Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Как грамотно построить процесс от звонка клиента до производства (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=878)

dimench 11.09.2008 12:56

Как грамотно построить процесс от звонка клиента до производства
 
Хочу попросить мебельных корифеев поделться опытом.
Суть вопроса:
Занимаемся мебельным производством мы недавно. Как происходит у нас процесс от заказа, до передачи его в производство и используемые программы..

Звонит клиент и заказывает нетиповую мебель. Естественно сразу точную цену мы назвать не можем так как я уже говорил заказ не типовой. Выезжает наш замерщик-дизайнер --замеряет. Далее в Базисе рисует эскизы. Потом в Компасе чертится эта конструкция по точным размерам ( в компасе, потому что базис пятый там привязок нормальных нет и детали неточные получаются). Полученный перечень деталей забиваем в базис раскрой.
Далее идет расчет себестоимости:
Количество полученных листов дсп, двп и т.д.
Расчет кромки (тот еще геморой).
Потом все это забивается в excel + фурнитура+з/п+доставка
В итоге получается себестоимость
Себестоимость Х2 (эта цифра варьируется), получается стоимость изделия для клиента.

Далее называется цена клиенту и вот здесь первый вопрос.
Можно эту цифру как-то попроще получить. А то вдрук клиента цена не устраивает и весь этот гемор с рисунками расчетами в пустую.

И самое главное можно ка-то этот прцесс автоматизировать. Какую программу посоветуете (и есть ли она) чтб нарисвал изделие, она сама выдаст количество и чертежи деталей, раскроид ДСП и еще чтоб кромку посчитала.

Alligattor 11.09.2008 20:14

Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 31166)
Какую программу посоветуете (и есть ли она) чтб нарисвал изделие, она сама выдаст количество и чертежи деталей, раскроид ДСП и еще чтоб кромку посчитала.

Базис-Мебельщик 7.0 народная версия не подойдет?! Всё что перечислено - всё умеет.

dimench 11.09.2008 21:44

Цитата:

Сообщение от Alligattor (Сообщение 31257)
Базис-Мебельщик 7.0 народная версия не подойдет?! Всё что перечислено - всё умеет.

А метраж кромки она тоже считает?

Меня интересует главный вопрос как вы определяете стоимость нестандартов?

olgerd 11.09.2008 21:48

Цитата:

А метраж кромки она тоже считает?
Считает, даж считает свес кромки который нужен станку или поклейщику ;)

Naya 13.09.2008 15:25

dimench,
Вуди тоже все отлично считает.
В любом случае для ценообразования нужно что-то сделать - просчитать к-ство затрачиваемых материалов, работу и т.д. Вовпрос в том - как быстрее. Вуди автоматически посчитает нужное к-ство материалов по изделию, плюс учитывает коеф. отходов. Но это будет только себестоимость материалов.
А есть еще работа, и прибыль тоже надо учесть.
Кто-то делает это с помощью коефициента, в который все должно " влезть".
Кто-то просчитывает цену каждой операции - каждое отверстие и м.п.
Это уже вам решать. Здесь я писала о технологическом процессе. Может будет интересно.
http://mebel.vovtis.com/index.php?pa.../article5.html

Lider 15.09.2008 00:07

В принципе если не кухня, то можно умножать прикинуть сколько пойдет листов ДСП и умножить на коэффициент (который немного меняется в зависимости от вида изделия). Коэффициент берется на основании бывших заказов. Т.е. берете Ваши уже сделанные проекты по столам, делите цену на квадратуру ДСП и по идее должен выходить примерно одинаковый коэффициент. Дальше пользуетесь им.

Eugene_1733 15.09.2008 00:59

Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 31166)
Какую программу посоветуете (и есть ли она) чтб нарисвал изделие, она сама выдаст количество и чертежи деталей, раскроид ДСП и еще чтоб кромку посчитала.

У меня неплохо с такой задачей справляется 3D-Constructor с базой типовых тумб... стоимость кухни могу посчитать за 10-15 мин и эскиз выдать:)

После всего можно перекинуть данные в 2D-Place и раскрой сделать еще за сек. 10 :)

belmaus 16.09.2008 19:54

У меня всё это ЁКСЕЛЬ считает. Создал в нём шаблон и на его основе всё можно быстро подсчитать. Конечно нужно предварительно все детали на размеры прикинуть. Но зато в моей программе уже всё учитвается. Я задаю длинну-ширину (сразу программа считает сколько нужно кромки, стоимость материала, стоимость распила, поклейки и даже стоимость сборки, можно даже поставить единичку в нужном месте и посчитает стоимость установки). Всё это делается в экселе и на самом деле всё не так сложно. Создайте много листов. ДСП, Двери-купе, ДВП, Стекло, Фасады, Столешницы, Рассчёт, Договор. Внесите данные сколько что стоит. Страница Рассчёт пусть берёт все данные со всех страниц и считает. Там же можете указать процент скидок или надбавок. Последняя страница Договор. Вносите фамилию и печататете.

Конечно это достаточно трудоёмкая работа на начальной стадии, но после того, как всё с чем вы работаете будет в этом шаблоне вы сможете любой заказ (пофиг типовой или нетиповой) считать за 15-30 минут.

Petrovich 16.09.2008 20:04

Цитата:

Сообщение от belmaus (Сообщение 32015)
У меня всё это ЁКСЕЛЬ считает. Создал в нём шаблон и на его основе всё можно быстро подсчитать.

ну так выкладывай если не жалко, а мы заценим)) Любые наработки облегчающие жизнь интересны

dimench 16.09.2008 22:00

Цитата:

Сообщение от belmaus (Сообщение 32015)
У меня всё это ЁКСЕЛЬ считает.

Да, хотелось бы глянуть что за прогу ты смастерил. Если это не ком-ая тайна, может выложишь для образца?


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL