Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 10 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=269)
-   -   Базис-Мебельщик 10 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12457)

Анатолий.ru 21.07.2018 17:51

Цитата:

Сообщение от Tujh (Сообщение 459852)
Прошу подсказать решение проблемы., чертеж получается удобно читаемым.

Вложите сюда, какой чертеж в итоге получается.

Tehnik 25.07.2018 00:48

Вложений: 2
Пытаюсь освоить "тип" фрагмента.
При перетаскивании двери, действительно для замены высвечиваются фрагменты по типу "фасад".
Вложение 128273
Но, при перетаскивании двери на "корпус", заменяется один из корпусов. Так и должно быть? Я предполагал, что при несовпадении типов замены не будет (как защита от дурака).
Вложение 128274

LeoAN 02.08.2018 10:33

Коллеги подскажите пожалуйста, кто как решил вопрос со сверловкой панелей облицованных с одной стороны (МДФ облицованный с одной стороны, покрашенные с одной стороны и т.п.). Бывают детали сверловка, которых осуществляется с лицевой стороны.

Через поиск данного вопроса не нашел.

Мы сверловку производим на станке ЧПУ. Обычно чертежи передаем только на те детали, которые не проходят по габариту.
Но и обозначение лицевой стороны в модели возможно задать или только где-то потом на чертежах вручную?
В Базис ЧПУ увидели обозначение "нелицевая сторона" и функцию инвертировать. Но как все это правильно сделать чтобы было понятно изначально из модели где лицевая, а где нет. И соответственно дальше по цепочке все это понимали.

Uncle 02.08.2018 11:26

Цитата:

Сообщение от LeoAN (Сообщение 460444)
Но как все это правильно сделать чтобы было понятно изначально из модели где лицевая, а где нет.

Возможно, стоит исходить из того, что в Базисе по умолчанию лицевая Вертикальной панели - на виде слева, лицевая Горизонтальной панели - на виде сверху, лицевая Фронтальной - на виде спереди.

potomu4to 02.08.2018 11:32

Цитата:

Сообщение от LeoAN (Сообщение 460444)
Коллеги подскажите пожалуйста, кто как решил вопрос со сверловкой панелей облицованных с одной стороны (МДФ облицованный с одной стороны, покрашенные с одной стороны и т.п.). Бывают детали сверловка, которых осуществляется с лицевой стороны.

Я практически убедил руководство чтоб не было материала облицованного или крашеного с разных сторон по разному, ибо моя ошибка может дорого стоить.

Анатолий.ru 02.08.2018 12:26

Цитата:

Сообщение от LeoAN (Сообщение 460444)
Коллеги подскажите пожалуйста, где лицевая, а где нет.

Используем функцию "Облицовывание пласти" с обозначение материала Лицо, краска или иное название логичное по смылу.

maloji 02.08.2018 12:58

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от LeoAN (Сообщение 460444)
Коллеги подскажите пожалуйста, кто как решил вопрос со сверловкой панелей облицованных с одной стороны

Я ставлю в параметре "лицевой стороной считать с которой больше глухих отверстий" (Рис 1) (БЧПУ) это как правило внутренняя часть... И получается что деталь в станок подается в первую очередь внутренней стороной а потом переворачивается (если нужно)на наружнюю... Редко когда снаружи глухих отверстий больше чем изнутри (практически никогда-по нашей специфике)
Чтобы не портилась облицовка сверление сквозных отверстий разбиваю на 2 части(рис 2).
В названии файла управляющей программы ставиться обозначение стороны(рис 3)

LeoAN 02.08.2018 19:37

Цитата:

Сообщение от potomu4to (Сообщение 460446)
ибо моя ошибка может дорого стоить

иначе никак


Цитата:

Сообщение от Анатолий.ru (Сообщение 460447)
Используем функцию "Облицовывание пласти" с обозначение материала Лицо, краска или иное название логичное по смылу.

Тоже первая мысль пришла эта, но так и не нашел где бы это отображалось. Сначала на чертежах далее на ЧПУ (BHX).


Цитата:

Сообщение от maloji (Сообщение 460448)
Я ставлю в параметре "лицевой стороной считать с которой больше глухих отверстий" (Рис 1) (БЧПУ) это как правило внутренняя часть... И получается что деталь в станок подается в первую очередь внутренней стороной а потом переворачивается (если нужно)на наружнюю... Редко когда снаружи глухих отверстий больше чем изнутри

В том и беда, что уже два заказа в течение короткого времени были с проблемами. Сверловщик не смотрит или бегло пробежал по бумагам и закидывает детали в станок. Также считая, где больше глухих - там и обратка.

bbb i ko 02.08.2018 20:29

На присадку (ЧПУ) печатаю спецификацию, где в случаях подобных описанному выше, ставлю пометку "лицо вниз". Кроме этой ситуации есть и другие подобные: фрезерование столешницы, детали с разной кромкой по сторонам (например, закромленные по углу - оператору нужно знать как ее положить в станок)

maloji 03.08.2018 07:59

Цитата:

Сообщение от LeoAN (Сообщение 460456)
Сверловщик не смотрит или бегло пробежал по бумагам и закидывает детали в станок.

Вы говорите о человеческом факторе.
У меня пояснения в названии УП. Если на станок с бирками то информация на бирках.
Были у нас и такие случаи... Если есть пояснения то это проблема рабочего... Один раз мы послали такого за 150 км(когда терпение кончилось) овезти деталь - теперь внимательно смотрит...
Абсолютной защиты от дурака просто не существует...


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL