Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Внедрение БАЗИСа, организация производства (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1749)

zorro 12.02.2009 11:49

Тут обсуждался вопрос об оформлении чертежей и настройках Базиса. В журнале Сапр и графика по этому поводу вышла статья. Она находится вот здесь http://www.bazissoft.ru/images/Statj...pr_2009-01.pdf

zorro 10.04.2009 12:17

Беседы о техподдержке "Базис-Центра"
 
Цитата:

Сообщение от gjmj (Сообщение 70445)
Ребята, ну неужели все так и идет по старинке, по совковски? ГОСТы, ОСТы, шмосты там всякие, Сметы, Нормочасы, Расход гвоздей и ветоши... Одной документации тонны. Забыл я это. У нас столярка работает по капиталистически - получил проект, посчитал примерное кол-во необходимого материала, фурнитуры, узнал цену на это все, прикинул время изготовления (т.е. когда заказчик хочет видеть продукцию у себя) , затем умножил на 3-5 в зависимости от сложности и назвал предварительную!!! цену.

У тебя и не совок и не капитализм. Против объективной реальности не поспоришь. ГОСТы нужны. Не зря у нас ГОСТ у буржуинов ISO. Никуда не денешся.
Даже Англия, дольше всех противящаяся введению стандартов, ввела у себя стандарты после пожара в Вестминстерском дворце. Приехали пожарные с разных районов Лондона тушить пожар, а у всех разные размеры пожарных рукавов. В каждом(!) районе Лондона свои. Там же демократия. Какое соединение хочу сделать - такое и сделаю. Вот так и смотрели на пожар. Пожарные есть, гидранты есть, вода есть - а тушить не могут.
Что бы ты сказал, если бы у тебя сломался в станке болт с резьбой М9,3х1,37 и размер под ключ 17,4. Плашки такой нет. И гаечного ключа такого нет. На станке этот болт с таким шагом резьбы выточить о-о-ч-ч-ень большая проблема. А ключ только разводной подойдет. Вот и напрыгаешься и все скажешь, что думаешь о разработчике станка и его родственниках.

А на счет того, что Смета выдает точное количество гвоздей - так это чистый капитализм. Буржуин как раз все считает. Это деньги и в конечном счете прибыль.
А твой коэффициент 3..5 - это коэффициент жадности. Мы раньше тоже так считали. И вроде работали с прибылью. Все было хорошо. А после внедрения Базиса как посчитали стоимость старых заказов, то ахнули. На каком-то заказе мы заказчика ободрали как липку (сами того не ожидая), какой-то заказ сделали с нулевой прибылью, а некоторые с УБЫТКОМ для себя. А "жадность" одна и та же была. По истечении месяца - все нормально. Это как средняя температура по больнице.

Из этого вывод: очень не точный интрумент - "на глазок".
Другой вопрос, если нет инструмента для расчета, то тогда приходится использовать енти коэффициенты. Вручную все считать - нужны кило_дни времени. А заказчик ждать не будет.
Настрой правильно базу и будит тибе щасте:p.

gjmj 10.04.2009 16:16

Алё-Алё, Стоп. Мы не на самолетостоительном форуме, ненадо путать Божий Дар с яичницей, Да есть система 32, но и она не регламентирует точного её применения. Ну-ка откройте каталоги BLUM, HETTICH, GRASS и т.д. и посмотрите крепеж петель, направляющих... Замените петлю одной фирмы на другую... Да есть общепринятые нормы и правила, но Вы завязаны полудебильной системой отчетности в налоговые органы, а у нас купил, продал, получил прибыль или влетел - твоя проблема, это показывает тебя как предпринимателя, а считать кол-во закрученных шурупов:p:p:p А коэффициент 3-5 он появился не с потолка. А как вы поступаете когда на шурупе слизываются шлицы. Собираете в кучку, созываете комиссию, составляете акты списания материальных ЦЕННОСТЕЙ, затем уничтожаете под акт, а если не хватило ветоши на протирку, что пишите заявку на выдачу дополнительного кол-ва. Что? осталась с предыдущей работы, значит там сделали неправильно не по смете. Если Вы производите поток, то да, кол-во гвоздей играет роль для комплектации продукции (работа для розничной торговли), а если единичная работа подразумевает окончательную сборку и подгонку по месту установки мебели (эксклюзив) то все стандарты - мура. Просто у нас разные взгляды на некоторые аспекты. Бывают случаи когда изготовленная мебель переделывается "на ходу".
А вообще-то хотелось получить ответ на вторую часть моего предыдущего поста именно по поводу чертежей.

zorro 10.04.2009 16:58

Цитата:

Сообщение от gjmj (Сообщение 70494)
А как вы поступаете когда на шурупе слизываются шлицы. Собираете в кучку, созываете комиссию, составляете акты списания материальных ЦЕННОСТЕЙ, затем уничтожаете под акт, а если не хватило ветоши на протирку, что пишите заявку на выдачу дополнительного кол-ва. Что? осталась с предыдущей работы, значит там сделали неправильно не по смете.

А вот это уже абсурд. И правильно сам же утверждаешь.
Цитата:

Сообщение от gjmj (Сообщение 70494)
ненадо путать Божий Дар с яичницей

В той же смете можно поставить коэффициент избытка на каждый материал. У нас стоит на шурупы 1,05. Никто никуда не бежит сдавать шурупы со срезанными шлицами и комиссию не собирает. Ко всему надо подходить разумно. Но если находится сборщик который срывает шлицы у половины шурупов - это уже предмет для разбирательста. Надо посмтреть откуда у него руки растут и насколько они кривые.
А если у вас так
Цитата:

Сообщение от gjmj (Сообщение 70494)
а у нас купил, продал, получил прибыль или влетел - твоя проблема, это показывает тебя как предпринимателя

то это как нельзя лучше характеризует вас как ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, а не ПРОИЗВОДСТВЕННИКА. Это принцип из "джентельменов удачи": Украл, выпил, в...
Дальше не буду продолжать.
Поймите, очень тяжело заработать имя. Но очень легко его потерять. С таким подходом к работе имя не заработаешь. Но если имя заработал, то дальше имя работает на тебя.

А если мебель переделывается на ходу, или хуже того дорабатывается по месту при установке у заказчика... Я бы таких сборщиков выгнал и с этой фирмой не имел бы дело и другим бы про нее рассказал. Это называется очень точно - непрофесионализм. И не важно, делается мебель на заказ или серийно.
Меня сейчас в мебельные магазины только жена может затащить под угрозой скандала. Как заходишь туда - волосы дыбом встают. Неужели так можно работать? Я на 187% уверен, что такие же чувства испытывают большинство посетителей этого форума.

А на счет конструкторской документации... Можно вообще работать без чертежей. На клочке бумаги коряво нарисован шкаф в аксонометрии и стоят три размера - длина, ширина, высота. Для дяди Васи в цеху этого достаточно. Все остальное он сам додумает...
Начинали также. Поэтому знаю, плавали, проходили... Несколько раз это заканчивалось проигранными судебными исками. И пришлось платить... В этом случае какой коэффициент жадности брать?

Изделие есть изделие. И не важно, это истребитель Су-27 или простая тумбочка. Нужны все необходимые чертежи для производства однозначно понимаемые ВСЕМИ участниками процесса производства и сдачи заказчику. А заказчик у нас расписывается на сборочном чертеже. После этого судов не проигрываем и коэффициент жадности у нас исчез. Выдаем экономически и технологически ОБОСНОВАННУЮ цену.

gjmj 10.04.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 70498)
А если мебель переделывается на ходу, или хуже того дорабатывается по месту при установке у заказчика... Я бы таких сборщиков выгнал и с этой фирмой не имел бы дело и другим бы про нее рассказал. Это называется очень точно - непрофесионализм. И не важно, делается мебель на заказ или серийно.

Ну, сборщики здесь непричем. Это как раз претензия к проектировщику или изготовителю. А смысл моей фразы заключается в том, что порой. сам клиент меняет решение, или строители, что-то напортачили. Вам не приходилось получать проект одновременно со строителями, электриками и прочими, когда вы начинаете изготавливать мебель в то время когда ещё не началось оштукатуривание стен. Вы можете дать гарантию, что то что вы начертили станет на свои места с миллиметровыми зазорами или без оных вдоль всех стен, или Вы точно знаете , что в случае если Ваша фирма не пойдет на уступки, в случае каких-то изменений, заказчику, он согласится дать вам еще заказы на суммы с 5-6 нулями на конце в зелёных деньгах. Да мало-ли ещё бывает разных ситуаций. А при изготовлении щкафа с размерами по высоте, длине, глубине, то пока вы будете готовить документацию, я вам сам шкафчик сварганю да и на CNC присадку сделаю впридачу;););)

Kudesnick 11.04.2009 06:40

Мы тоже работали весьма похожим способом. Сейчас двигаемся вперед, но еще далеко от идеала. Те же коэффициенты жадности (их несколько, на разные материалы), чертежи только на криволинейные детали и т.д.
Меня давно начальство терзает: "Сделай базу для Салона!". А я не делаю, потому что уж очень много нюансов: разные высоты ног, куча разных фасадов, еще больше разной фурнитуры, технических моментов. Т.е. для того, чтобы сделать базу нужно определиться с фурнитурой, которую будем использовать постоянно, устаканить технически стандарты для нашей фирмы и наконец закончить инвентаризацию в складе. Когда все материалы будут вбиты в Б-Склад, тогда базу материалов можно использовать для Мебельщика и только после этого делать базу для Б-Салона.
К чему я это все говорю, на фоне этих дискуссий вместе с директором сели и разобрались сколько и за что накручивать на тот или иной материал. Как оказалось, в некоторых случаях мы работали себе в убыток!!!
Поэтому ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ директор сама осознала, что нужно действительно в Мебельщике и стоимость изделия и зарплату считать через эти самые нормочасы!!!

П.С. и все же работа по настройке баз встала, т.к. всем срочно нужны деньги, а считать кучу заказов и одновременно заниматься разработкой баз весьма проблематично :(

Цитата:

Сообщение от gjmj (Сообщение 70499)
А смысл моей фразы заключается в том, что порой. сам клиент меняет решение, или строители, что-то напортачили. Вам не приходилось получать проект одновременно со строителями, электриками и прочими, когда вы начинаете изготавливать мебель в то время когда ещё не началось оштукатуривание стен. Вы можете дать гарантию, что то что вы начертили станет на свои места с миллиметровыми зазорами или без оных вдоль всех стен,

А вот именно по этой причине мы заказчиков предупреждаем, что к изготовлению не приступим, пока они не закончат ремонтные работы. Когда они заканчивают - звонят нам, мы снова делаем замеры и только после этого выходят спецификации.

nayrogi 13.04.2009 23:18

zorro, А печатные платы ведь другой ГОСТ... Опять вопрос плавно перерастает в тему, что кому-то так хочется, а кому-то эдак...А ИМХО все и так хорошо...

DTioutiou 13.04.2009 23:39

Цитата:

Сообщение от gjmj (Сообщение 70445)
У нас столярка работает по капиталистически - получил проект, посчитал примерное кол-во необходимого материала, фурнитуры, узнал цену на это все, прикинул время изготовления (т.е. когда заказчик хочет видеть продукцию у себя) , затем умножил на 3-5 в зависимости от сложности и назвал предварительную!!! цену.:cool::cool::cool:

Скромно предположу, что описанный Вами метод имеет такое же отношение к капитализму, как Уганда - к освоению космоса. :)

Ибо капитализм - это в первую очередь, РАСЧЕТ, во-вторую - УЧЕТ, а в третью - РАСЧЕТ И УЧЕТ, вместе взятые. Расчет и учет каждого пфеннига. Без преувеличения - КАЖДОГО! Как только капиталист умножит что-либо на 3-5 в зависимости от чего либо - он тут же отправится собирать эти пфенниги в ихний сабвей! ;) Капиталист жутко не хочет в сабвей, поэтому ему приходится считать и учитывать пфенниги на своем производстве.
Цитата:

А по вопросу чертежей, то как я понял Базис выпускает чертежи только в одной проекции, т.е. к примеру если мне надо изготовить фигурную ножку для стола, то во-первых начертить её более чем проблематично, а во-вторых получить чертеж детали в трех проекциях более чем не реально. К примеру в 3-м случае нельзя понять какой длины делать продольные фрезеровки радиусом 5. Может кто прояснит как выходить из данной ситуации :confused:
Выход из подобной ситуации капиталисты обычно находят в:
- Видах
- Разрезах
- Сечениях
- Выносных элементах
Замечу при этом, что старорежимные ГОСТ, ШМОСТ и ЕСКД - по данному вопросу полностью солидарны с капиталистами! :D Ну а все, что есть в ЕСКД - разумеется, есть и в БАЗИСе. :)

Dikiy 14.04.2009 00:49

александр43
На работе где я работал, этим человек занимался.
Мебель серийная и он в AutoCAD делал как мы ее назвали "карту присадки" под присадочник, чертеж а с боку табличка с каким шагом, упор на линейке, #сверл, точно так же и для ЧПУ "карта фрезеровки", листы хдф 6мм с выфрезерованными контурами, лист по упорам отцентровал, заготовки на нем разложил, включил ваккум, проверил рабочий "0", да фрезы и в работу.
Начальство идет к идее создания (в работе), таких вот систем, чтоб любой человек пришедший с улицы (без обучения, и прочих трудностей) по вот этим вот картам встал и начал работать как квалифицированный персонал.

zorro 14.04.2009 09:53

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 71114)
zorro, А печатные платы ведь другой ГОСТ...

Я согласен. Конечно другой. Но он есть. И человек открывший чертеж в Калининграде и во Владивостоке читают и понимают его одинаково!!!
А бывает в ГОСТ не все расписано. Я у Базисовцев узнал интересную вещь. Вроде бы мелочь, но поучительно.

Какой зазор должен быть между размерной линией и размерной надписью?
Я все ГОСТы на нанесение размеров перерыл. Нет там такого. Совсем нет, как говорит Задорнов. Оказывается это расстояние описано в ГОСТе на изготовление микрофишей (для молодых поясняю. В советское время чертежи снимали на фотопленку и хранили отдельно от подлинников-калек на случай пожара, наводнений и т.д. Эти пленки и назывались микрофиши). Так вот, разрешающая способность микрофишей 0,8 мм. И в этом ГОСТе этот зазор был определен минимум 0,8, а рекомендуется 2 мм. Специально померял в Базисе - ВСЕГДА 2 мм, независимо от масштаба, высоты надписи и других параметров размера.

Сразу видно - бывшие оборонщики.


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL