Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Бухгалтерский учет и автоматизация управления (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Есть проблема - есть решение! (в рамках задач по автоматизации) (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3198)

ps_Mike 28.01.2011 23:00

Есть проблема - есть решение! (в рамках задач по автоматизации)
 
Предлагаю попробовать пообщаться в следующем виде:
1.Пользователи задают конкретные вопросы или задачи
2. Представители фирм-разработчиков ПО - отвечают как эти задачи можно решить в их системах, без взаимных сравнений - пусть это сделают пользователи для самих себя

manemeb 28.01.2011 23:21

У меня полное отсутствие опыта в формулировании вопросов по темам мне до конца не понятным, поэтому я своими словами. Тема создана по моей просьбе , позвольте скрупулёзность. Я напишу как у нас есть, потом как хотелось бы что бы было, а вы Михаил ответите чем вы лично или ваши коллеги сможете помочь мне и моим коллегам (простите за тавтологию)/
Устраивает такой формат ?

ps_Mike 28.01.2011 23:23

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 120243)
У меня полное отсутствие опыта в формулировании вопросов по темам мне до конца не понятным, поэтому позвольте я своими словами. Тема создана по моей просьбе поэтому позвольте скрупулёзность. Я напишу как у нас есть, потом как хотелось бы что бы было, а вы Михаил ответите чем вы лично или ваши коллеги сможете помочь мне и моим коллегам (простите за тавтологию)/
Устраивает такой формат ?

Конечно идет.

NickBhl 29.01.2011 00:04

Вопрос обращен к разработчикам решений на базе 1С.
Имеем контрагента-покупателя с двумя договорами: 1. "Наличка", 2. "Безнал".
В базе данных фиксируем заказ от этого контрагента, как правило здесь предлагают заполнить стандартные реквизиты: "Контрагент", "Договор" и т.д. Заполняем поля и проводим документ. Потом идет цепочка документов(например): заказ на производство(заказ поставщику), накладная-требование, выпуск продукции(поступление) и т.д. до момента отгрузки товара всё идет гладко, но в момент отгрузки контрагент сообщает что "передумал с договором" и платить будет не наличкой например, а по банку.
Задача: нужен механизм который позволяет без исправлений документов(документы всем править запрещено) штатными инструментами изменить договор.

Сталкивались ли с такими "пожеланиями" и если "да", как их решали?

manemeb 29.01.2011 00:42

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 120243)
Устраивает такой формат ?

Цитата:

Сообщение от ps_Mike (Сообщение 120244)
Конечно идет.


Часть первая ГРУСНАЯ-РЕАЛИСТИЧНАЯ

Заказы на собственное производство поступают от пяти дилеров( один является собственной структурной единицей, но на общих условиях). Для полной достоверности информации,путь прохождения заказа опишу со своего салона( если быть точным Ателье Мебели).

1 приём заявки на выезд инженера замерщика.
2 по итогам осмотра помещения, создание конструктива мебели(напомню производство ориентировано на индивидуальное проектирование с последующим изготовлением)
3 чертёж от руки переводится в эскиз про100 и обсуждается с потенциальным заказчиком.
4 стоимость изделия подгоняется в самописной программе до психологически приемлемого бюджета путём замены комплектующих и фурнитуры.
5 подписание договора, взятие предоплаты , выдача оправдательных документов. Одно время для учёта заказов использовали программу ТрейдСофт. Сейчас временно установлен Радософт (прога туповатая и без возможности учёта долга)
6 в цех отправляется пакет документов состоящий из : фотографий объекта, джипеги проекта с размерами проставленными в паинте, сам проект в про100, самописная программа с ценами и описанием фурнитуры и материала
7 человек по приёму заказов производит корректировки(размеры, нюансы) с дизайнером принявшим заказ . Очень низкая информативность чужих эскизов, поэтому данная процедура отнимает много времени( как же хочется послать их на…..)
8 второй человек в ручную детализует заказ и подготавливает документацию для цеха и отдела снабжения. Используем базис раскрой и эксель. Дальше как у всех.
9 сдача блока заказов еженедельная и приурочена к пятнице.

Часть вторая ОПТИМИСТИЧНАЯ-МЕЧТАТЕЛЬНАЯ

1 учесть возвраты поставщикам и учёт брака на собственном производстве.
2 Очень большая проблема отсутствие базы остатков и карт засверловки.
3 весь учёт прохождения денежных средств производится в неспециализированных программах.
4 большое количество промежуточных документов
5 очень хотелось бы для презентации клиенту «переводить» в эскиз готовый чертеж созданный инженером замерщиком, а не как сейчас- первичен рисунок а потом по нему делаем мебель. Справедливости ради неплохо делаем.

суть проблемы думаю ясна.

ps_Mike 31.01.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 120254)
Часть первая ГРУСНАЯ-РЕАЛИСТИЧНАЯ

Заказы на собственное производство поступают от пяти дилеров( один является собственной структурной единицей, но на общих условиях). Для полной достоверности информации,путь прохождения заказа опишу со своего салона( если быть точным Ателье Мебели).

1 приём заявки на выезд инженера замерщика.
2 по итогам осмотра помещения, создание конструктива мебели(напомню производство ориентировано на индивидуальное проектирование с последующим изготовлением)
3 чертёж от руки переводится в эскиз про100 и обсуждается с потенциальным заказчиком.
4 стоимость изделия подгоняется в самописной программе до психологически приемлемого бюджета путём замены комплектующих и фурнитуры.
5 подписание договора, взятие предоплаты , выдача оправдательных документов. Одно время для учёта заказов использовали программу ТрейдСофт. Сейчас временно установлен Радософт (прога туповатая и без возможности учёта долга)
6 в цех отправляется пакет документов состоящий из : фотографий объекта, джипеги проекта с размерами проставленными в паинте, сам проект в про100, самописная программа с ценами и описанием фурнитуры и материала
7 человек по приёму заказов производит корректировки(размеры, нюансы) с дизайнером принявшим заказ . Очень низкая информативность чужих эскизов, поэтому данная процедура отнимает много времени( как же хочется послать их на…..)
8 второй человек в ручную детализует заказ и подготавливает документацию для цеха и отдела снабжения. Используем базис раскрой и эксель. Дальше как у всех.
9 сдача блока заказов еженедельная и приурочена к пятнице.

Часть вторая ОПТИМИСТИЧНАЯ-МЕЧТАТЕЛЬНАЯ

1 учесть возвраты поставщикам и учёт брака на собственном производстве.
2 Очень большая проблема отсутствие базы остатков и карт засверловки.
3 весь учёт прохождения денежных средств производится в неспециализированных программах.
4 большое количество промежуточных документов
5 очень хотелось бы для презентации клиенту «переводить» в эскиз готовый чертеж созданный инженером замерщиком, а не как сейчас- первичен рисунок а потом по нему делаем мебель. Справедливости ради неплохо делаем.

суть проблемы думаю ясна.

Суть ясна, по телефону связались. Как только пойдет движение - предлагаю освещать его (ключевые моменты) на форуме.

Yuri_PS 31.01.2011 11:50

Цитата:

Сообщение от NickBhl (Сообщение 120248)
Вопрос обращен к разработчикам решений на базе 1С.
Имеем контрагента-покупателя с двумя договорами: 1. "Наличка", 2. "Безнал".
В базе данных фиксируем заказ от этого контрагента, как правило здесь предлагают заполнить стандартные реквизиты: "Контрагент", "Договор" и т.д. Заполняем поля и проводим документ. Потом идет цепочка документов(например): заказ на производство(заказ поставщику), накладная-требование, выпуск продукции(поступление) и т.д. до момента отгрузки товара всё идет гладко, но в момент отгрузки контрагент сообщает что "передумал с договором" и платить будет не наличкой например, а по банку.
Задача: нужен механизм который позволяет без исправлений документов(документы всем править запрещено) штатными инструментами изменить договор.

Сталкивались ли с такими "пожеланиями" и если "да", как их решали?

Добрый день! Пожелание в какой-то мере вполне "типовое", поэтому система штатно умеет решать такие ситуации. Необходимо использовать документ "Взаимозачет". С его помощью закрывается долг по первому договору контрагента и начисляется по второму.

NickBhl 31.01.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от Yuri_PS (Сообщение 120522)
"Взаимозачет".

Знаю о подобном инструменте, не пробовал использовать его в решение своей задачи.

bdlk 12.02.2011 02:39

Цитата:

Сообщение от Yuri_PS (Сообщение 120522)
Необходимо использовать документ "Взаимозачет"

Если это версия 8 или данные передаются в бухгалтерску программу. Надо на такие операции обращать внимание. Т.к. в зависимости от настроек, программа может всю сумму кинуть в прибыль, если обороты большие то бух даже не заметит этого.

ps_Mike 12.02.2011 13:57

Перенос в Бухгалтерию вообще дело творческое ))
Наш штатный перенос ориентируется на Фирму (наше юр.лицо), указанную в том или ином документе...т.е. если взаимозачет по договорам одной фирмы (у которой стоит признак "Переносить в бух.учет") то такой документ может быть потенциально выгружен.
Если же в рамках одной фирмы (по управленческому учету) есть и черные и белые операции, то в этомслучае детали переноса лучше оговаривать с бухгалтером и настраивать под конкретные потребности глав.буха.


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL