Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Возможен ли сплошной фасад из массива? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16130)

drug007 01.04.2021 11:57

Возможен ли сплошной фасад из массива?
 
Хочется двух вещей - фасады из массива и сплошные фасады. Реально ли это сделать вообще и если возможно, то насколько это сложная задача для начинающего столяра-любителя?

Пока я вижу два варианта:
1) мебельный щит укрепить с обратной стороны парой-тройкой реек в паз, рейки зафиксировать по центру, края реек пусть гуляют относительно щита. Задача рейки не дать щиту деформироваться, а по ширине щит пусть дышит

2) сделать классический филенчатый фасад, просто фрезеровку использовать по минимуму. Этот вариант точно реальный, но и фасады не будут сплошными.

Костя Луганск 01.04.2021 13:57

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 506807)
Хочется двух вещей - фасады из массива и сплошные фасады.

Не усложняйте себе жизнь, всё уже давно придумано. Сделайте из столярной плиты. К ней есть кромка, с нанесённым клеем.

drug007 01.04.2021 15:10

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 506816)
Не усложняйте себе жизнь, всё уже давно придумано. Сделайте из столярной плиты. К ней есть кромка, с нанесённым клеем.

Действительно. Так и сделаю. Про кромку на клею я и не знал вообще.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 506816)
Сделайте из столярной плиты.

На всякий случай уточню - под столярной плитой понимается тот же мебельный щит, только в нем рейки не в один слой, а минимум три и волокна с разных слоях перпендикулярны друг друг, за счет чего столярный щит и получает свою стабильность, в отличие от мебельного щита?

drug007 01.04.2021 15:40

Погуглил еще про столярную плиту - так это получается тот же мебельный щит из недорогих пород дерева только еще обклеенный шпоном. А стабильность тогда там откуда возьмется? Или шпон достаточно толстый чтобы удержать от коробления? Там же по полтора мм примерно каждый слой, итого 3 мм шпон и 15 мм бруски.

Костя Луганск 01.04.2021 18:47

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 506817)
под столярной плитой понимается тот же мебельный щит, только в нем рейки не в один слой, а минимум три и волокна с разных слоях перпендикулярны друг друг

Всё правильно, за исключением количества слоёв - их обычно пять. Наполнение, стабилизирующий поперечный 1.5-2 мм и чистовой шпон 0,6 мм.

drug007 02.04.2021 10:45

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 506824)
Всё правильно, за исключением количества слоёв - их обычно пять. Наполнение, стабилизирующий поперечный 1.5-2 мм и чистовой шпон 0,6 мм.

А вот это то что нужно? Называют столярной плитой, но я вижу только три слоя - щит и шпон с двух сторон. Или я просто поперечный не вижу?

cudesnic09 03.04.2021 07:34

Цитата:

Сообщение от drug007 (Сообщение 506836)
А вот это то что нужно?

Да,это именно она и есть.Всё в точности как написАл Костя Луганск
(Константин! Наше Вам*HI*).
На фото просто не просматривается лицевые слои шпона.Если есть надобность,в понедельник могу "расковырять" кусок такой плиты послойно и выслать фото.Этого добра у нас в цеху просто завались.

drug007 05.04.2021 16:22

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 506850)
Да,это именно она и есть.

Понял, спасибо.

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 506850)
На фото просто не просматривается лицевые слои шпона.

Точно, это поперечный слой как раз видно, а лицевой очень тонкий и его в профиль не видать.

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 506850)
Если есть надобность,в понедельник могу "расковырять" кусок такой плиты послойно и выслать фото.Этого добра у нас в цеху просто завались.

Если будет не сложно. Чем больше наглядной информации, тем лучше. Заранее благодарен.

Как я понимаю, из плиты можно не только фасады делать, но и мебель? Мне будет с плитой удобнее работать, если сразу весь лист в работу пустить, а это значит, что либо фасады делать самыми последними, либо из плиты делать не только фасады, но и шкафы (верхние кухонные). Нет никаких подводных камней (по сравнению с мебельным щитом) при изготовлении кухонных шкафов из столярной плиты?


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL