Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Внедрение БАЗИСа, организация производства (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1749)

DTioutiou 24.10.2009 00:22

Вложений: 8
Цитата:

Сообщение от Psy (Сообщение 100601)
Так и подумаешь, - вчера бутылки собирали, а сегодня мебель. Реально, из всех производств у нас мебельное - самое неквалифицированное.

Да, Вы абсолютно правы. Это беда мебельного производства всей России. Хотя есть еще стройки с гастарбайтерами, но нам от этого не легче.

И это не повод не стараться работать лучше. *THUMBS UP*
Цитата:

Так что, в Вологде у Базис-Центра кроме меня и г-на Николаева долго ещё не будет клиентов. Ой до-о-олго! Хотя на днях узнал, что есть такие могикане, кто ещё в 4-ке работают или пытаются, я уж не знаю... :D
Кстати, тот заказ, что я выложил (обратите внимание на даты и на форму отчета БСм!) - сделан еще в 5-ке. *YES* Для пущего примера - еще заказик, побольше. Тоже 2002-й год, и тоже - в 5-й версии. Проектирование, выезд, замеры, согласование с Заказчиком - мои, выпуск чертежей - нашего конструктора Валеры Мурашова. Это я к тому, что даже разные исполнители - могут (и должны!) выпускать КТД по одной форме:

Dikiy 24.10.2009 01:00

alexvit
Как уже сказал Дмитрий, это обычная индивидуалка, разница с серийкой лиш в том что когда-то ты делал все точно также (но в гораздо большем объеме) а патом сохранил и записал (когда приходит стандарт ты тратиш на его обработку 6 минут), а так это в принципе стандартный пакет документов который разработывается для пр-ва.
Эта работа будет давать выхлоп когда гаражник перерастает в более крупную фирму, а из нее в какую нибудь ЗАО, или холдинг. Чем быстрее будет налажен переход от писчей бумаги к компьютерной и приняты какие нибудь стандарты на предприятии, что за бутылку заказ побыстрей не продвинуть потому что мы серьезная организация, других клиентов не подставляем, у нас есть план., головная боль на счет качества постепенно пропадает-потамучто за этим следит другой человек а не директор, но появляется совсем другая: есть конструктора, есть штат и народа уже не 5 а 55, и как то вот эту махин нужно прокормить.

Эх помню я времена в 2000 году, когда я с другом пришел в мебельную фирму, распологались в ангаре, выдавали эскизы с чертежами, береш и шитаеш деталировочку, да на закупку что купить и столь-ко, 2 дня пособирал в цехе и на установку. ахах..

alexvit 24.10.2009 02:20

Для DTioutiou

Не спорю ,так и должно быть, но когда ты руководитель, дизайнер, технолог,
снабженец и еще вдабавок слесарь-ремонтик , то приходиться выбирать одно из
двух,а в сутках 24 часа и иногда хочеться отдохнуть.

Kudesnick 24.10.2009 06:05

DTioutiou, Читал Вашу детскую, а в голове все время одна мысль "Это зло, так нельзя!" :D
Очень подробная, хорошая документация. Такая, какая она и должна быть! Много чего себе на заметку взял.
Вопрос такой: в аксонометрии полочки за стеклом вручную дорисовывали?

Viktor2579 24.10.2009 09:05

У нас в цехе работают мужики, которые раньше машинистами работали, ни какую им КТД не надо, дай эскиз с габаритными размерами и всё, а там, говорят мы сами разберёмся (так было раньше). Когда начинали только клеить кромку пвх, дал им тумбу телевизионную, где каждая досочка со своими размерами и куда какую кромку наклеить (какой цвет, 2 мм или 0,4 мм) ну и ещё чертёж в изометрии с габаритными размерами, дак вот чертёж с габаритными размерами они оставили, а подробный чертёж сразу выбросили, вот и получилось - лекальщик напилил как ему казалось правильным, поклейщик наклеил, но кромки нехватило, потому что не туда наклеил, а сборщики вообще собрать не могут. После того случая ничего не выбрасывают:D

Ozimko 24.10.2009 11:06

Ага, у нас тоже весело. До введения базиса и кромки хватало всегда +15%, и с крепежом-фурнитурой проблем не было... А после сметы-склада оказалось - проблемы-то есть! Раньше косячили только конструктора, любая проблема - бумажка, а сейчас выясняется, что конструктора почти святые...Кромщик узнал, ЧТО СЕЙЧАС КРОМКУ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО НА ЗАКАЗ - уволился...

SR277 24.10.2009 11:42

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 100668)
Кромщик узнал, ЧТО СЕЙЧАС КРОМКУ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО НА ЗАКАЗ - уволился...

Это значит, что у Вас, или что-то не ладно с расчётом технологических припусков. +15% вполне нормальный, в зависимости от станка (свесы до 30мм на сторону), припуск на длине ~400мм; ясно, что тупо процент от общеё длины считать неправильно. Или кромщику просто "популярно не объяснили", что такое ПОЛУЧАТЬ КРОМКУ ТОЛЬКО НА ЗАКАЗ.

Ozimko 24.10.2009 12:03

Ну так впишитесь в припуск 15% на кромке, используемой ТОЛЬКО на ящики. При свесе 30мм до 40% доходит... Или кроить и клеить комбинируя, что никто делать не будет, или пересмотр.. А если честно, то и не жаль кромщика, безрукий он был...

SR277 24.10.2009 12:18

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 100678)

Ну так впишитесь в припуск 15% на кромке, используемой ТОЛЬКО на ящики. При свесе 30мм до 40% доходит... Или кроить и клеить комбинируя, что никто делать не будет, или пересмотр..

Об том и речь, что добавлять припуск надо на каждый отдельный кусок кромки, а не процент на всё. Честно говорю, как это считается в "Базисе" не знаю, у меня другие пристрастия.
Отписывался от того, что раньше, до "Базиса" +15% почему то у Вас хватало, а с "Базисом" кромщик предпочёл уволиться:-[.

Цитата:

Сообщение от Ozimko (Сообщение 100678)
А если честно, то и не жаль кромщика, безрукий он был...

Так тогда только радуйтесь.

alexvit 24.10.2009 12:23

Dikiy

От писчей до компьютерной перешел более 8 лет назад, но вопрос не в этом, а в том
все же в какой форме выдавать КТД. Опытные просят чертеж как можно боле свободный
без всяких излишеств, а другим что чертеж, что полное КТД, что чистый лист бумаги нужен, как зайцу стоп-сигнал.Вот и встал вопрос, что сделал полное КТД, а она оказалась
абсолютно не кому не нужна и твой труд просто выброшен на ветер. Насчет фирм: когда
заводишь заговор что будешь брать лицензионное ПО ,то эти руководители смотрят на
тебя, как на умолешенного, а ты говоришь ЗАО, холдинг. Вот такая ситуация в провинции
и то что написал Psy , соответствует на все 100% .Так что я выбрал ту документацию
которая на данный момент позволяет быть конкуретноспособным и не без успеха.
Так что живем реальной жизнью.

С уважением, Alexvit


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL