Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Кромление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Опция- полировка кромки (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=11929)

kylan 18.01.2017 17:43

Опция- полировка кромки
 
Когда брали кромкооблицовочный станок, то денег катастрофически не хватало на такую функцию, как полировка кромки. В общем купили без нее. Теперь вопрос по доводки кромки встал в полный рост. Кто и чем выполняет данную функцию? Что нужно? Дополнительный станок? Дополнительный человек? Дополнительный инструмент (какой) ?

kylan 18.01.2017 17:58

Вложений: 6
Три дня занимался вопросом полировки кромки после кромкооблицовочного станка.
Сделал матерчатый круг для полировки.
Вложение 116201 Вложение 116202 Вложение 116203
Собрал нехитрое приспособление
Вложение 116204 Вложение 116205
Тесты показали, что идея в принципе имеет место жить. И то, что данный материал не подходит для данной операции (нитки вылетают и круг лохматится очень быстро).
Заменил материал. И круг набрал просто из вырезанных кружков.
Вложение 116206
По отзывам ребят, тестировавшим данный вариант, это вполне приемлимый способ обработки. Скорость вразы выше, чем шоркать врукопашную.
К чему все такие движения? К тому, чтоб понять- стоит заморачиваться или нет. Сейчас явно вижу, что стоит и нужно. Дело за малым- приобрести полировальные круги для кромочного станка и пробовать уже с ними. Так как самостоятельное изготовление кругов такой формы, довольно сложное занятие. Так же довольно не просто отбалансировать самодельные круги. Кто этим вообще не занимался, тот точно воткнется в эту проблему (балансировка).
Пока так. Жду критику, идею или доброго напутствия. Можно и подсказку по самим кругам или их изготовлению.

bbb i ko 18.01.2017 20:33

Вложений: 1
Андрей, вам советовать - думаю только дело портить )
но коли спросили *PARDON*
узлы полировки стоят в станке под углом в двух плоскостях - так эффект больше.

kylan 18.01.2017 20:52

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 409902)
стоят в станке под углом в двух плоскостях

Я уже это понял, и если посмотреть, то у меня на фотках круг наклонен, а направляющая тоже стоит к нему под углом (последняя фотка с черным диском).
Но коли вы дали одну фотку, то можно попросить еще парочку, но в хорошем разрешении и с разных ракурсов. И параметры двигателя. Мощность не нужно, обороты бы узнать и для какого диаметра диска.
Спасибо.

bbb i ko 18.01.2017 21:06

это фото не мое - наш цех уже закрыт. Завтра тогда отпишусь.

ПС. фетры стоят вот такие - http://www.mdmtools.ru/catalog/polir...olz_her_homag/
здесь параметры круга можно посмотреть, по двигателю завтра напишу

ПРАКТИК 18.01.2017 21:29

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 409892)
Так же довольно не просто отбалансировать самодельные круги.

В своё время балансировали войлочные круги.
Ни чего сложного.
Круг насаживается на вал, затягивается, включается...
С боку прямо в пласть круга буквально втыкается острое лезвие (нож, скальпель)... понятно что лезвием навстречу движению круга, понято что лучше с упором этого лезвия во что-то неподвижное, не на весу... Лезвие втыкается не далеко от наружного края (5-10 мм.)... Т.е. при этом с круга как бы снимается наружное "кривое" бьющее кольцо... (под конец съёма аккуратнее... кольцо ведёт себя непредсказуемо... улетает куда ему вздумается)

И да, подобную операцию можно делать и не на станке на котором они будут работать.
Возможно стоит сделать (токарные работы) скажем 4 комплекта стягивающих полировочный материал дисков (2 в работе, 2 ждут замены материала)... Материал стягивать дисками, балансировать на чём-то другом. Тут же при балансировке "вгонять" диски в нужный размер по наружному диаметру, и только потом насаживать на вал полировочных двигателей.

ps. ещё вспомнил... те круги что были именно из ткани были "простёганные", т.е . буквально прошиты на швейной машине (промышленной), но балансировали их так же, с боку.

kylan 18.01.2017 21:45

Юра, убрать дисбаланс именно веса, а не геометрии круга, можно еще хомутиком на валу двигателя. Поворачивая хомут и изменяя его вес, можно легко добиться баланса. Есть еще один способ- регулировка оборотов. Если к примеру, в диапазоне необходимых скоростей есть та, при которой добивается баланс, то почему бы и нет. Нужен только регулятор. А вот здесь его схема и стоимость зависит от типа самого двигателя. Если движок асинхронный, то нужен частотник (дорого), если двигатель коллекторный, то уже проще и дешевле. Можно даже регулятор оборотов, к примеру, от пылесоса или ту же кнопку от дрели (подобрать по мощности двигателя).

ПРАКТИК 18.01.2017 22:36

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 409908)
убрать дисбаланс именно веса

Не внимателен.
Почему-то априори принял за дисбаланс биение именно полировочного материала, а не его зажимной "фурнитуры"... А судя по твоим фоткам, там всё на болте/шпильке... какая уж там центровка.
Всё-таки пошёл бы по пути разработки и вытачивания чего-то специального, уже изначально отцентрованного.

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 409908)
Можно даже регулятор оборотов

Вполне может понадобиться... не подплавить кромку.

kylan 19.01.2017 07:12

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 409914)
Почему-то априори принял за дисбаланс биение именно полировочного материала, а не его зажимной "фурнитуры"...

Да не. Я видать не полностью высказался. Для меня сперва убрать все биения материала и поверхностей. Это делаю по умолчанию. Это должно быть. По этому на этом "не заостряю" внимание. А уж потом балансировка. Которая уже зависит от веса.
Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 409914)
А судя по твоим фоткам, там всё на болте/шпильке... какая уж там центровка.

Юра, я хоть и могу себе позволить рас****яйство. Но не всегда. И уж тем более на таких вещах, где необходимо заранее свести к минимуму все побочные и ненужные факторы, чтоб потом лишний раз не переделывать и не ломать голову - почему не пошло. Там у меня калиброванный пруток на 8мм из нержавейки (ну попался мне такой. Резъба нарезана соосно. Гайка не штамповка, а фрезерно токарного изготовления. Поэтому радиальные биения сведены к минимуму уже на этом этапе. Биения по диаметрe я убрал просто. Отшарошил тряпичный круг на тарельчатом шлифовальном самодельном станке вот такого типа.
Вложение 116214
Включенный фрезер с зажатым полировальным кругом к включенной тарелке шлифовального станка. Немного времени и прекрасная геометрия торца полировального диска. И далее балансировка. Помогает мне в этом приложение на андроид a-tools (в моем случае v1.33). В котором есть Сейсмограф.
Вложение 116216 Вложение 116215

bbb i ko 19.01.2017 09:35

Вложений: 1
а по балансировке не подойдет вариант как балансируют шлиф. круги?
вес , наверное, маловат?


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL