Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Бухгалтерский учет и автоматизация управления (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Выбор налогообложения (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5546)

rjycnz69 12.10.2012 20:06

Выбор налогообложения
 
есть возможность стать дилером фабрики и работать с ней по индивидуальным заказам клиентов.помогите выбрать по какому налообложению регистрировать ип если схема работы следующая:
клиент -договор-салон-договор-фабрика-клиент. при этом я не занимаюсь замерами, иготовлением и установкой,всё это делает фабрика.моя задача-дизайн заказа. оформление заказа и приём оплаты заказа в салоне. и образцы договоров между клиентом и салоном, салоном и фабрикой.буду всем очень признателен.

Kon$tantin 15.11.2012 01:49

Цитата:

Сообщение от rjycnz69 (Сообщение 200815)
клиент -договор-салон-договор-фабрика-клиент

Схему не очень понял - видимо туповат я. Почему клиент в двух местах? Из описания я так понял, что клиента находит Ваш салон? Клиент приходит к Вам и заключает договор с салоном? А кто несёт ответсвенность за замеры? А что Вы будете делать когда Ваш заказчик заявит, что "замерщик всё сделал не так"? Какие рычаги давления у Вас будут на фабрику.
Вопрос, конечно, интересный и не имеет однозначного ответа без уточнения. Что у Вас есть в настоящий момент? Салон? Какая-нибудь организационно-правовая форма? Что за фабрика, известна ли Вам её финансовая ситуация? Какие отзывы. Настоятельно рекомендую не торопиться. Как говорится: "сто раз отмерь - один отрежь". А, бесплатный сыр только мышеловке. ;)

alexei03031983 28.11.2012 19:00

Цитата:

Сообщение от rjycnz69 (Сообщение 200815)
есть возможность стать дилером фабрики и работать с ней по индивидуальным заказам клиентов.помогите выбрать по какому налообложению регистрировать ип если схема работы следующая:
клиент -договор-салон-договор-фабрика-клиент. при этом я не занимаюсь замерами, иготовлением и установкой,всё это делает фабрика.моя задача-дизайн заказа. оформление заказа и приём оплаты заказа в салоне. и образцы договоров между клиентом и салоном, салоном и фабрикой.буду всем очень признателен.

Что касается системы налогообложения, то если вы будете работать только с частными лицами варианта два:
1. Упрощенная система налогообложения (доходы - расходы). В ней есть один неоспоримый минус это ведение книги продаж и обязательное наличие кассового аппарата.
2. ЕНВД. Здесь все намного проще. Кассовый аппарат не нужен. Только если мне не изменяет память возможно только в случае ИП. Налог рассчитывается исходя из размера помещения и коэффициентов установленных ИФНС.

Я думаю самый выгодный вариант договориться с фабрикой чтобы продажа и все документы проходили через нее, а она в свою очередь платила вознаграждение дилерам.

FABRE 28.11.2012 20:41

Цитата:

Сообщение от alexei03031983 (Сообщение 206563)
Что касается системы налогообложения, то если вы
будете работать только с частными лицами варианта два:

три как минимум, вы про патент забыли упомянуть. патентная УСН – самый удобный вид
налогообложения для небольших мебельных фирм. правда в скорости обещают лафу отменить.. поживем увидим.


alexei03031983, прокомментируйте пожалуйста свои слова:
Цитата:

Я думаю самый выгодный вариант договориться с фабрикой чтобы продажа и все
документы проходили через нее, а она в свою очередь платила вознаграждение дилерам.

Kon$tantin 28.11.2012 21:08

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 206582)
alexei03031983, прокомментируйте пожалуйста свои слова:
Цитата:
Я думаю самый выгодный вариант договориться с фабрикой чтобы продажа и все
документы проходили через нее, а она в свою очередь платила вознаграждение дилерам.

Да нет, FABRE, тут как раз всё понятно *YES*. Действительно имеющий место вариант, когда все платёжные документы выписываются на завод-изготовитель, а он уже затем выплачивает дилеру процент. Здесь есть свои плюсы, но и минусов достаточно. Это вариант эдакой бесплатной франшизы при которой обычно дилеру отведена почётная, важная, но бесправная роль. Хотя риск велик и для франчайзера (в данном случае производителя) - ибо развив свой салон на ассортименте и при рекламной поддержке завода, дилер может начать искать вольные хлеба на "прикормленном" месте. Если кому то интересна тема работы по франшизе, то могу порекомендовать информацию к размышлению*THUMBS UP*. Это не совсем о мебели, но принцип один.
А работа по принципу получения дилерского вознаграждения зависит, в первую очередь, от чистоплотности ведения бизнеса заводом-изготовителем ;). В ЕС весьма распространена такая схема, платежи по ней осуществляются как за "маркетинговые услуги".

FABRE 28.11.2012 22:21

Kon$tantin завидую, у вас на всё есть своё, а самое главное как вы считаете единственно правильное мнение
Цитата:

Сообщение от Kon$tantin (Сообщение 206586)
Да нет, FABRE, тут как раз всё понятно

мне к сожалению не всё...
даже если рассматривать франшизу как просто работу по договору за агентское вознаграждение, то и здесь
появляется объект налогообложения потому как ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, это(упрощенно) доход/прибыль .
согласитесь логика присутствует.
к своему стыду я мало что знаю про схемы работы по франшизе и всегда считал что основное в ней это
использование бренда, ходов и наработок партнёра, реализация его товара как дилера - и только.
надо будет посмотреть в интернете. Kon$tantin а как вы как специалист в этом деле считаете,
зависит условия франшизы от вида деятельности( в рамках этой темы конечно)? я почему спрашиваю,
перед ответом вам бегло пробежав по всемирной поутине натолкнулся на предложение
как раз по франшизе.
конечно не мебель но налоги присутствуют в полном объёме. или я куда то не туда...
Цитата:

Сообщение от alexei03031983 (Сообщение 206563)
Я думаю самый выгодный вариант договориться с фабрикой
чтобы продажа и все документы проходили через нее, а она в свою очередь платила вознаграждение дилерам.

мне почему то кажется что человек имел в виду что то другое..

alexei03031983 28.11.2012 22:37

На самом деле можно рассматривать ка франшизу. Смысл сводиться к простому. Дилер арендует небольшое помещение в качестве выставочного зала. Для этого самый оптимальный вариант это ИП с ЕНВД. Заключается договор с фабрикой с оговоренным процентом или суммой вознаграждения. Дальше если изделие продано, то фабрика перечисляет вознаграждение на расчетный счет или отдает наличкой. По данной схеме и налог заплачен и взносы в пенсионный фонд. На самом деле можно обойтись и без помещения, так скажем методом активных продаж. Никто еще не запрещал предлагать свою продукцию магазинам. Здесь все упирается только в добросовестность фабрики, но при грамотном заключении договор все решаемо.

Kon$tantin 30.11.2012 01:17

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 206597)
Kon$tantin завидую, у вас на всё есть своё, а самое главное как вы считаете единственно правильное мнение

Да, нет, FABRE, у меня как раз обычно больше вопросов, чем ответов *PARDON*. Просто я не лезу в те темы в которых ничего не смыслю :).

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 206597)
даже если рассматривать франшизу как просто работу по договору за агентское вознаграждение

Как раз не так: нельзя рассматривать фрашизу как "просто работу по договору за агентское вознаграждение", но можно рассматривать работу по дилерскому вознаграждению как один из вариантов франшизы. На самом деле как говорится: хоть горшком назови только в печь не ставь ;). Можно было бы обойтись и без модных слов. Просто очень созвучные темы: франшиза и работа по дилерскому договору.
Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 206597)
конечно не мебель но налоги присутствуют в полном объёме. или я куда то не туда...

Если рассматривать в связке предложенную alexei03031983 схему работы и вопрос rjycnz69, то наилучшим вариантом для выбора налогооблажения будет, конечно ИП. Ибо в данном случае это наиболее распространённый вид организационно-правовой формы для заключения договоров по оказанию маркетинговых услуг. Сам по такой форме не работал, но многие наши контрагенты, пытаются по возможности перейти именно на такую форму получения своего вознаграждения - через ИП.

alexei03031983 30.11.2012 13:07

Цитата:

Сообщение от Kon$tantin (Сообщение 206763)
. Сам по такой форме не работал, но многие наши контрагенты, пытаются по возможности перейти именно на такую форму получения своего вознаграждения - через ИП.

Просто если у человека ИП и работа идет по безналичному расчету, то очень удобно, т. к. ИП может заплатив налоги просто снять все деньги с расчетного счета. Правда возможно это только при ЕНВД и Упрощенке (6% с оборота.)

Kon$tantin 03.12.2012 21:52

Цитата:

Сообщение от alexei03031983 (Сообщение 206812)
заплатив налоги просто снять все деньги с расчетного счета

Так если заплатить налоги, то можно снять средства с расчётного счёта при любой организационно-правовой форме будь то хоть ООО, хоть ЗАО или даже ОАО. Главное находится у руля 8-).


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL