Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Кромление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Кромкооблицовочный Minimax me 20 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4386)

16мм 22.02.2012 21:09

Кромкооблицовочный Minimax me 20
 
Господа знающие необходима ваша помощь.
Болеет кромочник минимакс ме 20 , свесы кромки 2мм не в радиус, а не понять что, прочитав а точнее изучив инструкцию по применению данного оборудование, было выявлено что причина тому так называемые копиры, которые видимо были криво отрегулированы на заводе.
Правильно ли мы поняли что копиры это на вид как подшипники у которых присутствует регулировка в верх и низ ???? они находятся прям перед диском с ножами "фрезами"
Каким образом произвести правильную регулировку этих копиров ( может нужен специальный инструмент или например специально обработанный кусок ЛДСП ) ?????????
Потрачен день на попытки их отрегулировать, но все без успешно. Если у кого то есть опыт буду очень признателен за помощь....
.

manemeb 22.02.2012 21:28

нужны фото узла желательно со всех сторон. у нас витап rs предположу что они похожи. если да то по настройкам смогу подсказать

16мм 23.02.2012 06:46

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 168762)
нужны фото узла желательно со всех сторон. у нас витап rs предположу что они похожи. если да то по настройкам смогу подсказать

Огромное спасибо за подаренную надежду))))
Я тоже думаю что там все очень просто, просто "непревычно" , насколько я понял этот минимакс самый простой кромочник. И никаких сложностей не должно быть. Однако настроить все равно не получается. Сегодня сделаю фотографии . И к вечеру они будут у вас .

16мм 23.02.2012 19:59

Вложений: 5
Фотографии сделал фрезерного узла. Надеюсь что это те изображения которые вам помогут мне помочь )))))))

manemeb 23.02.2012 20:12

Вложений: 1
простите , но вообще не понял принцип работы вашего станка. почему "голова" с ножами вертикально относительно заготовки, в большинстве случаев фрезера работают вот по такому принципу*NO*Вложение 52203. или я чего то упускаю?
ps можно попросить исходники фото в почту.

Vims 23.02.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от 16мм (Сообщение 168757)
Каким образом произвести правильную регулировку этих копиров

Покажите фото детали после фрезеровки сверху и снизу. Объясните, что у вас не получилось?

16мм 23.02.2012 20:46

Пока фотографии прикрепляются немного постораюсь внести ясность.
Принцип работы прост или так кажется. фрезы расположены с верху и снизу, они устроены как фреза с подшипником в ручном фрезере, тоисть у колеса с четырьмя режущими элементами есть так называемые подшипники который называется копир, доска едет по станине, упирается в копиры они немного продавливаются и фрезы снимают свес, регулируется этот подшипник в верх и низ, колесо с фрезами вообще не регулируется, я почему сразу написал что вопрос более к знающим людям, но энтузиазм тоже мне в помощь за что Спасибо ... Вообщем мне необходимо отрегулировать эти копиры правильно, но физически я пока непредставлению каким образом это сделать ....


Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Vims (Сообщение 168916)
Покажите фото детали после фрезеровки сверху и снизу. Объясните, что у вас не получилось?

Это очень важное замечание. Фото сделаю завтра.
Сейчас могу сказать что у кромки нет радиуса, там примерно 45-25 градусов . И они разные с верху и снизу. Обращаю ваше внимание что на фрезе написано р2 , и оно точно под радиус.

Vims 23.02.2012 20:49

Цитата:

Сообщение от 16мм (Сообщение 168917)
фрезы расположены с верху и снизу, они устроены как фреза с подшипником

Верно, если копиры не люфтят. Еще присутствует момент регулировки. Вернее будет сравнивать с кромочным фрезером, где подшипник закреплен на корпусе.
Цитата:

Сообщение от 16мм (Сообщение 168917)
физически я пока непредставлению каким образом это сделать

Прогоняем деталь, смотрим, анализируем, крутим винты копиров. Снова прогоняем, сравниваем результаты, делая выводы о правильности регулировки. Это не теория - крутить приходилось китайский аналог вашего узла))

16мм 23.02.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от Vims (Сообщение 168919)
Это не теория - крутить приходилось китайский аналог вашего узла))

)))Если получилось накрутить китайский узел. то у меня 100% из 100 что победа на моей стороне ( много слышал что китайское оборудование с трудом поддается регулировки, одна сам не проверял ), Но может и у меня китайский, сейчас от этого никто не застрахован.
В наличии имеется фрезер Фестуловского происхождения для снятия свесов кромки МФК 700 , на него установлена радиусная фреза 2мм, деталь ЛДСП обработанную фестулом и используем в качестве точки отчета. Был потрачен день, два толковых человека)))) с руками из нужного места, но результат тот же что и вначале, на кромке после апарата радиуса нет. В инструкции по эксплуатации "Шайтан машины" написано не лезть в эти копиры, но, на радиус кромки влияют только они ... выбора нет вот мы и лезем ))))

Vims 23.02.2012 21:01

Цитата:

Сообщение от 16мм (Сообщение 168920)
В инструкции по эксплуатации "Шайтан машины" написано не лезть в эти копиры, но, на радиус кромки влияют только они ... выбора нет вот мы и лезем

Как ни странно, а свой называю "шайтан аппарат"))). Не забывайте про горизонтальную регулировку фрезеров.
Вообще, принцип попробую описать так: сначала выкручиваете горизонтальную регулировку до тех пор пока фрезы не начнут "вгрызаться в торец" (фаска по торцу детали углублена в кромке), отводите назад до тех пор пока канавка не исчезнет (останется ровный переход с кромки на фаску). Далее смотрите на результаты по пласти: если свес кромки высокий или зафрезеровывается деталь в соответствующую сторону и крутите винты копиров. Если остается свес, то копир отводите от пласти детали и наоборот, если фреза скоблит деталь, выдвигаете копир к детали.


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL