Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Изделия из дерева ценообразование (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13756)

Мажок 05.05.2018 22:07

Изделия из дерева ценообразование
 
Возник вопрос, каким образом создается ценообразование, на изделие из дерева, ну о себе стоимости все ясно, но каким образом просчитать свой заработок... чтобы не работать в минус.

Uncle 05.05.2018 22:14

Цитата:

Сообщение от Мажок (Сообщение 455204)
каким образом просчитать свой заработок

Что б не в минус - стоимость должна быть больше себестоимости. ) А раз про себестоимость все известно - то и не сложно посчитать "свой заработок". Определите время, которые Вы потратите для изготовления изделия и оцените его. Все просто )

Us13 06.05.2018 01:15

Казалось бы, всё просто.
Но, так сложно.
Я не буду говорить о Москве. Здесь цены на изделия из массива запотолочные. Но здесь учитывается своя специфика. И не потому, что москвичи больше зарабатывают. Здесь совсем иное.
Я возьму для примера дверной блок, который изготавливал в Луганске.
Сколько дверей сотворил.., всё говорит, что советская система обсчёта верна ;)
На один блок идёт 0,25 куба дров (Извиняюсь, доски. Необрезной. Толщиной 50 мм)
Для мебельных фасадов другой обсчет.
Вопрос к качеству доски. (Сучки, заболонь, свилеватость, трещины и т.д.)
Берем за основу, что четверть куба и готово изделие.
Стоимость этой четверти?
Допустим, что сосна. До войны, без сучка, доска стоила 300 президентов.
Значит 100 отложили. Потому что 0,25 чисто не возьмёшь.
Сколько стоит выбрать доску? Это кэш спеца. И сколько стоит помощник? (Бывало, что сам вертел доски в одиночестве, но трудно это).
За выборку отдавал, как минимум, 100 зеленых на двоих. (Кстати, в Москве почти такая же практика сегодня*YES*)
Транспорт. (Здесь сложно). Ну, пусть 40 зелёных.
Привезли доску.
Цех.
Аренда +... (Или собственность? Тогда земля +..)
Цену опускаем.
Изготовление двери. Обыкновенная, столяру 60 зеленых (срок два дня), сложная, столяру 100-120 (срок 3-5 дней).
Малярка.
Какой химией пользуетесь? Хорошая - дорого *PARDON*
Ну, на все про все 50.
Маляру, как минимум, 7 зелёных за квадрат.
Пять квадратов - 35 президентов.
Транспорт. 40
Установка. Как минимум, 50 .
Сбиваем.
475.
Не учитывая стоимость аренды, шлифов, шпатлёвки, заточки инструмента..
Конечно, можно занизить (выбор древесины, как вариант, но оно надо?).
К этой цифре я делал коэф 1,7 и объявлял цену.
Торговались) Меньше 1,6 не опускался.

ПыСы. Работа с деревом приятная штука.Но это достаточно долго и трудоёмко.

AlexeyFedor 06.05.2018 07:39

Цитата:

Сообщение от Мажок (Сообщение 455204)
каким образом создается ценообразование

Мне понравилось. Все кратко по делу.
https://www.youtube.com/watch?v=T79BnjtEfD8

Виталий Кацурба 06.05.2018 08:28

Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 455215)
Все кратко по делу.

По какому делу?
Дед налоги не платит (ст. 198, 199 УК РФ) и незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) - преступник. )

А дело - уголовное...

Uncle 06.05.2018 10:39

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 455209)
На один блок идёт 0,25 куба дров......
.....Не учитывая стоимость аренды, шлифов, шпатлёвки, заточки инструмента..

Это все и входит в себестоимость, о которой и было сказано:

Цитата:

Сообщение от Мажок (Сообщение 455204)
ну о себе стоимости все ясно

А дальше все действительно просто. Только не
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 455209)
К этой цифре я делал коэф 1,7 и объявлял цену.

Считаю что это не верный подход. Потому что при одинаковых объемах материала, затратных материалов, а значит и их стоимости, объем работ (затраченого времени) может быть разным. И в одном случае заказчик с радостью ухватится за объявленную Вами стоимость, потому что в других компаниях ценят и оценивают свое время и стоимость у них гораздо выше, а Вы потратите уйму времени и за это время заработаете как учитель на полставки.., а в другом случае откажутся, потому что цена будет явно завышена и будете ждать следующего заказчика...
По этому правильней будет определить стоимость потраченного на работу времени применительно к конъюктуре региона. Москву не стоит сравнивать с городами Украины - тем же Луганском или Житомиром. Даже в Киеве не такие бешеные наценки как в Москве.

Костя Луганск 06.05.2018 11:42

Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 455215)
по делу.

Не совсем - вывел коэффициент для рейки 25*15 и его же, предлагает использовать для изготовления коробки.
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 455205)
про себестоимость все известно

Михаил, а вот здесь - самое интересное - не забыть всё учесть и правильно высчитать количество материала. Вероятность ошибки возрастает, если изделие сложное (есть криволинейные элементы) или материал невысокого качества. По малярке - также, на изделия сложной формы, материала уходит на порядок больше - просто расчёт по площади - не пройдёт. На тот же фасад с перголой - лака идёт больше, чем на глухой.
Цитата:

Сообщение от Мажок (Сообщение 455204)
каким образом просчитать свой заработок... чтобы не работать в минус.

Можно опытным путём - взять в работу, среднестатистическое изделие по общесредней цене(ту же дверь). По итогу, будет видно - конкретно для ваших условий(помещение, оборудование и т.д.) - насколько приемлем доход. Отсюда, уже корректировать - либо повышать стоимость изделия, или снижать затраты на изготовление.

Uncle 06.05.2018 11:55

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 455244)
Михаил, а вот здесь - самое интересное - не забыть всё учесть...

Это не ко мне )... Мои комментарии основаны на утверждении автора вопроса, что о себестоимости ему все известно. По этому, пункта правильного расчета себестоимости в общей стоимости изделия, думаю вообще не касаться в обсуждении вопроса :
Цитата:

Сообщение от Мажок (Сообщение 455204)
но каким образом просчитать свой заработок... чтобы не работать в минус.

...
А так то да... работал с деревом много лет (и обработка, и малярка), по этому нюансы известны..)

AMIK 06.05.2018 12:38

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 455245)
Мои комментарии основаны на утверждении автора вопроса, что о себестоимости ему все известно.

Ещё не маловажный момент,который автором не озвучивался.... о наличии собсвенного столярного цеха. Отсюда ,что понимать под ясностью о себестоимости для него.
Может и вариант закупки готовых материалов у партнёров(уже с надбавкой за работу),а для автора это себестоимость...
Цитата:

Сообщение от Мажок (Сообщение 455204)
но каким образом просчитать свой заработок... чтобы не работать в минус.

Исходя из написанного мною выше... и определяется просчёт "жадности",где общая стоимость изделия может быть и сильно завышена в сравнении со стоимостью от конкретного изготовителя(если у него есть выход на рынки сбыта).

Uncle 06.05.2018 13:30

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 455248)
Отсюда ,что понимать под ясностью о себестоимости для него.

А зачем понимать (нам) вообще? Автор спросил как оценить свою работу, а не себестоимость. Она то тут при чем? Исходя из его вопроса (уже третий раз)..) - себестоимость он и сам знает как посчитать. Зачем уводить обсуждение в сторону?


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL