Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Лакокрасочные материалы. Клей (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=298)
-   -   Расход ПЭ грунта саерлак (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13675)

artembonja 06.04.2018 12:43

Расход ПЭ грунта саерлак
 
Добрый день друзья! Подскажите пожалуйста решение одной проблемы связанной с расходом полиэфирного грунта саерлак (PU377). Ситуация такого рода что при изготовлении высокоглянцевых фасадов из мдф мне не хватает того количества пэ грунта как указано в техописании к этому грунту которое нам предоставила фирма продающая эти ЛКМ. Там указанно 150г на квадратный метр. Из ходя из этого мой начальник покупает грунт в том количестве, в каком его рекомендует данное тех описание.
При нанесении этого количества у меня легко он пробивается при шлифовке.
Схема покраски такова:
-Грунт изолятор
-шлифовка
-нанесение первого слоя пэ грунта
-ночь сохнет и шлифую зерно 320
-второй слой пэ грунта
-сушка часов 15 и шлифовка зерно 400
очень легко пробивается до изолятора. Слой тонкий по моему мнению. Подскажите что делаю не так?
До этого наносил его в большем количестве так как его было в избытке и всё было гуд*THUMBS UP*

Костя Луганск 06.04.2018 21:18

Цитата:

Сообщение от artembonja (Сообщение 452859)
Там указанно 150г на квадратный метр

Цитата:

Сообщение от artembonja (Сообщение 452859)
-второй слой пэ грунта

Производитель, обычно указывает расход на однослойное покрытие.

kylan 06.04.2018 22:06

Цитата:

Сообщение от artembonja (Сообщение 452859)
Там указанно 150г на квадратный метр

Чего то я не нашел такого. Все, что попадается- максимум 250 гр/м2.
Про 100-150 гр. на квадрат сказано в общем разделе для ВСЕХ марок грунтов.
Полагаю вам нужно разобраться. Сколько конкретно расход именно у PU377.
Еще пару источников сказали, что 1л на 10-12 квадратов. Что рекомендуемый расход на второй слой 300 гр/м2.
У вас на таре что либо написано? Или на разлив берете в просто ведре с подписью маркером?

artembonja 07.04.2018 08:09

Просто в ведре с надписью маркером

Сергей Валентинович 07.04.2018 09:33

Перед изолятором шлифуете МДФ?
150 г/м2 это то что попало на деталь. Процентов 30 улетит мимо, Это уже 215 г/м2.
Можно наносить 2 слоя без шлифовки. Первый слой должен сохнуть час - полтора, и наносите второй слой. Второй слой более толстый. Небольшие прошлифовки до изолятора обычно не страшны. Эмаль на них лежит ровно.

kylan 07.04.2018 11:54

Цитата:

Сообщение от artembonja (Сообщение 452859)
саерлак (PU377)

Вот его характеристики. И большинство источников тоже склоняются к этому же расходу - до 250 гр/м2.
Теперь второй момент. Вы же уже на практике поняли, что 150гр. не достаточно. Что еще нужно для вашего начальника, чтоб тоже это понять? Здесь два пути- пусть попробует сам, либо присутствует на всех этапах работ и убеждается лично в своей правоте или не компетенции человека с краскопультом. Второе- нужен мастер класс, на котором покажут все приемы работы, где по итогам получается расход именно 150гр.
Я вот тут заметил, что летом у меня расход, порядка 10л на 100км. Зимой же расход тоже 10л на 100км. Анализ показал, что летом я просто вожу более агрессивнее, нежели зимой. Это я все к мастер классу подвожу. Пусть покажут, как именно. Здесь же все просто. Если ЛКМ соответствует заявленным характеристикам, значит искать косяки нужно в технологии. Не то сопло, не тот факел, не та температура и влажность. Не подготовлен воздух. Нет нужного освещения. Нет хороших рук. Пройтись по цепочке и выявить, где засада.
Цитата:

Сообщение от artembonja (Сообщение 452859)
как указано в техописании к этому грунту которое нам предоставила фирма продающая эти ЛКМ

Я вот перебрал здесь много тех.описаний грунта от продавцов. У каждого эти описания разные. Хотя продукт один. Вывод- за документацией на продукт нужно идти к производителю грунта.

Miadzaka 06.02.2022 02:41

Честно сказать, все что пишут в техничке, полная ерунда, полиэфир сам по себе очень расходный. Незнаю ни одного маляра, который работал бы по их книжке. Накидывайте смело %30.


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL