Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Помогите найти производителя дивана-аккордеона. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=11246)

Atms 09.08.2016 21:50

Помогите найти производителя дивана-аккордеона.
 
Деревянный каркас, брус, фанера. Того кто собирает качественно, ответственно по старинке, не жалеет материала и крепежей и может увеличить длину спального места.
Ограничен пространством, поэтому в данном случае аккордион по сути единственное подходящее решение.
Металлокаркас рассматривал но что-то шатко и ненадежно все это дело. И матрасы мягкие. А ламели в принципе не хочу. Мне бы пожестче как можно ближе к 4065 или около того на жестком основании.
Еврокнижку придется вдоль окна поставить и как-то это дискомфортно будет.
Какой-то другой конструкции не нашел. Оригинальные решения тоже.
Остался аккордеон но..видимо лет 5-6 назад вдруг стали все делать по другому, экономить на элементах, потому что ищу уже давно и пока все очень грустно.

Дальше, сопли и лирика, читать необязательно но на пару вопросов ответы дает.

Собственно...

Уже растерялся от поисков.
Лет 10 назад, в 2006 году в Москве на рынке около м. Тушино походя был куплен диван-кровать аккордеон. Тысяч за 10.
За эти годы он промялся, потрепался и в связи с легким ремонтом комнаты было принято решение его отдать и купить новый.
Сейчас конечно понимаю, что мысль была чрезвычайно глупой и опрометчивой, но уже поздно.
Когда пришло время, стал искать такой-же, полагал, что в конструкции этих диванов ничего не поменялось кроме стоимости.
Простой, надежный, не очень изящный но проверенный временем механизм.
Были проблемы с размерами (мне надо минимум 200 по длине) но нашел производителя.

Первый же диван, который мне сделали с увеличенным спальным местом обошелся не дешево, но я полагал что оно того стоит и пару раз уточнил, не надо ли доплатить что бы все было надежно и качественно - нет не надо. Ну понятно и так там уже приподнялась цена. Ок. Ждал две недели. Привезли.
Обалдел я в первые же минуты. Общее ощущение - халтура.
Начиная от обивки ткани, где шов проходил на уровне головы (поперек матраса, в середине головного блока), не прошитых краев по бортам и заканчивая цельностью конструкции.
Висящее, прибитое по периметру фанерное дно ящика, которое болталось как простыня и прогибалось при малейшем давлении.
(К слову - у меня сохранилось фото моего дивана, где видно, что даже дно усилено поперечными рейками и брусками снизу. Не припомню случая чтобы я засомневался в н надежности оного, чего бы туда не укладывал)
Такое-же основание под матрасом.
- Висящая непонятно на скольких брусках фанерка, которая при легком постукивании снизу просто подпрыгивала на несколько см с матрасом вместе. Помнится потом, уже, когда ходил по магазинам, слегонька стал нажимать рукой сверху.. почти во всех аккордеонах раздавался жалобный скрип.
Я не утверждаю, что оно сразу проломится, но теперь понимаю, почему однажды у знакомых, кому я советовал аккордеон, внезапно отвалилось фанерное дно под матрасом, когда мы на него резко уселись синхронно. Мы его прибили но звоночек прозвучал.. правда тогда я не подумал, почему так.
На моем диване что только извиняюсь, не происходило, даже не пикнул за все годы. В итоге разговор с продавцами, потом с директором производства - задаток вернули, диван увезли.

Второй диван, в другом месте, не успел заказать, вовремя заметил, что пожалев материал на ребра в конструктиве основания матраса, все это дело красиво прикрыли тканью снизу.

Третий диван уже заказал недорогой, у другого производителя (подумал, сам разберу и доделаю) тоже порадовал - была качественно сделана обивка и на этом все.
Я уже был готов закрыть глаза на эти "мелочи" вроде скрипа, шаткого основания, простого присверливания спинки на саморезы вместо уголков, но производитель и тут отличился.
Покупая диван со спальным местом длинной 200 см я ожидал тот же вариант, на котором проспал 10 лет. То есть матрас-200, и расстояние от матраса до края задней спинки еще см 4-5. Общие габариты были 205 см.
Тут матрас был - 190. Спрашиваю - как так? Ответ порадовал - считается общее расстояние до стенки. Ок, по приколу измеряем - до стенки еще 4. Полный габарит дивана даже до 200 не дотянул. Диван увезли.

Не знаю, я конечно сложный клиент, но это не оправдывает тот факт, что брак стал нормой производства. Делаются круглые удивленные глаза - ну люди покупают не жалуются.
В связи с этим наивный вопрос, остались ли производители которые делают что-то не на год полтора а чтобы по настоящему?
И про деньги я не говорю, понятно что хорошее не стоит дешево, но все недешевое, что пока видел в магазинах и трогал руками от дешевого только тканями отличается.
[свернуть]

Константиныч 09.08.2016 22:18

Судя по написанному Вы уже разобрались в конструкциях диванов. И знаете что Вам нужно. Почему бы не начертить чертеж(эскиз) в котором указать все перечисленное и заказать диван согласно чертежа. Тогда производитель сделает конкретно изделие по Вашим требованиям. А пока, извините, это все в "пользу бедных" Требования должны быть конкретны и прописаны в чертеже.

Atms 11.08.2016 01:28

Ваш ответ говорит о том, что мои опасения не напрасны.
Когда я покупаю, смотрю в магазине рубашку или брюки и вижу что швы кривые а нитки не подшиты, разве я автоматически становлюсь портным?
Разве я могу при этом сделать выкройку? Нет.
Есть производители которые себя уважают а есть те которые не уважают ни себя ни потребителя.
Где-то Вы правы, но если продолжить Вашу логику, в дальнейшем мне видимо придется последовать за своим чертежом на производство и присутствовать при каждом запиле и сборке.
В таком случае проще самому сразу закупить, заказать компоненты и собрать. Полки, шкафчик, ящики, это я могу. Но аккордеон нет. Тем более в домашних условиях.
У меня не мастерская.
Да и звучит странно. Разве я уникальное что-то спрашиваю? 10 лет назад вроде тоже самое делали..по тем же чертежам.
В моем вопросе нет подвоха, я интересуюсь остались ли производители, которые в схватке с конкурентами не "облегчили" себе работу экономией на качестве?
Если нет, значит нет. Был наивен.


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL