Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Налогообложение мебельного бизнеса (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=208)
-   -   Касса или БСО? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4543)

Vostorg 13.12.2008 22:50

Касса или БСО?
 
Уважаемые господа мебельщики!У меня такой вопрос:ЕСТЬ изготовление корпусной мебели на заказ для частных лиц.ЧТО НАДО:кассовый аппарат или бланк строгой отчётности?Я ИП ,повторюсь,для частных лиц(не для юрлиц)?В разных местах говорят по разному...

werth123 26.04.2009 15:53

Я тоже работаю как ИП производство мебели под заказ. Купил недавно бланки БО1 производство мебели на заказ попадает под разрешение пользоваться этими бланками. Но вот проблема как теперь отчитываться в налоговой. Есть еще счет в банке через него перевожу деньги за материалы и фурнитуру, поступлений от других нет. Как в таком случае делать отчет в налоговую по упрощенке или вмененке. Основной вид деятельности продажа мебели(было раньше сейчас уже нет), дополнительный производство. Как поменять на производство под заказ и какая форма отчетности.Помогите у кого похожая ситуация?

Eddy_ru 27.04.2009 13:30

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 48707)
Уважаемые господа мебельщики!У меня такой вопрос:ЕСТЬ изготовление корпусной мебели на заказ для частных лиц.ЧТО НАДО:кассовый аппарат или бланк строгой отчётности?Я ИП ,повторюсь,для частных лиц(не для юрлиц)?В разных местах говорят по разному...

Кассовый аппарат в любом случае. Хотя, если верить ЭКС Президенту, господину Путину, то к 1 июля сего года, Предприниматели, работающие по ЕНВД освободятся от этих шайтан-машин, и будет нам счастье

Сибирячка 15.05.2009 20:23

Кто-нибудь из ИП регистрировал кассовый аппарат по домашнему адресу?
Возникла ситуация - ИП, съехали с прежнего места дислокации, новое помещение в аренду пока не подобрали (офис, салон). В налоговой в регистрации кассового аппарата по домашнему адресу отказали. Есть сомнения в законности такого отказа. У ИП ведь и юридический, и фактический адрес может быть один - домашний.
Сейчас ведь даже адресом ООО может быть домашний адрес директора.

Vostorg 15.05.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от Сибирячка (Сообщение 76965)
Кто-нибудь из ИП регистрировал кассовый аппарат по домашнему адресу?
Возникла ситуация - ИП, съехали с прежнего места дислокации, новое помещение в аренду пока не подобрали (офис, салон). В налоговой в регистрации кассового аппарата по домашнему адресу отказали. Есть сомнения в законности такого отказа. У ИП ведь и юридический, и фактический адрес может быть один - домашний.
Сейчас ведь даже адресом ООО может быть домашний адрес директора.

Я ИП.Когда пошёл в налоговую,то ОНИ мне сами сказали-регистрация по месту находения кассового аппарата!

Сибирячка 16.05.2009 02:50

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 76983)
Я ИП.Когда пошёл в налоговую,то ОНИ мне сами сказали-регистрация по месту находения кассового аппарата!

Прошу прощения за занудство, но мне это важно. На мой вопрос в налоговой - как быть, если нужно ехать к клиенту в другой город, тамже заключать договор и брать предоплату, а значит и отбивать чек - мне ответили: "Кассовые аппараты переносные, берите его с собой и все." Ну и о каком месте нахождения здесь можно говорить? Если работа часто организована по межгороду, почему нельзя регистрировать по домашнему адресу? Мне знакомые "умные" бухгалтеры вообще говорят, что ИП может регистрировать кассовый аппарат хоть на автомобиль.
Еще раз прошу прощения, что возвращаюсь к своим баранам.

Vostorg 16.05.2009 12:12

Цитата:

Сообщение от Сибирячка (Сообщение 77029)
Прошу прощения за занудство, но мне это важно. На мой вопрос в налоговой - как быть, если нужно ехать к клиенту в другой город, тамже заключать договор и брать предоплату, а значит и отбивать чек - мне ответили: "Кассовые аппараты переносные, берите его с собой и все." Ну и о каком месте нахождения здесь можно говорить? Если работа часто организована по межгороду, почему нельзя регистрировать по домашнему адресу? Мне знакомые "умные" бухгалтеры вообще говорят, что ИП может регистрировать кассовый аппарат хоть на автомобиль.
Еще раз прошу прощения, что возвращаюсь к своим баранам.

Я что то не понимаю,наверное...
То вы задаёте вопрос,то сами и отвечаете.
Либо вы не поняли налоговиков,либо они,как всегда,затачивают всё так,чтоб ИМ проще было.Условный пример:вы ездите по близлежайшим деревням и продаёте...ну скажем,ХЛЕБ. На какой улице какой деревни вам снимать офис?! Кассовый регестрируется по вашему домашнему адресу.
У меня такое уже было с налоговиками.Когда я пришёл к ним и спросил,что мне нужно:кассовый или бланки строгой отчётности.Мне ответили-ТОЛЬКО кассовый.Хотя все конкурирующие фирмы работают с бланками(разрешены они!).Умные люди мне посоветовали-обратись к юристам!
И это уже не первый случайв нашей налоговой,когда налоговики говорят одно,а юристы говорят,что по ЗАКОНУ можно и второе!Налоговики ссылаются,что это по ЗАКОНУ,но тем не менее ЭТОТ закон показать не могут(потому что не владеют точной информацией).
Так что совет:обратитесь разово к юристу за разъяснением.Это вам обойдётся дешевле месячной оплаты за офис.И с АРГУМЕНТИРОВАННОЙ ЗАКОНОМ буманой смело идите в налоговую и научите их читать.Возьмите в подарок налоговикам Букварь,а то вдруг читать разучились:D

Vostorg 17.05.2009 22:28

ККМ
 
Сибирячка, точно не знаю,но.. Помоему ККМ отменили!Буду уточнять:eek:

nayrogi 22.05.2009 18:20

Может кто КОНКРЕТНО с ссылками на письма и статьи ответит. Объязательно ли применение ККМ при изготовлении мебели "на заказ". Можно ли использовать бланки строгой отчетности? (РФ). Спасибо заранее...

diogen70 22.05.2009 22:03

Загляни сюда я не вникал, но цытаты с налогового кодекса там есть. У нас бухгалтер держит эти вопросы на контроле.И мы как и раньше продолжаем работать с бланками


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL