Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельные онлайн-калькуляторы (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=213)
-   -   Интернет-сервис: конструктор шкафа-купе kupicupe.ru (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4748)

Construktor 16.06.2012 11:37

Вложений: 3
С отрисовкой дверей закончил (правда осталось еще немного причесать картинку))). Теперь после тщательного тестирования и отлова багов (а их после обновления появилось немало...) можно будет переходить непосредственно к расчету расхода материала и определению стоимости изделия.

Оля-ля 17.08.2012 16:56

Construktor, Здравствуйте. А Вы можете написать такую программу для часной организации?

q3Olga 23.02.2013 22:05

Спасибо.отличный и очень нужный проект!

Construktor 11.05.2013 00:21

Сегодня принял решение доделать калькулятор. Залез в код и понял, что необходимо не доделывать а переделывать... Изначально был неправильно выбран метод передачи параметров (все через cookie браузера, а их количество и размер ограничен, что уже порождает ошибки в работе калькулятора). Естественно теперь работа над калькулятором пойдет быстрее - хотя бы понятно ЧТО необходимо сделать)

Кому интересно наблюдать за процессом - новый калькулятор будет тестироваться по адресу http://kupicupe.ru/ Сегодня переделал и настроил панель задания базовых параметров изделия (1-й шаг)

* в начале лета запускаем цех, так что затягивать с разработкой теперь не намерен.

Construktor 11.05.2013 21:49

Вложений: 2
В общем все не так печально как казалось) Я уже даже доволен что взялся переделывать калькулятор. Весь функционал первого шага (задание базовых параметров изделия) старого калькулятора уже реализован. Плюс к тому добавились некоторые полезные моменты. Такие как:
  1. возможность отключения антресольной полки и цоколя
  2. перестроение секций без сохранения параметров и перехода ко второму шагу
Короче все можно пощупать здесь)

Construktor 12.05.2013 23:42

Вложений: 1
Скорее всего все наполнение шкафа будет задаваться тоже из этой формы (думаю что и это в + по сравнению со старой версией калькулятора). Правда сделал пока только левую консоль.

Uncle 15.05.2013 21:15

Вложений: 2
Я думаю, заднюю панель консолей , если стоит галка "расстояние до пола (цоколь)" , надо так же поднимать на высоту цоколя.
Вложение 76006 Вложение 76005

Construktor 15.05.2013 22:24

Вложений: 1
Процесс идет. Частично уже работает наполнение секций шкафа.

Construktor 18.05.2013 19:18

Вложений: 1
Ну вроде с отрисовкой корпуса шкафа по параметрам закончил. Правда плотно не тестил. Получилось все равно 2 шага. Правда без всяких кнопочек "Сохранить параметры" и "Вернуться и перестроить". Просто при изменении базовых параметров корпуса (габариты, наличие панелей, количество секций) все настройки по внутреннему наполнению секций и их размерам сбрасываются.

PS Задано определенное количество ограничений. Так что к примеру если не ставится вторая штанга это еще не значит что калькулятор не работает. Возможно что просто недостаточно места по высоте. ну и тп...

PPS Проверку корректности установки выдвижных штанг и ящиков еще не сделал. Для начала надо вспомнить что я там в прошлом калькуляторе наваял)))

Uncle 19.05.2013 11:08

Вижу , в калькуляторе есть ограничение шкафа по ширине - 3500.. А если надо 5 или 6 метров? И собрать такой шкаф цельным затруднительно. На много удобней его делать из нескольких секций. А значит необходима дополнительная перегородка или перегородки, что влияет на стоимость шкафа но в этом калькуляторе не учтено.
Не силен в программировании , но хочу вот что предложить. Для начала ограничить ширину шкафа , например , до 2400. Сделать условия - если задаваемая пользователем ширина больше 120 см , по умолчанию ставится одна перегородка, если больше 180 - две перегородки. Если больше 240 - три перегородки , НО к средней рядышком ставится ещё одна и их как то заблокировать, как например блокируется правый бок шкафа с задней панелью консоли при её установке. дальше пользователь выбирает количество секций и перегородки смещаются по тому же алгоритму как сейчас есть , но эти две заблокированные перегородки двигаются вместе ...
Аналогично со шкафом шириной больше 4800. Но уже условие - если шире 4800 то по умолчанию строится 5 перегородок и вторая и четвертая так же сдвоенные..
Как то так ..)

Construktor 19.05.2013 18:47

Вложений: 2
Из калькулятора уже можно извлечь определенную пользу. Правда для этого необходимо установить браузер Firefox. Он позволяет сохранять разработанные проекты ввиде картинок (пригодится например для того, чтобы наделать картинок для прайса типовых шкафов купе)

Construktor 26.05.2013 19:35

Вложений: 1
Проверку корректности построения шкафа подключил. Можно потестить)

Construktor 26.05.2013 22:21

Вложений: 2
Ну и можно уже получить ссылку на проект. Правда по этой ссылке пока еще ничего не строится, но это мелочи)))

PS уже строит, но пока только по базовым параметрам. думаю завтра вечером доделаю, чтобы воспроизводился весь проект.

Uncle 27.05.2013 15:41

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 231564)
Проверку корректности построения шкафа подключил

Всплывающая подсказка мне кажется не очень интуитивно понятна для рядового пользователя. Надо разобраться что за сектора, как перестроить эти секции ... какие размеры секций надо задать что бы встал ящик ( ведь на подсказке только указаны размеры от левого края до начала и конца сектора ) , а особенно если хочу вставить в самую крайнюю справа , на которой авторасчет , так надо вообще брать в руки калькулятор и высчитывать или же методом тыка.... В общем , я думаю это лишняя , не нужная информация для пользователя. Ведь нет сейчас в калькуляторе такой подсказки когда , например нельзя поставить третью штангу в секцию или тот же ящик при установленных двух штангах и высота не позволяет... Аналогично сделать и в этом случае с ящиками ( выдвижными штангами , пантографами). То есть , если в секцию ящик ( штанга , пантограф ) не стают , то и или чекбокс делать неактивным или вообще убрать. И все тут. Ну можно ещё , если есть желание донести до пользователя причину невозможности установки , то рядышком с неактивным чекбоксом поставить кнопочку с вопросительным знаком и только по её нажатии будет всплывать такая подсказка как сейчас..

Construktor 27.05.2013 20:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 231581)
думаю завтра вечером доделаю, чтобы воспроизводился весь проект

Ну в общем как и говорил... Можно начинать обмениваться проектами)

Если пройти по ссылке http://kupicupe.ru/?h=230&w=210&d=60...c=1&trc=1&rc=3 получите шкаф, точно такой же как во вложении.

Construktor 27.05.2013 20:27

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 231657)
Ведь нет сейчас в калькуляторе такой подсказки когда , например нельзя поставить третью штангу в секцию или тот же ящик при установленных двух штангах и высота не позволяет... Аналогично сделать и в этом случае с ящиками

Придерживаюсь другого мнения. Плохо, когда что-то пропадает или отключается без всякого объяснения. Думаю что это еще больше введет неподготовленного пользователя в ступор) вот планировал он поставить в эту секцию ящики - а кнопочки то и нет))) Считаю что надо не убирать а наоборот добавлять пояснения к происходящему в калькуляторе. Ну или как альтернативный вариант на самом деле не выводить подсказки принудительно а сделать по клику на вопросе.

Construktor 28.05.2013 19:14

Пора зарабатывать :)
 
Вложений: 2
Итак... Времени на баловство у меня нет, так что чем быстрее начнем получать пользу от проекта - тем лучше)

Какую выгоду Вы можете извлечь из проекта на данном этапе? А все просто. Дайте посетителям своего сайта самостоятельно смоделировать шкаф и связаться с Вами для его расчета.

Чтобы подключить калькулятор к своему сайту необходимо выполнить ряд простых действий:
  1. скачать файл, прикрепленный к данному сообщению, распаковать его и залить в корень вашего сайта
  2. сообщить мне в ПМ адрес сайта и email для заявок
  3. в меню своего сайта поставить ссылку на страничку калькулятора типа http://yoursite/kupicupe.php (где yoursite домен вашего сайта)
Как это работает...

При клике по кнопке "Получить ссылку на проект" откроется окно, в котором можно будет эту ссылку скопировать и/или отправить ее вам на email

* Вы можете впринципе и не ставить на свой сайт калькулятор а отправлять клиентов на kupicupe.ru Для этого необходимо в ссылку добавить адрес вашего сайта таким образом http://kupicupe.ru/?site=yoursite (где yoursite - ваш домен)

Бочка меда)

Данный сервис бесплатный. Никаких ограничений по сравнению с коммерческой версией (которой пока нет и непонятно когда будет) нет, кроме того, что...

Ложка дегтя)
  1. логотип не меняется и является ссылкой на форум мебельщиков
  2. будет установлен рекламный блок размером 300х180 пикселей под таблицей параметров (слева внизу. в работе не мешает и не отвлекает, но тем не менее он будет)
На скриншоте страница с уже установленным калькулятором по адресу http://620000.ru/kupicupe.php Как видите - никакого отличия от оригинала)

Construktor 29.05.2013 20:44

Вложений: 1
Вот уже и панелька с декорами нарисовалась)

Uncle 30.05.2013 21:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 231564)
Проверку корректности построения шкафа подключил

Не особо принципиально , но все же.. Почему сектор в котором нельзя установить рисуется по высоте только до антресольной полки даже если её там нет ? ))
Вложение 76707

Construktor 31.05.2013 06:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 231983)
Не особо принципиально , но все же.. Почему сектор в котором нельзя установить рисуется по высоте только до антресольной полки даже если её там нет ? ))

Не особо принципиальную мелочь исправил)

Construktor 31.05.2013 23:01

Вложений: 1
В левом меню добавилась вкладка "наполнение дверей".

ps Работа по отрисовке шкафа закончена. Можно переходить к раскрашиванию)

pps Очень много сложных настроек элементов управления. По возможности проверьте калькулятор на предмет "адекватности" поведения)

Uncle 31.05.2013 23:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 232081)
По возможности проверьте калькулятор на предмет "адекватности" поведения

Вроде неадекватных не выявил) .. Есть ещё одно не особо принципиальное )) предложение заднюю панель консоли скруглять снизу если нет дна. Так же как сверху если нет крыши..
Вложение 76740

Construktor 01.06.2013 06:53

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 232085)
предложение заднюю панель консоли скруглять снизу если нет дна

Это относится уже к расширенным настройкам консоли (впрочем как и отступ от пола, ранее предложенный). Возможно это все надо реализовать с помощью дополнительных элементов управления: задать отступ сверху и/или снизу, указать, нужен ли радиус скругления сверху и/или снизу, размер самого радиуса (но этот функционал надо открывать только по желанию пользователя перейти к расширенным настройкам). В основных настройках думаю можно добавить возможность отключения задней стойки (если планируется крепить полки непосредственно к стене или к боковине на туканы)

Construktor 01.06.2013 11:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 232081)
Можно переходить к раскрашиванию)

Уже немного раскрашивает)

Uncle 01.06.2013 12:12

Вложений: 1
Обнаружил некоторое неадекватное поведение.
Выбрал систему. Задал параметры шкафа. Перехожу в наполнение фасадов и вот:
Вложение 76746
Возвращаюсь наполнение шкафа, набираю полок, штанг , снова в наполнение фасадов - ситуация та же .
И только после того как вернулся в базовые параметры , увеличил количество дверей до 4 и снова сменил на 3 все стало на свои места.

Construktor 01.06.2013 14:59

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 232116)
Обнаружил некоторое неадекватное поведение

Сделал внушение... больше не будет)

blinov 02.06.2013 11:41

Радует, что хоть и через год, но все таки работа над проектом продолжилась. Калькулятор получается даже интереснее чем в первоначальном варианте и значительно профессиональнее, чем все имеющиеся на данный момент (ИМХО). Разработчику большое спасибо. Надеюсь, что на этот раз проект будет запущен :)

Construktor 02.06.2013 16:57

Вложений: 3
Пришлось пожертвовать летними выходными, но как говорится дело прежде всего)

ps Вкладка с декорами открывается при клике на двери шкафа
pps Возможность выбрать декор на на все вставки двери или шкафа пока не реализована. В ссылке декоры дверных вставок пока тоже не сохраняются (вернее сохраняться то они сохраняеются но что с ними делать калькулятор пока не знает)))

Uncle 02.06.2013 21:45

Вложений: 3
Есть ещё один момент , думаю не совсем понятен будет пользователям:
итак выбираем в секции штангу и полки. Ставим 2 полки и ящик
Вложение 76822 Вложение 76823.
Если добавляем ещё одну полку - ящик удаляется и если пытаться добавить ящик , ничего не происходит.
Вложение 76824. Необходимо вернуться, убрать одну полку и только тогда можно добавить ящик. Нельзя ли сделать что бы в таком случае при добавлении ящика полка автоматом убиралась?

Construktor 02.06.2013 22:38

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 232225)
вернее сохраняться то они сохраняеются но что с ними делать калькулятор пока не знает

Вобщем оклеветал я калькулятор... все он уже знает)

На этом с проектированием шкафа можно закончить и переходить ко всяким полезным функциям: доделать отправку ссылки на email и сделать справочную строку и панель с отображением сводных данных по спроектированному изделию.

Uncle 02.06.2013 23:01

Вложений: 1
Не разобрался, для чего эти кнопки?
Вложение 76833

Construktor 03.06.2013 05:51

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 232257)
для чего эти кнопки?

Этот функционал пока не работает. Кнопки предназначены, чтобы при выборе декора можно было указать, для чего он выбирается - для одной вставки, для целой двери (если все вставки двери одинаковые) или сразу для всего шкафа. По умолчанию для одной вставки.

Construktor 03.06.2013 18:57

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 232257)
Не разобрался, для чего эти кнопки?

Теперь уже можно поэкспериментировать с этими волшебными кнопочками)

Uncle 03.06.2013 19:25

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 232338)
можно поэкспериментировать с этими волшебными кнопочками

Поэкспериментировал ... Мне кажется было бы неплохо добавить миниатюры шкафа к тем кнопочкам. Что бы пользователю было понятно куда какой декор в данный момент он назначает. Ладно если вставок одна - две. А если больше то легко забыть куда тыкал )).. То есть на миниатюрах чтобы дублировалась выбранная вставка , дверь .. Так даже более интуитивно понятно назначение этих кнопок.
http://s49.radikal.ru/i124/1306/0a/7dcf18d041ddt.jpg
Ну и добавить кнопку ЗАКРЫТЬ , а то не назначив декор , не уйти от волшебных кнопочек. А так же можно добавить ещё кнопку типа СБРОС НАЗНАЧЕННЫХ ДЕКОРОВ.

blinov 04.06.2013 07:09

Было бы хорошо, если бы после конструирования изделия помимо ссылки можно бы было получить что-то типа спецификации к заказу, где бы было изображено само изделие (желательно с размерами) и прописаны все основные параметры шкафа. Ну и естественно возможность эту спецификацию сохранить (например в .pdf) и распечатать.

Construktor 04.06.2013 10:54

Цитата:

Сообщение от blinov (Сообщение 232400)
можно бы было получить что-то типа спецификации к заказу, где бы было изображено само изделие (желательно с размерами) и прописаны все основные параметры шкафа. Ну и естественно возможность эту спецификацию сохранить (например в .pdf) и распечатать.

Хоть этот вопрос еще не поднимался в рамках этой темы, но реализация данного функционала запланирована на самое ближайшее время, потому как этот сервис без генератора печатных форм останется просто красивой игрушкой. Планируется реализовать возможность сохранения и печати полноценной спецификации к изделию, чтобы ее можно было использовать как приложение к договору.

Construktor 04.06.2013 14:41

Вложений: 2
Письма на email отправляются... Теперь данный проект уже смело можно начинать использовать для добывания денежных знаков)

Кому не лень - просьба пощупать) калькулятор и высказать здесь свое мнение.

Кому лень что-то строить) но хочется посмотреть, что уже калькулятор может - внизу ссылка на готовый проект

http://kupicupe.ru/?h=230&w=160&d=60...site=620000.ru

ps Письма отправляются на email владельца сайта, на котором размещен данный калькулятор. Так что сейчас все ваши письма придут мне)

Construktor 04.06.2013 18:28

Вложений: 1
Нужна помощь)

В калькуляторе предусмотрены 2 дополнительные информационные панели (см. рис)

Справа большая панель для отображения сводной информации по изделию КЛИЕНТУ. Вопрос - какую информацию туда вынести.

Снизу панель подсказок. Тут немного сложнее. Просьба как можно более подробнее, желательно со скриншотами, показать моменты в конструировании шкафа, где, по вашему мнению могут возникнуть проблемы у клиента.

Uncle 04.06.2013 19:31

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 232476)
где, по вашему мнению могут возникнуть проблемы у клиента.

Кроме вышеуказанных ( мной ))...) , думаю ещё не будет лишним выводить информацию об ограничениях. Как то например при желании клиента сделать шкаф шириной 2200 двухдверным после нажатия на кнопочку минус у количества дверей выдавать сообщение - ШИРИНА ДВЕРИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ 100 СМ ( ну или сколько там будет в настройках калькулятора) . А так в процессе проектирования на мой взгляд в основном все интуитивно понятно.
По информации для клиента...
Думаю там должно быть все :).. Декор плиты, наполнения фасада, комплектующие внутри шкафа, его габариты ( включая консольные полки) . Естественно и стоимость ))..

Uncle 04.06.2013 20:28

И ещё .. Я думаю , надо запретить отправку на просчет если не выбран декор для всех элементов , не выбрано заполнение фасадов. Естественно , выводить предупреждение об этом при нажатии кнопки ОТПРАВИТЬ НА ПРОСЧЕТ. Так же я бы окно для заполнения информации о себе сделал бы не таким официальным ( "Ваше ФИО" *NO* .. и почему вашЕ , а не ваш или вашА ..) )). Примерно так :
Укажите , пожалуйста, для связи:
Ваш номер телефона ........
Ваш eMail.........
Как к Вам обращаться....


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL