Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Техническая информация (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=282)
-   -   ГОСТы и их значение (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12780)

Виталий Кацурба 30.07.2017 04:48

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 428557)
Мда?
А я не понял, какие врата знаний тут будут раскрыты... о ГОСТах или о культурном взаимодействии.

Я понял так, толчком послужила коррупция в органах сертификации.
Люди решили производить свои изделия по всем правилам и уперлись в стену непонимания государственной машины.
И вот призывают влиться в их ряды, выступить единым фронтом против той коррупции и пропагандировать "здоровый образ производства, согласно ГОСТам".

Герман, поправьте, если я ошибаюсь.


Цитата:

Сообщение от gera-ghiv (Сообщение 428613)
Вот собственно это и прошу нам совместно обсуждать. Реальные проблемы, реальная информация в ГОСТах, реальное обсуждение и применение на практике.

"...реальная информация в ГОСТах", Герман, вы считаете, что есть и фальсифицированная, что значит - реальная?

gera-ghiv 30.07.2017 12:08

Прошу тех, кто считает то, что я пишу избыточным, не правильным, не понятным, не профессиональным, не читать это. Сразу это рекомендую, во избежание потерянного вами времени и потраченных негативных эмоций. Далее опишу то, что вполне возможно интересно, необходимо тем, кто это понимает, чувствует.
Прежде всего, скажу что я не обладаю специализированным профессиональным образованием. Которое дает инструментарий «терминов» , которые удовлетворят человека, имеющего подобное образование. Те которые не имеют, так же как и я подобного образования (подчеркиваю «специализированного»), являются абсолютно в том же положении, что и я. Но в то же время, все годы своей трудовой деятельности, я изучал, знакомился с литературой (Советской литературой) по отрасли в которой я работаю. Я занимаюсь практикой. Я работаю непосредственно на производстве. Непосредственно на оборудовании, непосредственно с людьми. Было время, когда я занимался индивидуальным изготовлением авторской мебели из массива. Настал момент когда меня пригласили на производство.

На производстве мне предоставлена роль «мастера». Но это не «должность» в общепринятом понимании, а реальная «роль». Да, я имею запись в трудовой: мастер столярного производства, но еще раз повторю, что я занимаюсь реальными вопросами непосредственно трудового процесса. Так вот по мере этой работы, возникают вопросы, задачи, которые для меня лично, и предприятия в целом, стали пересекаться с понятиями стандартов. Внешних стандартов, внутрипроизводственных стандартов. Общеизвестный это ГОСТ, но является ли он общепринятым, это вопрос.

Приведу пример. Перед нами (мной) стоит задача, на производстве, выработать «ПОНЯТИЕ» качества , соответствия качеству детали, изделия. То есть, необходимо определить, и ввести как требование, что соответствует (пока внутреннему) стандарту, а что нет. Это необходимо зафиксировать перед работниками в каком виде? В виде документа, в виде образцов, в виде средств контроля. Этим приходится заниматься мне. Осознавать алгоритм, как это сделать. Подготовить информацию. Переработать эту информацию. Реализовать в виде указанных инструментов. Донести информацию до руководства. Показать инструменты. Утвердить это все. И далее реализовать на практике.

Это можно осуществлять разными путями. Существует путь «как получится», то есть: возник какой то «косяк», бежим с вопросами и претензиями по всей производственной «цепи» и наказываем виновных. По мере возникновения одного и того же или подобного, как кажется, работник должен приспособиться и выполнять требуемое. Но так получается неэффективно. Если же опереться на некие «внешние» стандарты (ГОСТы например, не в полной мере, но в основе), то можно получить более точные механизмы того, как выработать и инструмент контроля, и требования, и документы, и вообще алгоритм решения вопроса (требуемый уровень качества/соответствия). Но в реальности существует нечто среднее. И бегание по «цепи» и определение стандартов по ГОСТ.

Собственно в этом отчасти и состояло мое желание создать эту ветку, что бы посмотреть, послушать кто как с подобными вопросами работает. Кто как работает с вопросами ГОСТов, стандартов, механизмов приведения к ГОСТАм. Но….. впечатления у меня мягко говоря грустные. И с обсуждением вопроса вообще, и с положением вещей в отрасли в частности. Сплошной индивидуализм и эгоцентризм.
Далее просто скажу, что пока есть у меня время я пишу, но далее могу перестать появляться и отвечать. Не потому что я обиделся, или лень, а потому что мне необходимо выполнить работу, и ограничен во времени. Кроме этого, приведу несколько своих индивидуальных работ, это тем, которые считают что я руками ничего не умею, или не знаю оборудования….

gera-ghiv 30.07.2017 12:11

Дополнение с фото моих работ.

kylan 30.07.2017 12:14

Цитата:

Сообщение от gera-ghiv (Сообщение 428617)
Теперь о доске и терминах, мною применяемых. У доски: пласть, кромка, торец. Пласть, это непосредственно самая широкая поверхность доски вдоль волокон, кромка это параллельная пласти часть доски, торец это сторона перпендикуларная (поперечная) часть доски.....

Если с пластью боле менее понятно из вашего описания, то с торцом и кромкой - беда.
ГОСТ 18288-87 Производство лесопильное. Термины и определения
1. Стандартизованные термины с определениями приведены в табл.1.
34. Пласть пиломатериала - Любая из двух противоположных более широких продольных поверхностей пиломатериала, а также любая продольная поверхность пиломатериала с квадратным сечением
39. Кромка пиломатериала - Любая из двух противоположных более узких продольных опиленных поверхностей обрезного пиломатериала, а также любая из обзольных продольных поверхностей необрезного пиломатериала.
40. Торец пиломатериала - Концевое поперечное сечение пиломатериала

gera-ghiv 30.07.2017 12:20

У меня все верно, только кратко (более коротко). Ну а попаданий слово в слово я думаю не стоит ожидать ни от кого. А вообще, термины и понятия, это очень "плодородная" почва для не обсуждения непосредственно темы, а обсуждения нечто "вокруг" ее.

kylan 30.07.2017 12:36

Цитата:

Сообщение от gera-ghiv (Сообщение 428650)
У меня все верно, только кратко

Тогда еще раз к кромке. Из вашего краткого описания я понимаю, что кромка параллельна пласти. Но в моем понимании кромка (ее поверхность) перпендикулярна пласти. А параллельно плоскости пласти может быть только вторая (противолежащая) пласть пильного материала. Или я ошибаюсь?

gera-ghiv 30.07.2017 12:44

Вы правы. Кромка перпендикулярна пласти.

AMIK 30.07.2017 12:51

Цитата:

Сообщение от gera-ghiv (Сообщение 428647)
Прошу тех, кто считает то, что я пишу избыточным, не правильным, не понятным, не профессиональным, не читать это. Сразу это рекомендую, во избежание потерянного вами времени и потраченных негативных эмоций. Далее опишу то, что вполне возможно интересно, необходимо тем, кто это понимает, чувствует.
Прежде всего, скажу что я не обладаю специализированным профессиональным образованием. Которое дает инструментарий «терминов» , которые удовлетворят человека, имеющего подобное образование. Те которые не имеют, так же как и я подобного образования (подчеркиваю «специализированного»), являются абсолютно в том же положении, что и я. Но в то же время, все годы своей трудовой деятельности, я изучал, знакомился с литературой (Советской литературой) по отрасли в которой я работаю. Я занимаюсь практикой. Я работаю непосредственно на производстве. Непосредственно на оборудовании, непосредственно с людьми. Было время, когда я занимался индивидуальным изготовлением авторской мебели из массива. Настал момент когда меня пригласили на производство.

На производстве мне предоставлена роль «мастера». Но это не «должность» в общепринятом понимании, а реальная «роль». Да, я имею запись в трудовой: мастер столярного производства, но еще раз повторю, что я занимаюсь реальными вопросами непосредственно трудового процесса. Так вот по мере этой работы, возникают вопросы, задачи, которые для меня лично, и предприятия в целом, стали пересекаться с понятиями стандартов. Внешних стандартов, внутрипроизводственных стандартов. Общеизвестный это ГОСТ, но является ли он общепринятым, это вопрос.

Приведу пример. Перед нами (мной) стоит задача, на производстве, выработать «ПОНЯТИЕ» качества , соответствия качеству детали, изделия. То есть, необходимо определить, и ввести как требование, что соответствует (пока внутреннему) стандарту, а что нет. Это необходимо зафиксировать перед работниками в каком виде? В виде документа, в виде образцов, в виде средств контроля. Этим приходится заниматься мне. Осознавать алгоритм, как это сделать. Подготовить информацию. Переработать эту информацию. Реализовать в виде указанных инструментов. Донести информацию до руководства. Показать инструменты. Утвердить это все. И далее реализовать на практике.

Это можно осуществлять разными путями. Существует путь «как получится», то есть: возник какой то «косяк», бежим с вопросами и претензиями по всей производственной «цепи» и наказываем виновных. По мере возникновения одного и того же или подобного, как кажется, работник должен приспособиться и выполнять требуемое. Но так получается неэффективно. Если же опереться на некие «внешние» стандарты (ГОСТы например, не в полной мере, но в основе), то можно получить более точные механизмы того, как выработать и инструмент контроля, и требования, и документы, и вообще алгоритм решения вопроса (требуемый уровень качества/соответствия). Но в реальности существует нечто среднее. И бегание по «цепи» и определение стандартов по ГОСТ.

Собственно в этом отчасти и состояло мое желание создать эту ветку, что бы посмотреть, послушать кто как с подобными вопросами работает. Кто как работает с вопросами ГОСТов, стандартов, механизмов приведения к ГОСТАм.

Наконец-то. На ...надцатой странице-пост для заглавия(шапки) темы, да и у меня в голове состыковалось. Нахожусь в подобной ситуации ,правда производство намного мельче. Очень хотелось бы :


Цитата:

Сообщение от gera-ghiv (Сообщение 428647)
посмотреть, послушать кто как с подобными вопросами работает. Кто как работает с вопросами ГОСТов, стандартов, механизмов приведения к ГОСТАм.


Виталий Кацурба 30.07.2017 13:19

Цитата:

Сообщение от gera-ghiv (Сообщение 428647)

...Это можно осуществлять разными путями. Существует путь «как получится», то есть: возник какой то «косяк», бежим с вопросами и претензиями по всей производственной «цепи» и наказываем виновных. По мере возникновения одного и того же или подобного, как кажется, работник должен приспособиться и выполнять требуемое. Но так получается неэффективно. Если же опереться на некие «внешние» стандарты (ГОСТы например, не в полной мере, но в основе), то можно получить более точные механизмы того, как выработать и инструмент контроля, и требования, и документы, и вообще алгоритм решения вопроса (требуемый уровень качества/соответствия). Но в реальности существует нечто среднее. И бегание по «цепи» и определение стандартов по ГОСТ...


Герман, Вы изобретаете велосипед.

Любое правильно устроенное производство - это система с определенной иерархической структурой и с множественными обратными связями.
Если структура неправильная и обратные связи определены не верно - даже самая полная опора на ГОСТы не даст результат, и "бегание по цепи" не закончится ни когда.

AMIK 30.07.2017 13:44

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 428658)
Если структура неправильная и обратные связи определены не верно - даже самая полная опора на ГОСТы не даст результат, и "бегание по цепи" не закончится.

Мои вопросы ,возможно, покажутся глуповатыми и где-то связанно с отсутствием профильного образования,но практика довольно большая,хотя теория хромает.
"Бегание по цепи"-подутомило,как и многих. Поиск стрелочника -это понятно,а вот уменьшение беговых функций....
Вопрос,однозначно, на форуме задавался. Фасады из дерева.При стандартных древпол (Польша) или итальянских -разбега в размерах не замечал ни разу.При заказе у партнёров (свои столярки) ,бывают скакания в размерах от 1мм до 4мм.
И начинается,ты понимаешь это дерево.... допуски ,припуски и т.д.,но в изделии то, ой как существенно зазоры. Есть какие-то правовые документы и как бороться?


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL