Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (http://promebelclub.ru/forum/index.php)
-   Выбираем мебель. Советы профессионалов. (http://promebelclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=177)
-   -   что лучше МДФ или ЛДСП (http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=11879)

Polly88 03.01.2017 16:15

что лучше МДФ или ЛДСП

всем привет, что лучше МДФ или ЛДСП? в чем разница, у кого какой опыт, теорию я уже изучила, интересует только практическая часть! и где лучше заказать в интернете??нет времени по магазинам гулять

kylan 03.01.2017 16:29

Цитата:

Сообщение от Polly88 (Сообщение 408387)
теорию я уже изучила

Наверное не всю. Раз возникают вопросы, на которые здесь неоднократно давались ответы. Посмотрите тут, к примеру. Материалы. И здесь. Поставщики

Facadetrading 04.01.2017 14:04

Тут нельзя сказать, что лучше, а что хуже. Вопрос: для каких целей? Шкафчики для кухонь, например, обычно делают из ламинированного ДСП. Для фасадов используют и МДФ, и ДСП, при чем и то и другое пластиком покрывают. ДСП подешевле однозначно.

Irka-morozova 04.01.2017 20:08

Я себе заказывала через интернет шкаф из лдсп, мдф дороже стоит, как я поняла, верхняя плёнка всё-равно одинаковая везде, поэтому остановилась на более выгодном. Год пока только использую шкаф, не знаю как дальше будет, но пока радует качество и вода попадала на него и удары частенько предметами были - выдерживал хорошо..где заказывала - попробую найти..отпишусь

Polly88 04.01.2017 20:16

спасибо, мне шкаф в прихожую нужен...а в каком магазине купить лучше в москве?

Strotten 23.01.2017 14:40

ЛДСП - мощнее, надежнее, долговечнее

Гарыныч 01.02.2017 17:48

ЛДСП рыхлый и намного дешевле,МДФ плотнее и менее подвержен воздействию воды. У ДСП производители устанавливают разные экологические нормы. выделения и запах мало вас порадуют у некоторых Российских производителей ЛДСП. Эггер (австрийская фирма)уже тоже штампуют в России,но класс экологичности выше,декоры красивее,а в исполнении более рыхлый чем российский(хуже держит крепеж)

kylan 02.02.2017 04:16

Цитата:

Сообщение от Гарыныч (Сообщение 411651)
выделения и запах мало вас порадуют

Вот мне просто уже в который раз интересно. Как пахнет ЛДСП ? Чем пахнет? Вы это сами ощущаете или так написано в интернете? За всю свою жизнь я двух человек встретил, у которых голова болит, только глядя на мебель из ЛДСП. При чем у одного из них голова болела выборочно. Вот мебель в соседнем кабинете нормальная, там у него не болит, а ему же сделали из плохого - вонючего. Хотя по факту все плиты для той конторы были из одной паллеты.
Так воняет или не воняет? Чем (на какой запах это похоже)? Сами чувствуете или навеяно чьим то мнением? На сколько это опасно, к примеру, если сравнить с колбасой, которую можно даже хранить за пределами холодильника?

Сергей_К 02.02.2017 09:46

МДФ плотнее и прочнее, но дороже. Хотя МДФ может быть более хрупким.
А по поводу экологичности на мой взгляд, мебели можно заморачиваться когда все остальные вопросы уже решены. Хотя при возможности выбора я все таки выбираю дерево - массив или мебельный щит, или даже фанеру. Но причина больше в долговечности материалов, в прочности, в тактильных ощущениях от использования, во внешнем виде (массив выглядит благороднее). В нормально проветриваемом помещении запаха никакого не будет от ДСП. Причем от самого самого препаршивого тоже не будет. Ну может месяц-другой можно еще будет что-то унюхать, если обнюхивать непосредственно сами плиты, но дальше уже нет. Зато если закупорить все окна и двери герметично и забить про вентиляцию, то станет дурно и будет запах от самых-самых экологически безопасных материалов.

kylan 02.02.2017 10:02

Цитата:

Сообщение от Сергей_К (Сообщение 411699)
МДФ плотнее и прочнее,

Да? А если ему в торец закрутить саморез 4*50мм без предварительной засверловки. Не расщеперит? Нет?
У каждого материала есть свои свойства и своя область применения. Странно, что еще не было темы - Что лучше для фасадов под пленку? ЛДСП или МДФ?

Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.