Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Состоявшиеся мебельные проекты (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Кухня (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12659)

mebmaker 26.10.2013 07:12

Кухня
 
Фасад - крашенный МДФ, столеш - ИК, фартук ФП

http://s020.radikal.ru/i718/1310/2e/6e3bb87f4d86t.jpg http://s019.radikal.ru/i612/1310/6f/610b14b03671t.jpg

AndrewP 26.10.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от mebmaker (Сообщение 247945)

Мойка должна стоять на другой стороне от угла. Мойка рядом с плитой и почти задвинутая в угол - это ошибка: неудобно пользоваться - стоять вполоборота, дотягиваясь к "полумойке" в углу, опасно - "поджаривать" правый локоть на большой комфорке и негигиенично - забрызгивать при мытье стеклянную варочную поверхность.

По мелочам: бортик примыкания к холодильнику добавил бы, ручку с фасада под духовкой убрал (просто открывается за нижнюю кромку фасада). Фолию с кожуха вытяжки снимать лучше до монтажа (а уж фотографировать с огрызками фолии...)

По дизайну: цветовые сочетания подобраны правильно, и вообще цветовой дизайн на уровне (классика: светлый верх - тёмный низ).

Итого: с грубой функциональной ошибкой, красивая, дорогих материалов кухня .

mebmaker 26.10.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 247953)
Мойка рядом с плитой и почти задвинутая в угол - это ошибка

Видите ли AndrewP, это не ошибка, а пожелание заказчика. Иногда и так бывает...

AndrewP 26.10.2013 18:42

Цитата:

Сообщение от mebmaker (Сообщение 247967)
не ошибка, а пожелание

Пожелание-ошибка. Так делать нельзя. И наша (мебельщиков) задача упредить эти пожелания.

Здесь мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда деньги заказчика решают всё или почти всё: "Будет так как я сказал(а)!"
И желающий угодить пожеланиям клиента неопытный мебельщик "берёт под козырёк": "За ваши деньги - хоть вареньем эту кухню обмажем!"

Почему выделил жирным слово "неопытный"? Да потому что опытный - ведёт клиента, а неопытного ведёт клиент.

Чем это чревато?
Чревато тем, что кроме клиентов-лохов с амбициями выше крыши (пролиставших полтора глянцевых журнала о дизайне мебели, насмотревшихся "квартирных вопросов" и даже заглянувшего на пару-тройку специальных сайтов), есть клиенты-изверги: "Сделайте так!", через пол-часа перезвон: "Я тут подумал(а) - сделайте этак!", ещё через пару часов: "Нет, вы знаете, чуть-чуть так и немного этак, а впрочем, давайте вернёмся к первому варианту, хотя я не уверен(а), давайте лучше перезвоню...", через неделю: "Так на чём мы остановились?... Да не говорите ерунды, разве? А что вы посоветуете?... Нет, это абсолютная чепуха, так делать не будем ни в коем случае!"
...

В результате появляются подобные кухни.
Могу даже рассказать что бывает дальше.

Вариант 1.
Если Вы всё чётко оформили и задокументировали, то...
...На новогодней вечеринке разговор на кухне примерно такой:
- Ой, какая у тебя красивая кухня!
- Если бы ты знал(а) сколько мне времени, денег и нервов это стоило...
- А что это у тебя так мойка неудобно близко расположена к плите... А вот тут, глянь, головой об открытую дверку долбануться можно, а здесь вообще не открывается... А здесь глянь, ...а тут..., ...а там...
- Да, связался(лась), понимаешь, с этой идиотской фирмой, и такой дизайнер-идиот попался, ничего толком не объяснил, не подсказал, только ходил следом и ... Короче, сейчас такие мебельщики пошли - им лишь бы деньги с заказчиков сдирать...

Вариант 2.
Если Вы с заказчиком при оформлении подписали "филькину грамоту", а заказчик либо сам "прошареный юрист", либо у него друзья "прошареные", то...
Дальше объяснять?
(Репутации фирмы "кирдык" по любому варианту).

Во всяком случае, mebmaker, благодарю Вас от себя лично и от имени форума за выложенную кухню. Форум, считаю, это не только "площадь гордости", но школа-учебник: как надо и как не надо делать. Тем более на форуме профессионалов будьте готовы к критике (часто беспощадной).

А как иначе Вы хотели?
:) ;)

kmboris13 27.10.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от mebmaker (Сообщение 247967)
это не ошибка, а пожелание заказчика. Иногда и так бывает...

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 247971)
Так делать нельзя. И наша (мебельщиков) задача упредить эти пожелания.

А как оценить такую конструкцию ?
http://i054.radikal.ru/1310/49/83f5aae682dct.jpg


Uncle 27.10.2013 12:56

Цитата:

Сообщение от kmboris13 (Сообщение 248035)
А как оценить такую конструкцию ?

Бессмысленная трата денег заказчика. Помимо общей неаккуратности, тот левый угол вообще нефункционален. К верхней тумбочке надо изгибаться чтобы добраться, про низ вообще без комментариев .. На много проще , удобней и эстетичней было бы без этого безобразия со столешницей под окно ..

kmboris13 27.10.2013 13:08

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 248036)
Бессмысленная трата денег заказчика. Помимо общей неаккуратности, тот левый угол вообще нефункционален. К верхней тумбочке надо изгибаться чтобы добраться, про низ вообще без комментариев .. На много проще , удобней и эстетичней было бы без этого безобразия со столешницей под окно ..

Михаил согласен на все 100%
И у меня получилось такое безобразие....%)
Люди добрые не повторяйте наших ошибок.

cudesnic09 27.10.2013 15:14

Ну,НУ,убедите меня,точнее "её",Ё моЁ
 
Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 247971)
Здесь мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда деньги заказчика решают всё или почти всё: "Будет так как я сказал(а)!"
И желающий угодить пожеланиям клиента неопытный мебельщик "берёт под козырёк": "За ваши деньги - хоть вареньем эту кухню обмажем!"

Почему выделил жирным слово "неопытный"? Да потому что опытный - ведёт клиента, а неопытного ведёт клиент.

Всё правильно ,всё просто замечательно.
А реализовать это в реальной жизни всегда получалось???

Пример№1.

Сейчас в работе вот такая столешница на кухню:
http://i019.radikal.ru/1310/d0/6aebf85a24e4t.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1310/61/620fd7b44623t.jpg
Всё бы ничего,но эта "барная стойка"......
расстаяние от стены до столешницы 450мм(!),под столешницей два ящика (по фасаду447мм) у стены короб с двумя выдвижными ящиками(тоже 447мм по фасаду)
Что имеем?
1.Пройти между стеной и стойкой чтобы присесть крайне затруднительно(с моими скромными габаритами по ширине это удаётся только в пол-оборота
2.Добраться до двух ящиков у стены без"танцев" невозможно
3.Добраться в ящики под столешницей тоже крайне неудобно.
Для меня это очевидно при первом взгляде на проект.Начинаем убеждать заказчицу в этом.Подробно излагаю всё вышеописанное.
- А у меня другого места нет для обеденной зоны "на каждый день",ничего я стульчики буду убирать,буду нагибаться чаще,лишний повод держать себя в форме(не толстеть) и т.д. и т.п.
Причём для лучшего понимания проблемы мной была сделана картинка(совершенно бесплатно),в цеху вся ситуация была подробно смоделирована.Ответ один:"Я так хочу"(тоже самое говорили и ребята делавшие саму кухню,результат тот же)
И ЧЬТО???
Вы мне предлагаете отказаться от заказа вообще по причине того что "так делать нельзя"?Я готов отказаться от барной стойки(хотя полквадрата тоже деньги и далеко не лишние) Но какого этого самого отказываться от заказа?Я предупредил?Предупредил.Показал?ДА!Разжевал почему?Да.
Я свою миссию выполнил.Хотите так,будет ТАК!
Моя дальнейшая задача сводится к тому,чтобы исполнить это на должном уровне-качественно и по возможности как можно быстрее.
ВСЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И не надо песен про...............................Не мешки таскать.
Жить будет(столешница),болеть не должна,а что неудобно -не мои трудности!
[свернуть]

Пример№2

Делаю кухню одному дяденьки,весьма состоятельному(при этом вспыльчивый и капризный до безобразия). Кухня угловая,в углу мой любимый короб типа "пентагон"
-Нет,мы сюда вставим посудомойку!
-Добро,посудомойку так посудомойку.технически это возможно.
-А за посудомойкой,чтобы место не пропадало,газовый балон(!!!)
-Простите,но этого категорически делать нельзя.Это всё равно что спать на бомбе с взведённым механизмом-малейшая утечка и кирдык и дому и жильцам(а дом ещё и сруб бревенчатый)
Роги в пол:
-Это не твои проблемы!!!Я так хочу.
-А как балон менять?
Потрясающий ответ!!!!Внимание:
мы поставим посудомойку на колёсики(конец на букву ПЭ )
-Извините,этобудите делать ВЫ?
-нет,это сделаешь ты,я тебе деньги плачу.
-Извините,я этого делать не буду ни за деньги,ни даром.Потому что встроенная техника...(далее подробно и вежливо почему,часа на полтора
-АААААААААА*STOP**STOP**STOP*Сцука,падла и говно(это самое печатное что довелось услышать) задолбал уже своими нельзя и технология не позволяет(до этого тёрок было достаточно).
Я тебя прямо в саду закопаю!
это была последняя капля.
-Пойдёмте в сад(спокойно и кротко).
-Зачем???
-А посмотреть хочу чтобы солнечная сторона была и красиво.Всёже лежать долго придётся.
-ПОШЁЛ НА Х... от сюда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-Всего Вам хорошего
Результат:
1.Балон вынесли в специальный несгораемый ящик за домом(как и положено).
2.Посудомойка установлена как положено,а не как хочется
3.Я жив и достаточно здоров.
4."Штуку" евро этот дядя так и не доплатил фирме,шоб он был здоров(по-женски)
[свернуть]

Зачем я так подробно всё расписывал?А за тем,что случаи бывают разные!
В первом "хочу" которое хоть и не совсем правильное,но может быть исполненно на должном техническом уровне.Делаем и не паримся(предварительно расписав все плюсы и минусы)
Во втором явный каприз да еще и дебильный(и опасный,балон) по своей сути.Не делаем ни за какие деньги!
Так что так........... господа математики;)

Fiestas 27.10.2013 15:37

[cudesnic09

-----Всё бы ничего,но эта "барная стойка"......-----

А предлагали- "выдвижное, выкатное, выдвигающееся, поднимающееся" ???? Ведь сюда можно конструкцию сделать , когда столик барный мобилен с одной стороны

cudesnic09 27.10.2013 16:06

Цитата:

Сообщение от Fiestas (Сообщение 248055)
А предлагали- "выдвижное, выкатное, выдвигающееся, поднимающееся" ???? Ведь сюда можно конструкцию сделать , когда столик барный мобилен с одной стороны

А предлагали.
А аще оно мне надо??? Я не делал проект,я к нему "пуговицы" (столешницу) пришиваю.Да и какое "выдвигающееся/поднимающееся" если это стол "накаждыйдень".Сели,позавтракали,пришли дети из школы\садика-пообедали,собралась семья вечером-поужинали.Не запаритесь выдвигать раскладывать?Икудысь
задвигать и как раскладывать?
Пример приведён совсем по другому поводу.Возможно Вы контекст не уловили:первое-можно но не совсем нужно;второе-категорически нельзя.


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL