Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Допуски для дверей к шкафу купе (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15155)

lancer5610` 09.01.2020 10:44

Допуски для дверей к шкафу купе
 
Добрый день!
Хочу заказать в проем раздвижные двери к шкафу купе. Высота проема в разных местах отличается на несколько милиметров от 2567 до 2570, так же и ширина проема разная, от 1667 до 1670... Подскажите пожалуйста какой размер указывать в заказе? Какие допуски к изготовлению дверей?

serg_n 09.01.2020 10:50

Высоту дверей считайте от минимального проема.
Ширину дверей можно посчитать от среднего значения проема.
Длины направляющих лучше резать по месту.

Uncle 09.01.2020 10:52

Цитата:

Сообщение от lancer5610` (Сообщение 489870)
Высота проема в разных местах отличается на несколько милиметров от 2567 до 2570, так же и ширина проема разная, от 1667 до 1670... Подскажите пожалуйста какой размер указывать в заказе? Какие допуски к изготовлению дверей?

По высоте и ширине можете заказывать средние значения. По высоте обычно диапазон регулировки составляет около 10-15 мм. По ширине, после регулировки дверей для плотного прилегания к боковинам, вряд ли Вы заметите какую то неточность в расчетах ширины.

zzerg 09.01.2020 11:10

Три миллиметра разбег - это, можно сказать, идеальный проём. Но при одинаковых значениях по рулетке проём может быть не прямоугольный. Если пол по уровню - тогда считал бы от бОльшего числа, чтобы сильно ролики не выкручивать и снизу не было щели.

Uncle 10.01.2020 16:43

Цитата:

Сообщение от lancer5610` (Сообщение 489870)
Хочу заказать в проем раздвижные двери к шкафу купе.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 489874)
Три миллиметра разбег - это, можно сказать, идеальный проём.

Идеальный проем в шкафу - это когда "разбега" вообще не существует. Как получилось собрать шкаф, что в нём такие разные значения проема, как указаны выше автором, непонятно. Но идеальными, даже с разницей в три миллиметра, их назвать можно очень с большой натяжкой )

zzerg 11.01.2020 22:19

Uncle, я про встройку подумал, да и автор вроде тоже про это.
А для корпусных шкафов зачем вообще что то мерять по месту.

Brakonyer 11.01.2020 23:40

По высоте двери лучше рассчитывать от минимального размера проёма. Объясню свою позицию: при установке и снятии двери, её необходимо поднять, после поджать нижний ходовой ролик таким образом, чтобы он вошёл в паз на ходовом профиле, или вышел из него. И, чем больше пространства для манипуляций под дверью, тем легче устанавливается, а особенно - снимается дверь. Я предлагаю своим заказчикам услугу по ремонту мебели и чистка ходовых роликов, а так-же замена буферной щётки: одни из самых популярных просьб. Так, вот, мне неоднократно приходилось сталкиваться с проблемой - снять дверь, именно из-за того, что её высоту рассчитывали исходя из максимальной высоты проёма. Нередко приходилось поджимать ходовой ролик металлическими пластинами. Ну а об установке на такую дверь защёлки-фиксатора буферной щётки и речи быть не может, под дверью просто нет места для того, чтобы подвести под неё защёлку.

Uncle 12.01.2020 12:30

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 489993)
именно из-за того, что её высоту рассчитывали исходя из максимальной высоты проёма.

От какого размера исходить - все решается с привязкой к конкретному случаю. Например, если при перепаде в высоте 2-3 см исходить из минимального , то может получится так, что крайняя дверь будет вываливаться. В таком случае лучше исходить из какого то значения между мин и макс.

AMIK 12.01.2020 15:27

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 489995)
От какого размера исходить - все решается с привязкой к конкретному случаю.

Полностью согласен. В данном случаи 3 мм "разбега" по высоте для встройки дверей ,считаю "идеальным" вариантом и расчёт дверей делал бы по макс. значению т.е 2570.


Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 489993)
Я предлагаю своим заказчикам услугу по ремонту мебели и чистка ходовых роликов, а так-же замена буферной щётки

Пользуясь случаем спрошу. Раздвижная дверь.низ ,где отверствие( сверловка под крепление ролика) вырвало с одной стороны и выпадает нижнее колесо. Если кто сталкивался с таким. Варианты решения?(c заменой вертикалки мне понятно,вариант пока запасной.)

Скрытый текст


Uncle 12.01.2020 15:30

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 489998)
Варианты решения?

Сильно "вырвало" ? Шайба (прямоугольная стальная пластина) под винт не поможет?


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL