Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Быть салону или не быть (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3618)

dimench 11.07.2011 18:12

Быть салону или не быть
 
Предлагаю для обсуждения следующий вопрос.
До сегодняшнего дня работал на дилеров. Так как им надо отстегивать, то наварчик выходил маленький. Хочу открыть салон. И вроде ка наиболее хороший вариант, это торговый центр. Но на него нет денег сейчас, ибо аренда от 600р/кв.м. и выше. Вот возникла мысль сделать что-то типо шоурума. Т.е. офис (аренда от 300р/кв.м) и в нем небольшую выставку: кухню с максимальным наполнением и пару предметов корпусной мебели.
Как считаете. Такой вариант имеет право на существование?

Uncle 11.07.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 140846)
Как считаете. Такой вариант имеет право на существование?

Да, вполне. Ток назвать его не шоурум, а например СТОЛ ЗАКАЗОВ.У меня похожая идея только для своего собственного производства

ZilovV 11.07.2011 18:50

Вполне жизнеспособный вариант, но сэкономленные на аренде деньги прийдется вложить в рекламу, чтобы завести потенциального клиента в ваш шоурум (в торговом центре клиенты заходят сами).

arina_2003 11.07.2011 18:55

dimench, сейчас - не знаю...
Не знаю, как у Вас в Нижнем, а у нас многие мебельщики в салонах без заказов сидят. А в новый офис - не известно, пойдут или не пойдут.
Мы с интернет-раскруткой (сайт и местный форум) с цехом и без офиса еле успеваем заказы сдавать. (тьфу-тьфу)

Добавлено через 2 минуты
В салоне свои методы продвижения: работайте с банками по кредитованию покупателей на мебель и если кухни - то на технику (чтобы все в одном месте было). Можно несколько "задрать" цены, но назвать кредит - беспроцентным...

dimench 11.07.2011 19:28

arina_2003, дело в том что очень много клиентов теряется без выставки. Даем рекламу, звонят типо где посмотреть, говоришь что салона нет работаем на дилеров, они: ага, перезвоним и пропадают.

ZilovV, Есть сайт, с которого звонят, даем рекламу. Плюс еще в том, что нужен кабинет где технолог будет сидеть, а в торговом центре технологу сидеть не очень хорошо.

Uncle, Так у нас тоже свое собственное производство. Заказов катастрофически не хватает.

Uncle 11.07.2011 20:07

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 140854)
но сэкономленные на аренде деньги прийдется вложить в рекламу, чтобы завести потенциального клиента в ваш шоурум (в торговом центре клиенты заходят сами).

Если снять помещение для этого в месте где топчется много народу то на первый случай достаточно красочной вывески хорошо видимой с разных сторон. Людей заинтересует и это. Самое главное- толковый консультант. А лучше сами на первых порах. И днём принимать посетителей, а на вечер договариваться на замер. И вам удобно будет и заказчику

arina_2003 11.07.2011 20:43

dimench, мы сейчас переехали (снимаем квартиру) в район новый, довольно-таки благополучный по уровню. Вот здесь - большое количество маленьких салончиков-магазинчиков. Разной направленности, в том числе и мебельщики. Аренда не дорогая. И клиенты постоянно заходить будут (и технолога посадить с комфортом можно), во всяком случае самая главная "движущая" часть их: женщины с детьми. Условие: пандус чтобы коляску закатить.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 140864)
А лучше сами на первых порах. И днём принимать посетителей, а на вечер договариваться на замер. И вам удобно будет и заказчику

Ага, в таком режиме трижды уже офис снимали... Беспонтовый выброс денег на ветер. В салоне должны сидеть консультанты, причем должно быть их двое и работать они должны 2 дня через 2 дня: нужны и свежие мозги и логичное мышление.

Знаете что здорово сделать: фишка должна быть, чтобы в период ремонта или выбора мебели было что-то, за чем Клиенты к Вам строем бы шли.
Моя идея: мойки+смесители. Вне зависимости, будет заказ мебели или нет. Пока я поставщиков интересных мне моек на реализацию не уговорила... Все равно я кого-то из них добью.
Пусть под заказ, но выставочный зал!

artart 11.07.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 140857)
а в торговом центре технологу сидеть не очень хорошо.

очень даже хорошо. Только солидно обставить это надо. Да и человек должен быть коммуникабельный, который может подхватить мысль консультанта и технически развить. У меня парень конструктор сидит уже месяц на точке - результат только положительный. У клиента доверие к фирме повышается , когда они видят как рождается мебель. Да и девочки с технической консультацией в сложных случаях всегда

kylan 11.07.2011 21:43

Арендуемые метры находятся на входе в помещении, в котором чють дальше расположены банкоматы /зарплату в том городе выдают через них/. Человек, идя за зарплатой - обязательно проходит мимо мебели, и , стоя в очереди, задает кучу вопросов, и получив ответы- записывается на замер. Дальше дело техники- обработать потенциального клиента. Главное - не обкакаться на первых порах, да и дальше тоже. Пообещал - выполни, не успеваешь - отзвонись заранее, не жди звонка от клиента /упреди/.
Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 140846)
Такой вариант имеет право на существование?

Любой вариант имеет. Но к сожалению не все /варианты/ сразу начинают работать так, как нам этого бы хотелось. По не зависящим от нас причинам.

Uncle 11.07.2011 23:09

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 140867)
га, в таком режиме трижды уже офис снимали... Беспонтовый выброс денег на ветер.

Я же говорю на первых порах, то есть при минимальном бюджете. Посадить двух консультантов так надо и зарплату им дать . Если у вас уже есть наработанный потенциал, если вы уверены что как только откроете такой офис так от клиентов отбоя нет,так да, не спорю, а для начала что бы привлечь клиента с минимумом затрат так можно и одному поработать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 140867)
Моя идея: мойки+смесители. Вне зависимости, будет заказ мебели или нет. Пока я поставщиков интересных мне моек на реализацию не уговорила... Все равно я кого-то из них добью.

И это очень хорошая идея.


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL