Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик. Визуализация (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Принципы качественной визуализации (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1129)

Kudesnick 20.06.2008 09:11

Принципы качественной визуализации
 
Вложений: 2
Новая версия модуля Трёхмерной визуализации BazView3D от 20 января 2009 года [размер 1,12 Мб]

Новшества:

* Появилась возможность вывода на печать. Файл/Печать. В настройках печати можно добавить свои комментарии.
* Кнопка Выравнивание по горизонтали заменена на кнопку Магнит. Новая кнопка работает, как и аналогичная кнопка в модуле Базис-Салон.
* Добавлено сохранение в формат *.bmp и *.jpg, если нажать на кнопку Сохранить .
* Во время задания пользовательского размера картинки Разрешение\Задать, показывается в качестве справочной информации размер картинки в МегаПикселях.
* В окне тонирования после нажатия на кнопку Тонирование, изображение можно сохранить или вывесьти на печать.
* Расширены границы регулировки перспективы. Теперь можно увидеть, какой будет шкаф, если мы лежим на полу вплотную к шкафу. Это состояние многих на 1 января в 10.00 :-)

Дополнительно:
* Изменил значок на иконку из поста ниже
* Установщик извлечет файл в указанную папку (по умолчанию Program files) и вынесет ярлык на Рабочий стол

Скачать:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Kudesnick 07.12.2008 18:45

Принципы качественной визуализации
 
Тема создана по настоянию пользователей.

Площадка для обмена опытом по настройке текстур в Базис-Просмотрщике, настройке сцены, освещения, создания хороших фрагментов и т.д.

Опытные конструкторы, не ждите вопросов - расскажите сами!

Kudesnick 07.12.2008 19:33

Что ж, попробую что-нибудь от себя рассказать:

1) Никогда не стесняйтесь заносить все материалы в Базу, каждую кромку, каждой толщины. Сделайте отдельную группу для просто цветов, в ней создайте и потом добавляйте всякие цвета: белый, красный, чёрный, хром, хром матовый, зелёный, синий и т.д.
2) У зеркала не ставьте значение зеркальности на 100%. У меня стоит на 78%. У стекла то же самое с прозрачностью, она не бывает стопроцентной, ставьте её значение 70-85%. Цвет на стекло ставьте какой-нибудь серо-зеленый, хотя это конечно зависит от стекла. Чаще всего для ЛДСП тоже нужно ставить зеркальность 2-4%, но не всегда. Внимательнее присмотритесь к конкретному декору ЛДСП не в плите, а в каком-нибудь изделии. Только так вы поймёте какие примерно параметры выставлять.
3) В реальности торцы стекла всегда получаются значительно темнее. Базис сам такого нам не рисует, поэтому на торцы стеклянных полок и столешниц я наношу материал "Обработка торцов стекла" ему задал тёмно-зелёный (слега синеватый) цвет и прозрачность 70%. Кроме того, мы стекло заказываем у третьей фирмы и операция обработки торцов обходится нам не бесплатно. Таким образом, как и с кромкой, решаю две задачи: просчет кол-ва и учет стоимости, а так же правильное отображение на картинке.
4) Не избегайте параметров резкости и яркости блика. Для стекол я их выставляю в промежутке 45-70%. Для матовых материалов резкость будет небольшой (но не ноль), для глянцевых, естественно, более высокой, приближающейся к стеклу. Яркость - параметр показывающий на сколько сильно данный материал отражает свет, это нужно смотреть с конкретного материала или самому визуально представить.

Satex 08.12.2008 17:20

И еще, ребята, не гнушайтесь поиском по соответствующим тематикам Форума!

Вот цитата уважаемого zorro

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 16391)
Размер картинки изображающей текстуру оказывает очень слабое воздействие на результирующее изображение. Важны другие параметры:

Шаг по Х и Шаг по У. Это размер прямоугольника в МИЛЛИМЕТРАХ, который накладывается на панель из заданного материала. Если у нас есть фото кафельной плитки с рисунком. Рисунок может быть 50х80 точек или 900х900 точек. Сама плитка имеет размер 300х300. Вот и задавать нужно шаги по Х и У 300 ММ!!! Картинка, какого бы размера она ни была, ужмется на изображении плитки в размер 300х300 ММ. Вся разница будет в том, что при исходном размере текстуры 900х900 картинка текстуры будет более четкая.

Смещение по Х и У нужно в слудующем случае. На стене висит панель 500х500 мм с названием материала Картина. Есть фото картины Джоконда. Но на картине надо показать только голову Джоконды, а не всю картину. Указываем шаги по Х и У 1000х1000 и смещение, -250 по Х и -250 по У. На панель Картина наложится изображение Джоконды со смещением по 250 мм влево и вниз. В результате на панели Картина будет отображаться только голова Джоконды.

Если всю картину надо вписать на панель, то нажимаем кнопку Растянуть. В этом случае изображение текстуры растягивается до размеров панели. Это очень удобно для фасадов. Есть фото фасада. Для материала фасада задаем эту текстуру и нажимаем кнопку Растянуть. Изображение четко ложится на фасад. В этом случае шаги и смещения текстур не имеют смысла.

Раньше всегда стояля проблема создания бесшовных текстур. Для ДСП, как правило, шаг по длине 1200...1400 мм и по ширине 400 мм. Но в жизни далеко не такие текстуры. Проблема в том, что верх текстуры должен быть продолжением низа, а лево - продолжением права.

В Базисе это решается очень просто. Если нажать кнопку Зеркально, то изображение текстуры зеркально отображается вокруг горизонтальной оси и пристыковывается к исходной. Затем получившаяся картинка отображается вокруг вертикальной оси и пристыковывается справа. В этом случае верх всегда продолжение низа, а право - продолжение лева.

Чтобы это проще понять, поставьте панель размером 2000х2000 из материала "Я любименький". В качестве текстуры назначьте файл на котором ваша фотография. После этого поставьте панель в плане и поизменяйте параметры текстуры (шаги, смещения, углы поворота) и понажимайте кнопки Растянуть и Зеркально.

P.S. Качество вашей фотографии (количество точек по Х и У) будет заметно только при большом увеличении панели в окне.

Еще раз огромное спасибо zorro!

zorro 08.12.2008 18:23

Даже не знаю, хочется и "Спасибо" нажать. Но вроде самому себе. Неудобно.
Но все равно приятно. Спасибо Satex.

Полностью согласен с Kudesnick по поводу настроек параметров текстур. От себя хочу добавить. Для стекла я ставлю в качестве текстуры не цвет, а текстуру. Как правило из стандартного набора из папки Текстуры/Зеркало/Зеркало голубое.jpg. Устанавливаю параметр Растянуть. Естественно устанавливаю значение прозрачности и зеркальности.
Если внимательно посмотреть на стекло, особенно под углом, то оно немного "зеркалит" и цвет у него неравномерный в разных местах плоскости. Поэтому с такой тестурой оно выглядит естествеенней.

Grek_xxx 23.12.2008 12:42

Есть вопрос ,ю можно ли подключить отдельно какойто рендер?

Или надо экспортировать в программы другие?

Я щас работаю в Sketchup (для быстрого создания эскиза)...дак там можно подключить любой из новых качественных рендеров...

Kudesnick 23.12.2008 13:19

Grek_xxx, Нет, подключать дополнительные рендеры нельзя. Ну я думаю, что экспорт в формат совместимый со СкетчАпом немного времени занимает.

SsensusS 12.02.2009 02:09

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 50279)
Нет, подключать дополнительные рендеры нельзя.

Я из BazView3D сохранил изделие в формате VRML и открыл в Artlantis Studio 2. Поэкспериментировал, понравилось ! ГЛАМУРНЕНЬКО . . .

Светка 12.02.2009 11:04

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 59038)
ГЛАМУРНЕНЬКО . . .

а показать???

SsensusS 12.02.2009 19:55

Цитата:

Сообщение от Светка (Сообщение 59073)
а показать???

Эксперименты не сохранял. Сейчас какой-нибудь заказик обработаю и выложу.

P.S. Прошу меня простить, чуток ошибся сустатку...
Проект сохранял в DXF из Базиса, а не VRML из BazView3D.


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL