Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Элекран Софт (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   3D-Constructor. Помощь зала. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1142)

alex24 10.12.2008 12:26

3D-Constructor. Помощь зала.
 
Предлагаю в этой теме спрашивать и получать ответы у "старожилов" программы по конструированию, шаблонам и блокам.
Программа ОЧЕНЬ хорошая, просто новичкам нужны интерактивные подсказки.

alex24 10.12.2008 12:35

Помогите пожалуйста - нужны алюминевые профили RAUMPLUS для шкафов-купе. Как можно создать блок дверей и направляющих профилем?
Заранее благодарен.

Lion 10.12.2008 13:24

Цитата:

Сообщение от alex24 (Сообщение 47895)
Помогите пожалуйста - нужны алюминевые профили RAUMPLUS для шкафов-купе. Как можно создать блок дверей и направляющих профилем?
Заранее благодарен.

смотри сюда: http://www.mebelsoft.net/forum/showp...5&postcount=32

alex24 12.12.2008 10:21

Подскажите пожалуйста,
Как зарезать профиль под угол?
Стандартные команды не применимы к профилю...
Может надо в Autocad и там сделать?

alex24 12.12.2008 11:40

Помогите пожалуйста нужно состыковать профиль под 45 градусов - чтобы получилась рамка фасада. Как это сделать? Никак не получается... Всё перепробовал... Как в мануале написано, так не получается. :(((

Grover 13.12.2008 02:25

Для стыковки профиля подходит команда Стык бисекторный. Причина возможной проблемы при стыковке (когда появляется сообщение об ошибке) - неверная ориентация деталей профиля относительно друг-друга, т.е. профиль можно стыковать при ориентации не в любой плоскости. Попробуй развернуть детали по оси X.

alex24 14.12.2008 15:15

Привет форумчанам,
Grover, спасибо за ответ. Помогло :)
Тут следующая проблема- Сделал новый шаблон фасада, занес его в базу. А при установки- он не тянется по длине и ширине. То есть устанавливаеться тех размеров, которыми я его построил. В чем ошибка?
Помогите.

Lion 14.12.2008 19:29

Цитата:

Сообщение от alex24 (Сообщение 48818)
Привет форумчанам,
Grover, спасибо за ответ. Помогло :)
Тут следующая проблема- Сделал новый шаблон фасада, занес его в базу. А при установки- он не тянется по длине и ширине. То есть устанавливаеться тех размеров, которыми я его построил. В чем ошибка?
Помогите.

Скорее всего при построении фасада были использованы числовые значения, а не переменные. При построении каких либо фасадов отталкиваться надо от габарита сборки, используя ее переменные.

alex24 18.12.2008 11:36

Кто подскажет, почему отключается привязка OSNAP ?
Каждый раз надо нажимать кнопку ;(

Syzal 19.01.2009 19:37

Чтобы перенести наработки и настройки с одной машины на другую, какие папки и файлы нужно взять с собой?

Donbass 19.01.2009 20:00

Цитата:

Сообщение от Syzal (Сообщение 54775)
Чтобы перенести наработки и настройки с одной машины на другую, какие папки и файлы нужно взять с собой?

Бери всю папку 3D-Constructor - не ошибешься :). Я именно так и делаю. Она много места не занимает.

Syzal 19.01.2009 21:44

када бэкап делаешь системы, то не совсем удобно целиком папки с прогами загонять в архив, потом обратно =)

Syzal 21.01.2009 21:40

Еще вопрос залу:
Пытаюсь разобрать стандартный ящик по полочкам, дабы на его примере попытаться создать свой.
Есть в ящике такая переменная - Нахлест дна DL, которая равна MI-3.
Не могу найти откуда взялась эта самая MI. Понятно что это толщина ЛДСП сборки ящика, но откуда она взялась и почему я не могу ее использовать в своем шаблоне?

Lion 22.01.2009 13:58

Вложений: 2
MI - это имя логической переменной материала ящика. Ее можно назвать по другому или так же, значения нет никакого. Что бы ее создать надо в окне Переменные сборки нажать на кнопу Материалы и дальше изменить или добавить новую переменную. Очень удобная вещь. При изменении материала сборка перестраивается с учетом новой толщины (если конечно переменная была использована при построении сборки, а не числовое значение толщины)

Syzal 22.01.2009 17:43

Прикольно... по умолчанию стоит MO, мона и его использовать

Syzal 22.01.2009 21:21

Вопросы по созданию размерного слайда:
1. Как сделать чтобы в размерном слайде вместо размеров проставлялись переменные?
2. Как сделать чтобы в размерном слайде были показаны 2 вида как в стандартных ящиках?

blade_r 23.01.2009 09:27

Цитата:

Сообщение от Syzal (Сообщение 55474)
Вопросы по созданию размерного слайда:
1. Как сделать чтобы в размерном слайде вместо размеров проставлялись переменные?
2. Как сделать чтобы в размерном слайде были показаны 2 вида как в стандартных ящиках?

Нужно создать новый размерный слайд(с расширением*sld) на котором можно указать любые параметры ,можно дописывать примечания и пояснения.
Назвать его также как называется блок модели и заменить уже имеющийся слайд
модели(\Program Files\Elecran\3D-Constructor 3\Km\BASEy\MODEL-гдеBASEy -пользовательская база)

Syzal 28.01.2009 19:38

Слайд создаю в ACAD 9, он получается меньше чем хотелось бы и прилипает к нижнему краю.
Можно этого как-то избежать?

blade_r 29.01.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от Syzal (Сообщение 56495)
Слайд создаю в ACAD 9, он получается меньше чем хотелось бы и прилипает к нижнему краю.
Можно этого как-то избежать?

A что тебе мешает создавать слайд в конструкторе ?

Syzal 29.01.2009 12:18

Цитата:

Сообщение от blade_r (Сообщение 56595)
A что тебе мешает создавать слайд в конструкторе ?

В конструкторе в слайд захватывает ПСК, а как ее скрыть я не нашел :o

qwee 30.01.2009 11:26

Как добавить свой фасад? У меня при добавлении требует файл *.mkm, откуда такой формат взять?

blade_r 30.01.2009 19:02

Цитата:

Сообщение от qwee (Сообщение 56846)
Как добавить свой фасад? У меня при добавлении требует файл *.mkm, откуда такой формат взять?

А в какой прогр ты работаеш?

qwee 31.01.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от blade_r (Сообщение 56930)
А в какой прогр ты работаеш?

У меня есть модель фасада в dwg, я хочу добавить его в базу
База> модели> фасады> фасады с филенками >добавить >из файла ,далее он требует файл только с расширением *.mkm

Может как-то по-другому можно добавить?

blade_r 31.01.2009 13:25

Цитата:

Сообщение от qwee (Сообщение 56947)
У меня есть модель фасада в dwg, я хочу добавить его в базу
База> модели> фасады> фасады с филенками >добавить >из файла ,далее он требует файл только с расширением *.mkm

Может как-то по-другому можно добавить?

Необходимо чтобы модель была создана в Конструкторе,если это не так то ты ее как фасад не добавиш.
Можно сначала добавить как блок-например в блоки для уст на плокость а зтем вставить в проект конструктора и записать в базу фасадов ноэто будет не совсем правильно ,да и вообще я не пойму зачем такие сложности если практически все можно отрисовать в кострукторе.

Slover 20.02.2009 15:54

Так всё-таки возможно отображение на чертежах кол-ва одинаковых позиций? или карандашиком полку подписывать - "3шт." ?

dimentiy 06.03.2009 12:05

Здравствуйте. Подскажите, каким образом, применить операцию для правой стороны стоевой, аналогичную примененной для левой.

http://krivobok-dmitriy.narod.ru/stol.jpg

И еще один вопрос. Интересуют "шариковые" (телескопические) направляющие и фланцы для трубы d=25 мм. Возможно или нет, добавить их в базу фурнитуры?

blade_r 07.03.2009 09:48

Цитата:

Сообщение от dimentiy (Сообщение 62453)
Здравствуйте. Подскажите, каким образом, применить операцию для правой стороны стоевой, аналогичную примененной для левой.



И еще один вопрос. Интересуют "шариковые" (телескопические) направляющие и фланцы для трубы d=25 мм. Возможно или нет, добавить их в базу фурнитуры?

Посмотри параметры выреза и сделай такой же с правой стороны
Шарик направляющие есть в базе направляющих,а как добавить флянец
внимательно просмотри пост http://mebelsoft.net/forum/showpost....2&postcount=19

ssokol 07.03.2009 13:11

Сообщение модуля конструирования "невозможно построить элемент"
это сообщение появляется при попытке создать спецификацию, причем только при наличии в проекте фасада с ПВХ (прямоугольной) кромкой. Если фасад убрать или кромку заменить на "самоклейку" - ошибка не возникает. Мож кто в курсе в чем проблема?

blade_r 08.03.2009 20:11

Цитата:

Сообщение от ssokol (Сообщение 62645)
Сообщение модуля конструирования "невозможно построить элемент"
это сообщение появляется при попытке создать спецификацию, причем только при наличии в проекте фасада с ПВХ (прямоугольной) кромкой. Если фасад убрать или кромку заменить на "самоклейку" - ошибка не возникает. Мож кто в курсе в чем проблема?

Проблема в том ,что в базе нет такой кромки как стоит на фасаде
произведи замену кромки на существующую в твоей базе

dimentiy 08.03.2009 20:26

Здравствуйте. Прошу помощи. К сожалению, нет возможности отредактировать старое (1-е) сообщение (может и к лучшему (на втором сообщении, функция стала доступна)). Постараюсь изложить суть проблемы подробнее.

http://krivobok-dmitriy.narod.ru/what.jpg

Каким образом, применить операцию к правой стороне, аналогичную операции на левой.
Должно получиться, как на первом рисунке, но на данном рисунке - 2 детали. На втором и третьем рисунке, показаны 2 мои попытки, сделать все это на 1-ой детали.
Что я делаю не так? Операция "вырез_на_стороне" (Окно35).

blade_r 09.03.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от dimentiy (Сообщение 62877)
Здравствуйте. Прошу помощи. К сожалению, нет возможности отредактировать старое (1-е) сообщение (может и к лучшему (на втором сообщении, функция стала доступна)). Постараюсь изложить суть проблемы подробнее.



Каким образом, применить операцию к правой стороне, аналогичную операции на левой.
Должно получиться, как на первом рисунке, но на данном рисунке - 2 детали. На втором и третьем рисунке, показаны 2 мои попытки, сделать все это на 1-ой детали.
Что я делаю не так? Операция "вырез_на_стороне" (Окно35).

Когда вставляш операцию не забывай смотреть в командную строку там появляются доп команды-Зеркально/<Нет>:- при вставке -тебе нужно применить "зеркально"

AMPER 23.03.2009 22:59

Работал спокойненько в БМ. Захотелось попробовать конструктор.Увидел на выставке показалось интересно. Может итереснееБМ. Долго он в руки не давался. Автокад не знаю совершенно. Подскажите, когда я выбираю команду "Выровнить интервал" почему то выравнивания не происходит . А вернее происходит странное, не правильное выравнивание. Интервалы почему то не равны. Не хотелось бы проверять и выравнивать.

blade_r 24.03.2009 09:06

Цитата:

Сообщение от AMPER (Сообщение 66106)
Работал спокойненько в БМ. Захотелось попробовать конструктор.Увидел на выставке показалось интересно. Может итереснееБМ. Долго он в руки не давался. Автокад не знаю совершенно. Подскажите, когда я выбираю команду "Выровнить интервал" почему то выравнивания не происходит . А вернее происходит странное, не правильное выравнивание. Интервалы почему то не равны. Не хотелось бы проверять и выравнивать.

Все правильно выравнивается ,расскажи по подробней что ты делаеш

AMPER 26.03.2009 00:26

Спасибо за желание помочь. Что делаю? Я пока примитивно делаю короб. ставлю полки или перегородку. копирую ее несколько раз. Например всего получается три полки. Должно быть четыре равных промежутка. Далее Выбираю команду "выравнить интервал", указываю полки (перегородки), указываю промежуток мемжду стенками. Исполняю команду. Ставлю справочные размеры. Получается крайние одинаковые одного размера , те два внутренних тоже одного размера, но отличны от крайних. причем с какой-то математической зависимостью. Вроде если крайние 352 мм то внутренние будут325мм.

Donbass 26.03.2009 13:54

Цитата:

Сообщение от AMPER (Сообщение 66621)
Спасибо за желание помочь. Что делаю? Я пока примитивно делаю короб. ставлю полки или перегородку. копирую ее несколько раз. Например всего получается три полки. Должно быть четыре равных промежутка. Далее Выбираю команду "выравнить интервал", указываю полки (перегородки), указываю промежуток мемжду стенками. Исполняю команду. Ставлю справочные размеры. Получается крайние одинаковые одного размера , те два внутренних тоже одного размера, но отличны от крайних. причем с какой-то математической зависимостью. Вроде если крайние 352 мм то внутренние будут325мм.

После указания полок в командной строке (снизу) будет выбор:

одинаковые Промежутки / <по точкам разбиения>:

По умолчанию будет то, что в скобках <...>. Тебе надо выбрать одинаковые Промежутки-просто ставишь букву П и ввод:) (причем без разницы какой регистр и какая раскладка клавиатуры рус или англ)
А дальше как и делал-указываешь проем который надо разбить полками и УСЁ:)

Советик: всегда смотри на командную строку

AMPER 26.03.2009 15:57

Большое спасибо. Вот ведь как бывает ,а я читал, читал руководство, но ничего подобного не вычитал. обязательно буду теперь смотреть на строку.

AMPER 26.03.2009 16:09

А можно пояснить,т.к. тоже читал но пока не понял. параметрические переменные для расстановки крепежа например конфирматов. km_l- 40*2 (km_l- 40*2) ,что значит? система какая то есть? как освоить?

Donbass 26.03.2009 19:29

Коментарий модератора
 
Цитата:

Сообщение от AMPER (Сообщение 66791)
А можно пояснить,т.к. тоже читал но пока не понял. параметрические переменные для расстановки крепежа например конфирматов. km_l- 40*2 (km_l- 40*2) ,что значит? система какая то есть? как освоить?

Приблизительно так:
km_l - это длинна ребра детали(меньшей) вдоль которой проставляется фурнитура (напр конфирматы:)), а остальное - формула, математика.
Т.е. "Расстояние м-ду 2-мя крепежами" = "длинна ребра" - 2*40мм (с каждого края детали до крепежа ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!! 40мм). Затем программа округляет "Расстояние м-ду 2-мя крепежами" до кратности 32-м.
По-моему так...

Комментарий модератора
blade_r:
Немного поправлю: KM_L-это парам переменная ребра не меньшего а указанного(вдоль которого расставляется крепеж),программа округляет расстояния в случае если в настройках программы указана опция "округлять",по умолчанию шаг округления стоит 32 ,но его можно тоже изменить в настройках(это важно при сверлении на св присад станках)

kum3 27.03.2009 15:48

Цитата:

Сообщение от AMPER (Сообщение 66788)
Большое спасибо. Вот ведь как бывает ,а я читал, читал руководство, но ничего подобного не вычитал. обязательно буду теперь смотреть на строку.

3D-Constructor стоит на AutoCad, поэтому командная строка самое главное при построении. Почитай талмут по AutoCad, и все поймешь, но "ломку" гарантирую.:D

kum3 27.03.2009 17:25

Цитата:

Сообщение от dimentiy (Сообщение 62877)
Здравствуйте. Прошу помощи. К сожалению, нет возможности отредактировать старое (1-е) сообщение (может и к лучшему (на втором сообщении, функция стала доступна)). Постараюсь изложить суть проблемы подробнее.

http://krivobok-dmitriy.narod.ru/what.jpg

Каким образом, применить операцию к правой стороне, аналогичную операции на левой.
Должно получиться, как на первом рисунке, но на данном рисунке - 2 детали. На втором и третьем рисунке, показаны 2 мои попытки, сделать все это на 1-ой детали.
Что я делаю не так? Операция "вырез_на_стороне" (Окно35).

Я делаю так:

1.
a) Создаю основную деталь, с нужными параметрами, дет.1.
d) И вспомогательную деталь (в Вашем случае, можно применить плиту из баз не прямоугольной формы), с нужными параметрами или переменными, как угодно, это дет.2.

[URL=http://ipicture.ru/]http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/6o3TNnj2lq.jpg

2.Создаю объект-копия дет.6 (не путать с копировать объект), и через кантователь разворачиваю в нужном направлении. В атрибутах дет.2 или 6 (неважно она копия) устанавливаю "класс: Без класса", чтоб деталь не шла в спецификацию. Для удобства меняю цвет на какой нибудь бледный.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/BJTV2FS1Yk.jpg

3. Вспомогательные детали привязываю к основной , в нужных точках.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/a4BQVVY7ZL.jpg

4. Выбираем команду "Операции",и указываем на основную деталь , в появившемся окне выбираем "вырез контура детали" и указываем вспомогательную деталь. Со второй стороной проделать туже операцию.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090327/G3y6Va30MT.jpg

Теперь при любом перестроении, контур будет вырезан и перестроен (если правильно переменные задать).

Будут вопросы, милости просим!;)


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL