Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация, полезности (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=295)
-   -   Т-образный стык ДСП в кромке ПВХ 2 мм (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8639)

Bear_25O_O5 11.10.2014 10:38

Т-образный стык ДСП в кромке ПВХ 2 мм
 
Вложений: 1
Приветствую! Вопрос вроде детский, но поиском искал неделю, честное слово, и не нашел ответа.

Итак, готовлюсь к распилу заказа, у которого будет куча видимых стыков наружных фальшпанелей, закромленых ПВХ 2 мм (делаем видимость вкладных фасадов)

Данные стыки имеют эстетический недостаток: фаска по длинной стороне кромки снимается фрезой станка, а торец примыкающей детали срезается ручным резаком под 90 град. По итогу имеем некрасивое примыкание, при определенном освещении выглядящее, как недотянутые друг к другу детали(см фото). Для выкатных ящиков и шкафов с накладными фасадами это некритично, но когда вытаскиваешь этот стык наружу, то становится грустно...

У кого какие приёмы на этот случай?

Uncle 11.10.2014 11:10

Цитата:

Сообщение от Bear_25O_O5 (Сообщение 301996)
Вопрос вроде детский, но поиском искал неделю, честное слово, и не нашел ответа.

Если нет возможности сместить примыкающую панель вглубь на 2 мм , мы фрезеруем ручным фрезером торец кромки. Получается такой себе декоративный стык с фасками .... Возможно ошибаюсь, но у Вас на фото вроде как торец примыкающей детали проклеен кромкой 0.45 . Если так , то зачем там она?

ПРАКТИК 11.10.2014 11:15

Цитата:

Сообщение от Bear_25O_O5 (Сообщение 301996)
какие приёмы

В моём "арсенале" три приёма:
1. Изначально кромка не 2,00, а 0,45... но, как понял, это не ваш вариант.
2. Торец примыкающей кромки так же обрабатывается радиусной фрезой, и, в месте стыка, получается как бы примыкание двух радиусов (всё поприличнее нежели радиус у накладной детали и срезанный резаком торец кромки у вкладной/примыкающей)
3. Глубина деталей закладывается разной. Разница буквально в 2 мм. (иногда делаю 4 мм., как бы даже подчеркнуть эту разницу). Что то типа свеса небольшого получается. Т.е., к примеру, дно накладное глубиной 500 мм., а боковина 498 мм... Кромка боковины, её торец (срезанный резаком) упрётся в самый краешек пласти дна.

cudesnic09 11.10.2014 11:34

Два варианта:
1.На торце тоже прогонять закругление фрезером(при "набитой"руке не проблема).
2.Деталь примыкающую торцом к пласти заглублять на толщину кромки.Торец в этом случае срезан под 90град.Примыкание получится плотным.
Вариант третий(утопический):фрезеровать пласть детали в месте примыкания так,чтобы снять закругление на кромке.
P.S.О,пока писАл соратники уже подсуетились*DRINK*А третьего варианта у вас нет :P.
Есть ещё и четвёртый:не парится!По принципу "а оно мне надо?мне за это не платят......

ПРАКТИК 11.10.2014 12:13

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 302000)
А третьего варианта у вас нет

Есть))... но, так же, из разряда утопических)... И даже два)
3. Снимая фрезером фаску кромки у накладной детали, не доводим фрезу до самого края. Оставляем (в месте примыкания вкладной детали) махонький прямой участок. Свес кромки на нём снимаем пальчиковой фрезой (с подшипником, где диаметры фрезы и подшипника одинаковые)... Торец примыкающей кромки, разумеется, режем резаком.
4. В начале сращиваем детали, а уже потом клеим кромку (не на кромочнике разумеется, ручками, на клей). Края кромки (по пласти) в месте стыковки зарезаем под 45* (стусло), и потом долго ломаем голову как снять свес во внутреннем углу))

ZilovV 11.10.2014 18:23

Цитата:

Сообщение от Bear_25O_O5 (Сообщение 301996)
Вопрос вроде детский, но поиском искал неделю, честное слово, и не нашел ответа.

Да не детский вопрос вовсе, а очень даже насущный. Бился над поиском оптимального решения не один год. Кроме перечисленных выше коллегами решений взял в свой арсенал ещё два:
1. Свесы кромки 2мм фрезеруются без радиуса.
2. Открыл для себя не так давно кромку толщиной 1мм. Универсальная вещь. И на изделии смотрится нормально, и прочнее, чем 0,4мм, и головняка в сложных изделиях нет, как с 2мм.

Bear_25O_O5 12.10.2014 17:41

Uncle, ПРАКТИК, примыкающую деталь углубить на 2 мм - для меня этот вариант применим только для внутренних полок в шкафу. В кухнях ни для крыши ни для дна подвесного шкафчика не подойдет, ни для стыка стоевых с дном в нижних шкафах.

ПРАКТИК, кромка 0,4 в принципе делается, но не рекомендуется моими аутсорсерами, клеящими кромку, они сами же не дают никаких гарантий, что со временем 0,4 не отвалится (да и не только они).
О варианте №3(из утопически) я думал, но это утопия именно из-за ручного труда - огромная вероятность ошибки на лишний миллиметр и все, привет : )

ZilovV, в нашей деревне нет 1 мм :(

ПОДЫТОЖИМ:
"Сегодня" на видимых деталях я буду пользоваться радиусной фрезеровкой станком от аутсорсеров с доработкой торцевых кромок ручным кромочником.
"Завтра" буду выяснять - смогут ли ребята ради меня одного менять фрезу в кромочном станке на прямую, как в п.1 от ZilovV. cudesnic09, ведь такой вариант заодно будет более похож на натуральный шпон с пяти метров? :)

Всем спасибо!

Добавлено через 17 минут
Uncle, насчет видимой на фото кромки 0,45: это меламин, которым я заклеивал еще год назад ВСЕ торцы после того, как забирал детали из распила-кромления, и это давало дополнительный визуальный недостаток.

Сейчас торцы, примыкающие к пласти вообще не кромлю. Х.з. верно ли, но вроде допустимо.

Uncle 12.10.2014 17:54

Цитата:

Сообщение от Bear_25O_O5 (Сообщение 302179)
которым я заклеивал...торцы после того, как забирал детали из распила-кромления...

Основной минус при этом , из-за того что "после того как.." - это видимый торец меламиновой кромки . Если и клеить , то перед тем как ...




Цитата:

Сообщение от Bear_25O_O5 (Сообщение 302179)
Сейчас торцы, примыкающие к пласти вообще не кромлю. Х.з. верно ли, но вроде допустимо.

Если сопряжение жесткое (конфирмат, минификс и т.д. ) то допустимо . Если полка съёмная - то нет.

Bear_25O_O5 13.10.2014 03:24

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 302188)
Основной минус при этом , из-за того что "после того как.." - это видимый торец меламиновой кромки . Если и клеить , то перед тем как ...


Если сопряжение жесткое (конфирмат, минификс и т.д. ) то допустимо . Если полка съёмная - то нет.

Это само собой.
А вот клеить "перед тем как" без своего кромочника нереально - это я уже продумывал. Нужна куча времени и логистики :(

ZilovV 13.10.2014 03:25

Цитата:

Сообщение от Bear_25O_O5 (Сообщение 302179)
смогут ли ребята ради меня одного менять фрезу в кромочном станке на прямую, как в п.1 от ZilovV

Фрезу менять не надо, нужно её перенастроить как для кромления кромкой 0,4мм. Стандартная процедура, ничего заоблачного.
По крайней мере, мы на своём кромкооблицовочном станке делаем именно так.


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL