Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 7 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=251)
-   -   Выходная документация (чертежи) из БАЗИС 7.0 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1133)

Lister 08.05.2008 22:58

Выходная документация (чертежи) из БАЗИС 7.0
 
начертил изделие. общий вид - пожайлуста. смета - хорошо. чертежи - то же разобрался. все получается вроде. а вот схема сборки не устраивает: на трех видах отмеченные позиции- и все?! :(
подскажите как сделать так, чтобы то самое изделие базис разобрал на заготовки и крепежи.
видел это в документации других фирм, а сам этого сделать не могу. подскажите, можно ли это сделать в базисе и если да то как?
буду очень признателен!!!:o

olgerd 09.05.2008 11:28

Схема сборки
 
Цитата:

Сообщение от Lister (Сообщение 12035)
подскажите как сделать так, чтобы то самое изделие базис разобрал на заготовки и крепежи.
видел это в документации других фирм, а сам этого сделать не могу. подскажите, можно ли это сделать в базисе и если да то как?
буду очень признателен!!!:o

Крепежа видно не будет, но отверстия под него засверлены, делается это так: меню Изделие/Создать схему сборки, вид каркас+крипеж, сохранить в линиях. Ну а с настройками сами попробуйте, как Вам лучше, на сколько раздвигать блоки и панели.

serjne 11.05.2008 10:44

Выходная документация (чертежи) из БАЗИС 7.0
 
Господа мебельщики, кто сталкивался с такой проблемой, при создании чертежей в БМ7.0, если установлена галочка "Вписать в А4", вне зависимости от установленного масштаба, прога вылетает с ошибкой "Access violation at address 00402DBC in module 'Bazis70.exe'. Read of address 0000003F". Все листы чертежей пустые. Если не вписывать в А4, чертежи формируются нормально. Кто знает, в чём проблема?

shura6 19.05.2008 15:49

Выходная документация (чертежи) из Базиса
 
Привет! У меня возникла проблема с коррекцией шрифтов в чертежах.Совершенно ничего не видно(слишком мелкий)Особенно когда перенесёшь несколько чертежей на один лист.чего делать?прошу помощи.Спасибо.

truhin 19.05.2008 16:50

пробуй менять масштаб когда создаешь чертежи, я иногда ставлю от 0.2 до 0.5

Psy 19.05.2008 19:19

Тексты и таблицы ставлю на другом виде (1:1), если необходимо совместить их с чертежами. А на печать стараюсь выводить такой текст в массштабе 0,3-0,5 (это массштаб в модуле печати).

p_alex 21.05.2008 14:02

Цитата:

Сообщение от shura6 (Сообщение 13772)
Привет! У меня возникла проблема с коррекцией шрифтов в чертежах.Совершенно ничего не видно(слишком мелкий)Особенно когда перенесёшь несколько чертежей на один лист.чего делать?прошу помощи.Спасибо.

На форуме выложены учебники , посмотри как работать с масштабами, очень поучительно;)

zorro 21.05.2008 15:10

Цитата:

Сообщение от Psy (Сообщение 13822)
Тексты и таблицы ставлю на другом виде (1:1), если необходимо совместить их с чертежами. А на печать стараюсь выводить такой текст в массштабе 0,3-0,5 (это массштаб в модуле печати).

Я согласен с p_alex. Посмотри учебники. Обрати внимание на такой момент. При выпуске чертежей в окне предварительных настроек есть галочка "Автоподбор" и рядом кнопка Настройка. Нажми кнопку и войдешь в настройку масштабов. Добавь штук 8 строк и введи значения. Значения масштабов рассчитать легко. На формате А4 изображение детали должно занимать примерно 250 мм. Вот и вводи
Макс габарит панели Масштаб
250 1
500 0,5 это 250/500 = 0,5
800 0,3125 250/800 = 0,3125
и т.д. с любым шагом по макс. размерам и до любого значения размера.
В этом случае для больших панелей будут делаться чертежи в малом масштабе, для средних - в среднем, для малых в большом. Но высота размерных надписей на всех чертежах будет одинаковая!!! Все чертежи будут "глазастые". Это одна из "мелочей" Базиса, но которая стоит очень дорого.

Р.S. Кто был на выставке Евроэкспомебель/Интеркомплект 2008 в Крокус-Экспо? Что нового показали разработчики? Какие впечатления от посещения стенда Базис?
Я к сожалению не смог.

feliksc 27.05.2008 11:35

Выходная документация (чертежи) из Базиса
 
Работаю в базис мебельщик 7 недавно. При изучении программы возник вопрос: Как сделать так, чтобы после построения чертежа на заготовках проставлялись их номера, согласно спецификации?
Пока делаю так: в Оформлении выбираю размещение текстового блока и вручную пронумеровываю заготовки на чертежах

Кстати крою малые заказы в астра-д 4.2, большие - свыше 100 листов в cutting-2 (cutting-3 по тестам отпал сразу). На одном из сайтов прочитал, что в базис можно встроить раскрой Кузнецова и вроде раскрой при этом получается хороший (Сам это пока не проверял).

systland 27.05.2008 20:52

feliksc, в спецификацию детали выдаются в том порядке в каком ты их ставил на чертеж. В раскрой так же. В раскрое нажми кнопочку "проставить номера по порядку" и получишь те же номера как и в спецификации.


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL