Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   PRO100 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=174)

VALS 01.02.2008 15:37

Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей
 
Для PRO100 существуют проги помощники например:
конвертер моделей *3ds
конвертер прайс-листов
Deepexploration
Плагины (файлы *.plg)

PS в Демо версиях плагины не работают!
файлы с расширением *.plg помещаем в папку \Plugins в основной папке программы, (или в некоторых случаях в корневую папку)
или как там у вас прописано в *.ini - секция [Directories], PlugIns=%Program%\Plugins (синим свой путь)

***
Для каждой версии Pro100 свои версии плагинов
для 4-ки - плагины версии 4
для 5-ки - плагины версии 5
для 6-ки - плагины версии 6
соответственно плагины для 6-ки не будут работать в 5-ке и наоборот - плагины для 5-ки не будут работать в 6-ке
как и плагины для 4-ки не будут работать в версии 5 и 6.
Некоторые плагины сделаны и работают только в определенной версии Pro100 (например плагин сделанный для версии 5.45 не будет работать в версии 5.25 или 5.20 и наоборот - плагин сделанный для версии 5.45 не будет работать в версии 6.10)

VALS 01.02.2008 16:50

Расчет стоимости изделия в PRO100, не очень удобен. Приходится копировать детали в Excel и доводить до совершенства. Поделитесь советом как сделать лучше.

Andre762 01.02.2008 23:56

Цитата:

Сообщение от VALS (Сообщение 4924)
Приходится копировать детали в Excel и доводить до совершенства. Поделитесь советом как сделать лучше.

Я тоже пока только таким образом умею пользоваться. Может кто нас научит???

and 03.02.2008 16:53

Цитата:

Сообщение от VALS (Сообщение 4912)
Для PRO100 существуют проги помощники например:
конвертер моделей *3ds
конвертер прайс-листов
Deepexploration

Еще есть компилятор текстур

ydna 10.02.2008 00:43

Цитата:

Сообщение от Andre762 (Сообщение 4972)
Я тоже пока только таким образом умею пользоваться. Может кто нас научит???

только ручками прога то дизайнерская

ZZONG 14.03.2008 20:30

Цитата:

Сообщение от arsenii1981 (Сообщение 7213)
Deep exploration*** скрытый текст ***

Поясните уважаемый, что это такое "Deep exploration" (глубокое исследование). Обучалка или что то в этом роде????
Ещё вопрос, ко всем кто пользует ПРО100.
Есть специальная программка Раскрой для ПРО100.
Вопрос, кто то её использует в работе и если ДА, поделитесь, что она может, какие недостатки/приемущества, в общем отзывы реальных пользователей.

keiby 17.03.2008 23:56

Цитата:

Сообщение от ZZONG (Сообщение 9091)
Поясните уважаемый, что это такое "Deep exploration" (глубокое исследование). Обучалка или что то в этом роде????
Ещё вопрос, ко всем кто пользует ПРО100.
Есть специальная программка Раскрой для ПРО100.
Вопрос, кто то её использует в работе и если ДА, поделитесь, что она может, какие недостатки/приемущества, в общем отзывы реальных пользователей.

Deep exploration - это конвертер или просмотровщик (как кому будет угодно) из *.3ds в *.off, а уже из *.off конвертируется другим конвертером mesh.exe и получаем файл файл PRO100 *.meb ( полученный файл годен только для PRO100 v.4.28.2)

cype 07.04.2008 22:06

роскрой в pro100 самый неудачный что я видел, не советую, лучше использовать Cutting 3 v 1.31, но приходиться из про100шки в ексель а потом в кутинг, иначе никак

stratus 15.04.2008 23:00

Позволяет pro100 создавать полный пакет документации для клиента и производства?

serjne 21.04.2008 10:08

Цитата:

Сообщение от stratus (Сообщение 9677)
Позволяет pro100 создавать полный пакет документации для клиента и производства?

По моим скромным познаниям pro100 - нет. Программа ,в основном, дизайнерская, делает лишь простейшие расчёты.

miker059 22.04.2008 22:26

Вложений: 2
А почему бы ей не позволять? если у вас небольшое пр-во, в основном на заказ (о потоке мы не говорим), то это в полне реально, вот к примеру как это поставлено у нас, дизайнеры отрисовывают в салонах проекты, скидывают мне по сети, я их проверяю, вношу коррективы, добовляю запасы, проставляю нумерацию деталей, потом прямо из Просты печатаю деталировку (если шкаф-купе то на весь сразу, если кухня или корпусуха то каждый модуль по отдельности), вставляю лист в принтер тойже стороной и печатаю 3Д картинку с метками, единственный минус это размеры приходится проставлять самостоятельно... чертеж готов. причем монтажникам такие чертежи подуше. В дабавок в последней версии стало возможным корректно проставлять кромки на деталях для дальнейшего экспорта в Куттинг 2.1.53, с уже проставленой кромкой. Экспорт оссуществляется через Эксель, конвертер сделаный в Экселе я выкладывал на других форумах, если у кого нет то я его прилагаю.

Sania 22.04.2008 22:53

Цитата:

Сообщение от A197 (Сообщение 7893)
Подскажите где взять Раскрой для ПРО100.

почитай тут это один из способов
http://edfoxrus.narod.ru/tmp/pro100/pro100.htm

------------------------------------------------------------------------------------------
способ miker059 намного лучше ....

miker059 30.04.2008 10:31

Новая версия конвертера Про100 в Куттинг2
 
Вложений: 2
Добавлен подсчет метража кромки.

Den_76 03.05.2008 19:41

Пытался сделать подобное для БЕСТКАТА2.62, не получилось скромкой.
Может кто-то сделал,поделитесь опытом,заранее благодарен!

Nemo 04.05.2008 14:50

Цитата:

Сообщение от VALS (Сообщение 3949)
Расчет стоимости изделия в PRO100, не очень удобен. Приходится копировать детали в Excel и доводить до совершенства. Поделитесь советом как сделать лучше.

Можно узнать, каковы конкретные требования? Что нужно, чтобы было удобно?

miker059 04.05.2008 15:54

Nemo, Мне тоже интересно что не удобно, если прайс-лист заполнен правильно, то проблем не должно возникать, единственное что в программа не позволяет считать отдельно работу делать накрутку, хотя это можно самостоятельно добивать в отчетах, у меня просто напросто в прайс-листе все закупочные цены умножены на два и к материалам еще плюс 15% на отходы, если вы торгуйте готовой мебелью то еще проще надо не прайс на фурнитуру и материалы а прайс с ценами на готовую продукцию...

Nemo 04.05.2008 16:03

Цитата:

Сообщение от miker059 (Сообщение 11235)
если вы торгуйте готовой мебелью то еще проще надо не прайс на фурнитуру и материалы а прайс с ценами на готовую продукцию

а Вы, кстати, при проектировании учитываете мелочевку (петли, ручки, опоры)?

miker059 05.05.2008 16:23

Nemo, Естественно, дело в том, что мы не только иготавливаем мебель, но еще и торгуем фурнитурой и ЛДСП, поэтому у меня попросту забит весь наш прайс (не вручную конечно, а через конвертер), правда библиотеку дорисовать до конца пока не удалось, два года уже рисую...

Nemo 06.05.2008 08:40

Цитата:

Сообщение от miker059 (Сообщение 11367)
Nemo, Естественно, дело в том, что мы не только иготавливаем мебель, но еще и торгуем фурнитурой и ЛДСП, поэтому у меня попросту забит весь наш прайс (не вручную конечно, а через конвертер), правда библиотеку дорисовать до конца пока не удалось, два года уже рисую...

прошу прощения за оффтоп, но если можно уточнить из любопытства. при проектировании, скажем, шкафов или тумбочек, вы изображаете в проекте PRO-100 петли?

miker059 06.05.2008 15:57

Цитата:

прошу прощения за оффтоп, но если можно уточнить из любопытства. при проектировании, скажем, шкафов или тумбочек, вы изображаете в проекте PRO-100 петли?
Вот несколько элементов мебели из моей библиотеки, единственное что не будет возможности посмотреть расчет стоимости и материалы, но в структуре можно просмотреть состав изделия, а в отчетах деталировки и списки элементов.

хTTп://webfile.ru/1925159

Petrovich 07.05.2008 00:09

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 11237)
...... при проектировании учитываете мелочевку (петли, ручки, опоры)?

вот набросал для примераhttp://webfile.ru/1926565 :скачай, распакуй и открой как файл "STO"-в программе PRO 100 4.42.Посмотри структуру,прайс,отчёт-в принципе нет сложности это всё учитывать даже теже конфирматы и шканты как показал в примере miker059.

Nemo 07.05.2008 10:25

Цитата:

Сообщение от miker059 (Сообщение 11517)
Вот несколько элементов мебели из моей библиотеки, единственное что не будет возможности посмотреть расчет стоимости и материалы, но в структуре можно просмотреть состав изделия, а в отчетах деталировки и списки элементов.

хTTп://webfile.ru/1925159

Очень впечатляет! Честно говоря, думал над возможностью учета всех пелочей в проекте PRO-100, но из-за предположительной муторности процесса, не решался это сделать. Я правильно понимаю, что при таком подходе Вы пользуетесь готовыми библиотеками, а не создаете проект с нуля, вставляя каждый раз в шкафчик или тумбочку конфирматы, петли и кромку? Еще раз простите за оффтоп

miker059 07.05.2008 12:04

Nemo, Естественно пользуемся библиотекой, хотя офиску приходится рисовать часто заново, но это только пополняет библиотеку, на кухни есть стандартный набор модулей, у которых в принципе можно менять размеры ну и само сабой материалы и фасады, для встроеных шкафов-купе есть набор элементов, таких как - полки, щиты, фризы и перья (наш сленг), крышки все уже с кромкой и уголками, ящики, вешало (труба с фланцами), ну и наборы готовых дверей для разных систем, с учетом всех комплектующих. Для рисования новой мебели есть папочка с досочками кромленными с разных сторон и готовые ящики с разными направляющими без фасадов... вот так...

ribun 17.05.2008 10:45

скажите кто знает есть ли связь ПРО100 с вуди.работаю в вуди,больше всего меня интересует вопрос создания в про100 общего вида изделия сделанного в вуди по модулям

miker059 19.05.2008 09:17

ribun, У Просты вообще не предусмотрено связи с другими программами, если только экспорт в Автокад из редактора форм и конвертирование файлов 3ds в формат Просты и то при помощи конвертора, и это увы ее большой минус...

Orion 19.05.2008 22:38

Цитата:

Сообщение от cype (Сообщение 9159)
роскрой в pro100 самый неудачный что я видел, не советую, лучше использовать Cutting 3 v 1.31, но приходиться из про100шки в ексель а потом в кутинг, иначе никак

Категорически не согласен!
Есть намного хуже, лично я предпочитаю эту программу катингу.
Из основных преимуществ могу выделить:
тонкую настойку печати и отображения карт раскроя (возможность
печатать до 10 схем раскроя на листе, самостоятельно подписывать любую деталь на схеме)
в раскрое от Ecru Software можно избавиться от не всем нужной информации (вроде % отходов, длинны реза итд.) которая в Cutting 3 занимает почти 30% печатного листа!
Хорошая программа, оценить преимущества которой уважаемому cype, быть может, помешало незнание английского языка (кутинг).

miker059 20.05.2008 10:53

Orion, Посмотрите ПМ...

Цитата:

Категорически не согласен!
Есть намного хуже, лично я предпочитаю эту программу катингу.
Из основных преимуществ могу выделить:
тонкую настойку печати и отображения карт раскроя (возможность
печатать до 10 схем раскроя на листе, самостоятельно подписывать любую деталь на схеме)
в раскрое от Ecru Software можно избавиться от не всем нужной информации (вроде % отходов, длинны реза итд.) которая в Cutting 3 занимает почти 30% печатного листа!
Хорошая программа, оценить преимущества которой уважаемому cype, быть может, помешало незнание английского языка (кутинг).
Не спорю Куттинг 3, программа так себе, поэтому пользуюсь Куттингом 2, он почемуто гораздо удобней и практичней своего младшего брата. Про поляцкий раскрой мое мнение такое, программа в принципе ничего, если в ней разобратся, но по функцианалу она не такая уж и навороченая, тем более что в последних версия Просты по какимто непонятным причинам отсутствует экспорт в раскрой, что сильно отталкивает от использывания этой программы... В куттинге же все просто и лаконично, и экспорт из Просты не сложный, даже с проставлением кромки...

Цитата:

Не думаю, что из-за этого вам стоит качать новую версию, но всё же
Все ссылки на Варез размещаем в Варезной ветке, и делаем скрытыми минимум на 10 постов!!!

Цитата:

Да, кстати
Когда установите, зайдите в Инструменты=>Конфигурация=>Папки
и введите следующие адреса папок:
%Program%\Библиотека\Материалы
%Program%\Библиотека\Мебель
%Program%\Библиотека\Элементы
%Program%\Другое
%Program%\Проекты
%Program%\Шаблоны
Признаюсь моя ошибка была выложить вместе с кряком свой файл Pro100.ini, можно просто его удалить и тогда будет создан новый со значениями по умолчанию...

z_7, Ничего нового со светом там нету, просто ранее скрытую панель настройки освещения вынесли на всеобщее обозрение.

z_7 20.05.2008 17:41

Т.есть как я понимаю, что версия 4.16(у меня чейчас стоит), что все последующие никакой разницы?А были слухи,что там в библиотеки уже есть готовые шары?

miker059 22.05.2008 08:55

z_7, нет вы не правильно поняли, разница есть и причем большая, появились 3д объекты не прямоугольных форм, добавилось много мелочей облегчающих работу, программа стала работать быстрее, а вот освещение осталось на том же уровне. По крайней мере я уже не вернулся бы к 4.16...

z_7 23.05.2008 00:52

Ясно.Нужно качать.А кто может подкинуть ссылку н хорошую библиотеку?А то что не посмотрешь так все одно и тоже????

Nemo 23.05.2008 09:13

Цитата:

Сообщение от z_7 (Сообщение 14341)
Ясно.Нужно качать.А кто может подкинуть ссылку н хорошую библиотеку?А то что не посмотрешь так все одно и тоже????

Вам сюда Библиотеки
А вообще что значит "хорошая библиотека"?
Вот, например, здесь много вкусного: http://www.pro100lib.ru

miker059 23.05.2008 09:19

z_7, библиотеки есть тока родные (весят `600 мб), и немногочисленные созданые пользователями, первые можно взять на сайте разрабочика Просты Экру.пл, вторые искать либо на нашем форуме либо где то еще в инете. Благо сайтов с подобной тематикой развелось много...

z_7 26.05.2008 13:56

Подскажите,что нужно изменить в программе. что бы мои текстуры растягивались и сжимались пропорционально размерам объекта?И ли это невозможно в принципе?

Nemo 26.05.2008 14:46

Цитата:

Сообщение от z_7 (Сообщение 14858)
Подскажите,что нужно изменить в программе. что бы мои текстуры растягивались и сжимались пропорционально размерам объекта?И ли это невозможно в принципе?

Надо запустить PRO-100, открыть в библиотеке закладку материалы, выбрать нужную текстуру или папку с текстурами, щелкнуть на ней правой кнопкой мыши, выбрать "свойства" и обнулить поля с размерами. При этом программа будет растягивать текстуру по всей площади объекта.

miker059 26.05.2008 15:00

z_7, По идее, любая загружаемая текстура, либо находящаяся в библиотке (акромя плитки и еще всякой мелочи) идет безразмерная, т.е. должна растягиватся на объект. Также это очень просто изменить, открываем библиотеку материалов, щелкаем правой кнопкой мыши по нужной текстуре, или если хотите переделать всю папку с текстурами, то по нужной папке, выбираем из выпавшего меню Свойства, а в свойствах есть такие параметры как Ширина и Высота текстуры, если они равны 0, то тектура не имеет размеров и растягивается на весь объект, если же задать ширину и высоту, то объект будет заливатся "мазайкой" из этой текстуры... надеюсь понятно.
...Еще одна фишка, в самом низу окна свойств есть флажок Замена материала во всем проете, если его установить (флажок) то потом можно закрашивать одноцветные детали одним движением руки, т.е. не таскать текстуру туда сюда, и не выделять все детали, а просто взять перетащить на любую деталь и все детали, которые того же цвета, что и окрашиваемая, закрасятся выбраной текстурой.

sslobodyan 01.06.2008 11:12

Цитата:

Сообщение от miker059 (Сообщение 14867)
z_7
...Еще одна фишка, в самом низу окна свойств есть флажок Замена материала во всем проете, если его установить (флажок) то потом можно закрашивать одноцветные детали одним движением руки, т.е. не таскать текстуру туда сюда, и не выделять все детали, а просто взять перетащить на любую деталь и все детали, которые того же цвета, что и окрашиваемая, закрасятся выбраной текстурой.

А можно держать Shift во время клика на закрашиваимую деталь и тогда все детали такого же цвета изменят свой цвет. Только учтите, что цвета одного названия но из разных папок для Про100 являются разными.

PlotNIK 09.06.2008 01:06

такая проблема:нужен конвертер для про 100 у меня версия 4.42 подскажите ссылки

vssn 09.06.2008 09:50

Кто знает - в природе существует конвертер библиотеки PRO100 в 3d?

miker059 12.06.2008 23:26

PlotNIK, Конвертер чего? есть конвертер прайсов. конвертер 3d, конвертер в Каттинг 2....
vssn, только наоборот т.е. в Просту есть, из нее увы...

stvi 15.06.2008 09:30

Вот весь кайф набор правдо старенкий, но для ознакомления достаточно!
- KitchenDraw (русская версия) - для дизайна кухни.
- Astra 3.5 – для автоматизированного раскроя листовых материалов.
- Базис мебельщик & Интерьер – для проектирования любой корпусной мебели.
- BCAD – мебельщик 3.7.407 – для проектирования и подготовки корпусной мебели.
- BCAD – дизайнер 3.7.407 – для проектирования и подготовки корпусной мебели.
- BestCut 1.22 – позволяет получать оптимальные карты раскроя листовых материалов.
- К3-Дизайн мебели 4.08 – трехмерное моделирование мебели.
- PRO-100 3.51 – для дизайна мебели и интерьеров.
- Woody & Sayer – woody позволяет создать 3D модель мебельного изделия.
- Cutting2 1.53 – преднозначена для раскроя

Готовлю свежий сборник, куда войдут еще 12 программ.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL