Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Оборудование и инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Станок для постформирования (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=966)

miker059 16.10.2008 10:15

Станок для постформирования
 
Собственно, хочу узнать были ли приценденты создания сего чуда самостоятельно и что из это вышло. Если не было то прошу заинтерисованых лиц принять участие в обсуждении.

Инфо для размышления:
Постформирование это процесс нанесения бумажно-слоистого пластика (БСП) на плиты ДСП, МДФ и пр. с загибом платика по двум параллельным краям. Фишка как раз в загибании. Для того чтобы пластик загнуть, надо предварительно равномерно по всей длинне загиба разогреть пластик до температуры 160-170 гр. С. после чего равномерно загнуть и выдержать в загнутом положении до полного остывания и приклеивания. Можно конечно ни че не изобретать, а нагревать пластик промышленным феном и загибать прикатывая тряпочкой, но в таком случае получается очень большой процент брака, так как тут не догрел и пластик треснул, а там перегрел и пластик вспузырился.... Соответственно надо использовать какието тены... кароче это пока все что могу сказать....

Yura_Bogoduhov 16.10.2008 10:26

Загибать платстик вручную-дело неблагодарое: брака будет много:rolleyes: Лучше все таки купить станок для загиба...Хоть и дороговато, но он себя оправдает, правда при условии, что для него будет объем работ:)
Например:
http://www.intervesp-stanki.ru/catal...1_image001.jpg

Цитата:

Станок предназначен для облицовывания профилированных закругленных кромок плитных материалов (ДСП, ДВП, МДФ) различными пленками и пластиками с нанесенным предварительно клеем и чистового снятия свеса. Облицовывание кромок осуществляется за счет заворачивания и приклеивания свеса, остающегося после облицовывания пласти (метод постформинг). На станке последовательно выполняются следующие операции: нагрев свеса тэнами для вторичной активации клея; изгибание свеса вокруг профильной кромки и прикатывание (обжим) профиля; чистовое снятие свеса фрезерованием при приклеивании материала по радиусу на 90o. При приклеивании на радиусную кромку материала под углом 180 градусов фрезерная группа не применяется.
Правда для нормальной работы кроме этого станка, понадобится еще и прес роликовый проходного типа для одностороннего облицовывания пластей плитных материалов .
Например:
http://www.intervesp-stanki.ru/catal...3_image001.jpg

Цитата:

Пресс роликовый проходного типа предназначен для одностороннего облицовывания пластей плитных материалов (ДСП, ДВП, МДФ), в том числе, заранее профилированных, различными пленками и пластиками с нанесенным предварительно клеем для последующего приклеивания свеса на профильную кромку методом постформинг и кромочного материала методом софтформинг Идеально подходит для применения на предприятиях и в цехах для среднего и крупносерийного производства офисной и кухонной мебели, мебельных фасадов и столешниц. Применяется в комплекте со станками для постформинга

miker059 16.10.2008 17:04

Все это хорошо, когда есть деньги, объемы, место в конце концов куда эту грамадину поставить, другое дело когда этого нет, и в месяц проходит максимум 2-3 кухни с подобными фасадами.... как говарится, каждому по возможностям... я не отказываюсь от подобного приобретения, но не в данный момент, позже кто знает, а сейчас для меня как раз актуален вопрос самодельного изготовления чегонить подобного....

white65 07.02.2009 02:03

2-3 кухни в месяц? Я так думаю 20-30 на этих станках задолбаешся отбивать свои вложения.
При этих объемах проще готовое полотно заказывать, чем что-то изобретать.

Александр64 17.03.2009 17:04

загнуть реально без станка ибез брака

miker059 20.03.2009 14:16

Александр64, раскажи как, оч надо, все что нашел по этой теме но исчё не опробывал так это просто нагревание на тене и загибание об стол...

white65 23.03.2009 22:55

Цитата:

Сообщение от Александр64 (Сообщение 64781)
загнуть реально без станка ибез брака

Ждемс милейший инфу.;)

Z300 30.03.2009 23:11

Реально видел собственными глазами самоделку для постформации с завалом, правда только на 90. Сделан был на базе прямолинейного кромочника (купил по дешёвке уже изнасилованного). Человек с руками и с головой занимался только столешками и фасадами, но в итоге всё пропил.... Пластик он на этой самоделке загибал в радиус 6mm (!).

white65 01.04.2009 23:36

Грустная концовка. Но довольно распространенная:(

as_deco 24.05.2009 20:12

Мои знакомые гнут на самодельном станке.
1. На столешню с отфрезерованным краем в винтовом прессе клеют пластик на ПВА.
2. На отфрезерованную кромку наносят распылением контактный клей
3. Греют участок пластика, который планируется загнуть - сам станок - это сильно сказано: рама, на неё укладывается столешня, сверху опускаются тэны в отражателе из оцинковки ( ширина отражателя примерно = ширине загибаемого участка пластика)
4. После прогрева поднимают нагреватель и с помощью обрезка ДСП загибают край
5. Прокатывают загнутый край металлическим роликом
6. Обрезают фрезером свес.
ГОТОВО!


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL