Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Предприниматель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=279)
-   -   можно ли ПРОИЗВОДИТЬ мебель не имея собственного производства. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15419)

FABRE 18.05.2020 18:57

можно ли ПРОИЗВОДИТЬ мебель не имея собственного производства.
 
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 495865)
Но поговорить можно...

у каждого своя задача :), одному убить время, другому найти дырки во вроде как рабочей схеме. так или иначе поговорить нужно:).

суть разговора в следующем : мы зарабатываем тем что

1- производит и продаем
и
2- перепродаем произведенное кем то.

очень важный вопрос, ответ на который мне не смогли дать
несколько десятков человек, и звучит он следующим образом :

какой объем от общих (без разнице в чем измерять в процентном соотношении, в рублях, в часах)
производственных процессов должна выполнить организация( самозанятый, ипешник, фирма) , что бы считаться производителем.?

предмет для наглядности разговора - кухня. конфигурация.. да первая попавшиеся под руку :


https://b.radikal.ru/b33/2005/49/41fa7f15f0a7t.jpg


задача разговора : определить две вещи,
- в чем ценность собственного производства в случае если рентабельность закупленного на стороне выше.
- грань , где производитель теряет статус производственника и становится "чистым" продавцом.

FABRE 18.05.2020 18:57

Михаил , что из представленной на картинке кухне ты произведешь сам
а что перезакажешь и почему. вопрос с подвохом, по итогам ответа я задам второй , более важный и
принципиальный.

Uncle 18.05.2020 19:18

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495956)
что из представленной на картинке кухне ты произведешь сам
а что перезакажешь и почему.

Если к вопросу отнестись максимально принципиально, то мной будет изготовлен только кухонный гарнитур ). То есть, я обработаю плитный материал, изготовлю из него детали, а из них соберу шкафы из которых получится гарнитур в сборе.
Если вопрос о том, какие детали смогу изготовить я, а какие закажу на стороне, то тут тоже есть нюансы...
Например, корпуса шкафов. Я могу купить плиту ЛДСП (МДФ, фанеру, мебельный щит), покроить на форматнике, облицевать торцы, посверлить... Но если заказчик захочет что бы кромка была поклеена на PUR клей, то в этом случае, я отдам изготовление деталей компании, у которой есть оборудование для облицовки торцов на PUR клей, а заодно сразу же закажу там же и плиту и кроме облицовки закажу ещё и присадку. То есть, ко мне в мастерскую приедут уже готовые к сборке детали...
Столешница если камень (искусственный, натуральный) - изготовлением занимается подрядчик. Если ЛДСП - покупаю, крою, монтирую сам.
Фасады - если из плитного материала, могу покроить, облицевать сам, могу заказать под PUR клей. Краска, шпон, дерево - заказываю готовые. Пленочные не использую...
Как то так в общем

Uncle 18.05.2020 19:27

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495955)
1- производит и продаем

Но ещё я бы хотел уточнить момент...
"Производим и продаем" - в моем понимании речь идет о серийной мебели. То есть, мебель производится и потом продается.
Если речь идет об изготовлении по индивидуальным заказам, то тут последовательность немного другая. По сути, заказчик платит за ещё неизготовленную мебель, внося предоплату. То есть, у изделия уже есть конкретный конечный покупатель. И я считаю, что бизнес-процессы, процессы связанные с организацией производства при этих двух видах мебельного бизнеса отличаются, по крайней мере, на столько, что и обсуждать их нужно раздельно...

FABRE 18.05.2020 19:41

.. что называется сам напросился ))..

Михаил можешь в три предложения ответить на понятном -
Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495955)
- в чем ценность собственного производства в случае если рентабельность закупленного на стороне выше.
- грань , где производитель теряет статус производственника и становится "чистым" продавцом.

даю вводную- кухонный гарнитур это товар, без разницы как он произведен , серийно или индивидуально. ответь что из нарисованного ты сделаешь сам и почему не закажешь? и где именно наступит момент когда ты для себя будешь понимать что не произвел мебель а взял её у другого и перепродал?

Uncle 18.05.2020 20:10

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495959)
- в чем ценность собственного производства в случае если рентабельность закупленного на стороне выше.

Ни в чем. Мне кажется это само собой разумеется.
Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495959)
- грань , где производитель теряет статус производственника и становится "чистым" продавцом.

Стас, или вопрос с подвохом, или очень простой.
1. Есть производство. Полный цикл или частичный - Статус Производственник.
2. Есть производство. Есть свои точки продажи - Статус Производственник - Продавец .
3. Нет производства. Ни одна составляющая мебельного гарнитура не производится. Но есть точка продажи (он-лайн, оф-лайн) - продавец...
Итого - как только Производственник закрыл производство и занялся продажей готовой мебели (сменил вид деятельности) - он уже Продавец.
Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495959)
ответь что из нарисованного

И все таки вопрос требует уточнения. В таком варианте, как ты его подал, мне напомнил заказчиков, которые присылают картинки и спрашивают "А вы такое сделаете?". И потом час выяснений что они увидели на этой картинке, а на что не обратили внимание... Ну а если постараться ближе к сути ( опять таки на сколько я понял) то на вопрос:

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495959)
ответь что из нарисованного ты сделаешь сам и почему не закажешь?

можно ответить так : из того что нарисовано на сегодняшний день я бы занялся только создание дизайн-проекта, сборка и монтаж.
Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495959)
где именно наступит момент когда ты для себя будешь понимать что не произвел мебель а взял её у другого и перепродал?

Ну... когда взял и перепродал)... Как тут иначе ответить )

FABRE 18.05.2020 20:16

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 495962)
1. Есть производство. Полный цикл или частичный - Статус Производственник

хорошо, пусть разговор будет в таком формате, уточнение сказанного собеседником :

"частичный цикл", - Виталий производит столешницы остальное необходимое
что бы мебель для кухни стала таковой приобретает- он производит кухни?

AMIK 18.05.2020 20:19

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495959)
и где именно наступит момент когда ты для себя будешь понимать что не произвел мебель а взял её у другого и перепродал?

Если позволите ,поучаствую. Прямую простую кухню в шапке темы ,запросто могу перепродать.Но усугубив вводные. Как-то стена с окном до балконной двери от стены 500 мм + подоконник от пола 800 мм начало; котёл +счётчик на стене... могу продолжать . При этих вводных мне ,соответственно и заказчику ,который не глупее и мог бы дешевле заказать подобный кухонный набор в Польше- не подходит вариант.Пока существует "идиотизм" от застройщика(а он не истребим), поэтому и обращаются образно "ко мне" изготовить кухню под заказ.

Uncle 18.05.2020 20:20

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 495963)
что бы мебель для кухни стала таковой приобретает- он производит кухни?

Если он при этом все это "остальное необходимое" собирает в кучу и выдает "на гора" готовым изделием (с монтажем у покупателя или без), то, я бы сказал - да, он производит кухни.

FABRE 18.05.2020 20:24

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 495964)
запросто могу перепродать

Сергей я не спрашиваю про возможность, вопрос поставлен иначе вводные менять нельзя.
сложно на мебели спрошу про медикаменты
Цитата:

Акционерное общество «Биосинтез» - одно из старейших предприятий фармацевтической отрасли,
созданноe 60 лет назад как предприятие для производства антибиотиков, сегодня – это современное,
динамично развивающееся предприятие, выпускающее готовые лекарственные средства в различных
формах выпуска.

ПАО «Биосинтез» одна из первых российских компаний, получивших в начале 2015 года заключение
Министерства промышленности и торговли РФ о соответствии требованиям Правил организации
производства и контроля качества лекарственных средств (GMP).

В декабре 2016 года компания "Биосинтез" вошла в группу компаний Сан Фарма
(Sun Pharmaceutical Industries Ltd). Это первое приобретение компании Сан Фарма в России.
из представленных мной данных ,Биосинтез является производственным
предприятием в понимании выпуска(производства) продукции?


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL