Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   3d Studio MAX (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   3Ds MAX и Woody (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=428)

ShamanNet 23.05.2008 21:00

3Ds MAX и Woody
 
Проблемы импорта в 3Ds MAX проектов, сделанных в САПР Woody (и других программах)

ShamanNet 23.05.2008 21:02

Небольшой тьюториал на тему
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

KillerAll 29.05.2008 12:52

Импорт одним объектом
 
Здравствуйте! При импорте в 3D Max мебель передается одним объектом и теряются все текстуры. Помогите, как разбить объект, я в Максе умею только моделировать и все.

jacik 29.05.2008 15:18

Текстуры теряются, их нужно будет заново накладывать (это не страшно). А вот то что мебель передается одним объектом и получается одна 3ds модель - это плохо, но тоже не смертельно.
Если импортируешь, например, одну тумбочку или стол, то потом конвертируешь в Editable Poly, переходишь в режим редактирования элементов, в свитке Edit Geometry жмешь кнопку Detach и разбираешь мебель по деталям.
После этого можешь каждую деталь оттекстурить и применить индивидуальные текстурные координаты.
Если хочешь импортировать, например, целую кухню или прихожку или стенку, делать нужно точно также, но можно запутаться в деталях - лучше каждый элемент мебели импортировать отдельно а в Максе потом только заново расставить (это много времени не занимает). Для начального уровня вроде все. :)
Скоро ShamanNet выложит вторую часть урока по этой теме - там все будет подробно написано.

ShamanNet 29.05.2008 15:31

Продолжение темы.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

ShamanNet 29.05.2008 16:37

KillerAll, если умеете моделировать в 3Ds MAX, то зачем вам импортировать туда модели, сделанные в Woody? Быстрее и проще сразу в 3Ds MAX мебель рисовать.

KillerAll 29.05.2008 16:59

Цитата:

Сообщение от jacik (Сообщение 15445)
Текстуры теряются, их нужно будет заново накладывать (это не страшно). А вот то что мебель передается одним объектом и получается одна 3ds модель - это плохо, но тоже не смертельно.
Если импортируешь, например, одну тумбочку или стол, то потом конвертируешь в Editable Poly, переходишь в режим редактирования элементов, в свитке Edit Geometry жмешь кнопку Detach и разбираешь мебель по деталям...

Большое спасибо, попробую!

Цитата:

Сообщение от ShamanNet (Сообщение 15461)
KillerAll, если умеете моделировать в 3Ds MAX, то зачем вам импортировать туда модели, сделанные в Woody? Быстрее и проще сразу в 3Ds MAX мебель рисовать.

Дело в том, что Woody мне нужен как САПР (чертежи, размеры, база материалов и др.), 3D Max же для более реалистичного представления, чтобы мебель можно было поставить в разные проекты комнат...Ну и вообще Рендр в максе лучше, человеку понятнее

ShamanNet 24.06.2008 20:25

Уважаемые форумчане!
Может, скажет кто-нибудь, отчего и Woody и Базис при экспорте в 3Ds выдаёт ужасные модели, а bCAD – отличные? Для меня проектировать мебель удобнее всего в Woody. Но рендер Woody, к сожалению, в зачаточном состоянии.
Быть может, есть возможность каким-либо образом конвертировать файлы 3Ds или DXF, экспортированные из Woody, в удобоваримые модели 3Ds MAX?
Кстати, а есть ли какие-либо замечания по поводу двух прочитанных частей? Если, конечно, их вообще кто-то читал...

Okean18 25.06.2008 01:04

Цитата:

Сообщение от ShamanNet (Сообщение 19699)
Кстати, а есть ли какие-либо замечания по поводу двух прочитанных частей? Если, конечно, их вообще кто-то читал...

Если ты про те 2 урока из вуди в макс?То я прочел от начала до конца и даже сто раз повторил.Класссссно. Есть конечно небольшие проблеммы в понимании того,что когда разбираеш объект по частям,а потом накладываеш тестуры.То иногда объект как то сразу выделить можно а иногда не получается.......замучался даже.Вот бы урок как точнее работать с объектом при наложении текстур и применение визуализатора "врей".Как точнее туда загрузить материал.........я например стело туда загружал........неполучилось.Вот это бы было класно:)

ShamanNet 26.06.2008 07:44

okean18, забавно: я сам эти два текста не решаюсь назвать уроками, потому что я никогда не работал в 3Ds MAX, следовательно, априори не могу кого-то чему-либо научить! А затевалось это всё с расчётом на то, что настоящие профи, достигшие реальных результатов в связке Woody&3Ds MAX, подхватят и продолжат эту тему.
Однако, скорее всего, у них нет свободного времени. В этом тоже есть свой плюс – тема осталась открытой, последняя точка не поставлена...

Okean18 26.06.2008 22:09

Но продолжение Уроков всетаки хочется увидеть!

ShamanNet 27.06.2008 05:33

okean18, а что именно хотелось бы увидеть? Для меня сейчас самый главный вопрос – качество 3D моеделей Woody. А уж про рендер моделей написано множество уроков.

Mal 26.09.2008 12:38

Цитата:

Сообщение от ShamanNet (Сообщение 15461)
KillerAll, если умеете моделировать в 3Ds MAX, то зачем вам импортировать туда модели, сделанные в Woody? Быстрее и проще сразу в 3Ds MAX мебель рисовать.

Woody более техническая машина, она расставляет фурнитуру, крепеж, а МАХ разве умеет?

А из Kitchen Draw можно импортировать мадели?
Заранее спасибо!

ShamanNet 26.09.2008 12:51

Mal, Woody – не машина, а программа. Ещё точнее – инструмент. А инструмент не может чего-то уметь или чего-то не уметь. 3Ds MAX – тоже инструмент. И в 3Ds MAX люди расставляют крепёж и фурнитуру.

SchurikMAN 26.09.2008 20:58

а как сохранять модельку с сохранностью текстур ?:)

ShamanNet 26.09.2008 22:08

SchurikMAN, здесь http://mebelsoft.net/forum/showpost....45&postcount=4 читали?

swa 28.09.2008 22:11

Цитата:

Сообщение от ShamanNet (Сообщение 15461)
KillerAll, если умеете моделировать в 3Ds MAX, то зачем вам импортировать туда модели, сделанные в Woody? Быстрее и проще сразу в 3Ds MAX мебель рисовать.

Имея крякнутый Salon+3D,может-бы и не не нужно было-бы экспортировать из Woody в 3DS Max.

ShamanNet 29.09.2008 00:01

swa, сразу видно, что Salon+3D у вас нет. Сообщения набираете, похоже.

marks 02.10.2008 11:09

Цитата:

Сообщение от Mal (Сообщение 33710)
Woody более техническая машина, она расставляет фурнитуру, крепеж, а МАХ разве умеет?

Поправьте если ошибаюсь, но 3D MAX в мебельной промышленности и применяется не ради фурнитуры, а ради визуализации.

Mal 07.10.2008 16:47

Цитата:

Сообщение от ShamanNet (Сообщение 33713)
Mal, Woody – не машина, а программа. Ещё точнее – инструмент. А инструмент не может чего-то уметь или чего-то не уметь. 3Ds MAX – тоже инструмент. И в 3Ds MAX люди расставляют крепёж и фурнитуру.

Есть по этому какая либо информация, как это делать?:eek:

Mal 07.10.2008 16:56

Цитата:

Сообщение от ShamanNet (Сообщение 15461)
KillerAll, если умеете моделировать в 3Ds MAX, то зачем вам импортировать туда модели, сделанные в Woody? Быстрее и проще сразу в 3Ds MAX мебель рисовать.

Дело в том что мебельщики, я имею ввиду технологи делают свою работу в woody, так как она позволяет расставить фурнитуру и сделать чертежи, а дизайнеры что бы не тратиь время на рисование импортируют готовые модели в мах и обробатывают их.

ShamanNet 18.10.2008 17:30

Mal, в этом случае дизайнеру придётся потратить больше времени. Видели когда-нибудь как выглядит в 3Ds MAX модель импортированная из Woody? Эту модель надо будет сначала долго править, чтобы появилась возможность нормально её обработать средствами 3Ds MAX.
В идеале все должны делать свою работу: технологи – чертежи, дизайнеры – фотореалистичные проекты. Дизайнеру достаточно получить данные о размерах деталей, чтобы быстро создать проект в 3Ds MAX. Это не моё мнение. Так говорят сами дизайнеры. В частности, так считает уважаемый Akant – автор вот этих работ, полностью сделанных в 3Ds MAX http://akant.at.ua/index/0-32.

maxdron 22.10.2008 15:17

Цитата:

Сообщение от ShamanNet (Сообщение 37572)
Mal, в этом случае дизайнеру придётся потратить больше времени. Видели когда-нибудь как выглядит в 3Ds MAX модель импортированная из Woody? Эту модель надо будет сначала долго править, чтобы появилась возможность нормально её обработать средствами 3Ds MAX.
В идеале все должны делать свою работу: технологи – чертежи, дизайнеры – фотореалистичные проекты. Дизайнеру достаточно получить данные о размерах деталей, чтобы быстро создать проект в 3Ds MAX. Это не моё мнение. Так говорят сами дизайнеры. В частности, так считает уважаемый Akant – автор вот этих работ, полностью сделанных в 3Ds MAX http://akant.at.ua/index/0-32.

Если я модульной занимаюсь, то мне от 3DsMAX нужен только внешний вид - только библиотека один раз созданная

marks 25.10.2008 15:39

Обновите пожайлуста ссылку на вторую часть мануала. А то продолжение почитать хочется. Зарание благодарен.

ShamanNet 27.10.2008 08:19

marks, пожалуйста: http://rapidshare.com/files/15792151...AX_II.doc.html

ShamanNet 30.10.2008 17:50

Продолжение темы от Vovtis:
.... "Дело в том что в 3ds формат Вуди экспортирует чуточку криво. Вобщем по моим наблюдениям есть три вида глюков:

Некоторые элементы получаются с вывернутыми нормалями.
Нет сглаживания округлых поверхностей.
Кромка живет своей жизнью. Имеется ввиду что при экспорте вместо того что бы кинуть кромку как отдельный элемент, Вуди то частично лепит ее в элементы ДСП, то кидает вообще отдельными полигонами.
Кстати последний пункт наиболее злит, так как что бы исправить его, нужно повозиться. Описанные выше глюки не единственные но , я бы сказал, стабильные. Еще Вуди может не правильно разделить по элементам ДСП, иногда забывает экспортировать фурнитуру. Наверное, все это было бы исправлено, но судя по слухам, на следующей поддержке можно поставить крест. В фирме идут какие-то перемены, непонятно в какую сторону. Будем надеяться, что в лучшую.

Как избавиться от этих глюков экспорта в Максе вопрос тривиальный для опытного, и даже для начинающего 3дмаксиста, но для человека работающего в Вуди, судя по вопросам, не так все уж просто. По этому я решил показать как исправляю глюки в Максе на «живом» проекте. Все что я делал, я записал в сравнительно небольшой видео туториал, который, вы можете скачать по ссылке внизу. Сразу прошу простить за «не гладкость» изложения. Когда снимал был уже порядком измотан."
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

protest 04.11.2008 02:15

А в какие форматы Вуди еще конертнуть может??Если есть дружба с Автокадом(у Вуди(я просто не знаю эту прогу)) то лучще делать импорт в Макс DWGшные файлы....

vovtis 05.11.2008 17:39

Вот заглянул на форум где есть мой ник :) Приятно. В чем особенность Вуди? Не только в том что это хороший пакет для разработки а еще и в том, что Вуди умеет делать экспорт в 3ds. Она не только экспортирует но и старается даже разбивать поелементно. Что конечно приятно. Но к сожалению эта опция нуждается в доработке. А как я уже писал в своем маленьком туториале http://mebel.vovtis.com/index.php?pa...article12.html судьба Вуди непонятна.
Но, тем не менее, некоторые софт-продукты для проектирования мебели только-только подтягиваются к ее возможностям.

snus 19.01.2009 22:04

А почему бы не использовать связку Woody + Salon3D + POV-Ray? Плагин можно прикрутить к Salon'у (он бесплатный) и получать довольно не плохие результаты, тем более, если правильно настроить текстуры изначально в БД Woody. Если кто сомневается в возможностях плагина вот примеры возможностей. Свои эксперементы выложу чуть позже. Так мне кажется намного проще. У кого есть опыт такой работы?

Wishmaster 25.01.2009 17:42

итнересно посмотреть на проекты сделанные в Woody, а потом импортированные в 3Ds MAX со всеми текстурами.

Ruslanoff 08.11.2009 11:10

импорт в МАКС
 
МАКС - программа работающая с твердыми телами, а программы для мебели работают с плоскостями в этом и проблема и импорт из мебельных программ в программы для дальнейшей визуализации не предусмотрен. Если создать куб в мебельной программе и затем его импортировать в МАКС, то он покажет вам не один обьект, а 6 плоскостей и теперь представьте сколько обьектов в вашей сцен и умножте на 6. Для построения чертежей я исползую базис мебельщик, для визуализации синему. Пытался обмануть систему - из базиса импортировал файл в солид воркс (эта программ конструкторская работающая с твердыми телами) в ней я пересохранял файл в другой формат т.к. первичныйимел расширение DXF, затем отрывал его в синема (аналог макса) и не получилось получить желаемый результат. Вывод такой- пока разработчики на сделают программу для мебели работающую с твердыми телами толку не будет.Так и мучаюсь, конструирование в базисе а визуализация с новым построением в синеме.

Arni2 15.03.2010 19:16

текстурить не сложно...
 
Цитата:

Сообщение от Wishmaster (Сообщение 56002)
итнересно посмотреть на проекты сделанные в Woody, а потом импортированные в 3Ds MAX со всеми текстурами.

http://img715.imageshack.us/img715/62/82382787.th.jpg

Проба экспорта модели из вуди в макс...
текстурить показалось будет нереально, но через пару минут все было готово :)

экспериментирую дальше...

но в целом, связка "Вуди+Макс" понравилась, но гораздо приятней ЕСЛИ БЫ наоборот:
"Макс + Вуди"...

Kon$tantin 13.04.2012 21:32

Какую версию Макса стоит скачивать начинающему? Посоветуйте. Требуется делать текстурирование моделей из Woody.

Artviz 13.04.2012 22:34

Цитата:

Сообщение от Kon$tantin (Сообщение 177364)
Какую версию Макса стоит скачивать начинающему? Посоветуйте. Требуется делать текстурирование моделей из Woody.

обычно лучшее всего предпоследнюю, из имеющихся на данный момент (2011 на сегодня) , и баги пофиксены и плагины уже есть, а модели и шейдеры еще пару-тройку лет будут под неё делать.

Heckfy 14.04.2012 11:17

Цитата:

Сообщение от Kon$tantin (Сообщение 177364)
Какую версию Макса стоит скачивать начинающему? Посоветуйте. Требуется делать текстурирование моделей из Woody.

Меня порадовал стабильностью тандем AutoCAD2012+3dsMax2012. О версии 2011 такого не скажу, о 2010 тем более. На 2013 пока переходить не хочу, сыровато и не только.

Artviz 14.04.2012 19:55

Цитата:

Сообщение от valiasoloveva (Сообщение 177431)
... О версии 2011 такого не скажу, о 2010 тем более...

и что нестабильного в 2011 ? апсалютна нормальная версия, ваааще никаких багов не заметил, за исключением долгого сохранения, что преспокойно лечится скриптом, чистящим коллизии,.. про 2010 - ничего не скажу, т.к. перехожу обычно через 2-3 версии сразу (на 2011 с 2008 например *PARDON* )

Heckfy 15.04.2012 11:07

Цитата:

Сообщение от Artviz (Сообщение 177520)
и что нестабильного в 2011 ?

Долго рассказывать да теперь уже и не к чему...


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL