Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы и работа в них. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Работа в программе Corel Draw при создании шаблонов.Тонкости в работе. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1189)

Petrovich 22.12.2008 23:29

Работа в программе Corel Draw при создании шаблонов.Тонкости в работе.
 
Здесь давайте делиться опытом работы в Corel Draw при создании шаблонов ,поскольку от умения правильно пользоваться этой программой зависит хорошо сделанный шаблон и само собой готовое изделие.
Ссылки на некоторые учебные пособия
отдельное спасибо drap за предложение обсуждения данного вопроса


___________________В ПОМОШЬ ФОРУМЧАНАМ___________________
Portable ST Thumbnails Explorer - программа просмотра .cdr файлов наподобие проводника (выкладывалась кем-то на этом сайте).
Xnview-full - прога с кучей возможностей для просмотра графики если еще доустановить GhostScript можно просматривать .eps изображения без необходимости открытия последних в кореле, что естественно ускорит процесс просмотра .eps. Аналогов пока не встречал
plotcalcX3 - програма для корела Х3, подсчитывает длину кривых, площадь фигур
Учебник Corel drow Х3/Х4 в .pdf формате

Tavifa 24.12.2008 19:58

Работа в программе Corel Draw при создании шаблонов.Тонкости в работе
 
Цитата:

Сообщение от zonder (Сообщение 25709)
ищи програму векторизатор, но 99% - получится откровенная лажа... :(

Хочу поделиться своим способом перевода растра в вектор. Предупредаю сразу, это на первых порах оооченнь долго. переводить можно с любых фотографий или рисунков, даже с плохим качеством и в ракурсе.
Первоначально я выбираю фото, экспортирую в корел (по необходимости в Фотошопе отлаживаю контрастность и с помощью инструмента "перспектива" выравниваю изображение. Затем печатаю на бумаге и прорисовываю гелевой ручкой мелкие детали . Через сканер перевожу в Корел и "натягиваю" на изображение в ручную дёргая за "усики".
Есть люди, у которых бьются стёкла с пескоструйными рисунками на дверях или на стенках - это мои клиенты. Для "реставрации" использую фотографии, сделанные у клиентов (с целых стёкол). Некоторым бывает нужно сделать рисунок на зеркалах с элементами рисунка обоев и это также выполнимо. Если интересно, могу выставить пару работ фото и конечнй результат.

sos416 24.12.2008 20:16

Tavifa,

Цитата:

Сообщение от Tavifa (Сообщение 50500)
Первоначально я выбираю фото, экспортирую в корел (по необходимости в Фотошопе отлаживаю контрастность и с помощью инструмента "перспектива" выравниваю изображение. Затем печатаю на бумаге и прорисовываю гелевой ручкой мелкие детали . Через сканер перевожу в Корел и "натягиваю" на изображение в ручную дёргая за "усики".

это так долго,ужас!у меня раньше так уходило до 24 часов на рисунок.

Цитата:

Сообщение от Tavifa (Сообщение 50500)
Первоначально я выбираю фото, экспортирую в корел

ну а дальше рисуй в кореле сама рисунок,зачем тебе в Фотошопе отлаживаю контрастность и воще эачем тебе Фотошоп?
может я не прав??????????

Цитата:

Сообщение от Tavifa (Сообщение 50500)
Для "реставрации" использую фотографии, сделанные у клиентов (с целых стёкол).

а я дедовским методом на стекло наклеиваю пленку,оригинал ложу вниз-под это стекло,ниже лампочка со светом и рисую рисунок вручную,зачем в кореле-если это один раз надо?

Tavifa 25.12.2008 07:30

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 50503)
Tavifa,

у меня раньше так уходило до 24 часов на рисунок.

А кто говорит, что у меня больше, хотя есть некоторые работы ... но они того стоят!

Цитата:

Сообщение от sos416 (Сообщение 50503)
Tavifa,
в Фотошопе отлаживаю контрастность и воще эачем тебе Фотошоп?
может я не прав??????????

Выставляю несколько риунков, где в Фотошопе работала с перспективой

25.12.2008 19:06

Работа в программе Corel Draw при создании шаблонов.Тонкости в работе
 
Вложений: 4
а теперь маленткие хитрости в создании этого шаблона,берем тотрисунок что имеет черный цвет заливки и имеет самый маленький контур,1захватываем весь рисунок,2кликаем на нем правой клавишей и выбираем ПРОЕОБРАЗОВАТЬ В КРИВУЮ так же на правой клавише выбираем3 ОТМЕНИТЬ ГРУПИРОВКУ ПОЛНОСТЬЮ,потом в вертикальной столбце находим рисунок в виде пера называется 4 АБРИС там выбираем нужный нам контур,одним словом толщину которую нам потом понадрбиться на рисунке я выбрал толщину в 3мм, потом выбираем в горизонтальной строке пункт 5УПОРЯДОЧИТЬ кликаем на нем ищем подпункт 6ПРЕОБРАЗОВАТЬ АБРИС В ОБЪЕКТ,7 после этого убираем заливку и ставим самый малый АБРИС он там помечен линией сверху и снизу как бы придавлен стрелками,получаем очень ровный и правильный рисунок как опказан на третем золотом рисукне,ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу после этих действий проделать следующее опять войти в горизонтальный пункт 8УПОРЯДОЧИТЬ найти подпункт в нем подпункт 9ФОРОМАТИРОВАНИЕ и там выбрать 10ОБЬЕДЕНИТЬ,после чего весь рисунок станет целостным без лишних линий,последнее что надо сделать это 11 убрать тот остов с которого мы начинали,для этого еще раз12 захватываем весь объект и кликаем правой клавишей на палитре рассположеной в левой части экрана,на рисунке сразу проявится тот остов, после чего 13 перетягиваем получившийся рисунок в сторону а остов можно удалить,хотя можно и сотавить на тот случай если понадобиться изменить размер рисунка то берем остов выставляем нужный размер,допустим надо сделать на круг а овал и что бы рисунок смотрелся правильно выставляем размер и все по новой,так получится правильный рисунок в противном случае он получится как растянутый,всему учился методом научного тыка если в чем ошибся поправте :o все это в 13 версии

27.12.2008 00:18

Цитата:

Сообщение от Tavifa (Сообщение 50500)
Хочу поделиться своим способом перевода растра в вектор. Предупредаю сразу, это на первых порах оооченнь долго. переводить можно с любых фотографий или рисунков, даже с плохим качеством и в ракурсе.
Первоначально я выбираю фото, экспортирую в корел (по необходимости в Фотошопе отлаживаю контрастность и с помощью инструмента "перспектива" выравниваю изображение. Затем печатаю на бумаге и прорисовываю гелевой ручкой мелкие детали . Через сканер перевожу в Корел и "натягиваю" на изображение в ручную дёргая за "усики".
Есть люди, у которых бьются стёкла с пескоструйными рисунками на дверях или на стенках - это мои клиенты. Для "реставрации" использую фотографии, сделанные у клиентов (с целых стёкол). Некоторым бывает нужно сделать рисунок на зеркалах с элементами рисунка обоев и это также выполнимо. Если интересно, могу выставить пару работ фото и конечнй результат.

а зачем отрисовывать гелевой ручкой?можно отпечатать в оригинальном размере и через копирку перерисовать только нужный контур,ну а потом в adobe illustrator ,он хорошо делает тросировку,если с хорошего рисунка можно сказать идеально:)

sos416 28.12.2008 16:35

drap,

Цитата:

Сообщение от drap (Сообщение 50795)
ну а потом в adobe illustrator ,он хорошо делает тросировку

неохота учебник читать,а как там делать тросировку? или у меня версия проги не та,чет не найду кнопки в меню?

28.12.2008 18:05

Вложений: 4
в 13 версии,захватить объект, в горизонтальной строке выбрать ОБЪЕКТ там выбираем БЫСТРАЯ ТРОСИРОВКА и в ней СОЗДАТЬ И РАЗОБРАТЬ после надо ЭКСПОРТИРОВАТЬ этот рисунок,выбираем в горизонтальной строке ФАЙЛ там ЭКАСПОРТ кликаем на нем выскакивает дополнительное окно нем в самом низу есть две графы одна ИМЯ ФАЙЛА а чуть ниже ФОРМАТ кликаем на нем и выбираем РИСУНОК AutoCAD(DWG) теперь можно пользовать его в корел(только версией 13 кликаем на файле правой клавишей и выбираем открыть с помощью корел) вроде все,но рисунок должен быть хорошего качества;)

Ale4 28.12.2008 19:37

Вложений: 2
Drap Спасибо за урок очень полезно. Вот из чего вышло неч то.Немного
пришлось дорисовать.

sos416 28.12.2008 19:59

Ale4,
ну еще тебе надо минут 20 на корректировочку,кое-че подправить,кое-где убрать лишние линии,а так впринципе не плохо!


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL