Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=286)
-   -   Дно для выдвижного ящика - из чего? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=7240)

haksli 03.11.2013 02:09

Дно для выдвижного ящика - из чего?
 
Уважаемые форумчане!

Проектирую комод, возник вопрос из чего лучше сделать дно для ящиков.

Будет использоваться фурнитура Блюм Тандем. Ширина комода - 700 мм, высота фасада - 180 мм.

В ящиках будут храниться обычные вещи, то есть ничего тяжелого.

Распил буду заказывать в кредо-м. Как материал можно использовать (то что можно заказать в кредо-м):
1. ДСП 8мм
2. ДСП 16мм
2. МДФ 3мм (?)

Соответственно вопрос из чего лучше сделать дно и как его крепить (в паз по кругу, в паз в боковинах, вкладное..)?

Uncle 03.11.2013 02:18

Цитата:

Сообщение от haksli (Сообщение 248884)
Соответственно вопрос из чего лучше сделать дно и как его крепить (в паз по кругу, в паз в боковинах, вкладное..)?

Лучше из ЛДСП 16. Можно и вкладное что бы не заморачиваться с пазами . Все равно дно будет лежать на направляющих .

sborchik 03.11.2013 10:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от haksli (Сообщение 248884)
Соответственно вопрос из чего лучше сделать дно и как его крепить (в паз по кругу, в паз в боковинах, вкладное..)?

Я так делаю ящики под Тандем (для ящиков, нагрузка на дно, в которых, не превышает 5кг):
Вложение 83743
В боковинах паз под ХДФ (ДВП) 4мм.
Передние и задние стенки на гвозди или на саморезы (зависит от размеров ящика).
На ящики, где нагрузка на дно более 5кг - дно из ЛДСП 16мм.

AndrewP 03.11.2013 10:40

Цитата:

Сообщение от haksli (Сообщение 248884)
обычные вещи, то есть, ничего тяжелого

Это "ничего тяжёлого" - очень туманная характеристика.

Надо дополнительно знать, что именно будете хранить; бельё постельное/столовое, бельё нательное, десткие игрушки... Надо знать длину и глубину выдвижных ящиков, а также такой, многим неизвестный параметр, как планируемое расстояние от низа дна до ограничивающего снизу элемента.
На приведенной схеме - это расстояние А и Б.

http://savepic.su/3703738.jpg

Дело в том, что нагруженное дно ящика всегда имеет небольшой прогиб по центру. В некоторых случаях это 4 мм (сталкивался даже с 6 мм).

В Вашем случае, при ширине в 700 мм, обычной для комодов длине выдвижных ящиков (до 500 мм), средней нагрузке на ящик до 10 кг, и ограничивающем расстоянии более 10 мм, можно применять любой из указанных материалов: и МДФ 3, и ДСтП 8, и ДСтП 16.

Оптимальным вариантом в данном случае считаю плиту ДСтП в 8 мм (с запасом на нагрузку до 25 кг).

Плита же в 16 мм здесь может быть избыточным увеличением массы ящика и нежелательной дополнительной нагрузкой на направляющие (что бывает критично для направляющих с небольшим ресурсом нагружения - роликовыми и т.п. К тандемам это относится в меньшей степени, но тем не менее).

haksli 03.11.2013 17:08

Вложений: 1
В общем пока сделал (по совету Uncle и посмотрев как сделано у меня в шкафе-купе) дно из ДСП, вкладное. Дно к ящику буду крепить на саморезы к фальш-панели и задней панели (сэкономлю на присадке :)). Все равно, как уже говорили выше, дно на направляющих будет..

Схема ящика на картинке.

Uncle 03.11.2013 17:20

Цитата:

Сообщение от haksli (Сообщение 248924)
буду крепить на саморезы

Ну если по сравнению с креплением на евровинты экономия существенная , то саморезы возьмите как минимум 40 мм длиной )

dmebel 03.11.2013 17:52

конструкция ящика
 
Вложений: 1
Я бы делал (да и делаю) вот так.
Т.е. в паз ХДФ, но по центру под дно ящика располагаю планку из ДСП, которая устраняет прогиб дна.
Кстати. В природе существуют эти планки из метала, видел такие в мебели "ВеллеМебель"

cudesnic09 03.11.2013 18:18

Цитата:

Сообщение от dmebel (Сообщение 248940)
Т.е. в паз ХДФ, но по центру под дно ящика располагаю планку из ДСП, которая устраняет прогиб дна.
Кстати. В природе существуют эти планки из метала, видел такие в мебели "ВеллеМебель"

О! Вот это "кошерно".*THUMBS UP*
Причём фасад тоже фрезерую(чтобы не ставить поперечку ящика),царги вклеиваются в фасад-вид более изящный.
Снизу для поддержки дна ставил обрезок алюминиевого профиля(благо их всегда хватало) с обрезанным выступом под стекло(просто прямоугольник в сечении получается).Или полоску фанеры,ну и ДСП конечно,как у вас.
Вкладное дно из 16-го(18)ДСП...... как-то не "мебельно",уж больно тяжёлый ящик получается.Хотя и такое было.Когда "на по быстрому" и дёшево.

haksli 03.11.2013 18:24

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 248929)
Ну если по сравнению с креплением на евровинты экономия существенная , то саморезы возьмите как минимум 40 мм длиной )

Про экономию, конечно, скорее, шутка.. хотя 500 рублей тоже деньги.

В Базисе просто рисовать не хочется. Я с ним начал работать 3 дня назад и мне это дело дается пока не в радость :)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 248944)
Вкладное дно из 16-го(18)ДСП...... как-то не "мебельно",уж больно тяжёлый ящик получается.Хотя и такое было.Когда "на по быстрому" и дёшево.

У меня сейчас в шкафе-купе есть такие ящики, по размеру они больше на несколько см по всем направлениям чем в конструируемом комоде (выше на 4 см, глубже на 10, и шире на 2 см). Фурнитура - хеттик квадро. И все отлично катается. При том что один из ящиков под завязку забит постельным бельем и полотенцами... Поэтому, надеюсь, что все будет хорошо :)

lucky77 01.02.2014 01:59

как на меня то 10мм дсп в сам раз , соотношение вес жесткость


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL