Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=287)
-   -   Широкий составной фасад для Top Line XL (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=11231)

Uncle 05.08.2016 15:10

Широкий составной фасад для Top Line XL
 
Уважаемы коллеги. Интересует Ваше мнение, комментарии , предложения..
Проектирую шкаф с использованием системы Top Line XL. Шкаф шириной 3900. Фасады будут 1325. Но самое главное, что меня беспокоит , это то что для фасада необходимо использовать или зеркало или стекло лакобель.. Приходилось делать однажды фасад шириной 900 мм. Брали просто ЛДСП 16 и клеили на него зеркало. Ставили три натяжителя - все работает. Немножко выгнуло в процессе эксплуатации - но выровняли снова натяжителем... А тут - 1325.. Если делать по тому же методу - зеркало клеить на ЛДСП, то , во-первых, дверь получается очень тяжелой (около 70 кг) , и, во-вторых, боюсь уж сильно выгибать будет... Придумал вот такую конструкцию :

http://f2.s.qip.ru/Tn5eg5XI.png


То есть, собираю рамку из ЛДСП 15 мм, стягиваю элементы рамки стяжками и на неё на клей - зеркало...

Будет ли такая конструкция жизнеспособной ?

Сергей Валерьевич 05.08.2016 15:33

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 391997)
Будет ли такая конструкция жизнеспособной ?

Думаю будет, я делал похожий шкаф с похожими размерами вешали на topline L, все нормально. Только центральную планку делал горизонтально.

Кстати думаю натяжитель в центре бесполезен.

kylan 05.08.2016 17:17

Миша, я вот что подумал. Цельное зеркало будет жестче, чем две половинки. Ну а разделитель просто приклеил бы. Плюсы- горизонты не прогибаются. Упрощен фасад, соответственно меньше возни со сборкой.

Uncle 05.08.2016 18:38

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 392020)
Миша, я вот что подумал. Цельное зеркало будет жестче, чем две половинки.

Андрей, не совсем понял. Я вроде нигде не говорил что зеркало будет составным . На самом деле оно цельное

kylan 05.08.2016 19:24

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 392032)
Я вроде нигде не говорил что зеркало будет составным

Ну а я ,глядя на обратную сторону, решил, что и с лица таким же макаром. Видимо пятница, вечер, жара всю неделю +30/+35.
По конструкции твоей. Прикидывал и так, как у тебя, и верхние планки на всю ширину двери, а вертикальные все три одного роста. Сделал вывод, что в принципе твой вариант правильнее.
К высказыванию о лишней фурнитуре. Средний выравниватель я бы оставил (лучше перебдеть).
И наверное я бы нашел место для шкантов на клей в твоих соединениях.

AMIK 05.08.2016 19:36

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 391997)
Уважаемы коллеги. Интересует Ваше мнение, комментарии , предложения..

Просто инфо к размышлению. Не так давно делали прихожую(фото) двери из дсп 18мм (ясень снежный) 2100 х 560 -2 шт.Полностью рамки по технологии рамок Cleaf от вияр.Моё мнение -не супер,двери хлипковаты,но после установки -жизнеспособны.На мой взгляд,в Вашем случаи будет аналогично.

Uncle 05.08.2016 20:05

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 392037)
.Полностью рамки по технологии рамок Cleaf от вияр.Моё мнение -не супер,двери хлипковаты,но после установки -жизнеспособны.

Я по приведённому мной примеру делал , можно сказать, межкомнатную дверь (в кладовку со спальни)).. Размер 1900*800. Тоже рамка из ЛДСП, на стяжках, шкантах и ещё металлической пластиной усилил рамку на стыках . Уже года два стоит..
Ну а тут - 2400 на 1300 . Немного другой формат ). ...
В общем, спасибо всем за отзывы.. Буду закладывать в проект.. Андрей, шканты тоже добавлю )..

zzerg 05.08.2016 22:14

Uncle, а почему сорок пятую рамку не хотите применить? Когда на хеттихе и зеркала - самое оно. Зеркало вклеивается на силикон.

Очень жестко. Легкая конструкция. Возможно только себистоимость чутка подороже. Но возни и рисков в разы меньше и на сборке и в эксплуатации. + отличный внешний вид.

Uncle 05.08.2016 22:42

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 392049)
а почему сорок пятую рамку не хотите применить?

При такой ширине и высоте стекла я сомневаюсь что крепёж профиля выдержит на стыках вес стекла.

zzerg 05.08.2016 23:49

Я имел ввиду рамочный профиль для фасадов из аллюминия, крепеж - металлический уголок на винтах. Выдержит конечно, плюс весь периметр зеркала приклеен. У вас этот профиль называется "зобал" вроде.


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL