Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   PRO100 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Помощь программистов пользователям PRO100 (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1923)

lord RIF 07.09.2009 22:00

Помощь программистов пользователям PRO100
 
Я приветствую Вас дизайнеры, технологи и гости этой темы! Не однократно по ветке форума я замечал как Вы, описываете все плюсы и минусы программы PRO100. Как своими силами пытаетесь решить и приумножить возможности программы. С многими проблемами столкнулся сам, но продолжаю моделировать и отступать не хочу, в первую очередь из-за привычного удобства работы! Как и Вы, я ждал что новая версия PRO100 принесет нечто долгожданное для всех нас. Ради этого даже была создана отдельная тема, посты которой отправлялись польским программистам, но увы! Получили мы ту-же бяку. Не стали польские друзья отступать от принятых стереотипов. Даже "горячих" клавиш не добавили. Я решил с этим вопросом обратиться к программистам бывших союзных республик. Получил согласие на свое приглашение, отнял время у людей и ... опять гвоздь! Вопросы и решения на них которые были найдены путем проб и ошибок самими дизайнерами разбросаны по всем темам ветки PRO100! Немного пробежавшись по постам тем, программисты попросили собрать все наши пожелания и возможные пути решений в одну. Даже предположения к возможному решению могут сигать большую роль в их работе. По этому поводу я создаю эту тему и прошу форумчан серьезно отнестись к данному предложению. Не забивайте посты, не относящимися к теме предложениями и ссылками. Не забывайте, сюда будут приглашены гости которые согласны нам помочь!

lord RIF 07.09.2009 22:30

Первый пост в этой теме создам сам. Нет возможности прямого экспорта и импорта файлов в 3D MAX. Экспорт возможен только из версии 3.70 через конвертер xml вложенный в программу. После сохранения файла с расширением xml его необходимо открыть в ACAD 2002 года через дополнительное приложение ProSto импорт устанавливаемое только в эту версию ACADа, сохранить с расширением dwg и только после этого его можно открыть в 3D MAXе. Но не была-бы проблема актуальна если-бы не следующее: Чтоб конвертировать файл из PRO100 v 3.7 нужно предворительно сохранить его до версии 3.62. Основное количество дизайнеров работают в версиях программы PRO100 4.16 или 4.42 а в этих версиях нет возможности сохранения файлов ниже версии 4.00!!! Более поздние версии программы PRO100 с легкостью открывают файлы сохраненные в более ранних версиях. При открытии ранними версиями программы файлов из поздний версий выдает ошибку открытия!
Вопрос: Можно-ли исправить сложившуюся ситуацию сохранения и экспорта, или собрать подобный xml конвертер для PRO100 v 4.42 ?

Head1iner 08.09.2009 11:57

Конвертирование, 3DMax... здорово :) Но я бы начал с простого. 2 и более объекта можно выровнять по левой, правой стороне, по переду, по заду. Но выровнять по центру нельзя (например ручку по центру фасада). Весч то элементарная! Но нереализована. Я конечно привык выравнивать по краю и сдвигать на половину разницы в ширине, но это ж бред :)
Отсюда вопрос: можно ли в интерфейс ПроСты внести новые кнопки и реализовывать новые функции, например выровнять по центру

Lender 08.09.2009 13:52

Расстановка размеров (деталей,модулей,расстояний между ними) в ручную,а то на автомате бред какой то.

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:48 ----------

Подправить отчет чтоб был как у "АСТРЫ",все упорядоченно по группам, а здесь список хлама,а не отчет.

lord RIF 08.09.2009 14:10

Цитата:

Сообщение от Lender (Сообщение 92980)
Расстановка размеров (деталей,модулей,расстояний между ними) в ручную,а то на автомате бред какой то.
Подправить отчет чтоб был как у "АСТРЫ",все упорядоченно по группам, а здесь список хлама,а не отчет.

То-есть Вы хотите чтоб появилась возможность в ручную корректировать размеры, кромки и названия деталей заказа непосредственно из пункта меню "Отчет".

snas 08.09.2009 15:30

Вложений: 2
Ох! Начнем в надежде.Нужна функция кромления деталей. Простановка габаритных размеров изделия в перспективе с выводом напечать хотя бы как в bCAD. Работа в редакторе форм над деталью в трех проекциях. Что бы создав мдф профиль можно было обрезать его, под под любым углом .

lord RIF 09.09.2009 00:52

Для тех кто желает обратиться с пожеланиями и предложениями непосредственно к разработчикам программы PRO100 оставляю адреса центрального офиса компании ECRU и адреса представителей компании ECRU России и Украины! Poland Ecru Software ul. Wenecja 2b/7-8, 31-117 KRAKÓW Poland, tel/fax: +48 12 623 75 57, ecru@ecru.pl, pro100.eu, office hours: 9.00 - 16.00 Россия ИП Юрченко С.Л. Ivan Tersintsev, Samara, Russia, tel: + 7 927 206 15 89, tel: + 7 846 926 91 59
Ivan.Tersintsev@ecrusoftware.com, ru.ecrusoftware.com Украина Представительство ECRU s.c. в Киеве, ул.Алексеевская,11, кв.69 (код145), Ukraine, тел. +380 (44) 243 88 20, моб. +380 (97) 942 44 89, ua@ecrusoftware.com, ua.ecrusoftware.com Желаю Удачи!

DraCoola 09.09.2009 02:17

Хотелась бы делать сложную геометрию сцены. Например нужна тебе полукруглая стена, рисуешь стену, ставишь куда хотел и нажимаешь на кнопку "X" после этого та стена преобразуется в сетку сцены.
А ещё хотел сказать может за сырьё возьмём версию 4.62, там всё таки какието уже ошибки исправлены, предварительно сломав конечно и русифицировав.

oleg_zen 16.09.2009 10:39

Программа создавалась изначально, как pro100 salon, требовать от разработчика большего и незачем. Минус - экспорт и импорт для файлов проги, CAD программы со всеми целями ДИЗАЙНЕРА прекрасно справляются. Если и будет кто-то из программистов что-то совершенствовать, так это когда сам начнёт мебель производить. :D будет прога pro100 CAD.

dedovich 16.09.2009 13:58

А вы все лицензионные пользователи Про 100? Все хотят, но безплатно - ето никак!

DraCoola 20.09.2009 01:20

А ты с какой целью интересуешься?

designer 20.09.2009 15:44

Цитата:

Сообщение от DraCoola (Сообщение 94838)
А ты с какой целью интересуешься?

вопрос лицензионных пользователей уже поднимался, Вы видимо не в курсе.
просто у лицензионных пользователей есть возможность "топать ногами" и предъявлять изготовителю продукта претензии И/ИЛИ озвучивать пожелания... к ним практически ни кто никогда не прислушивается - но право такое есть :)... и насколько я понимаю ситуацию - такая ситуация обстоит именно с продуктом Польского производства.

DraCoola 06.10.2009 01:57

Цитата:

А вы все лицензионные пользователи Про 100?
Просто на мой взгляд задовать подобные вопросы в итернете по меншей мере не прилично.
lord RIF какие новости из Альбиона программеров?

lord RIF 12.10.2009 09:46

Цитата:

Сообщение от DraCoola (Сообщение 97550)
Просто на мой взгляд задовать подобные вопросы в итернете по меншей мере не прилично.
lord RIF какие новости из Альбиона программеров?

1) Разбирают ACAD 2002! (точнее запчасть от него)
2) Пытаются перекинуть деталь 800х800х16 из v4.42 в v3.70

designer 12.10.2009 11:06

Цитата:

Сообщение от lord RIF (Сообщение 98604)
перекинуть деталь 800х800х16 из v4.42 в v3.70

а нет ли возможности перекидывать сразу из 4.42? и автокад можно было бы использовать поновее...2006 хотя бы... не пробовали парни?

lord RIF 12.10.2009 11:31

Цитата:

Сообщение от designer (Сообщение 98612)
а нет ли возможности перекидывать сразу из 4.42? и автокад можно было бы использовать поновее...2006 хотя бы... не пробовали парни?

Там какая-то фишка с самим PRO100вским файлом, почему в ACADе 2002 года есть дополнение для импорта XML-PRO100 файлов, а в других версиях нет! Почему это дополнение не обновляется и не устанавливается на другие версии ACAD? Ребята пересматривают варианты, но у них есть еще основная работа за которые они получают Ла-Вэ!!! Так что их торопить я не буду, но на кофе раз в недельку заскакиваю*THUMBS UP*

nick_e 13.11.2009 21:17

А вообще что за формат у файлов *.sto описания нет нигде?

lord RIF 14.11.2009 00:35

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от nick_e (Сообщение 103976)
А вообще что за формат у файлов *.sto описания нет нигде?

Есть вот:

Сергей Корнюшенко 08.12.2009 13:40

Добавить одну функцию, и программа будет почти бесценна - редактор форм в нескольких плоскостях, чтоб создавать любые 3д формы, без помощи 3дМакса

McAroock 08.12.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от Сергей Корнюшенко (Сообщение 108389)
Добавить одну функцию, и программа будет почти бесценна - редактор форм в нескольких плоскостях, чтоб создавать любые 3д формы, без помощи 3дМакса

Ну, любые все-таки не получится, для этого нужны более глубокие изменения. А вот редактор хотя бы в двух плоскостях для карнизов и фасадов было бы неплохо.

Tomovich 21.12.2009 13:35

У меня есть некоторые предложения по улучшению функциональности программы;
1- было-бы замечательно ввести в программу понятие "Слой". Это очень удобно при созании проекта, например, кухни, когда фасады в одном слое, а корпус в другом, и можно отключать или блокировать слой.
2- для создания технической документации очень пригодилось-бы ручное расставление размеров.
3-создание вкладок листов с возможностью настраивать изображение и расттавить размеры и добавить надписи.
4- блокировать не только размеры элементов, но и их позицию. Удобно для стен и неподвижных элементов.

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:24 ----------

Когда-то посылал эти предложения полякам - даже не ответили...

ugli 22.12.2009 19:47

А еще наболевшая проблема-кромка! и ее возможность наложения на криволинейные панели.Если для картинки ухищрения еще присутствуют, то для расчета только по прямой...

McAroock 22.12.2009 20:29

Цитата:

Сообщение от ugli (Сообщение 110773)
А еще наболевшая проблема-кромка! и ее возможность наложения на криволинейные панели.Если для картинки ухищрения еще присутствуют, то для расчета только по прямой...

Нужна точность до миллиметра?
Назначить радиусной детали оклейку с двух сторон и все. А на криволинейные панели накинуть пару метров к общей длине. Кромка не дорогая и на цене проекта не скажется.:)

ugli 29.12.2009 17:31

Господа!,
Команда из astrapro.ru
Выполнила все пожелания pro100-шников!
то что никак поляки не сделают!
Астра Конструктор Мебели 2.0
И крепеж есть,и кромку рисует и считает.И размеры на чертеже рисует!!!

Igor_482 29.12.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от ugli (Сообщение 111904)
Господа!,
Команда из astrapro.ru
Выполнила все пожелания pro100-шников!
то что никак поляки не сделают!
Астра Конструктор Мебели 2.0
И крепеж есть,и кромку рисует и считает.И размеры на чертеже рисует!!!

Это все хорошо конечно, но управление рабочей областью оставляет желать лучшего - деревянная по пояс и неповоротливая как мамонт - не приблизить элемент нажав на мышке кнопочку и подав ее слегка вперд, не оцентровать вделенный элемет которому хочешь придать особой касоты форму и облюбовать последний со всех сторон, рдактор форм так же недоработан хотя есть некоторые и интересные моменты как фиксация размеров радиуса при скруглении детали т.е. тяни элемент после рдатора форм как хочешь а радиус не меняется (что у них получилось видимо случайно - задали немного другую идею при реализации этой функции нежели в Прохе), как в нем нехватает Простошного нехитрго но могучего при наличии развитой фантазии и знания хотябы торемы Пифагора функционала - не задать тебе рзмера отрезка конкретными цифрами - все на глаз все от руки, как в первых версиях Прохи...
Идею слизали удачную - но реализовали не полностью все то что привлекает настоящих пользователей Прохи к последней, к глубокому сожалению...

designer 29.12.2009 21:15

согласен.
скачал, поюзал, не в восторге...
ТО, что ОНИ сделали во многом уступает прошке... не всегда важно расставить фурнитуру... но для дизайнера (рисовальщика) - ПРО100 нааааааааааааааамного удобнее будет...

ugli 30.12.2009 12:16

Ну, если расставить просто модели из библиотеки...использовать как салон,
про100 прокатит.А если уж индивидуальный заказ!
вы меня извините,но мучение.ни размеров не поставить,ни кромку посчитать,ни крепежей ни раскроя.
В общем каждому свое.

designer 30.12.2009 13:16

сравнение
 
Цитата:

Сообщение от ugli (Сообщение 112010)
Ну, если расставить просто модели из библиотеки...использовать как салон,
про100 прокатит.А если уж индивидуальный заказ!
вы меня извините,но мучение.ни размеров не поставить,ни кромку посчитать,ни крепежей ни раскроя.
В общем каждому свое.

спорить не буду, дабы не провоцировать флуд... но в целом не согласен:
1. размеры проставить - не проблема... на криволинейных деталях они видны на распечатке из редактора форм, а на эскизе (недостающие размеры) проставляются ручками :) не долго и не сложно.
2. кромка считается замечательно. 1 - можно посчитать прямо в программе. 2 - можно это сделать по несложным формулам в деталировке (Excel). пример деталировки я на форуме выкладывал - ничего сложного:)
3. крепёж, точнее его отсутствие, можно пережить. чем тратить кучу времени на расстановку крепежа (при чём достаточно коряво) - лучше прописать его в деталировке (та же таблица) ИЛИ отдав документацию на производство, этим вопросом займётся технолог (нач производства и пр)... вариант ни чем не хуже и проще.
4. про раскрой ничего сам сказать не могу - никогда не пользовался РОДНЫМ простовским раскроем - но судя по отзывам работает крайне криво и только с одной версией. поэтому, не вижу проблемы перекинуть раскрой в программу Куттинг или Бест Кут (на выбор) - распил получится конфетка.

в общем и целом - НЕ настаиваю на собственной правоте - но есть факты, против которых не поспоришь... в конечном итоге ВЫБОР ЗА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, и каждый для себя выбирает оптимальный программый продукт.

Igor_482 30.12.2009 13:47

Цитата:

Сообщение от ugli (Сообщение 112010)
Ну, если расставить просто модели из библиотеки...использовать как салон,
про100 прокатит.А если уж индивидуальный заказ!
вы меня извините,но мучение.ни размеров не поставить,ни кромку посчитать,ни крепежей ни раскроя.
В общем каждому свое.

Вот я к примеру, как раз таки на заказ и работаю, и могу сказать, что на мой взгляд лучшими программами в этой сфере являются те которые обладают интуитивно понятным и простым интрфейсом, динамичной рабочей областью так, чтбы можно было крутить - вертеть и редактировать буквально используя толко мышь ткнув на нужный элемент и три кнопки на клавиатуре (ctrl, alt, shift, ну и еще пару горячих клавиш) чему как раз таки на сто прцентов сответствует Pro100. А по поводу размеров, как я это делаю к примеру: расставляю на уже распечатаном каркасе конструкции от руки, что является более удобным в случае мебели на заказ, т.к. при построении конструкции будучи увлеченным данным процессом можно упустить некоторые влияющие на размеры/конструктив моменты и вместо того, чтобы стереть на бумаге стаую циферку и поствить новую велика вероятнсть того, что придется перелапачивать полностью проект (втом случае если сама программа за вас создает чертежи) а время так дорого... По поводу расчета стомости - считаю что ни одна прорамма, не пзволит расчитать мебель с такой чточностью как вам хотелсь бы по скольку нет универсальной системы расчета, которая подошла бы ко всем мебельным производствам (каждое со своими особенностями) нашей необъятной родины. Я на этот случай к примеру создал смету по средствам Exel (в которой учел все условия расчета мебели относитеьно нашей компани и по мере нобходимости дорабатываю/создаю новые формулы/функци сам как мне это нужно) кторый дает более выгоные условия для выполнния этой задачи нежели сами прогрммы Проектирования мебели (из таких программ беру только общие данные: кол-во ДСП м2, опор, петель и т.д.).
И по поводу того, что каждому свое - соласен. Создайте рздел "Астра: коструктор мебели", уверен ваши единомышленники Вас поддержат.

designer 30.12.2009 16:42

Вложений: 8
к вышесказанному:
пример сделан на "скорую руку", проставлено не всё что нужно - но это не помешает понять что и в ПРОшке можно при Острой необходимости расставить крепёж и показать клиенту или отправить на производство.
отнеситесь просто как к примеру - ногами не пинайте.

McAroock 31.12.2009 11:20

Цитата:

Сообщение от designer (Сообщение 112043)
к вышесказанному:
пример сделан на "скорую руку", проставлено не всё что нужно - но это не помешает понять что и в ПРОшке можно при Острой необходимости расставить крепёж и показать клиенту или отправить на производство.
отнеситесь просто как к примеру - ногами не пинайте.

Точно также делаю и у меня ни один винтик не пропадает.
Рисую и считаю на работе проекты и еще немного "шью на дому", в смысле в гараже :). Имею два прайс-листа - для работы и для дома, точнее две ПРО100 в двух разных папках.
А по поводу кромки, то vicktord и Igor_482 подправили мой шаблон. Просто бросаете туда список деталей и все:

http://mebelsoft.net/forum/showpost....8&postcount=65

premiera95 02.01.2010 10:19

очень не хватает отключения "видимости" объектов

oon 03.01.2010 01:07

Цитата:

Сообщение от premiera95 (Сообщение 112310)
очень не хватает отключения "видимости" объектов

Прямо как опция "HIDE" в 3DsMax... Мда... Мы явно хотим из Просты Макс сделать, но с простотой и некоторыми ее возможностями... Мне кажется, проще к Максу прилепить возможности Просты, и програмистам гемороя и работы будет меньше...
Надо пожелать нам всем в этом году, чтобы компания Autodesk выкупила компанию Ecru с потрохами, и создала новый продукт - 3D Pro100 ( optimised interior design and furniture creating software), который бы обьеденил все возможности Макса и идею простоты в использовании, удобство Просты...

premiera95 03.01.2010 08:36

аха... именно про Макс я и думал)))... но в любом случае выражаю большую благодарность полякам за создание хорошей программы... всех благ и с Новым годом!

werth123 06.01.2010 22:44

Неплохо было бы в панель инструментов калькулятор добавить, чтоб всегда под рукой был.

konuhov999 06.01.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от werth123 (Сообщение 112977)
Неплохо было бы в панель инструментов калькулятор добавить, чтоб всегда под рукой был.

А что разве трудно зайти Пуск-Программы-Стандартные-Калькулятор, а потом просто свернуть его. Я так и делаю. Удобно.*THUMBS UP*

vayaka 07.01.2010 19:03

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ugli (Сообщение 111904)
Господа!,
Команда из astrapro.ru
Выполнила все пожелания pro100-шников!

Поюзал.... не в теме-то прога (претензии коллег в тему), рекламируй-те на другой ветке;) Удач!!!......Или все таки к НАМ ???

werth123 08.01.2010 10:35

Цитата:

Сообщение от konuhov999 (Сообщение 112978)
А что разве трудно зайти Пуск-Программы-Стандартные-Калькулятор, а потом просто свернуть его. Я так и делаю. Удобно.*THUMBS UP*

Зачем делать лишние телодвижения. Иногда бывает что случайно не сворачиваешь его а закрываешь. А так бы одним нажатием он уже открыт.*THUMBS UP*

креатор 08.01.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от werth123 (Сообщение 112977)
Неплохо было бы в панель инструментов калькулятор добавить, чтоб всегда под рукой был.

Клавиатура,в которой калькулятор вызывается одним нажатием кнопки ,стоит 3-4 бакса.

premiera95 08.01.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от werth123 (Сообщение 113180)
Зачем делать лишние телодвижения. Иногда бывает что случайно не сворачиваешь его а закрываешь. А так бы одним нажатием он уже открыт.*THUMBS UP*

у меня для этих целей калькулятор - в панели быстрого запуска (около Пуска)... одним нажатием... кстати, со всякими памятями и бесплатный (наверное)))


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL