Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС 8 - общее обсуждение (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1632)

alexvit 05.06.2011 01:08

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 137486)
Зачем неожиданно? Вполне планомерно.Именно доделать. Про то и речь, Вы абсолютно правы. *YES*

Странные доделки получаются то.Нормальный БР 7,чего нехватало в нем,так самостоятельно устанавливать резы,а что получили БР 8*SORRY*,вероятно заняты наверное глобальной задачей.С БШ что получается?Прошлогодняя песня,довели относительно до ума и снова грабли.

DTioutiou 05.06.2011 01:37

Цитата:

Сообщение от jin1410 (Сообщение 137491)
Ой, прям таки обиделись....:D В программировании-да, а вот в мебельном производстве не много меньше Вашего.

Нет, не обиделся, это просто прорвалось :) мое спортивное прошлое (да и настоящее). Как-то Яшина (хоккеиста) журналисты начали поучать, что там-то и там-то надо было сыграть вот так-то и так-то, на что он ответил просто: "Возьмите клюшку и сыграйте!" И я с ним согласен.

Это я к тому, что когда лично не отвечаешь за результат, советчиков - ну очень много.
Цитата:

А где же еще 15 лет.
В машиностроении и немного в строительстве. БАЗИС впервые был создан вот тут: www.kbm.ru для проектирования сами видите, чего. :) Ну а потом - вот: http://www.bazissoft.ru/content/view/44/133/
Цитата:

Вот вам и поперло...:)
:D Сначала - версия про продвижение, теперь - про везение? Ну еще осталось рассказать, что мы Чумака с Кашпировким приглашали для раскрутки системы. :D

Вообще-то, я понимаю, почему возникли такие поистине фантастические версии, объясняющие успех БАЗИСа. Тогда, в начале "нулевых", когда БАЗИС появился на первых мебельных выставках, все признанные корифеи, мягко говоря, посмеивались над "деревенским самопальным" софтом, созданным в заштатном уездном райцентре. Ну а когда оказалось, что в нем нет булевых операций - всем вообще все стало ясно! Не, ну действительно, ну что еще могут придумать в какой-то полурязанской Коломне, кроме непонятного не то двумера, не то вообще не пойми чего? :D И с этим свиным рылом - в калашный ряд?

Но вот когда мебельщики страны начали выбирать этот "деревенский самопал" в массовом масштабе, тогда феномен БАЗИСа потребовал объяснений. Признать, что булевские-шмулевские штучки, оказывается, мало волнуют большинство мебельщиков, получилось не у каждого, еще тяжелее было признать, что БАЗИС - это просто весьма и весьма сильный софт, а отрицать успех БАЗИСа - уже было глупо. Ссоответственно, пришлось задействовать МИФЫ. *PARDON* Сначала - о некоем прям неземном искусстве продавать, а вот теперь - о каком-то везении. Какой будет следующий? Инопланетяне? Мировая закулиса?

Нет-нет, это мифотворчество не запрещено, но изрядно веселит.
Цитата:

Может быть на крупных предприятиях и существовал какой то "мебельный" софт, но это очень малый процент (практически мизер) с основной массой производителей. В основном весь "софт" на предприятиях строился на калькуляторе, бумаге и какой нибудь "чертилке".
Из пяти известных (теперь уже четырех...) основных мебельных САПРов БАЗИС пришел на мебельный рынок последним. До БАЗИСа уже плотно держали свой сегмент bCAD, К-3, Woody, 3D-Constructor.
Цитата:

Вот с этим согласен и полностью поддерживаю. На тот момент это была сила для данного предприятия. Время правда бежит вперед и в некоторых моментах есть отставание.
Время бежит, но деньги и сейчас считают. И даже более, чем тогда.
Цитата:

Так чем Вы там занимались? Экономикой....? Все это изучалось за долго до Вас, а перевести все это в код- тут действительно были одни из первых, а в чем то и первыми по своему...:)
А я и не утверждаю, что Америку открыли мы. Мы, действительно, сделали только то, что сделали. Главное - мы это сделали вовремя. *PARDON*

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от alexvit (Сообщение 137496)
Странные доделки получаются то.Нормальный БР 7,чего нехватало в нем,так самостоятельно устанавливать резы,а что получили БР 8

Так в том-то и дело, что БР8 - пришлось писать заново. Увы, иначе не получалось.
Цитата:

С БШ что получается?Прошлогодняя песня,довели относительно до ума и снова грабли.
А какие там грабли? БШ-то как раз вообще практически неизменный, один в один 70SP8. Ну только подцепили вторую базу материалов, а все остальное - то же самое. Новый БШ еще пишется. Даже бетки еще нет.

jin1410 05.06.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 137498)
Нет, не обиделся, это просто прорвалось

Что за "живое" задел?*PARDON*
Цитата:

Это я к тому, что когда лично не отвечаешь за результат, советчиков - ну очень много.
А Вам никто и ничего не советовал. Просто были изложены мысли...для более эффективного, надежного и эргономичного решения. Или Вы противник этого?
Просто умный человек всегда прислушивается к чужому мнению, анализирует и делает выводы, а.....воспринимает "в штыки".*YES*

Цитата:

Сначала - версия про продвижение, теперь - про везение? Ну еще осталось рассказать, что мы Чумака с Кашпировким приглашали для раскрутки системы.
Что за версии? Откуда взяли? :D
Было ясно сказано про уровень мебельного производства и возникшим потребностям.:)


Цитата:

Вообще-то, я понимаю, почему возникли такие поистине фантастические версии, объясняющие успех БАЗИСа. Тогда, в начале "нулевых", когда БАЗИС появился на первых мебельных выставках, все признанные корифеи, мягко говоря, посмеивались над "деревенским самопальным" софтом, созданным в заштатном уездном райцентре. Ну а когда оказалось, что в нем нет булевых операций - всем вообще все стало ясно! Не, ну действительно, ну что еще могут придумать в какой-то полурязанской Коломне, кроме непонятного не то двумера, не то вообще не пойми чего? И с этим свиным рылом - в калашный ряд?
А вот тут не согласен.
Именно у нас, именно в нашей стране довольно гениальные вещи придумываются и реализовываются в глубинке, а уж после их подхватывают "воротилы".*YES*
И это относится не только к Базису (а то снова примете только на свой счет); и Вы это прекрасно понимаете, что даже на данном форуме присутствует довольно много умных и грамотных людей, которые могут подкинуть неожиданно мощную и интересную идею для реализации, дабы не прибывали здесь и не имели такого интересса. И вот только не нужно отрицать, потому как каждый ищет для себя что то нужное...*PARDON*
Цитата:

Но вот когда мебельщики страны начали выбирать этот "деревенский самопал" в массовом масштабе, тогда феномен БАЗИСа потребовал объяснений. Признать, что булевские-шмулевские штучки, оказывается, мало волнуют большинство мебельщиков, получилось не у каждого, еще тяжелее было признать, что БАЗИС - это просто весьма и весьма сильный софт, а отрицать успех БАЗИСа - уже было глупо. Ссоответственно, пришлось задействовать МИФЫ.
Так и не нужно мифологии...воспринимайте высказанное реально, а не придумывайте себе что то...:D
Цитата:

Сначала - о некоем прям неземном искусстве продавать, а вот теперь - о каком-то везении. Какой будет следующий? Инопланетяне? Мировая закулиса?
Какие инопланетяне? :D Что Вы все выдумываете...почему общее определение чего либо воспринимаете именно на свой счет. Простите, но похоже на клинику...:D
Цитата:

Нет-нет, это мифотворчество не запрещено, но изрядно веселит.
Да уж действительно повеселили....:D

Еще раз:
Цитата:

И не нужно больше выхватывать из постов отдельные фразы с дальнейшим написанием на них "поэм" не соответствующих или не совсем соответствующих общему смыслу изложенного*YES*

DTioutiou 05.06.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от jin1410 (Сообщение 137537)
Что за "живое" задел?*PARDON*

Не знаю, но уже многовато слышу поучений, как нам, оказывается, нужно работать. *SCRATCH* Имею в виду не конкретные команды, опции, возможности в программе (это-то как раз мы рассматриваем весьма и весьма тщательно!), а именно поучения на тему стратегии и тактики развития - как системы, так и Компании.

Скажу так. Если кто считает, что он обладает некоей сверхценной идеей - пусть откроет свою вендорную Компанию, и там проверит сверхценность этих идей. Под свою ответственность. А мы уж традиционно пойдем своим путем. :) Жизнь рассудит всех. *YES*
Цитата:

А Вам никто и ничего не советовал. Просто были изложены мысли...для более эффективного, надежного и эргономичного решения. Или Вы противник этого?
Ни в коем разе! Просто мы в курсе. Большое спасибо! *THUMBS UP*

Цитата:

Что за версии? Откуда взяли? :D
В данном случае, от Вас:
- Первая версия успеха БАЗИСа: "Успешное существование" это показатель не качества, а скорее умение преподнести и успешно продать.

- Вторая версия успеха БАЗИСа: Просто в то время начал стабильно развиваться малый мебельный бизнес по стране и возникла потребность в доступном и более-менее фукциональном мебельном софте. А как правило: спрос порождает предложения.
Вот вам и поперло...


Хотя первую версию я слышал неоднократно и их других источников.
Цитата:

А вот тут не согласен.
Именно у нас, именно в нашей стране довольно гениальные вещи придумываются и реализовываются в глубинке, а уж после их подхватывают "воротилы".*YES* И это относится не только к Базису (а то снова примете только на свой счет);
Вполне возможно, но конкретно с БАЗИСом было именно так, как я и описывал выше - мы вышли "из колхоза от сохи", но в конце концов опередили признанных корифеев. Так получилось... :-[
Цитата:

Так и не нужно мифологии...воспринимайте высказанное реально, а не придумывайте себе что то...
Да нам-то это зачем? Мы-то знаем истинное положение дел - и прошлое, и настоящее. *PARDON*

Psy 05.06.2011 18:39

Г-н Тютюнников, просто ответьте на один вопрос, прямо и лаконично. Кто решает какой быть программе, что реализовать, что нет и как это должно быть реализовано для пользователя (алгоритмы не интересуют)? Возьмём, хотя бы, конкретно, Мебельщик. Кто это решает и ставит задачу программисту?

Kudesnick 08.06.2011 14:41

Господа, вопрос ко всем.

Сейчас в Б8 если открыта одна библиотека и попытаться открыть вторую, то предыдущая закроется (как и в Б7).
Лично для меня это неудобно совсем. Да и вообще ни в какой другой программе такого не встречал. Это равносильно однозадачным ОС на телефонах - две программы одновременно работать не могут. Чтобы открыть несколько файлов Списком библиотек нужно совершить намного больше лишних действий, собственно поэтому им и не пользуюсь совсем.

А как вы считаете, нужно ли закрывать предыдущую открытую библиотеку? Может я действительно такой один?!

1986Pavel 08.06.2011 14:51

Kudesnick, меня подобное ввело в недоумение, когда тоже пришлось открыть пару библиотек.

sborchik 08.06.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 137816)
Сейчас в Б8 если открыта одна библиотека и попытаться открыть вторую, то предыдущая закроется (как и в Б7).

У меня в БМ8 странная ситуация)) Иногда при открытии библиотеки она добавляется к уже открытой!) Но в основном да, предыдущая закрывается совсем.
Думаю хотели сделать именно так, что бы добавлялась, но что-то не довели до ума..
Добавление, конечно, логичней. Ведь при открытии нового листа не закрываются же все уже открытые!)
ЗЫ. Хорошо хоть теперь предлагает сохранить перед закрытием библиотеки.. В БМ7 было много времени потеряно, когда лист заменил в библиотеке, а не сохранил ее. И закрыл.

Kudesnick 08.06.2011 16:30

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 137819)
У меня в БМ8 странная ситуация)) Иногда при открытии библиотеки она добавляется к уже открытой!) Но в основном да, предыдущая закрывается совсем.

У меня было такое в предыдущем релизе.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 137819)
Добавление, конечно, логичней. Ведь при открытии нового листа не закрываются же все уже открытые!)

К сожалению не все так думают, в БЦ кто-то попросил, чтоб вернули прежнюю модель (открывать с замещением предыдущей). И теперь они так и собираются оставить.
Посему и решил опросить присутствующих.

FIDEL 08.06.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 137830)
К сожалению не все так думают, в БЦ кто-то попросил, чтоб вернули прежнюю модель (открывать с замещением предыдущей). И теперь они так и собираются оставить.
Посему и решил опросить присутствующих.

здесь трудно дать однозначный ответ. Кто-то привык пользоваться списком библиотек, кто-то (как я ) больше привык открывать библиотеки по одной, а при необходимости (что у меня бывает не часто) уже нажму несколько лишних кнопок, чтобы открыть список библиотек. Скорее всего нужно смотреть, какой из вариантов менее неудобный . Мне все-таки кажется что менее неудобный- это когда библиотека закрывается при открытии новой.


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL