Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Как привлекать клиентов без рекламы... (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=7963)

Gizbo 14.04.2014 20:01

Как привлекать клиентов без рекламы...
 
Как продавать больше, тратя на продажи меньше.

Не секрет, что лучшим продавцом вашего товара или услуги является довольный клиент. Ему доверяют. Но продавать вас своим друзьям клиент будет только в том случае, если услуга оказана на высочайшем уровне. Чтобы это произошло - вы должны ему помочь.
  1. Дайте клиенту продукт высочайшего качества.
  2. Постоянно спрашивайте своего потребителя, насколько он доволен (если все клиенты довольны - возможно вы неправильно спрашиваете).
  3. Совершенствуйте услугу на основе полученных данных.
  4. Подталкивайте клиента рассказывать о вас его друзьям и знакомым.

http://www.iq-park.ru/uploads/1/9/1/...03/8313773.png


Послепродажный звонок, как инструмент продаж.
Важным инструментом управления качеством является послепродажный звонок.
Чтобы он дал ощутимый результат, в нем должны присутствовать важнейшие элементы:
  1. Численно измеримый показатель удовлетворенности. (Если клиента просто спросить "Вас устроила наша услуга?", в результате большинство ответов будет - "Да". Часть клиентов просто постесняется говорить "Нет".)
  2. Удовлетворенные клиенты должны вовлекаться в процесс продаж. Мотивируйте их рассказывать о Вашей компании.
  3. Неудовлетворенным клиентам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо компенсировать их недовольство. Решайте их проблему, а если это уже невозможно - компенсируйте подарком, либо чем-то еще.


http://www.iq-park.ru/uploads/1/9/1/...69410_orig.png

http://www.iq-park.ru/uploads/1/9/1/...03/8383859.png
Используйте полученные от клиентов данные для системного преобразования процессов внутри компании. Тогда окупаемость данного инструмента не заставит себя ждать.


Более подробно смотрите тут..

zeuzz 02.05.2014 09:00

мы раньше скидки делали постоянным клиентам, а сейчас денежный сертификат даем не следующую покупку

Mart-4 03.07.2014 04:34

Все, конечно правильно, но меня бы лично такие звонки немного бесили. И уж не стал бы я потом рекомендовать что-то, потому как выходило бы это из-за просьбы, как бы из-под палки, а не от простого желание поделиться счастьем:)
По поводу недовольных клиентов и досье в сторону отк, как показывает практика, на одни и те же кухни с теми же установщиками получаются как и очень довольные рецензии, так и очень недовольные) Под каждого не подстроишься, а в мебели больше понимают сами мебельщики.
Кстати, вот эта информация о том что понравилось, а что нет - спокойно всплывает во время установки, а недовольный клиент всегда сам позвонит

Andron71rus 06.07.2014 13:28

У нас схема такая. Клиенту которому уже установили мебель предлагается скидка на последующие заказы.И не важно,себе клиент заказывает или друзьям своим,скидка будет по любому. Также работаем с ремонтными бригадами,которые за свой интерес рекламирует своим клиентам нашу мебель. Кстати,самая лучшая реклама это сарафанное радио,правда нужно работать для этого долго и плодотворно. Что касается подарков,то мы их делаем всем.Например для кухни можно подарить рейлинг с крючками,стоит копейки,а клиент доволен как слон.Для шкафа купе можно подарить крючки для одежды или бесплатно кромконуть видимые части АБСом.Ну и общение с клиентом мы стараемся вести в дружественной форме.Соблюдая эти не хитрые правила много заказчиков возвращаются к нам повторно.Был даже один клиент с помощью которого мы установили около 20 позиций разной мебели,его родственникам,друзьям и знакомым.Всем удачи и хорошей торговли.

Sun316 14.07.2014 22:38

Цитата:

Сообщение от Andron71rus (Сообщение 290563)
У нас схема такая. Клиенту которому уже установили мебель предлагается скидка на последующие заказы.И не важно,себе клиент заказывает или друзьям своим,скидка будет по любому. Также работаем с ремонтными бригадами,которые за свой интерес рекламирует своим клиентам нашу мебель. Кстати,самая лучшая реклама это сарафанное радио,правда нужно работать для этого долго и плодотворно. Что касается подарков,то мы их делаем всем.Например для кухни можно подарить рейлинг с крючками,стоит копейки,а клиент доволен как слон.Для шкафа купе можно подарить крючки для одежды или бесплатно кромконуть видимые части АБСом.Ну и общение с клиентом мы стараемся вести в дружественной форме.Соблюдая эти не хитрые правила много заказчиков возвращаются к нам повторно.Был даже один клиент с помощью которого мы установили около 20 позиций разной мебели,его родственникам,друзьям и знакомым.Всем удачи и хорошей торговли.

Не существует понятия вообще "лучше". Что хорошо для одного - не имеет ценности для другого. Поэтому сначала - портрет целевой аудитории, а потом - что и как ей предлагать. К сожалению, у нас маркетологи-то толком это делать не умеют, а уж собственники, которые сами подняли бизнес - тем более. При том что грамотная работа с клиентами дает + 20-30%. Годами опыта проверено.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Gizbo (Сообщение 277595)
Как продавать больше, тратя на продажи меньше.

Не секрет, что лучшим продавцом вашего товара или услуги является довольный клиент. Ему доверяют. Но продавать вас своим друзьям клиент будет только в том случае, если услуга оказана на высочайшем уровне. Чтобы это произошло - вы должны ему помочь.
  1. Дайте клиенту продукт высочайшего качества.
  2. Постоянно спрашивайте своего потребителя, насколько он доволен (если все клиенты довольны - возможно вы неправильно спрашиваете).
  3. Совершенствуйте услугу на основе полученных данных.
  4. Подталкивайте клиента рассказывать о вас его друзьям и знакомым.

http://www.iq-park.ru/uploads/1/9/1/...03/8313773.png


Послепродажный звонок, как инструмент продаж.
Важным инструментом управления качеством является послепродажный звонок.
Чтобы он дал ощутимый результат, в нем должны присутствовать важнейшие элементы:
  1. Численно измеримый показатель удовлетворенности. (Если клиента просто спросить "Вас устроила наша услуга?", в результате большинство ответов будет - "Да". Часть клиентов просто постесняется говорить "Нет".)
  2. Удовлетворенные клиенты должны вовлекаться в процесс продаж. Мотивируйте их рассказывать о Вашей компании.
  3. Неудовлетворенным клиентам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо компенсировать их недовольство. Решайте их проблему, а если это уже невозможно - компенсируйте подарком, либо чем-то еще.


http://www.iq-park.ru/uploads/1/9/1/...69410_orig.png

http://www.iq-park.ru/uploads/1/9/1/...03/8383859.png
Используйте полученные от клиентов данные для системного преобразования процессов внутри компании. Тогда окупаемость данного инструмента не заставит себя ждать.


Более подробно смотрите тут..

Баллы ни чего не дадут. Ну получилась средняя температура по больнице 6 баллов. Дальше что. Только конкретная информация даст вам материал для работы. Только это должна быть система. И до того как начать собирать с клиентов инфу, нужно точно знать, что с ней делать. И в мебельном бизнесе механизм рекомендаций не очень эффективен - слишком редко меняют мебель. Клиента по рекомендации можно ждать годами. В парикмахерских, ресторанах - да. В мебельном другие механизмы работают

sanyas 16.07.2014 22:35

я пробую для начала Cashback 3%.... пришел к примеру человек от того клиента по рекомендации которому я устанавливал - получи 3% налом от стоимости договора (тому кто порекомендовал)....
правда я не знаю как будет с большим объемом, но на нескольких заказах не запутаюсь

zzerg 16.07.2014 23:29

Кэшбэк, имхо, понты, лучше просто уровень цен поддерживать приемлимый ну или скидки "для своих". У меня сейчас другой вопрос, не как привлечь, а как заставить заказать, за две недели сделал замеров больше чем за два предыдущих месяца, но чёто конверсия слабенькая. И если с клиентами, приходящими по рекомендации случаи отказов составляют менее 3%, это понятно, то как быть с клиентами, приходящими, например, с сайта? Откуда они знают, что именно со мной надо работать? Как их очаровать? Чем мотивировать?? На эту тему хотелось бы советы услышать.

yolops 09.12.2014 11:15

Мне нравиться идея в агромате. Там все на откатах построено. Привел клиента, получил деньгу ;)

Ramada 15.12.2014 15:36

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 292090)
Откуда они знают, что именно со мной надо работать? Как их очаровать? Чем мотивировать?? На эту тему хотелось бы советы услышать.

Надо брать опытом и профессианализмом, и делать так что бы советовали друзьям без всякого кэшбека, мой знакомый вообще ни офиса ни рекламы не имеет, рисунки согласовывает от руки и цены на порядок выше чем у конкурентов, однако сарафанное радио делает свое и уже около 2 недель не принимает заказы из-за загруженности цеха.

mvdvrn 22.12.2014 18:36

Сарафанное радио это хорошая нужная вещь, а как быть на первом этапе что лучше выбрать? на что сосредоточить внимание? объявления в подъезде?сайт? визитки оставлять в магазинах связанных с мебелью?

KOHKyPEHT 22.12.2014 22:29

Цитата:

Сообщение от mvdvrn (Сообщение 309904)
на что сосредоточить внимание?

на мебель.

Это Ваша "визитка". И по-другому никак. Особенно никак на первом этапе.

Никаких разговоров про "качество". Это всего лишь мебель. В ее качестве плохо разбираются даже те, кто каждый день с ней работает.

Либо цена. Либо скорость. Либо инновации. Либо услуги.

Максимальной дифференциацией тоже уже никого не заманишь.. как и калачем.

mvdvrn 24.12.2014 17:42

Цена чуть ниже согласен, на первом этапе(как бы компенсация клиенту, для более доброго отношения ко мне) скорость возможна когда клиентов не много и неперегружен заказами, проблемы часто будут бывать особенно на первом этапе, услуги над ними можно поработать, а вот где брать иновации самому придумывать? выставки? неподскажете где лучше найти об них информацию? чтобы быть вкурсе событий? новинок? и удивлять клиента что мы знаем обо всех новинках в мебельном производстве?

KOHKyPEHT 24.12.2014 21:23

Цитата:

Сообщение от mvdvrn (Сообщение 310128)
Цена чуть ниже согласен, на первом этапе(как бы компенсация клиенту, для более доброго отношения ко мне) скорость возможна когда клиентов не много и неперегружен заказами, проблемы часто будут бывать особенно на первом этапе, услуги над ними можно поработать, а вот где брать иновации самому придумывать? выставки? неподскажете где лучше найти об них информацию? чтобы быть вкурсе событий? новинок? и удивлять клиента что мы знаем обо всех новинках в мебельном производстве?

Клиента не надо удивлять... В действительности он владеет информацией процентов на 5... может быть на 7...

Важно понять, что хочет клиент. Потому что его понимание ОЧЕНЬ сильно отличается от Вашего.

Заказчики все разные:

Кто-то не видит проблемы собрать шкаф самостоятельно... Для кого-то это СЕРЬЕЗНАЯ проблема.

Кто-то видит свою кухню, как набор "тумбочек", кто-то видит ее исключительно, как "набор техники".

Скрытый текст

Не надо пытаться успеть двигаться во всех направлениях.

Если Вы выбрали путь "снижения издержек" и, как результат, снижения цен на изделия - нужен прайс, каталог. Такой прайс и такой каталог, которые четко отражают эту Вашу направленность и те клиенты, которым такой подход нужен - ВАШИ! Это не на первое время - это определенный ассортимент изделий. Определенное качество и определенная форма продвижения (по сути - это демпинг). Это стратегия - в будущем Вы сможете начать реализовать другую стратегию... Но в начала - НАДО РЕАЛИЗОВАТЬ ЭТУ!

Если Вы выбрали инновации... То скорее всего это провал. Инновации - это оборудование. Если разговор идет о мебели - то это ОЧЕНЬ МНОГО ВСЯКОГО РАЗНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОЧЕНЬ МНОГО ВСЯКИХ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ... или ЧПУ. За 100-200 тысяч евриков.. Это тоже стратегия... Которая требует реализации.. Только деньги ее не реализуют!

Если Вы выбрали путь "услуг и сервиса"... Значит это "имиджевые" проекты. Где контакт с заказчиком занимает 80% времени. И это не должно зависеть от "завала с заказами"... НИКАК! Либо Вы тратите 80% времени на заказчика, либо не ищете новых заказов.
Это вопрос "внутренней организации". Это вопрос ТРУДОВЫХ ресурсов.
Станочек с ЧПУ, конечно, и тут мог бы помочь... Но он не обеспечит Вам 80% результата работы в этом направлении.
Это тоже стратегия. И ее тоже сложно реализовать... Однако на начальном этапе, при условии, что Вы обладаете нужной харизмой эту стратегии реализовать проще всего... Для этого нужна просто ХАРИЗМА))) Ну, и понимание, что ветер дует не потому, что деревья качаются...

Если Вы выбрали "скорость работы" - то это "склад". Только через формирование склада, снижения рисков и зависимостей от "поставщиков" Вы сможете работать в этом направлении.
Формировать склад (и, конечно, исходя из него формировать заказы) немного сложно в начале.. но потом, как и в случае реализации других стратегий - поднатаскаетесь...

Любое из представленных направлений - перспективное. Они имеют недостатки и достоинства... Но результатом становится МЕБЕЛЬ (и оценка). И это либо "деньги", которые нужны для движения вперед... Либо ИМИДЖ, который дает Вам не меньше чем деньги.

[свернуть]


В любом случае для Вас важна форма взаимодействия с заказчиком. Форма получения информации...

Это либо Ваша личная харизма (или харизма менеджера), либо "каталог/сайт".. И вот тут то как раз... Инновации - особо не нужны. Важно сделать так, чтобы эта форма взаимодействия привлекала клиентов, а не отталкивала..

Chester-ches 27.12.2014 00:57

Я работаю в кухонном салоне, всегда стараюсь рисовать красиво и качественно, но ценовую политику устанавливаю не я. В общем, клиенты часто сливаются в места с более дешевыми предложениями, однако используют мои рисунки, как решить проблему?

Okean18 27.12.2014 01:10

Цитата:

Сообщение от Chester-ches (Сообщение 310599)
Я работаю в кухонном салоне, всегда стараюсь рисовать красиво и качественно, но ценовую политику устанавливаю не я. В общем, клиенты часто сливаются в места с более дешевыми предложениями, однако используют мои рисунки, как решить проблему?

У нас тоже было такое, поскольку дизайнер тратит свое время, а потом с этого ничего не имеет.Было решено,что дизайнер никогда просто так не отдает свой эскиз клиенту, но может продать свой эскиз клиенту за определенную цену.Хоть что то чем совсем ничего;)

KOHKyPEHT 27.12.2014 09:27

Цитата:

Сообщение от Chester-ches (Сообщение 310599)
Я работаю в кухонном салоне, всегда стараюсь рисовать красиво и качественно, но ценовую политику устанавливаю не я. В общем, клиенты часто сливаются в места с более дешевыми предложениями, однако используют мои рисунки, как решить проблему?

Значит клиент не Ваш. Тут ничего не попишешь. Проблемы здесь нет. Окучить всех ни у кого никогда не получится. А Ваш подход должен быть все равно один. "Рисовать всегда красиво и качественно"

(Хотя я вообще смутно представляю себе..... что под этой формулировкой кроется)

sborchik 27.12.2014 09:37

Цитата:

Сообщение от Chester-ches (Сообщение 310599)
Я работаю в кухонном салоне, всегда стараюсь рисовать красиво и качественно, но ценовую политику устанавливаю не я. В общем, клиенты часто сливаются в места с более дешевыми предложениями, однако используют мои рисунки, как решить проблему?

НИКОГДА не отдавать эскиз клиенту!
Никаких "надо подумать дома", "посоветуюсь с мужем\женой"...
Приходите в салон всей семьей и "думайте"!
Хотите взять с собой - оставляйте задаток 5\10 тыр.
Это ваш труд и вы должны его ценить.
Время стоит денег. Как бы банально ни звучало..

KOHKyPEHT 27.12.2014 11:07

Отдавал эксизы на руки всегда. В любом случае не тратил больше 15 минут на эскиз.

Если клиент вернулся и готов заказывать - дорабатывал и занимался "визуализацией", точными расчетами...

Причем тут "ценить"? Если Вы не можете отличить Вашего клиента от не Вашего...

"Ценители" своей работы - "рисуют красиво и качественно", но для себя. Я работал всегда, во-первых, на клиента... Во-вторых, "на фирму".

В этом заключалась моя работа. Это от меня требовалось. Для чего тогда "это делается"? Чтоб хранить на компьютере? И с сожалением смотреть, как много заказов ушло на сторону?

Все остальное - сопли-слюни...

Dzedx 12.02.2015 17:11

А что думаете о привлечении клиентов собственным портфолио?
Лучшая реклама мебельщика - это демонстрация своей работы.

Я бы с радостью публиковал фото готовых кухонь со ссылкой на сайт или группу у себя в блоге (посещаемость 3000 чел. в сутки)

Cветлана Бобринская 04.03.2015 22:09

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 309933)
на мебель.

Это Ваша "визитка". И по-другому никак. Особенно никак на первом этапе.

Никаких разговоров про "качество". Это всего лишь мебель. В ее качестве плохо разбираются даже те, кто каждый день с ней работает.

Либо цена. Либо скорость. Либо инновации. Либо услуги.

Максимальной дифференциацией тоже уже никого не заманишь.. как и калачем.

Качество - это вообще обтекаемое понятие. Но все же повторных продаж никто не отменял. Если уже раз что-то купил, то вероятность покупки снова в этом месте растет в разы.
Проверено на себе)

Flachner 10.05.2015 21:25

Цитата:

Я работал всегда, во-первых, на клиента... Во-вторых, "на фирму".

В этом заключалась моя работа. Это от меня требовалось. Для чего тогда "это делается"? Чтоб хранить на компьютере? И с сожалением смотреть, как много заказов ушло на сторону?
На мой взгляд, самый сложный и самый эффективный подход. Вроде все внутри протестует, когда стараешься делать работу хорошо, но бесплатно и неизвестно, станет ли потенциальный клиент моим клиентом. Но, инвестируя время в эту работу, я выращиваю некий невидимый капитал, который постепенно начинает притягивать новых хороших клиентов. Как-то сумбурно получилось, но, надеюсь, донес свою мысль.

SAASER 27.05.2015 13:49

Так же считаю главным персонал, особенно тот кто продает. Вчера зашел в салон кухонь сидит девушка, вроде ничего плохого не скажешь, но когда начала свой "быдло" разговор про то что "тверские" производят, и какое "ништяцкое" качество, сразу перехотелось даже смотреть. Хотя кухня понравилась.

Виктор80 02.06.2015 10:51

Я считаю сейчас лучше всего привлекать клиентов из глобальной сети! Сделать добротный сайт и раскручивать его! И после уже переводить количество людей в количество денег в вашем кармане!))

_KIVA_ 28.07.2015 14:02

Цитата:

Сообщение от Chester-ches (Сообщение 310599)
Я работаю в кухонном салоне, всегда стараюсь рисовать красиво и качественно, но ценовую политику устанавливаю не я. В общем, клиенты часто сливаются в места с более дешевыми предложениями, однако используют мои рисунки, как решить проблему?

Сообщите клиенту, что дизайн платный и стоит (цена), но при заказе мебели у вас, стоимость дизайна высчитывается!

minicooper 16.01.2016 21:06

Я новичек в этом деле, год как занимаюсь мебелью плотно(до этого просто помощником был), пока работает сарафанное радио, почти все заказы делал знакомым или знакомым знакомых. После Нового года работы малова-то, но пару маленьких заказов есть. Единственная реклама кроме знакомых в соц сетях.

service46 17.01.2016 13:20

Как человек со стороны (it-шник) отмечу некоторые нюансы с которыми столкнулся работая с мебельщиками.

1. Не отвечают на почту.
2. Не берут телефон.
3. Не перезванивают.
4. Не перезванивают через 3 месяца тем кому установили мебель.
5. Не продавцы, а кассиры. За все время столкнулся один раз с настоящим ПРОДАВЦОМ. При мне открыл ящик, стал в него и слегка попрыгал. Вес около 90 кг. Впечатлило. (И пофиг на то, что он его делает раз в 3 дня))) )

И через 6-9-12 месяцев вы позвонили (сами) и предложили приехать отрегулировать петли, подклеить угол? Бесплатно. Скажите дорого? Привлечение через рекламу 1 клиента стоит 2-5т. рублей. Считайте сами.

А отрегулировав петли и если клиент доволен, вы попросили его порекомендовать вас друзьям и коллегам. А после рекомендации вы поблагодарили его?

И еще, что может себе позволить маленькая контора, не в состоянии сделать большая - индивидуальный подход к каждому.

С уважением, Алексей.

Saxon 20.01.2016 15:54

Цитата:

Сообщение от service46 (Сообщение 367832)
И через 6-9-12 месяцев вы позвонили (сами) и предложили приехать отрегулировать петли, подклеить угол? Бесплатно. Скажите дорого? Привлечение через рекламу 1 клиента стоит 2-5т. рублей. Считайте сами.

По моему, не обязательно перезванивать самим. Достаточно, если есть такое желание при продаже-установке сообщить клиенту, что он может рассчитывать на бесплатную регулировку-мелкий ремонт в течение, скажем, 1 года. Или вручить ему какой-нибудь "документ" (да хоть бы и специальный фирменный календарик) по предъявлению которого он может что-то подделать "по гарантии". А перечень возможных бесплатных доделок или отпечатать на самом документе, или как вариант повесить в офисе. Что бы люди видели.

max-k 29.06.2016 00:21

Можно выдавать денежные сертификаты за каждого привлеченного клиента, выдаете клиенту его личный номер и если другой клиент указывает этот номер при покупке то получает скидку ( какую сами решите ) а на счет первого клиента ложится допустим 1% процент от сумы покупки, которую потом можно потратить на мебель или даже взять наличными. Само собой эти проценты нужно учесть в цене, но людям приятно получать скидки и подарки даже если они переплачивают.


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL