Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Техническая информация (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=282)
-   -   Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1865)

ZipperOn 21.02.2009 12:30

Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать?
 
Вся суть состоит в том что меня не давно взяли на работу проектировщиком мебели, благодаря лишь тому что я отлично умею работать в 3д максе, компасе и фотошопе.

С работой мне очень повезло во время этой долбанного кризиса, так как я только после вуза и стажа особенного у меня нет. Ну харе плакать...

Проблема состоит в том что я не умею составлять техническую документацию на чертежи...та и правила оформления чертежей не особо помню (было на 2 курсе)...так вот старое доброе "помогите чем сможете":) (книги, методички, справочники…)

SR277 21.02.2009 13:12

ZipperOn, не думаю, что только из-за умения работать в 3д максе, компасе и фотошопе. Иначе любого, кто умеет стучать по клавиатуре, можно записывать в Союз Писателей.
Если так всё серьёзно, со знанием-незнанием правил оформления чертежей, возможно придётся начинать с курса черчения средней школы,по крайней мере при Советском Союзе, до начала реформ системы образования, он уже давал начальные представления по данной теме. Поищи через поисковик нужную литературу в и-нете или зайди в любой магазин технической книги, там этого добра полно. А ещё лучше попробуйте CAD программы, например заточенный под мебельное производство bCAD, там с чертежами всё в порядке.
Кстати, по "КОМПАС-у" не специалист, но разве в него не заложено оформление чертежей.

Светка 21.02.2009 14:57

ZipperOn, по своему немебельному, но конструкторскому прошлому, знаю, что на каждом предприятии требования к документации свои... поэтому начала бы с выяснения того, что именно от вас ждут... должна же быть на предприятии старая документация... надо найти... а там, если знания с вуза есть, то вспомнится... но иметь под рукой литературу всё-таки желательно...

arbat 21.02.2009 14:58

Цитата:

Сообщение от ZipperOn (Сообщение 60737)
...Проблема состоит в том что я не умею составлять техническую документацию на чертежи...та и правила оформления чертежей не особо помню (было на 2 курсе)...так вот старое доброе "помогите чем сможете":) (книги, методички, справочники…)

SR227 дал Вам правильный совет. Освежите свои познания по машиностроительному черчению - это будет Вашей базой. А в качестве новой надстройки ознакомьтесь с Bcad Мебельщик, для начала хотя бы с демо-версией.
Еще бы посоветовал Вам скачать для себя статью по эргономике, это здесь - http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=537
Удачи на новой работе. Обращайтесь.

Koalin 21.02.2009 16:44

Цитата:

Сообщение от ZipperOn (Сообщение 60772)
...все намного проще чем кажется, работаю я в чпшке ...штат тут не такой уж и большой

Думаю Вам больше помогут рабочие в цеху, для которых эта документация и делается. Они расскажут чего от Вас ждут, а Вы уже конкретизируете вопрос здесь на форуме, если будут проблемы. Я, к примеру, отдаю карты раскроя со спецификацией и картами поклейки кромки Куттинг 3 и эскизы с чертежами неправильных форм из Про100.

Brandon_Lee 26.04.2009 00:03

У меня есть "Конструирование мебели" - книга не новая, но по оформлению все есть и азбука каждого инженера-конструктора: Федоренко В.А.Справочник по машиностроительному черчению. Если нужно, пишите мне на мыло и укажите свой адрес, я перешлю. Сам только недавно скачал, откуда - не помню. А вообще советую не думать особенно об этом. Штамп можно сделать в любой программе, а на любом производстве рабочие признают чертежи: а) правильные; б) оформленные ТАК, КАК ОНИ ПРИВЫКЛИ. Поэтому совет по-поводу старой документации очень дельный и правильный

Dell_Finn 18.08.2009 08:04

по размерам присадки фурнитуры достаточно иметь какой нибудь общий каталог, например МДМ, - она почти вся типовая (то есть, например, для 4-х шарнирной петли всегда сверлишься диаметром 35 на 21,5 мм от края)
а по конструкциям - это через собственные грабли... или знакомься с конструктором и пытай его с пристрастием...:D
в любом случае стиль конструирования это как почерк - всегда индивидуально ;)

s_alexxey 20.08.2009 12:40

Цитата:

Вы не представляете!!!
Представляю!
Цитата:

Существует стиль и в конструировании...
Ну в редких случаях, где кто то использовал очень не стандартное решение, или ноу хау, что в мебли еще реже, ну или кто то специально авторство в своих изделиях отмечают как то...

Dell_Finn 20.08.2009 22:53

немного про стили конструирования
 
каждый конструктор по своему оригинален. начнем с того закладывает ли он унификацию деталей в коллекцию при серийке, или изделие при индивидуалке.
как он любит конструировать?
на проходных или полупроходных щитах?
куда ставит ребра жесткости и ставит ли он их вообще?
например при изготовлении комода:собирает ящик из ДСП размером метр на полтора или учитывает платики?
нюансов много и это только по каркасу....
ну а по фурнитуре - это вообще отдельная песня. у каждого есть любимая стяжка или сочетание стяжек в изделии. (пример: офисный стол можно собрать и на мебельных уголках и на эксцентриках, он так и так соберется и будет держаться уйдут только эстетика и время сборки)допускает он видимый крепеж или работает со скрытым (эксцентрик, эверфикс и иже с ними) ставит он центрирующий шкант или без него обходится.
писать на эту тему можно много
все это - стиль конструирования или почерк конструктора
только видят его в первую очередь рабочие в цехе и сборщики мебели.

а про оформление могу сказать одно: ЕСКД еще никто не отменял. так что учите матчасть....



Цитата:

Сообщение от Mihai (Сообщение 89472)
Я имел в виду: допустим надо сделать полку длиной на два метр и глубиной на 500 она должно выдержать вес в 100кг. Сама полка есть часть шкафа. Так вот надо рассчитать отдельно полки и потом и саму устойчивость шкафа.

да все просто как диффузия.
под полкой поставь жесткость, к полке прикрути ее на эксцентик с шагом сантиметров 50.
саму полку к боковым стенкам ставь на распорные дюбели
http://www.sloros.ru/index.php?optio...d=62&Itemid=76

и будет тебе счастье *THUMBS UP*

s_alexxey 20.08.2009 23:31

Dell_Finn, Видел работу десятков конструкторов, особо стиль изделий не отличал, стиль оформления да, то что Вы выше описали это лишь возможные стандартные решения определенных задач, унификация она вообще принята везде на конкретной фирме, а то что шкант не ставят с экcцентрик стяжкой - это признак плохого тона, ну или ошибка конструирования, как душе угодно...


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL