Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   СКИДКА!-как много в этом слове... (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2536)

Vostorg 30.06.2010 21:11

СКИДКА!-как много в этом слове...
 
Часто в работе с клиентом приходится слышать:"А сколько скидка?"
Зачастую и в рекламах:"СКИДКА от/до 50%!"

В случаях потока это более-менее ещё как то понять могу(занятость,объём продукции и т.п.)
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 138600)
Стоимость всей партии будет зависеть от объёма и регулироваться скидками.

И не совсем понятно-как это регулироваться?

А вот что касаемо изготовления по индивидуальным проектам: как тут её рассчитать возможно?
Ведь многие сейчас считают заказ по схеме ЦЕНА=(материал + расходы)* процент/коэффициент жадности.По сути скидка- это некий фактор снижающий коэффициент жадности.Иногда это не только хорошо,но и полезно:D
Но если учесть,что одна и та же скидка в 10% для одного с коэф.в 3.5 -ничего страшного,то для другого с коэф. >2,это уже может быть не выгодно.

Хотелось бы узнать: кто и как мотивирует свою процентную ставку на скидки?Т.е. по каким факторам она рассчитывается.

Gennady 30.06.2010 22:16

Размер скидки необходимо планировать при первоначальной беседе с клиентом, стараться предугадать чем вы его привлечете: качеством, изысканным дизайном или размером скидки. Что бы при коэффициенте 2 скидка 10% не была не была разорительной стоит предварительно прибавить 15%.

DTioutiou 30.06.2010 23:29

Чтобы знать скидку, прежде нужно знать себестоимость. Не стоимость материалов, а именно себестоимость продукции. Соответственно, в общем случае, можно прогибаться до себестоимости (т.е. до нулевой прибыли). Понятно, что никаким процентом тут не исчисляется, а исключительно абсолютной величиной в рублях (гривнах, тенге, гульденах etc). Процент можно потом рассчитать от обратного и предъявить клиенту.

Если себестоимость неизвестна - все разговоры о скидках (да и вообще о цене! :)) - это рулетка.

Vostorg 30.06.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от Gennady (Сообщение 138664)
Что бы при коэффициенте 2 скидка 10% не была не была разорительной стоит предварительно прибавить 15%.

Как же я прибавлю даже 5% лишних,если шкаф стоит 10 000,то он и стоит этого,а за 11500 у меня никто не купит!


DTioutiou, повторюсь может,но.. У серийщиков,у предприятий с налаженным сбытом мебели вопрос оценки себестоимости ещё реален.По крайней мере я понимаю куда вы клоните.
У частников это проценты.Не потому,что проще считать,а потому,что реальнее.У частника нет возможности прогнозировать покупку материала и комплектующих,нет возможности просчитать стоимость сверления отверстия(к примеру),да и платит он в основном ПРОЦЕНТ от заказа как за изготовления,так и за сборку.

Вопрос больше состоит в том,кто и чем пользуется при выборе кол-ва процента скидки.Например,заказ на сумму 3000уе-3%,если есть перспектива дальнейшей работы с клиентом-5%..

DTioutiou 30.06.2010 23:59

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 138679)
DTioutiou, повторюсь может,но.. У серийщиков,у предприятий с налаженным сбытом мебели вопрос оценки себестоимости ещё реален.

Я могу поспорить на коньяк (в очередной раз! :D), что себестоимость имеется у любой продукции, НЕЗАВИСИМО(!!!) от способа и серийности ее производства и сбыта.

И вот ничего Вы с этим не поделаете. *NO* *PARDON* Есть затраты, а их сумма - называется себестоимостью. И если Вы ее знаете - Вы знаете нижний предел при назначении цены (а раз так, то и размер скидки). И вопроса о скидке даже не придет в голову ввиду очевидности ответа.

Если не знаете - подкидываете монетку. Все эти шаманства вокруг процентов - это та же самая монетка ("али пролечу, али наварюсь"). Это как пытаться идти по карте, но не зная, где север и другие стороны света. Угадайка.

:) Можно еще сходить к гадалке. Если гадалка попадется квалифицированная - экономический эффект будет гораздо серьезнее, чем умозрительные прикидывания, чем 15% отличаются от 10%. *YES* *THUMBS UP*

Pankrat2 01.07.2010 00:14

В который раз пишу - скидка, это есть часть не честной цены! Есть себестоимость, она есть у любого продукта, а есть цена. И я предпочитаю, что б цена - была честной, обоснованной и ни каких СКИДОК, в себя не включала. Повторюсь, ибо об этом уже писал, в честном бизнесе - честная цена, а скидка - от лукавого. Её придумали не производящие, материальные блага - а торгующие оными, то есть перекупы, к производству, ни каким боком не причастные.

DTioutiou 01.07.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138682)
В который раз пишу - скидка, это есть часть не честной цены! Есть себестоимость, она есть у любого продукта, а есть цена. И я предпочитаю, что б цена - была честной, обоснованной и ни каких СКИДОК, в себя не включала.

Вы знаете, нам доводилось исполнять заказы с ... отрицательной прибылью. =-O Т.е. цена была ниже себестоимости, порой - существенно. Пару раз даже равнялась нулю. :D При этом себестоимость мы считали заранее и очень точно. И четко знали, что делаем и на что идем. И зачем. И это был не демпинг.

Не все так однозначно в этом мире. Думаю, что скидка все-таки имеет право на существование. А менталитет! У нас полстраны - Восток, а на Востоке торг и скидки - неотъемлемая часть жизни. Думаю, что категоричностью в данном случае порой можно и сделку сорвать... *SCRATCH*

Pankrat2 01.07.2010 00:58

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 138684)
Не все так однозначно в этом мире. Думаю, что скидка все-таки имеет право на существование. А менталитет! У нас полстраны - Восток, а на Востоке торг и скидки - неотъемлемая часть жизни. Думаю, что категоричностью в данном случае порой можно и сделку сорвать...

Видите коллега, как только мы заговорили о СКИДКЕ, так не произвольно перешли с бизнеса - на базар, колоритный, Восточный, куда порой не за покупкой - а за общением идут. Поторговаться, поболтать - а между тем, к бизнесу, это ни коим боком не относится. И мне приходилось работать в ноль, и даже в минус, но это форс-мажор, когда рушится экономика целой страны - а слово дано, и деньги взяты.

DTioutiou 01.07.2010 01:13

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138685)
И мне приходилось работать в ноль, и даже в минус, но это форс-мажор, когда рушится экономика целой страны - а слово дано, и деньги взяты.

Мы работали и в ноль, и в минус далеко не в кризис, а скорее наоборот - на пике деловой активности. И почему это не бизнес? Очень даже бизнес. Впрочем, сразу оговорюсь: это было решениями маркетинговых структур, лично я в этом мало разбираюсь, но бизнес-последствия этих скидок были весьма ощутимыми и позитивными. *YES*

Pankrat2 01.07.2010 01:20

DTioutiou, Коллега, о чём мы говорим? О СКИДКЕ - как о системном явлении, в среде производителей. Или о СКИДКЕ - как о разовой акции, на одиночное изделие, с целью: рекламы, подкупа пожарника или средства получения крупного кредита...
СКИДКА - как постоянная составляющая бизнеса! Это не бизнес - это БАЗАР!
Укажите мне - хоть на один учебник экономики, хотя бы одного автора, где в формуле расчёта цены, присутствовало б понятие скидка.

DTioutiou 01.07.2010 01:26

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138690)
DTioutiou, Коллега, о чём мы говорим? О СКИДКЕ - как о системном явлении, в среде производителей. Или о СКИДКЕ - как о разовой акции, на одиночное изделие, с целью: рекламы, подкупа пожарника или средства получения крупного кредита...

Я говорю о сугубо разовой, индивидуальной и персонально направленной акции.

Еще где скидки имеют бизнес-смысл - побыстрее сбросить залежалый или несезонный товар. Но это уже ближе к распродажам, чем к собственно скидкам.

AlexSobko 01.07.2010 01:29

Скидка - это всего лишь часть прибыли, которую фирма/владелец готовы уступить из побуждающих мотиваций: крупный заказ, зависимость, сотрудничество, акция и т.д. Как правило, решение принимает владелец/уполномоченный для каждого конкретного случая. Является неотъемлемым атрибутом гибкой, адаптируемой системы управления что торговли, что производства.

Pankrat2 01.07.2010 01:37

DTioutiou, Коллега, то есть Вы согласны, что понятие СКИДКА - это не нормальное состояние производственного бизнеса (подчёркиваю - производства, а не торговли), а единичная, не системная, вынужденная и скорее всего не желательная мера. Иногда связанная с расширением рынка сбыта, но чаще, с необходимостью на этом рынке удержаться, даже себе в убыток.
AlexSobko, Коллега, к вам тот же вопрос - дайте пример из экономики производства, в котором участвует понятие - СКИДКА. Ну хоть один учебник, хоть одну формулу. Не торговли, а именно производства!
Ведь если Вы формируете цену товара, заранее вставив в неё СКИДКУ - это уже не честная цена, а цена с запланированной сверхприбылью, от которой в силу разных обстоятельств, ВЫ готовы отказаться.

DTioutiou 01.07.2010 01:44

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138694)
DTioutiou, Коллега, то есть Вы согласны, что понятие СКИДКА - это не нормальное состояние производственного бизнеса (подчёркиваю - производства, а не торговли),

Вы знаете, не согласен. *SCRATCH* Ибо почему это не нормально? Рассмотрим:

Ц=С+П, где:
Ц - цена,
С - себестоимость,
П - прибыль.

Себестоимостью мы варьировать практически не можем: это величина достаточно фиксированная для конкретного производства. Но почему мы не можем варьировать прибылью? Кто нам ее зафиксировал? *SCRATCH* Выше уважаемый AlexSobko изложил несколько вполне рациональных резонов пожертвовать частью прибыли. Что там ненормального?

Pankrat2 01.07.2010 01:53

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 138695)
Себестоимостью мы варьировать практически не можем: это величина достаточно фиксированная для конкретного производства. Но почему мы не можем варьировать прибылью? Кто нам ее зафиксировал? Выше уважаемый AlexSobko изложил несколько вполне рациональных резонов пожертвовать частью прибыли. Что там ненормального?

Не нормально то, что мы или варьируем сверхприбылью (это без ущерба, но не честно), или варьируем прибылью (это честно, но в убыток).
Да, кстати, со СКИДКОЙ в торговле, я абсолютно согласен. Это нормальное, вполне экономическое явление. То есть - сезонные или скидки на залежалый товар (что б освободить торговые и складские площади, так как содержание, не ходового товара, может стоить дороже, самого товара). Тут я за СКИДКУ.

DTioutiou 01.07.2010 02:02

Гм, честно говоря, мне сложно отличить прибыль от сверхприбыли. *SCRATCH*

Да и вообще, как мне помнится (хоть и могу ошибаться), термин "сверхприбыль" придумал г-н Ульянов-Ленин, сильно преуспевший в экзекуциях и демагогии, но никак не в экономике. Посему мне этим термином оперировать очень проблематично.

Pankrat2 01.07.2010 02:13

Б.Райзберг, Л.Лозовский, Е.Стародубцева. Современный экономический словарь

СВЕРХПРИБЫЛЬ

крайне высокий уровень прибыли, достигаемый за счет монопольного поведения предприятий - изготовителей товаров и поставщиков товаров на рынок.

Это если коротко. И Ульянов-Ленин, тут не причём.

AlexSobko 01.07.2010 02:16

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138694)
AlexSobko, Коллега, к вам тот же вопрос - дайте пример из экономики производства, в котором участвует понятие - СКИДКА. Ну хоть один учебник, хоть одну формулу. Не торговли, а именно производства!

Учебник "Экономика предприятия" О.П.Коробейников и др.
"...Ценовая скидка предоставляется производителем оптовым и розничным торговцам, другим клиентам в течение определенного периода времени. Используют следующие виды ценовых скидок: скидки за оплату наличными — снижение цены покупателям, оперативно оплачивающим счета; скидка за количество закупаемого товара — снижение цены покупателям, закупающим товар в больших количествах; функциональные скидки — снижение цены для организаций системы товародвижения, выполняющих определенные функции по продаже товара, его хранению и др.; сезонные скидки — скидки для покупателей, совершающих внесезонные покупки; уменьшения прейскурантной цены на новый товар при условии сдачи старого. Введение временной ценовой скидки может быть обусловлено необходимостью противостоять ценовой политике конкурента или появлению нового товара. Ценовая скидка может предоставляться производителями оптовым и розничным торговцам для того, чтобы они каким-то образом уделяли особое внимание определенным товарам. Прежде всего, при этом выделяют поддержку рекламной деятельности, компенсирующую затраты торговцев на рекламу, поддержку демонстрационной деятельности, компенсирующую затраты на создание специальных демонстрационных средств."

Добавлю: существует две схемы движения товара/изделия: производитель - продавец - конечный покупатель, производитель - конечный покупатель. И в первом и во втором случае, производитель одновременно есть и продавцом, т.е. произвести изделие (выполнить заказ) - это только полдела, надо его ещё и продать (получить деньги), даже если это и индивидуальный заказчик.

Pankrat2 01.07.2010 03:13

AlexSobko," где С/С — себестоимость; П — прибыль; А — акциз; ССН — снабженческо-сбытовая наценка (доход оптовых торговцев); ТН — торговая наценка (доход розничной торговли); 1 — оптовая цена предприятия; 2 — отпускная цена предприятия без НДС; 3 — отпускная цена предприятия с НДС; 4 — оптовая цена промышленности."
Почитал, интересно, и печально. Печально, что автор, в расчёт производственной цены, вводит понятье " торговая наценка (доход розничной торговли)","снабженческо-сбытовая наценка (доход оптовых торговцев)". Отсюда и понятие СКИДКА, переходящая из деятельности торговой, в деятельность ремесленную. Я, кстати, выше писал, что в торговле, СКИДКА - понятие нормальное и необходимое. Но в производстве, если не вводить в цену торговую накрутку. СКИДКА - понятие исключительное, точечное и вынужденное. Тем более в небольшом, индивидуальном. Не привязанном к сезонности товара, или выходу из моды модельного ряда. В отличие от крупных производств, где эти риски, заранее учтены в цене изделия.
Кстати, понятие скидка в формуле расчёта изделия, я так и не увидел. Оно присутствует только в моменте реализации (продаже), а это экономика торговли.

Z300 01.07.2010 06:36

Pankrat2, как можно отделить производство от торговли? Честно сказать я не представляю, только что теоретически. В любом случае производство для производства никому не нужно. Не важно что ты делаешь, но как ты только вышел что бы продать или обменять ты становишься торгашом, т.е участником торговли. А потому и все прелести местного "базара" вступают в силу. Можно относить скидку к каким угодно категориям (к рекламе например), но если это условие востребовано на этом рынке, то уже не важно, считаешь ли скидку оправданной или надуманной или обманом это уже сугубо субъективное мнение. Значит потребители хотят быть обманутыми, по крайне мере большинство. Можно, конечно, проводить свою политику в отношении скидок (не давать никому, например) - думаю в этом случае надо прежде занимать очень сильные позиции на рынке.

ps Сверхприбыль - вещь очень относительная.

Сверхприбыль D

  • Сверхприбыль, категория капиталистического хозяйства, отражающая превышение (излишек) прибыли капиталистических предприятий и монополий по сравнению со средней прибылью. В домонополистический период развития капитализма Сверхприбыль выступает как превращенная форма избыточной прибавочной стоимости. В промышленности Сверхприбыль получают технически передовые предприятия, у которых вследствие высокого органического строения капитала уровень издержек производства ниже среднеотраслевых. В «Теориях прибавочной стоимости» (4-й том «Капитала») К. Маркс писал, что Сверхприбыль (или добавочную прибыль) в промышленности приносит «... наиболее производительный капитал» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 26, ч. 2, с. 97), и подчёркивал, что «... в промышленности сверхприбыль получается, как правило, от удешевления продукта...» (там же, с. 9). При этом в период домонополистического капитализма Сверхприбыль носит временный, спорадический характер, поскольку технические новшества и изобретения по мере развития производительных сил находят применение и на других предприятиях. Исчезая на одном предприятии, Сверхприбыль возникает на другом, где вводятся новые, ещё более совершенные машины. В сельском хозяйстве источником Сверхприбыль служит дополнительная прибыль, возникающая в результате более благоприятных природных и транспортных условий и последовательного вложения капитала в землю (см. в ст. Дифференциальная рента).
    Взято из Большой Советской Энциклопедии
[свернуть]

Alex 77 01.07.2010 07:09

Чем плохи скидки с определённой цены изделия? Что в них не честного?
Например: считаю купе на 20т.р. - скидок нет, выходит на 50т.р. (большой или навороченный) - скидка 3% и т.д. У второго себестоимость получается меньше (времени рабочего столько же, пробег транспорта одинаковый, работа дизайнера такая же и т.д.), соответственно прибыль больше. Почему не сделать скидку? Заказчика стимулирую. Сам заработал. Все довольны...
Вот когда делаешь скидку, а с тобой начинают дальше торговаться - это уже базар, это плохо.

manemeb 01.07.2010 07:40

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138682)
И я предпочитаю, что б цена - была честной,

Pankrat2, из сообщения в сообщение вы повторяете эту фразу, объясните пожалуйста её смысл.

Vostorg 01.07.2010 09:36

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 138712)
Pankrat2, из сообщения в сообщение вы повторяете эту фразу, объясните пожалуйста её смысл.

Не знаю,что ув. Pankrat2 имел ввиду,но вот что думаю я поэтому поводу (и не только думаю,но и знаю,что кто то так поступает):
г-н Х пришёл в офис заказать мебель.Составили дизайн,к нему съездили на замер.И вот тут замерщик видит:человек то бедненько живёт.А мебель заказывает добротную.Ставят ему коэф.2
Тут приходит господин Z,составили дизайн,поехали на замер на шикарной тачке с личным водителем,а дома у него...Чуть ли не унитазы и смесители из золота.А заказывает ТУ ЖЕ мебель.И ему ставят коэф.4.

цену для второго клиента назовёте честной?!

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 138710)
Например: считаю купе на 20т.р. - скидок нет, выходит на 50т.р. (большой или навороченный) - скидка 3% и т.д.

Объясните пожалуйста-из каких соображений ТРИ процента,а не четыре или пять?Ведь цифра 5 больше подстегнёт заказчика!

cudesnic09 01.07.2010 10:25

Vostorg, Какая разница какие унитазы,машины,"шмотки" у заказчика???
На сколько я понимаю стоимость мебели складывается из следующего:
  1. Стоимость материалов
  2. Стоимость аренды помещений(цех,салон и т.д.)
  3. электроэнергия,газ,вода(если есть),вывоз мусора-короче коммунальные платежи.
  4. Стоимость работ(операций по изготовлению)
  5. Стоимость разработки проекта и сопутствующих этому операций(выезд на замер,"утряска" нюансов)
И спрашивается:откуда мне давать скидку если я чётко знаю за какой промежуток времени я изготовлю эту мебель (реально+небольшая поправка "на ветер"),сколько у меня "сожрёт" от общей цены аренда и коммуналка,сколько я хочу заработать на этом(реально,чтобы не в убыток).
И что если у клиента Жигули мне ему из моего кармана доплачивать??? А если "унитазы из золота" и Порш Кайена-*YAHOO*ща мы тебя "дядя" разденем *ROFL*

Странная ценовая политика*PARDON*
Только когда каждый винтик-болтик,каждый кусок ДСП,каждый чих учтен и забит в смету изделия получим реальную цену.А скидка очень часто просто необходима,здесь я полностью согласен с DTioutiou если " упереться рогом"(формулировка моя) и не скинуть ни копейки сделка может и сорваться.Я обычно предлагаю скинуть цену за счёт замены фурнитуры на более дешевую.Прошло время цен "от фонаря"(как и время "дурных денег".когда люди за день становились миллионерами).Даже богатые заказчики очень хорошо считают копейку и надо четко объяснить откуда эта цена.Кстати с последней кухней мне в этом очень помогла одна известная программа:когда клиент увидел не замусоленный рабочий блокнот,а красивый распечатанный лист с кучей столбцов-позиций все вопросы "откуда" отпали.И смотреть никто не стал что там в тех столбцах:D-солидно,значит все правильно!

Pankrat2 01.07.2010 13:30

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 138707)
как можно отделить производство от торговли? Честно сказать я не представляю, только что теоретически.

В своё время, Миром правила каста духовная, за ней следовали воины и ремесленники, купцы и продавцы, были ниже их по рангу. Но, к сожалению Мир меняется, и правят, исходя из всего выше сказанного, а также, глядя на реалии жизни в Мире продавцы. А жаль, жаль, что мастер, не желает считать себя Мастером - а стремится продать себя, и не просто продать, но продать себя со СКИДКОЙ. :(
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 138712)
Pankrat2, из сообщения в сообщение вы повторяете эту фразу, объясните пожалуйста её смысл.

Уважаемые коллеги Vostorg и cudesnic09 , вполне ответил на Ваш вопрос. Цена формируется всегда по одной схеме, не важно кто заказывает, ни скидок, ни накруток. Именно это я называю - честной ценой.
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 138707)
Можно, конечно, проводить свою политику в отношении скидок (не давать никому, например) - думаю в этом случае надо прежде занимать очень сильные позиции на рынке.

Я такую политику, провожу уже добрый десяток лет. И заметьте, ни чего страшного, от того, что считаю себя ремесленником, и не прибегаю к методам торговца - не произошло. Просто со мной перестали торговаться, но заказывают не меньше, а даже больше чем раньше. Но сказать по совести, если б я начал заниматься поточным производством, и на выпускаемую продукцию, начали влиять факторы - сезонности, старения моделей, затаривания складов и т.д. Непременно бы воспользовался б системой скидок, как оптовых, так и сезонных, и розничных - в общем, всем их спектром.

Vostorg 01.07.2010 17:56

Уважаемые коллеги!Немного не туда завернули мы...

Речь тут не о себестоимости мебели,не о коэффициентах "жадности"..Об этом написано давно и немало в других разделах форума.

Хотелось бы немного узнать(для начала у тех,кто этим воспользовался хоть единожды):кому и по какой причине даёте скидки?
Например: при объёме мебели на ?0 000 р - скидка Х%
------------------ на ?00 000р - скидка 2Х%
Если сделать кровать в одном экземпляре частному лицу,то скидок нет.А если точно таких же кроватей сотни полтары для гостиницы,то скидка до 15%(условно).Хотя в данном случаем себестоимость всё равно меньше получится,но ещё и скидку дают!

То бишь объяснение НА ЧТО(из-за чего,почему) даётся скидка и какая(почему 3%,а не 5%,к примеру).Ведь есть же этому какое то экономическое объяснение.Не из-за красивых ножек заказчицы даём 3%,а если у неё ещё и бюст 5-го размера... То 5% ;)

cudesnic09 01.07.2010 20:23

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 138759)
Хотелось бы немного узнать(для начала у тех,кто этим воспользовался хоть единожды):кому и по какой причине даёте скидки?

Никому и никогда.Мне фурнитуру продают по фиксированной цене,которая к тому же только растёт, а не падает.Падение цены может происходить только из-за удешевления фурнитуры (о чем заказчик предупреждается заранее) или упрощения конструкции.Пример: предлагаю Поставить в кухню Tandembox BLUM-дорого.Тогда Smambox Samet-дешевле,но Турция.Дорого,так доходим до стандартных направляющих,если и это дорого-дальше только "пешая прогулка с эротическим уклоном"(но предельно вежливо).
А мне как производителю какая разница собирать турецкий или австрийский ящик (вру,австрийский приятней все таки,но это эмоции).Почему моя зарплата должна зависеть от толщины кошелька заказчика?У меня тоже семья,дети(2 раза),да и я,простите,жрать хочу!

Pankrat2 01.07.2010 20:36

cudesnic09, Аналогично, коллега - хотите дешевле, уменьшаем количество наворотов, ещё дешевле - вместо ящиков полочки, и эта цена высока - давайте обойдёмся без этой тумбочки. Но, нижний предел фурнитуры Хетих, а если хотите, Львовский ламинат - тогда Вы не туда зашли, Вам прямо и на лево. *PARDON*

Z300 01.07.2010 20:49

По моему не туда... Причём тут сложность, ценовая категория фурнитуры, и конструктив - не понимаю.
К примеру; Приходит чел и заказывает 1 шкаф, через неделю приходит и заказывает 2-ой такой же шкаф и так раз 5:). И кадый раз ты считаешь себестоимость, т.е надо привезти материал, напилить, закромить и т.д.
Теперь приходит другой кадр и заказывает сразу 5 таких же шкафов. Что имеем; 5 раз машину гонять не надо - это раз, раскрой пожалуй поплотнее будет, вернее остатков меньше - это два, операции теже, но скорость их увеличивается (это думаю понятно). Теперь о справедливости, Pankrat2; в этом случае какая цена будет справедливой для 1-ого – как есть, для 2-ого со скидкой или для обоих одинаковая?

Pankrat2 01.07.2010 21:25

Z300, Между первым и вторым, разница лишь в затратной части, как совершенно справедливо замечено - "берите оптом, дешевле будет". Да, в первом случае, клиенту обойдётся дороже, но не работа, это и в первом и во втором случае константа. Но согласитесь, что за пять поездок по одному и тому же маршруту, вы заплатите ровно в пять раз больше чем за одну такую же поездку. И то, что с вами поступают не честно, ни кому в голову не придёт. Точно так же, Вы можете покупать готовые шкафы в магазине, можете пять сразу, и это будет одна конечная цена мероприятия, а можете пять раз, через день, цена шкафа от этого не изменится, но денег Вы потратите больше.
Кстати о цене на фурнитуру. Не ужели, цена изделия не изменится, от того, что Вы поставите, ну например направляющие, не за 10$, a например за 3$? Я не говорю о прибыльной части, я говорю о себестоимости изделия.

DTioutiou 01.07.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 138759)
Если сделать кровать в одном экземпляре частному лицу,то скидок нет.А если точно таких же кроватей сотни полтары для гостиницы,то скидка до 15%(условно).Хотя в данном случаем себестоимость всё равно меньше получится,но ещё и скидку дают!

То бишь объяснение НА ЧТО(из-за чего,почему) даётся скидка и какая(почему 3%,а не 5%,к примеру).Ведь есть же этому какое то экономическое объяснение.

Конечно, есть. Хотя если быть точным, то речь тут идет не о скидке, как таковой, а об обосновании оптовой (для производства - серийной) цены. Чтобы обосновать оптовую цену - сначала нужно обосновать цену вообще, хотя бы розничную. И более того, поскольку Ц=С+П, а прибылью - можно варьировать волевыми (и даже волюнтаристскими! :D) решениями, поведем речь об объективном - о себестоимости.

Итак, в себестоимости каждого изделия есть две группы затрат - затраты денег и затраты труда. Если очень упростить, то зависимость для себестоимости можно записать линейно:
С=К1*М+К2*Т, где:
М - затраты материальные в рублях.
Т - затраты времени (пусть даже в часах).
К1 и К2 - некие линейные коэффициенты. Сразу оговорюсь, что это - не "коэффициенты жадности", как таковые.
Каждый член этой зависимости реально разбивается на десятки других, зависимых либо от М, либо от Т (и даже не всегда линейно), но для простоты понимания не станем дробить на различные закупки, налоги, выплаты и т.д.

Допустим, что на некоем предприятии К1=1,5, а К2=200. Выпускаем некую тумбочку, в которой материальных затрат на 1000 рублей, а трудовых - на 10 часов.
Тогда получаем себестоимость: С=1000*1,5+200*10=3500 руб.

А теперь что будет, если этих тумбочек будет заказано не 1, а 10. Что будет с мат.затратами М? В первом приближении - мат.затраты не изменятся: материала на каждую тумбочку уйдет ровно столько же. А вот с трудоемкостью Т - смотрим: если одну тумбочку делаем за 10 часов, то за сколько мы сделаем 10 тумбочек? Неужели за 100 часов? Вряд ли - реально это будет быстрее. Допустим, за 90. Значит, трудоемкость одной тумбочки будет уже не 10 часов, а 9. А если в заказе будет 50 тумбочек - то пусть будет 8,3 часа.

Тогда себестоимость одной (заметим - одной и той же!) тумбочки будет:
Из партии в 10 шт. - С=1000*1,5+200*9=3300 руб.
Из партии в 50 шт. - С=1000*1,5+200*8,3=3160 руб.

Вот и все обоснование. *PARDON* И при этом заметим, что речь шла только об объективной себестоимости.

А если к ней еще плюсовать прибыль (т.е. получить цену), и если даже "зарядим" фиксированную прибыль на каждую тубочку - 200 руб., то получим отпускные цены:
1 шт. - 3500+200=3700 руб.
10 шт. - 3300+200=3500 руб.
50 шт. - 3160+200=3360 руб.

Что видим? Цены с увеличением серийности уменьшаются, а прибыль с каждой тумбочки - одна и та же! Т.е. скидка как таковая - просто отсутствует! :D Чисто за счет снижения издержек (в данном случае - трудовых) снижаем цену, не снижая прибыли. Безо всяких скидок.

Вот, если на пальцах, то как-то так... :-[

Z300 01.07.2010 21:41

Pankrat2, Pankrat2:) ... Ну средняя между 1 и 5 допустим. А между 1 и 100 или между 3 и 90 :), сколько ещё вариантов?, и сколько средних? А машина извиняюсь бензин жрёт вне зависимости едет ли она за оптом или за розницей. :) (здесь похоже отредатировал?)

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138795)
Кстати о цене на фурнитуру. Не ужели, цена изделия не изменится, от того, что Вы поставите, ну например направляющие, не за 10$, a например за 3$? Я не говорю о прибыльной части, я говорю о себестоимости изделия.

Это ценовая категория конечного изделия никакого отношения к скидкам это не имеет.

Pankrat2 01.07.2010 21:50

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 138799)
Ну средняя между 1 и 5 допустим. А между 1 и 100 или между 3 и 90 , сколько ещё вариантов? и сколько средних. А машина извиняюсь бензин жрёт вне зависимости едет ли она за оптом или за розницей.

А при чём тут средняя? И средняя - что? Ведь я же сказал - прибыль константа, а вот цена - будет изменятся, в зависимости от объёма заказа, больше объём - меньше цена, и наоборот! Или я не прав?

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138795)
Точно так же, Вы можете покупать готовые шкафы в магазине, можете пять сразу, и это будет одна конечная цена мероприятия, а можете пять раз, через день, цена шкафа от этого не изменится, но денег Вы потратите больше.


DTioutiou 01.07.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138795)
Кстати о цене на фурнитуру. Не ужели, цена изделия не изменится, от того, что Вы поставите, ну например направляющие, не за 10$, a например за 3$? Я не говорю о прибыльной части, я говорю о себестоимости изделия.

Кстати, может и не измениться! А может и измениться, но совсем в другую сторону! :D Ведь Вы сейчас говорите только об одном слагаемом себестоимости - материальных затратах, но всегда нужно рассматривать и вторую - трудовые затраты. Время. Выигрыш в материале может повлечь за собой проигрыш во времени и наоборот. И еще неизвестно, кто кого перевесит в сумме.

Утрировано - если ящик на направляющих за 10$ изготавливается и собирается за 15 минут ПТУшником, а на направляющих за 3$ - за 3 часа и мастером, то еще неизвестно, что окажется дороже на выходе! :D

manemeb 01.07.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 138796)
А вот с трудоемкостью Т - смотрим: если одну тумбочку делаем за 10 часов, то за сколько мы сделаем 10 тумбочек? Неужели за 100 часов? Вряд ли - реально это будет быстрее. Допустим, за 90. Значит, трудоемкость одной тумбочки будет уже не 10 часов, а 9. А если в заказе будет 50 тумбочек - то пусть будет 8,3 часа.

DTioutiou, Чистой воды софистика. По вашей схеме получается. что если к последнему количеству тумбочек (50) прибавить 0, то производительность взлетит до небес?

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138800)
Ведь я же сказал - прибыль константа, а вот цена - будет изменятся, в зависимости от объёма заказа, больше объём - меньше цена, и наоборот! Или я не прав?

И с вами Pankrat2, вынужден не согласиться. Прибыль не является постоянной величиной.Прибыль главный и единственный независимый от факторов влияющих на формирование стоимости инструмент. Все остальные слагаемые цены, так или иначе зависят от конъюнктуры, региональности, погоды чёрт возьми. Как пример можно привести постоянные акции проводимые компаниями.

Z300 01.07.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138800)
А при чём тут средняя? И средняя - что? Ведь я же сказал - прибыль константа, а вот цена - будет изменятся, в зависимости от объёма заказа, больше объём - меньше цена, и наоборот! Или я не прав?

Ну хорошо может мне показалось что средняя изначально фигурировало (бог с ней), давай по другому. Ты продаёшь 5 шкафов за 80, соседи продают за 100, но за опт скидка 20% и эти 20% написано на витрине большими буквами. Вопрос что здесь не справедливого? И куда пойдёт клиент который не знает ни тебя, ни твоих соседей?

DTioutiou 01.07.2010 22:05

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 138803)
DTioutiou, Чистой воды софистика. По вашей схеме получается. что если к последнему количеству тумбочек (50) прибавить 0, то производительность взлетит до небес?

С чего Вы это взяли? Почему производительность должна взлететь до небес?

Честно говоря, эта "софистика" описана в любом учебнике по экономике производства. :-[

Pankrat2 01.07.2010 22:05

DTioutiou, Поясню, направляющая за 3, от направляющей за 10 - на сегодняшний день, отличаются лишь качеством используемого материала, и ценой производителя, конструктивно они одинаковы! Я думал на мебельном форуме, это уточнять не надо. А при одинаковой конструкции и установка одинаковая, последующая эксплуатация разная.

DTioutiou 01.07.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 138806)
DTioutiou, Поясню, направляющая за 3, от направляющей за 10 - на сегодняшний день, отличаются лишь качеством используемого материала, и ценой производителя, конструктивно они одинаковы!

Одинаковы - так одинаковы. *PARDON* Я просто к тому, что, в общем случае, уменьшение стоимости материалов далеко не всегда приводит к снижению себестоимости. Бывает и наоборот.

Ну это я так, к слову. Почти <off>. :-[

Pankrat2 01.07.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 138804)
Ну хорошо может мне показалось что средняя изначально фигурировало (бог с ней), давай по другому. Ты продаёшь 5 шкафов за 80, соседи продают за 100, но за опт скидка 20% и эти 20% написано на витрине большими буквами. Вопрос что здесь не справедливого? И куда пойдёт клиент который не знает ни тебя, ни их?

Коллега, мы опять скатились от производства, к чистой торговле. А я уже писал СКИДКА в торговле - это нормальный инструмент, связанный именно с этим видом экономической деятельности. Я НЕ ТОРГУЮ в магазине, я произвожу мебель, только по индивидуальным заказам. Но у меня бывают серии, и в 100, и в 500 одинаковых изделий. И естественно, цена на такие изделия отличается от единичных заказов, но к СКИДКАМ это отношения не имеет, так как обусловлена другими экономическими факторами, снижающими цену партии.


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL