Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Некорректный импорт DXF в BCAD (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13285)

pvl_nsk 18.12.2017 09:03

Некорректный импорт DXF в BCAD
 
Вложений: 2
Добрый день!
Отправил чертежи на производство в DXF(экспорт сделан из БМ).

На производстве работают в bCAD. По чертежам выполнили присадку, но возникла проблема с двумя деталями. Конструктор с производства говорит, что bCAD вместо пунктирной линии показывает сплошную. Вопрос про паз в правой части чертежа. Файл прикладываю. Скрин, как должно быть прикладываю.

В сервисах онлайн просмотра отображение чертежа верное. Как открывается файл у Вас? И версия вашего bCAD.

Oscar 18.12.2017 21:47

Цитата:

Сообщение от pvl_nsk (Сообщение 441986)
В сервисах онлайн просмотра отображение чертежа верное. Как открывается файл у Вас? И версия вашего bCAD.

Хотелось бы для начала понять какая версия bCAD на том производстве и является ли файл DXF верии Autocad 2007 или более ранней.
И ещё вопрос. Если Вы отправляете чертежи панелей, а не файл проекта, то что мешало просто передать их в PDF?

AlexBolton 18.12.2017 22:25

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 442066)
какая версия bCAD на том производстве и является ли файл DXF верии Autocad 2007 или более ранней.

протестировал, в любой версии bCAD 3-4 с любой версией dxf (r14-2017) пунктир отображается сплошной

pvl_nsk 18.12.2017 22:36

Требование производства: dxf обрабатывают и передают на форматник.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от AlexBolton (Сообщение 442076)
протестировал, в любой версии bCAD 3-4 с любой версией dxf (r14-2017) пунктир отображается сплошной

Спасибо за помощь!

Сижу и думаю чей это просчет.. Позвоню завтра на производство, узнаю может остатки есть.

AlexBolton 18.12.2017 23:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от pvl_nsk (Сообщение 442077)
Сижу и думаю чей это просчет..

Решается на раз
http://s018.radikal.ru/i526/1712/6e/b14ccb378d9d.png
Правда в том, что в dxf тип линии "DASHED" прописан (из Базис и из bCAD)
но, измените тип линии редактированием в bCAD (внешние библиотеки линий есть?) и экспортните.
Вот , может устроит.

Oscar 18.12.2017 23:28

Цитата:

Сообщение от pvl_nsk (Сообщение 442077)
Требование производства: dxf обрабатывают и передают на форматник.

В таком случае я бы сказал что это просчёт производства.
Если у их форматника есть своя станочная программа, то чтобы передать в неё данные о панелях к раскрою никакой DXF не нужен. Если требуется передать инфу о присадке или фрезеровке, то из bCADa данные передаются автоматически через модуль передачи на ЧПУ. В Вашем DXF никаких данный быть не может поскольку это просто векторные линии.
И последний вариант, когда контур DXF загружается и обрабатывается в программе станка. Но в этом случае bCAD совсем не при чём.

AlexBolton 18.12.2017 23:46

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 442084)
Но в этом случае bCAD совсем не при чём.

как ни при чем?
Цитата:

Сообщение от pvl_nsk (Сообщение 441986)
Конструктор с производства говорит, что bCAD вместо пунктирной линии показывает сплошную. Вопрос про паз в правой части чертежа.

Перед подачей на станок исполнители открывая чертеж в bCAD и ориентируясь на линии формируют задачу на станок. А тут ньюанс - общемировопринятое обозначение "DASHED" не считалось bCAD, вот и вопрос - заказчику звонят и уточняют - "мол где ты паз обозначил пунктиром" *PARDON*
(решение дал выше.)
Хотите тест прикладной?
нарисуйте линию , дайте ей свойства "DASHED" (или "DOTDASH" или..., не подключая hatch) экспортните в dxf, а потом откройте его в bCAD :)
как говорится - CONTINUOUS видим...

Us13 19.12.2017 00:59

Кстати, был интересный посыл. По поводу экспорта проекта из БиКАДа в АвтоКАД.
Цитата:

Мне нужен проект, сверстанный в листах автокада. Мне не нужна 3Д модель без размеров, тем более, что в присланных файлах модель разваленная. Видимо при экспорте из bcad слетают точки привязки. Меня не устроит не один из этих двух файлов.
Как понимаете, делал два варианта экспорта:
в dxf и в dwg

Кто что скажет по этому поводу?
Хочу понять.

Oscar 19.12.2017 02:00

Цитата:

Сообщение от AlexBolton (Сообщение 442087)
Перед подачей на станок исполнители открывая чертеж в bCAD и ориентируясь на линии формируют задачу на станок.

То есть bCAD используется лишь как просмотровщик задания. Ровно ту же информацию можно было бы получить посмотрев чертежи деталей если их напечатать из базиса в PDF, о чём выше и писал. Всё равно же контур обрабатывается не в bCADe, а в станочной программе.

AlexBolton 19.12.2017 11:55

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 442096)
То есть bCAD используется лишь как просмотровщик задания.

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 442096)
Всё равно же контур обрабатывается не в bCADe, а в станочной программе.

А если производятся доп. операции и оформительские действия и т.д?
Речь об ошибке считывания bCAD даже своего же dxf. (Решение, повторюсь дал выше.)
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 442095)
Кто что скажет по этому поводу?Хочу понять.

Если бы я понял что написано... %)
Вы же не новичек - файлы, скрины, версии, что конкретно не так - разберемся.


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL