Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   CAD твердотельного моделирования (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Autodesk Invertor или Solid Works? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2897)

sborchik 19.10.2010 15:46

Autodesk Invertor или Solid Works?
 
Прошу помочь определиться.
Назрела необходимость в изучении нового инструмента (читай программы).
Не могу выбрать куда направить усилия. Прочитал обе ветки форума (Solid и Invertor) и не нашел ответы на свои вопросы.
В данный момент работаю конструктором на столярно-мебельном производстве. Программы - Базис Мебельщик и AutoCAD.
Итак, вопросы (прошу ответить в сравнении, тех, кто хорошо знаком с обоими программами):
- насколько автоматизировано получение подетальных чертежей.
- насколько автоматизировано получение спецификаций (на детали и на фурнитуру).
- потребность в дополнительных утилитах и их доступности (я так понял для Invertora надо установить огромное количество доп. утилит, что бы заточить его под мебель)
Заранее всем спасибо.

Verba 19.10.2010 19:48

Изучайте лучше T-Flex, он почти как солид, + заточен под наши ГОСТы
зы. T-Flex мебель , (приложение ) уже раздают на апробацию, нужно обратиться к разработчикам.

1986Pavel 19.10.2010 21:41

Как-то попал случайно на этот вот модуль для Инвентора.
http://www.cadteam.lt/software-ru/varstotas-about-ru

Ну и ты тоже прочитай, авось пригодится :)

PS. Сам не пользовался этим, только прочёл.

sborchik 19.10.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от 1986Pavel (Сообщение 153298)
Как-то попал случайно на этот вот модуль для Инвентора.
http://www.cadteam.lt/software-ru/varstotas-about-ru

Ну и ты тоже прочитай, авось пригодится :)

PS. Сам не пользовался этим, только прочёл.

*THUMBS UP*
Спасибо за ссылку) может это перевесит в сторону инвертора

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:01 ----------

Цитата:

Сообщение от Verba (Сообщение 153287)
Изучайте лучше T-Flex, он почти как солид, + заточен под наши ГОСТы
зы. T-Flex мебель , (приложение ) уже раздают на апробацию, нужно обратиться к разработчикам.

Надо посмотреть) почему то на него как то не обращал внимания..

mongo77 20.10.2010 11:04

Приветствую.
Пробовал и солид и инвентор, применял в работе. Остановился на связке автокад+топсолид. Они друг друга понимают, экспор-импорт в любую сторону довольно быстрый, систему топсолид не нагружает сильно при работе со сборками более 1000 деталей, в топсолиде есть wood модуль, чертежи и их получение схожи с солидом и инвентором, есть встроенная база фурнитуры, можно создавать свою с отверстиями, автоматический список деталей с размерами и кромками экспортируемый в ексель, параметрическое моделирование, можно создавать параметрические библиотеки, модель и чертеж связаны между собой как в солиде и инвенторе. При недольшой настройке чертежи с размерами можно получать автоматически на сборку вместе со списком деталей, сделав шаблон.
Но.
У топсолида непривычная логика построений и вся обучающая литература на английском языке. Но можно построить модель в автокаде, если не требуется параметрика, и затем расставить фурнитуру и получить чертежи и спецификации в топсолиде.

sborchik 20.10.2010 13:27

Цитата:

Сообщение от mongo77 (Сообщение 153427)
У топсолида непривычная логика построений и вся обучающая литература на английском языке. Но можно построить модель в автокаде, если не требуется параметрика, и затем расставить фурнитуру и получить чертежи и спецификации в топсолиде.

Интерфейс в топсолиде тоже английский? как программа по цене? И зачем вообще тогда нужен автокад?
У T-FLEX основа вроде тоже топсолид..

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:02 ----------

Цитата:

Сообщение от 1986Pavel (Сообщение 153298)
Как-то попал случайно на этот вот модуль для Инвентора.
http://www.cadteam.lt/software-ru/varstotas-about-ru

Ну и ты тоже прочитай, авось пригодится :)

PS. Сам не пользовался этим, только прочёл.

Списался с поставщиками софта. Вот ответ:
Цена за ПО:

Varstotas: 1000EUR за рабочее место.

Varstotas с модулем V-CAM создания программ для станков с ЧПУ: 1300EUR за рабочее место.

Цена на Программное Обеспечение (далее-ПО) «Varstotas» состоит из двух частей – цены за саму программу и цены за обучение.
Мы можем предоставить вам демо-версию нашего продукта на 2 месяца. Однако сама программа без обучения пользователей мало эффективна. Если вы попытаетесь сами изучить ее то много моментов будет упущено, значительно возрастает время обучения. Мы понимаем ваш риск, но обучение это все равно работа наших специалистов которая должна быть оплачена. Однако в этом случае для того что бы снизить ваш риск мы идем на встречу и предлагаем обучение за половину цены 750EUR. Если после пробного периода вы решите приобрести полную версию то будет необходимо доплатить вторую половину суммы за обучение.

mongo77 20.10.2010 13:33

1. Интерфейс процентов на 70 русский.
2. По цене интересующиеся люди писали 8-11т евро
3. Моделировать мне проще в автокаде если нет параметрики. Ну привык я. Не настаиваю, что надо делать именно так.
4. Ядро парасолид

sborchik 20.10.2010 13:38

Цитата:

Сообщение от mongo77 (Сообщение 153464)
1. Интерфейс процентов на 70 русский.
2. По цене интересующиеся люди писали 8-11т евро
3. Моделировать мне проще в автокаде если нет параметрики. Ну привык я. Не настаиваю, что надо делать именно так.
4. Ядро парасолид

я так понял - не в лицензии работаешь)

Verba 20.10.2010 15:38

Цитата:

У T-FLEX основа вроде тоже топсолид..
Неа, T-FLEX и солид воркс работают на ядре парасолид.
Можно сказать ,что они братья.

mongo77 20.10.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 153467)
я так понял - не в лицензии работаешь)

Да какой там работаю... Так... Ознакамливаюсь с триальной версией...:-[


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL