Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Подскажите по юридическому вопросу начинающему дизайнеру мебели (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14020)

Nisol 01.09.2018 13:59

Подскажите по юридическому вопросу начинающему дизайнеру мебели
 
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, по юридическому вопросу начинающему дизайнеру мебели. У меня есть идея дизайна мебели (детская трансформирующаяся парта, стул и многое другое), есть проект (я как частное лицо). И есть некий предприниматель с небольшим бизнесом, который может произвести эту мебель. Проект полностью мой, продвигать его буду опять я, а он изготавливать. Получается, что продаем тоже от его лица. И вот думаю как себя можно обезопасить чтобы после продвижения товара меня не погнали и продавали мое произведение без меня? И чтобы я сама могла свою мебель без проблем продавать через другого производителя? Можно без регистрации ИП, ЧП и многого другого?


И еще вопрос (так сказать, заодно): как рассчитывается стоимость работы дизайнера?

Виталий Кацурба 01.09.2018 14:25

Цитата:

Сообщение от Nisol (Сообщение 461954)
Можно без регистрации ИП, ЧП и многого другого?

А почему не хотите регистрироваться?

Nisol 01.09.2018 14:48

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 461955)
А почему не хотите регистрироваться?

Некий страх. Страх потерять деньги напрасно. Может это все пустое и не нужно бояться.

Виталий Кацурба 01.09.2018 15:39

Попробовать можно и без регистрации. Но если "пойдёт", то отношения с государством лучше узаконить.

Цитата:

Сообщение от Nisol (Сообщение 461954)
И вот думаю как себя можно обезопасить чтобы после продвижения товара меня не погнали и продавали мое произведение без меня?

Ни как. К сожалению.
Вернее, способы есть. Только они все не легкодоступные.

Цитата:

Сообщение от Nisol (Сообщение 461954)
И чтобы я сама могла свою мебель без проблем продавать через другого производителя?

Тогда у Вас мало что останется.

Вы хотите ставить на мебели своё имя? То есть сделать его брендом?

Nisol 01.09.2018 17:45

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 461958)
Вы хотите ставить на мебели своё имя? То есть сделать его брендом?

Конечно хотелось бы, но пока на это нет лишних денег. Вообще, у меня есть много идей мебели, которой нет пока в продаже.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 461958)
Попробовать можно и без регистрации. Но если "пойдёт", то отношения с государством лучше узаконить.


Ни как. К сожалению.
Вернее, способы есть. Только они все не легкодоступные.


Тогда у Вас мало что останется.

Вы хотите ставить на мебели своё имя? То есть сделать его брендом?

А можно так: изготовитель как-бы продает мебель с моим брендом (но который зарегистрировать позже, как дело пойдет), но при этом составить договор с условиями производства мебели?

Добавлено через 2 минуты
А как вообще оценивается стоимость работы дизайнера?

Uncle 01.09.2018 17:48

Цитата:

Сообщение от Nisol (Сообщение 461954)
И вот думаю как себя можно обезопасить чтобы после продвижения товара меня не погнали и продавали мое произведение без меня?

А не рассматривали вариант с получением патента ? Ваши разработки можно рассматривать как "промисловий зразок". На сколько я понял, не нужно оформлять ФОП, что бы получить патент и использовать его по своему усмотрению.
Цитата:

Сообщение от Nisol (Сообщение 461954)
как рассчитывается стоимость работы дизайнера?

Дизайнер чего? У нас в городе дизайнеры интерьера берут в среднем $10 за 1 м.кв.

Nisol 01.09.2018 17:55

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 461969)
Дизайнер чего? У нас в городе дизайнеры интерьера берут в среднем $10 за 1 м.кв.

Дизайнер мебели. Не модульная мебель по предпочтениям заказчика, а принципиально новый дизайн.

Виталий Кацурба 01.09.2018 17:59

Цитата:

Сообщение от Nisol (Сообщение 461965)
Конечно хотелось бы, но пока на это нет лишних денег. Вообще, у меня есть много идей мебели, которой нет пока в продаже.

Просто, Вы очень уверенно говорите - Моя мебель. )

Тогда должен быть свой магазинчик, пусть не сразу. Цель.
Это максимум прибыли, это обратная связь от посетителей и клиентов, это небольшая защита от копирования и лучше Вас ни кто не донесёт содержание.

Конкретно, по Вашим вопросам. Частично ответил выше.
Размещать заказы нужно пробовать в разных местах. Потом, методом отбора, появятся постоянные партнёры. Можно попытаться найти их и здесь, на форуме.

Как оценить работу дизайнера? Это в смысле - Ваша доля в стоимости мебели?

Цитата:

Сообщение от Nisol (Сообщение 461971)
Дизайнер мебели. Не модульная мебель по предпочтениям заказчика, а принципиально новый дизайн.

Мебель из каких материалов?

Nisol 01.09.2018 18:12

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 461969)
А не рассматривали вариант с получением патента ? Ваши разработки можно рассматривать как "промисловий зразок". На сколько я понял, не нужно оформлять ФОП, что бы получить патент и использовать его по своему усмотрению.

Спасибо, рассмотрю подробнее этот вариант.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 461972)
Как оценить работу дизайнера? Это в смысле - Ваша доля в стоимости мебели?

да

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 461972)
Мебель из каких материалов?

Металлоконструкция+дерево

Виталий Кацурба 01.09.2018 18:34

Да здесь всё просто.)
Отдайте это другим людям, которым доверяете. Сложно сочетать полёт мысли дизайнера и прагматичность продавца.

Стоить это может по разному. Вы сами то, чего хотите достичь? Заработать на среднестатистическую "нормальную жизнь", заработать много, добиться известности?


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL