Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   bCAD-Мебель (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8)

Construktor 26.10.2007 20:40

bCAD-Мебель
 
bCAD-Мебель

bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java. В числе дополнительных приложений - мастера для быстрого создания стандартных прямоугольных и фигурных панелей, работы с крепежом, инструменты полуавтоматического создания чертежей, отчета-сметы, подсчета расхода материала и система оптимизации раскроя листовых деталей. Кроме этого имеются инструменты для оформления чертежей, создания стандартных форм и бланков. В комплект bCAD-мебельщик также входит обширная библиотека готовых проектов, мебельной фурнитуры и текстур материалов. Пакет позволяет как проектировать и конструировать отдельные изделия, так и создавать дизайн целых помещений и собирать мебельные комплекты.

читаем


Основные возможности
  • Технология "Все-в-одном", все жизненно важное встроено в исполняемый модуль.
  • 32-битный код (оптимизированный для Pentium).
  • Возможности "Plug-n-play"
  • Современный многооконный пиктограммный интерфейс
  • Неограниченное число чертежей, открытых в одной сессии.
  • Неограниченный откат (UNDO)
  • Неограниченное число слоев
  • Встроенное руководство, включая контекстно-зависимую подсказку
  • Мощные инструменты для точного двумерного черчения и 3D моделирования
  • Совместимые с AutoCAD типы линий, узоры штриховок, SHP шрифты
  • Экспорт и импорт 3D моделей в форматах Autodesk, 3D Studio ASC, Sense 8 NFF
  • Экспорт растровых изображений в BMP, TIFF, GIF, PCX, JPEG, TGA
  • Экспорт векторных чертежей в HPGL, EPS
  • Импорт текстур из файлов BMP/GIF/JPEG/TGA/CEL/PIC.
  • Экспорт/импорт DXF вер. 10, 11 или 12 по выбору
  • Импорт готовых для тонирования моделей в исходном формате 3D Studio, включая установки материалов, текстуры, фактуры, отражения и корректную обработку групп сглаживания.
bCAD Мебель - программа для дизайна и конструирования мебели и дизайна интерьеров.

bCAD Мебель — это программа для автоматизации проектирования корпусной мебели. Все этапы производства: дизайн мебели, конструирование мебели, технологическая подготовка производства мебели, а также дизайн интерьеров офисов и квартир вместе с мебелью и подбор мебели для покупателя в мебельных салонах — это задачи, для решения которых с успехом может быть применён bCAD Мебель.

bCAD Мебель поможет спроектировать и изготовить кухонную и офисную мебель, шкафы-купе, стеллажи, торговое оборудование, барные стойки, при этом возможна работа одновременно с несколькими проектами, объединение моделей в единый проект, расстановка созданных моделей по помещению офиса или квартиры. bCAD Мебель позволит эффективно использовать деревообрабатывающие станки и другое оборудование для производства мебели (рабочие чертежи и карты раскроя генерируются автоматически). Программа может быть использована и для изготовления мебели своими руками, конечно, если это не первая и последняя тумбочка или табуретка в Вашей жизни.

Основная идея пакета проста — проектировщик работает с объёмной моделью изделия, собирая её из отдельных панелей и из крупных готовых блоков, или модифицирует уже имеющиеся проекты, подгоняя их габариты и расположение элементов под нужды заказчика. В последнем случае новый комплект кухонной мебели, например, может быть создан буквально за несколько минут, если конечно проекты не слишком сильно отличаются друг от друга (замена мебельной фурнитуры, материала, цвета и изменение размеров модели производятся автоматически). При этом будет создано не только привлекательно выглядящее изображение, но и рабочие чертежи, смета расходов, проведён учёт необходимых материалов.

С технической точки зрения пакет bCAD Мебель представляет собой универсальный графический редактор bCAD, оснащённый набором дополнительных специализированных команд для ускорения и облегчения проектирования корпусной мебели.

В числе дополнительных приложений: мастера для быстрого создания стандартных простых, фигурных и гнутых панелей, работы с крепежом и фурнитурой, мастер шкафа-тумбы, инструменты полуавтоматического создания чертежей, отчета-сметы, подсчета расхода материала и система оптимизации раскроя листовых деталей.

В комплект bCAD Мебель также входит обширная библиотека готовых проектов, мебельной фурнитуры и текстур материалов.

Естественно, при работе на нескольких рабочих местах можно вести единую библиотеку материалов и проектов.

Мощные средства фотореалистичной визуализации, дополняющие гибкие инструменты настоящей трёхмерной CAD-системы, позволяют не только создать модель и автоматически подготовить рабочие чертежи, но и показать товар лицом - проект можно будет увидеть и оценить ещё до его реального изготовления.

Полученные модели Вы можете комбинировать с элементами и моделями, полученными как стандартными средствами bCAD, так и другими программами (например, используя формат 3DS ). Таким образом можно создавать сцены интерьеров офисов и квартир, домов с полной обстановкой и многое другое, что позволит использовать Ваши модели для дизайна помещений. Вам не придётся покупать для этого другую программу - все возможности базовой версии bCAD в полной мере работают в bCAD Мебель.

Большая часть рутинной работы, как-то: создание чертежей отдельных деталей, карт раскроя, подсчёт израсходованных материалов и стандартных изделий, создание спецификаций, расчёт стоимости — переложены на плечи программы.

В результате:

* Работа упрощается, сводится к интуитивно-понятному процессу компоновки, позволяет сконцентрироваться на нуждах заказчика, и творческом, если хотите, элементе.
* Клиент лучше понимает дизайнера, поскольку видит результат работы на цветном объёмном изображении, а не на условных чертежах и эскизах.
* Исключаются ошибки при передаче заказа от дизайнера к конструктору и технологу. Работая в единой среде, они лучше понимают друг друга и, главное, вся информация вводится единственный раз, наиболее грамотным, ответственным человеком.
* Работа становится более точной и результативной, снижается возможность ошибок при конструировании, связанных, например, с неточным исполнением рабочего чертежа (сейчас это просто исключено), ошибкой в подсчёте количества крепежа и заказных элементов.
* Уменьшается расход материала за счет автоматизации раскроя заготовок.
* Результаты работы могут быть экспортированы в станки с ЧПУ.

В версии bCAD Мебель-Про существует возможность работы с профильными деталями, что позволяет использовать детали с произвольным сечением, созданные по произвольному пути изгиба, вести банк и проводить раскрой профилей, формировать объёмную кромку панели.

Ведь если компьютерный стол или другую офисную мебель ещё можно представить, как набор панелей, то как, например, без профилированных деталей изготовить стеллаж, рамку под стекло из МДФ или алюминиевого профиля, сайдинг или несущую балку? bCAD Мебель-Про будет полезен не только мебельщикам, но и производителям торгового оборудования и других конструкций из алюминиевого или пластикового профиля.
[свернуть]


Сайт разработчика
______
все ссылки в теме скрываем

Construktor 29.11.2007 21:50

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 1066)
Для серьёзного производства - ДА!

Интересно, чем обосновано это утверждение. Я сам в программе не работаю и не работал, но информацию с братских форумов впитываю регулярно))) На сколько я в курсе, в bCAD до сих пор не реализован модуль автоматической установки ящиков. Да и с каталогами говорят постоянная проблема. Хотя я могу чтото и попутать)

Valerian 30.11.2007 08:40

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 1090)
На сколько я в курсе, в bCAD до сих пор не реализован модуль автоматической установки ящиков. Да и с каталогами говорят постоянная проблема. Хотя я могу чтото и попутать)

Про ящики ты прав, но сколько этих типоразмеров? Создаётся библиотека блоков и вставляешь их нажатием пары клавиш в точно указаное место(цвет и фурнитура меняется в 3 секунды)... и какие это проблемы с каталогами? в Базисе постоянные глюки... а про рендер я вообще промолчу...

Endrass 30.11.2007 14:53

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 1109)
Про ящики ты прав, но сколько этих типоразмеров? Создаётся библиотека блоков и вставляешь их нажатием пары клавиш в точно указаное место(цвет и фурнитура меняется в 3 секунды)... и какие это проблемы с каталогами? в Базисе постоянные глюки... а про рендер я вообще промолчу...

Поддержу и добавлю.Делаются ящики одной ширины и разной глубины (для ваших направляющих -шарик,метабокс ,тандем и проч.).Потом вытягиванием по ширине создается библиотека .Вставляется очень просто,а если ширина нестандартна,то вытягивается уже в рабочем изделии.При создании библиотек надо корректировать детали для получения центров деталей и когда ящики становятся широкими не забыть добавить шурупов.

Construktor 30.11.2007 15:27

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 1109)
Создаётся библиотека блоков и вставляешь их нажатием пары клавиш в точно указаное место

А как на счет присадки под направляющие? Ей конечно мало кто пользуется - но к примеру в Базисе можно сделать разметку, а в bCAD получается, что нет.

Vidanikka 30.11.2007 15:58

Конкретнее уточните что Вы именно имеете в виду.В бкаде ящики уже можно ставить с направляющими с шурупами и через приложения отверстий можете получить точные отверстия с разметками и ставьте себе под присадочный станок или шаблон

Endrass 01.12.2007 13:55

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 1137)
А как на счет присадки под направляющие? Ей конечно мало кто пользуется - но к примеру в Базисе можно сделать разметку, а в bCAD получается, что нет.

Готовый ящик в bCADе означает,что Вы проставили и направляющие и шурупы и проч.При распечатке чертежей от каждого крепежа будет указан размер.Порой их слишком много и они захламляют чертеж.Нажимаете кнопку "Без групп" и выделяете деталь и крепеж от которого нужна присадка.При заказе что чертить укажите "помеченное" и получите нужную деталь с нужными присадками.

Valerian 02.12.2007 23:10

Цитата:

Сообщение от Endrass (Сообщение 527)
Видел 1028
рабочий.Хорошо.Но не более.

И на какой фирме это есть? Вроде знаю все наши местные фирмы ;) Может созвонимся?

Добавлено через 3 минуты
Библиотеки для интерьера кому-нибудь нужны? Много выполнино в 3Д Максе, но не теряют своей ценности... особенно, если клиент "сладкий"...

Endrass 04.12.2007 11:01

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 1226)
И на какой фирме это есть?

Видел в И-Франковске.Поинтересовался как они используют возможность создания собственной библиотеки профилей кромок.Оказалось,что у них около 70-и видов фрез фигурных и каждый профиль надо вначале точно перекопировать,а потом образмерить,а потом вносить в библиотеку.В итоге это никак не влияет ни на размеры,ни на конструкцию.Дизайн им не нужен в bCAD,они и оставили эту затею.На практике достаточно прямо в чертеже указать какой фрезой какую кромку обработать.Но обычно в чертежи никто не смотрит и так уже знают.

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 1270)
Странные ребята... чертежи - это конечно необходимость... ещё и не смотрят на них... непонятно зачем им тогда прога и как они клиентам проекты показывают :)

У них салон неплохой.Чтот-о малюют в Максе.А чертежи не всегда нужны,работают стандартными блоками.Прога для них не творчество,а ремесло.Конструктор у них технарь и от него требуется точность в размерах и в количестве+шурупы и проч.У меня похожая ситуация,дизайнерские мощности программы не нужны.

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 1282)
Ещё раз спрошу... если мы с тобой из одного города, то хотелось бы посмотреть как вы там bCAD мучаете :)

Да так и работаем.Делаем библиотеку блоков и вставляем в заказ.
Вид петель,направляющих и проч. не важен.Важны точные размеры деталей,кромкование
с учетом толщины кромки и кол.фурнитуры.Важна точная стыковка деталей.Если они непрямоугольной
формы,то нужен правдивый чертеж контура.Присадку обязательно указывать по высоте
на боковинах для горизонталей.Присадки под петли и конфирматы уже образмерены кондукторами и
они стандартны на фирме.Кромки рамок и филенок обрабатываются одними же и теми фрезами и их
виды тоже стандартны.А самое главное - в габаритах фасадов не должно быть ошибок.
Подробные чертежи потому и не нужны,они в цехе и изделия штампуются по привычке.
Конечно,бывают и "заморочки",для них делается минимально необходимая документация
(Незачем рисовать стенку ДВП и донышки с присадками под шурупы).Когда обрабатываешь
по 2-3 кухни в день,то не до дизайна.Согласен,что для такой работы хватает bCADа и попроще,
какое уж тут творчество!?

Добавлено через 3 минуты
P.S.Как связаться

Valerian 05.01.2008 09:31

Библиотека bCAD
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 3 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

bubaika 14.01.2008 17:29

Добрый день, как с фигурными кромками в этой версии ?

С сообщениями,...будут, надо почитать о чем тут диспут...Программа интересная..

Valerian 14.01.2008 17:45

Цитата:

Сообщение от bubaika (Сообщение 3150)
Добрый день, как с фигурными кромками в этой версии ?

В какой версии? В bCAD 3.92 1055 с этим проблем нет...

ghost999 30.01.2008 12:16

Valerian, при создании чертежей деталей очень часто выдает ошибку приложения bcjsrv.exe
Как исправить?

версия 1063
сперва вроде как нормально было
а потом глюк пошел и не проходит
( на всех проектах )

Valerian 30.01.2008 12:55

Цитата:

Сообщение от ghost999 (Сообщение 4656)
версия 1063
сперва вроде как нормально было
а потом глюк пошел и не проходит

Всё-таки дай проект и проверю... а переустановка не помогает?

ghost999 30.01.2008 13:39

Проекты все, даже в уроках которые даны.
Попробую снести и переустановить.

и переустановка не помогла
может вирусняк какой завелся...

Valerian,
Да, на другом компе глюк исчез.
Еще вопрос такой, как можно добавить свою валюту и удалить ненужные?

Valerian 31.01.2008 10:58

Добавление своей валюты
 
Цитата:

Сообщение от ghost999 (Сообщение 4732)
Valerian,
Да, на другом компе глюк исчез.
Еще вопрос такой, как можно добавить свою валюту и удалить ненужные?

Заходишь в Банк материалов и рядом с валютой жмёшь кнопку с ... пишишь свою валюту и жмёшь на кнопку "Стрелка влево"
http://savepic.ru/114400.gif

Roman13 06.02.2008 13:30

Начинающий мебельщик интересуется есть ли большая библиотека та шафы-купе, думаю ими занятся

Valerian 06.02.2008 13:35

Цитата:

Сообщение от Roman13 (Сообщение 5455)
Начинающий мебельщик интересуется есть ли большая библиотека та шафы-купе, думаю ими занятся

Библиотека не такая уж проблема! А размеры-цвет-фура под заказ делается в пару минут :)

ABBA 11.02.2008 14:20

1.ГДЕ ТОЛКОВО ПОСМОТРЕТЬ ОПИСАНИЕ ПОДРОБНОЕ
BCAD 1055 or 1063
2.можно ли гдето скачать
непеченый хотябы дистрибутив BCAD 1055 or 1063
Благодарю

Valerian 11.02.2008 14:25

Цитата:

Сообщение от ABBA (Сообщение 5993)
1.ГДЕ ТОЛКОВО ПОСМОТРЕТЬ ОПИСАНИЕ ПОДРОБНОЕ
BCAD 1055 or 1063
2.можно ли гдето скачать
непеченый хотябы дистрибутив BCAD 1055 or 1063
Благодарю

Почитать http://www.propro.ru/news/bcad39new.htm демка http://www.propro.ru/ftp/pub/bcad/bcad-mebel.zip

Valerian 11.02.2008 18:10

Цитата:

Сообщение от f1xed (Сообщение 6019)
Вопрос по поводу производительности - у всех 1063 по сравнению с 944 дольше грузиться? и вдогонку - столкнулся с проблемой, что на интегрированных видеокартах в режиме заливки можно прощаться с компом..

Да, кстати - вопрос к знатокам - есть ли смысл брать планшетный ноут - в плане времени, затраченного на типовой/нетиповой заказ.. работал ли кто-нибудь с дигитайзером в би?

1063 работает нормально... чем круче машина, тем лучше... и ноут на заказе никогда не помешает...

f1xed 11.02.2008 19:11

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 6036)
1063 работает нормально... чем круче машина, тем лучше... и ноут на заказе никогда не помешает...

Нет, это понятно, но на будущее - какие требования к видео? И речь шла именно о перьевом вводе - был ли опыт - если да, то насколько выросла производительность? насколько это удобно и какие недостатки?

Fedoren 12.02.2008 14:23

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 5781)
Кромки утюжком, а заливки в штриховках.

Заливку...отлично...нашел, а вот кромки на фигурных панелях ну никак. Нажимаю на утюг (изменить кромки) навожу на фигурную панель, а она вся выделяется, а не по сегментно.... С прямыми панелями все ОК! Где я чего напортачил?

chingisnah 12.02.2008 15:42

Цитата:

Сообщение от Fedoren (Сообщение 6152)
Заливку...отлично...нашел, а вот кромки на фигурных панелях ну никак. Нажимаю на утюг (изменить кромки) навожу на фигурную панель, а она вся выделяется, а не по сегментно.... С прямыми панелями все ОК! Где я чего напортачил?

Когда будешь чертить контур фигурной панели, используй не "ломаную", а "отрезок". Причем в параметрах "отрезка" выставь вторую слева кнопочку. Ну, и, соответственно дуги строишь по привязкам. Тогда фигурная панель получится с раздельными кромками. Удачи.

Valerian 28.02.2008 22:11

У кого остался модуль построения лестниц и т.д. выложенный мною больше года назад на других форумах? Мне он не нужен, но пускай будет :)

Был обычный установочный модуль с лестницами... где задаешь высоту марша и количество ступеней... и ещё чего-то было... может кому и пригодится... но буду искать новее :)

asts 03.03.2008 14:35

где можно скачать модели столов для bCAD

bcad_ug 03.03.2008 17:34

В чем смысл качать чужое? Переделывать и перепроверять дольше, чем свое наваять.
Один стол - пару минут. С тумбой - ну минуты три-четыре, в зависимости от сложности.
Сделать один, а потом путем кнопки "Сдвиг", "Замена материала" и прочими - меняйте как хотите, записывая промежуточные варианты. Какие проблемы?
Технологии-то у всех разные, так на кой качать чужое? Для примера в bCADе есть "Готовая мебель" в Комплектующих, там есть "Офис 100%". Это мой дизайн серии офиски, мое исполнение, сделано по "усредненной" технологии, исключительно для примера.

asts 03.03.2008 20:09

можно ли в bCAD полностью выполнить планировку квартиры?

как из bCAD перебросить размеры деталей в Cutting2

есть готовая модель стола -но толщина ДСП 16мм как поменять на 18мм

Valerian 03.03.2008 20:16

Цитата:

Сообщение от asts (Сообщение 8008)
можно ли в bCAD полностью выполнить планировку квартиры?

как из bCAD перебросить размеры деталей в Cutting2

есть готовая модель стола -но толщина ДСП 16мм как поменять на 18мм

Планировку без проблем.. как перебросить в Cuuting2 в теме bCAD и раскрой а поменять с 16мм на 18мм в Банка материалов

bcad_ug 05.03.2008 12:46

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 8010)
Планировку без проблем.. как перебросить в Cuuting2 в теме bCAD и раскрой а поменять с 16мм на 18мм в Банка материалов

Планировка - действительно no problems.
А поменять материал - "Замена материала". При чем тут Банк материалов. Только то, что там должен быть прописан перед заменой этот 18мм материал.
После замены материала не забудьте убедиться, что после замены материала с изменением толщины, у вас все детали находятся на своих местах, а не сдвинулись на разницу в толщине (в данном случае 2 мм).

anton 08.03.2008 21:37

Здравствуйте! Став мебельщиком я первым делом "изучил" Про100. Но мне так необходимо стать истинным спецом. Вобщем я погуляв по форуму решил все же, что поможет мне в этом bCAD. Скачал, установил, почитал, начал пробовать. Оказалось всетаки сложнее, чем я думал. Я про изучение. Просто за такой же промежуток времени в Вуди 2 я почти "вьехал", по крайней мере был с ним на "ты". С bCADом конечно придется дольше посидеть. Я думаю, что цель оправдывает средства.
Первый вопрос. Как заставить ящики(метабоксы для начала) ставить автоматом? Каков алгоритм действий? Помогите разобраться новичку! Заранее благодарен!!!!

bcad_ug 09.03.2008 10:29

Немного непонятен вопрос. Метабоксы, которые есть в составе фурнитуры на диске или создавать их самостоятельно?
"Крепеж и комплектующие" - находите метабоксы и вставляете. Я создавал свои, с другой базовой точкой вставки. Это и значительно легче по байтам и точку вставки можно применительно к своей технологии сделать для быстрой вставки.

asts 20.03.2008 21:04

Хочу на пол поставить цоколь, между 2-мя стоевыми, высота 30 мм... Выбираю "Прямоугольная панель" и т.д. На виде сверху выбираю стоевые, и щелкаю там, где должна быть цоколь(под полом, немного утоплен вглубь)... Всё ставится по рамерам - ОК, но он находится по середине шкафа по высоте... Превышение стоит 0.

Вопрос к специалистам по шкафам-купе.
Нужен шкаф для квартиры,но нет таблиц-рекомендаций для расчета
дверей для разных систем.Существуют они или что-то подобное?
Фурнитура тоже неплохо,но она во вторую очередь.

DiMaS 20.03.2008 22:32

Цитата:

Сообщение от asts (Сообщение 9534)
Хочу на пол поставить цоколь, между 2-мя стоевыми, высота 30 мм... Выбираю "Прямоугольная панель" и т.д. На виде сверху выбираю стоевые, и щелкаю там, где должна быть цоколь(под полом, немного утоплен вглубь)... Всё ставится по рамерам - ОК, но он находится по середине шкафа по высоте...

Цоколь вставляю на виде спереди между двух боков. Ставлю нулевые отступы с боков и нулевой отступ снизу + высоту цоколя. Указываю бока между которыми вставлять, перехожу на вид слева и ставлю на нужную глубину по сетке.

MAGNet 21.03.2008 07:37

Цитата:

Сообщение от asts (Сообщение 9535)
Вопрос к специалистам по шкафам-купе.
Нужен шкаф для квартиры,но нет таблиц-рекомендаций для расчета
дверей для разных систем.Существуют они или что-то подобное?
Фурнитура тоже неплохо,но она во вторую очередь.

какая таблица Вам интересна?
могу сказать, что исходя из ширины проёма нужно выбирать количество дверей с учётом того, что рекомендуемая ширина для любой системы 900мм. широкие двери смотрятся красиво, но тяжелы в открывании-закрывании, а узкие двери смотрятся непропорционально и, мало того, при большой высоте могут заклинивать. так что двери менее 700 и более 1200 мм делать не рекомендую на любых системах, а на дешевых системах типа НАЙДИ-сталь не рискнул бы делать дверь шире 1000 мм.
Если же Вам интересны технологические зазоры и формулы рассчетов длин профилей и наполнения, то это совсем другая тема...

sk57 30.03.2008 01:02

Цитата:

Сообщение от asts (Сообщение 9535)
Вопрос к специалистам по шкафам-купе.
Нужен шкаф для квартиры,но нет таблиц-рекомендаций для расчета
дверей для разных систем.Существуют они или что-то подобное?
Фурнитура тоже неплохо,но она во вторую очередь.

Лучше всего сходить на оф. сайт производителя фурнитуры, которую собираетесь использовать. Там эта информация выложена в доступной форме.

chingisnah 01.04.2008 17:16

Цитата:

Сообщение от RezchiK (Сообщение 10340)
1. Порой работаешь и вдруг прога не риагирует ни на одну кнопку мыши, а только раздаётся характерный пумк(звук такой) и даже не хочет закрыватся...

Это бывает иногда потому, что приложение запущено но в окне редактора не появилось. Щелкни мышкой по бегунку, который справа или в низу. Приложение появится. Бывает приложение свернуто и находится в строке быстрого запуска (в низу). Щелкни по нему и оно откроется в окне редактора.

Цитата:

Сообщение от RezchiK (Сообщение 10340)
Выбираю панель, указываю координаты-панель устанавливается, указываю координаты для второй панели, а она не устанавливается...

Часто такое происходит? Почему спрашиваю, потому что не помню, чтоб у меня когда либо такое было. Можно по пунктам выполнение операций?

RezchiK 03.04.2008 12:11

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 10382)
Часто такое происходит? Почему спрашиваю, потому что не помню, чтоб у меня когда либо такое было. Можно по пунктам выполнение операций?

Постоянно происходит...выбираю "прямоугольная панель" выставляю размеры и положения, выбираю сердцевину, указываю наименование, нажимаю кнопку вставить...с клавиатуры ввожу координаты первой панели 20 0, она появляется, потот также набараю с клавы вторые 400 0, вторая панель не появляется-зараза(((

Igorek 08.04.2008 17:52

Столкнулся с проблемой по оформлению чертежей в bCAD.
Нужно в чертеже показать изделие в изометрии (лучше с простановкой габаритных размеров), а также дать вид спереди и вид слева для простановки сборочных размеров. Как это можно сделать в bCADе?

DiMaS 08.04.2008 18:55

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Igorek (Сообщение 9191)
Нужно в чертеже показать изделие в изометрии (лучше с простановкой габаритных размеров), а также дать вид спереди и вид слева для простановки сборочных размеров. Как это можно сделать в bCADе?


Можно поступить следующим образом. Расположить 3D модель в том виде в котором бы вам хотелось его видеть в изометрии в окне редактирования и нажать кнопочку "удаление невидимых линий". В результате получаете 2-х мерную картинку на которой вручную проставляете габаритные размеры.
Так-же удаляете невидимые линии на виде спереди, а затем на виде справа. Полученные результате копируете в один файл, где проставляете необходимые размеры.


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL