Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую СТОЛ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=285)
-   -   Соединение наклонных ножек стола (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15427)

Gride 20.05.2020 15:46

Соединение наклонных ножек стола
 
Вложений: 1
Добрый день,
Планирую изготовление рабочего (офисного) стола из массива (дуб или ясень, еще не определился). Размер примерно 1,2 м. на 0.7 м. Ножки из бруса прямоугольного сечения.
Ножки хочу не строго вертикальные, а под небольшим углом. Принцип показан на рисунке. На качество рисунка не обращайте внимания, это за две минуты набросал в пеинте :-)
Достаточно ли будет соединения ножек и горизонтальных перекладин на шип-паз + клей.
При такой схеме под действием вертикальной нагрузки на столешницу не выйдет ли шип из паза в ножках? Какой размер бруса будет достаточен для ножек в данном случае?

Спасибо.

kylan 20.05.2020 16:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Gride (Сообщение 496113)
Достаточно ли будет соединения ножек и горизонтальных перекладин на шип-паз + клей.

Можно добавить клин
Вложение 136465

Костя Луганск 20.05.2020 17:18

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 496116)
Можно добавить клин

Надёжное соединение, но есть и минус - неразборность. Использовал бы на поперечных царгах, на продольных - стяжную разборную фурнитуру.

Цитата:

Сообщение от Gride (Сообщение 496113)
Достаточно ли будет соединения ножек и горизонтальных перекладин на шип-паз + клей.

"Перекладины" планируете делать со всех сторон? Не рассматривали продольную - одну по центру?

Леонтий 20.05.2020 23:10

Сделал парочку столов. По опыту: Лучшее крепление ног при помощи верхней рамы. Итак, делаю раму в размер столешницы, высотой 60-80 мм, и во внутренний угол креплю ногу с обеих сторон. Если мало, можно загнать рейку в распор между ногами. Как правило, этого достаточно (зависит от толщины ног).

Gride 21.05.2020 09:15

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 496121)
"Перекладины" планируете делать со всех сторон? Не рассматривали продольную - одну по центру?

Горизонтальные перекладины только по бокам, одна или две сзади для жесткости и две сверху для крепления столешницы. Спереди как-то сидеть надо.

Я только столешницу хочу съемной сделать. Для каркаса такой необходимости нет.

Us13 21.05.2020 22:30

Цитата:

Сообщение от Gride (Сообщение 496113)
Ножки хочу не строго вертикальные, а под небольшим углом. Принцип показан на рисунке. На качество рисунка не обращайте внимания, это за две минуты набросал в пеинте :-)
Достаточно ли будет соединения ножек и горизонтальных перекладин на шип-паз + клей.
При такой схеме под действием вертикальной нагрузки на столешницу не выйдет ли шип из паза в ножках? Какой размер бруса будет достаточен для ножек в данном случае?

ИМХО все, что скажу.
Ножки пол углом. В двух проекциях? Т.е. не только по глубине, но и по ширине?
Для табурета (высота 450 мм) в этом случае отличный угол 5 градусов.
Для стола письменного, думаю, хватит и четырёх градусов.
Проножки, если просто плотный шип, держат отлично.
Есть проблема утяжки ножки, которая под углом, в подстолье. Точнее, ее нет, но там точность царг, заусованных под правильным углом. Но, то такое. Всё считается и заусовывается.

Хотел спросить. Проножку ставите по глубине.. А по ширине будете? Хотя бы заднюю.

Gride 22.05.2020 09:57

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 496193)
ИМХО все, что скажу.
Ножки пол углом. В двух проекциях? Т.е. не только по глубине, но и по ширине?

Нет, только по ширине.

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 496193)
Для табурета (высота 450 мм) в этом случае отличный угол 5 градусов.
Для стола письменного, думаю, хватит и четырёх градусов.
Проножки, если просто плотный шип, держат отлично.
Есть проблема утяжки ножки, которая под углом, в подстолье. Точнее, ее нет, но там точность царг, заусованных под правильным углом. Но, то такое. Всё считается и заусовывается.

У меня по расчетам где-то 4 градуса и получилось.
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 496193)
Хотел спросить. Проножку ставите по глубине.. А по ширине будете? Хотя бы заднюю.

Да, сзади планирую.

Костя Луганск 22.05.2020 13:21

Цитата:

Сообщение от Gride (Сообщение 496113)
Какой размер бруса будет достаточен для ножек в данном случае?

Достаточно и 40*40. Тут важнее визуальное восприятие, как и наличие проножек - не необходимость.

Например, столик 500*600, ноги 50*40 на 35*35, крепление на обычный комплект:


Другой вариант, 2800*1000, ноги 120*120 на Ф50, конструктивно - именно так сделано:
Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 496140)
делаю раму в размер столешницы, высотой 60-80 мм, и во внутренний угол креплю ногу с обеих сторон.


Леонтий 22.05.2020 13:46

*****
 
Вложений: 1
Нашел фото столика. Рейка 40х20. Ноги делал углом и вмонтировал в раму. Кстати, удачное сочетание МДФ глянец и массива. Полоса на столешнице- это глубокая дизайнерская фишка, обусловленная отсутствием целого куска МДФ. Размер столика 800Х500.

Костя Луганск 22.05.2020 18:27

Был сейчас на замере, обратил внимание на старый стол - в нём реализовано крепление, сочетающее оба способа:

Скрытый текст



Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL