со сроками исполнения заказа не воодушевляет.
Вопрос мой следующий: для изготовления рамы используют рейки 2*16*1200 мм., которые могут быть как из разных пород (выбор цвета), так и тонированные. Эти рейки в количестве 3 штук нужно склеить и выгнуть по шаблону.
Поскольку я раньше никогда не работал с деревом, возник вопрос, в какой последовательности нужно проводить эту операцию.

Us13 10.01.2019 13:37

Картинку подсака выложите.

Gleb76 10.01.2019 16:36

Картинка
 
Вложений: 3
Ну вот что-то типа такого, но возможны и другие варианты. Рамы в принципе однотипные,, 3-х компонентные, только форма может быть разная.

Us13 10.01.2019 18:42

Цитата:

Сообщение от Gleb76 (Сообщение 469603)
Эти рейки в количестве 3 штук нужно склеить и выгнуть по шаблону.

Рейки достаточно тонкие, но на крутых радиусах могут лопнуть.
На фото подсаки не очень большие, по ощущению. Могу ошибаться. Просто куда 1200 мм? С другой стороны, какая разница.
Перед гнутьем рейки замочил бы (положил в воду ;)). Мокрые рейки хорошо гнутся и не трескаются. (Посмотрите как плетутся корзины или лапти. Материал перед плетением всегда замачивают)
Из доски-рядовки сделал бы шаблон.
Сразу бы обжимал тремя рейками. Удерживать их можно клинами.
Так как рейки тонкие, то высохнут быстро. Если ещё и у "печи" поставить..:D
Как просохнут, то и склеить, удерживая на том же шаблоне.
Отпружинивание будет (чуток разойдётся), но, приклеив (прикрутив) к ручке, всё вернётся в норму.
Как-то так.

kylan 10.01.2019 19:10

Вложений: 2
Так ведь в инете есть описания, как делать.
Вот, в первых рядах. Вполне доступно. http://www.flyanglersonline.com/tuto...ng20100412.php
Вложение 130539 Вложение 130538

Gleb76 10.01.2019 20:49

Они бывают нескольких размеров в зависимости от предназначения по величине предполагаемого трофея. Такой длины идет от производителя-поставщика, естественно режется до необходимого размера. Про склейку понял, но может быть подскажите, чем лучше клеить. Просто получается, что сначала нужно затонировать рейки, а потом уже замачивать, гнуть и клеить. У меня нет возможности распустить брус на рейки, поэтому пока буду пользоваться тем, что есть. Интересно, как поведут себя рейки покрытые тонером при замачивании, последующей сушке и склейке.

Добавлено через 4 минуты
Судя по описанию, там сначала рейки склеивают и уже затем гнут на шаблоне, а я вот не знаю, чем таким склеивать, чтобы потом после замачивания или пропаривания они не отклонились друг от друга.

Us13 10.01.2019 21:40

Можно ведь использовать разную древесину. Как вариант орех, ясень.
А клеить..
Нужен водостойкий (не путать с влагостойким).
Посмотрите на этот клей.

Костя Луганск 10.01.2019 22:11

Цитата:

Сообщение от Gleb76 (Сообщение 469629)
сначала рейки склеивают и уже затем гнут на шаблоне

С точностью, наоборот - сначала придать форму, после склеивать. Причём, после замачивания/пропарки - дать уравновеситься влажности, перед склейкой.

Цитата:

Сообщение от Gleb76 (Сообщение 469629)
получается, что сначала нужно затонировать рейки, а потом уже замачивать, гнуть и клеить.

Это мало возможно - при дальнейшей обработке - тонировка сойдёт на нет. Правильная мысль, уже озвучена, уважаемым коллегой -
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 469632)
использовать разную древесину


Gleb76 10.01.2019 22:16

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 469632)
Можно ведь использовать разную древесину. Как вариант орех, ясень.
А клеить..
Нужен водостойкий (не путать с влагостойким).
Посмотрите на этот клей.

Спасибо, я посмотрю. То есть, этим клеем сначала склеивать рейки, а потом замачивать и гнуть?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 469633)
С точностью, наоборот - сначала придать форму, после склеивать.

А если форма уже придана, какая разница чем клеить? Хоть той же эпоксидкой, тоже водостойкая. Вот только вопрос, как потом на неё полиуретановый лак ляжет.

Костя Луганск 10.01.2019 22:41

Цитата:

Сообщение от Gleb76 (Сообщение 469634)
если форма уже придана, какая разница чем клеить? Хоть той же эпоксидкой, тоже водостойкая. Вот только вопрос, как потом на неё полиуретановый лак ляжет.

Клей для дерева - эластичный, как и само дерево - подвижно. Эпоксидка - твёрдая, но хрупкая, плюс коэф. теплового расширения, совершенно отличен от дерева, с учётом предполагаемого использования изделия, в экстремальных условиях.

ПУР лаки, как правило - для внутренних работ, - не эластичны(хрупки), имеют малый сухой остаток. Вы, о котором ПУРе конкретно, говорите?


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL