Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Материалы для изготовления мягкой мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=148)
-   -   Поролон: критерии выбора (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=636)

wal73 21.12.2011 23:00

Легче вот таким резаком :"Пила для пеноматериалов Bosch GSG 300" стоит вместе с лезвиями и направляющей в районе 15-20 тыс.руб. Если это дорого, остаётся острый нож, лучше длинный типа мачете и постоянно его подтачивать. Хорошо режут строительные ножи с обламываемыми лезвиями, только недолго, тупятся быстро. Лучше шириной 25 мм и не дешёвый китай типа Фит, а типа Ольфа. Тупится так же, но хоть сначала режет хорошо, а дешёвые изначально тупые (для поролона). Главная проблема в резке вручную ножом-выдержать перпендикулярность, надо руку набить. Пробовал специальную пилку для электролобзика с плоским волнистым лезвием для резки резины, ковролина и т.п.-не понравилось. Лезвие для ножа с зубчиками как у пилки от Ольфы вообще не помогло. Я на лезвия брызгаю силиконовую смазку аэрозольную-вроде с ней полегче идёт. Один человек писал что пилит столярной ножовкой, с которой сточены зубья и лезвие заточено как нож. Ещё вполне неплохо режет электрический кухонный нож с двойным лезвием, двигающимся туда-сюда.

mebel-shik 18.09.2012 00:11

Цитата:

Сообщение от zaliv (Сообщение 160818)
подскажите чем легче резать поролон

хоть и поздно ответил, но выскажусь на счет нарезки поролона


NSK110-K Aurora
Вертикальный (сабельный) раскройный нож NSK110-K Aurora

Вертикальный (сабельный) раскройный нож. Максимальная высота настила 110 мм

Передвижной вертикальный сабельный раскройный нож с механизмом самозаточки имеет подошву с роликами для перемещения по поверхности стола и применяется для раскроя всех видов тканей уложенных в настил от легких до тяжелых.

Технические характеристики:
Высота настила - 110 мм.
Длина ножа – 152 мм. (6 дюймов)
Мощность - 550 Ватт
Скорость - 3000 об/мин
Вес ножа - 14 кг
Напряжение 220 Вольт.

Основные преимущества:
Механизм самозаточки, который обеспечивает качественную двухстороннюю заточку ножа при помощи двух абразивных ремешков.
Обеспечивают высокую точность кроя.
Машина имеет специальную систему смазки - масло подается из резервуара самотеком к механизму ножа.
Наличие системы воздушного охлаждения увеличивает срок службы мотора.
Лезвие ножа изготовлено из специальной быстрорежущей стали

Пользуемся сами такими. Из личного опыта.......
цена 11 000, дешевле боша, но тяжелее на много, и это минус

wal73 19.09.2012 13:17

И что, нож действительно самозатачивается? У Боша ещё то преимущество, что снимается опорная платформа и это позволяет делать резы под углом. Зато греется быстро и кажется если им постоянно работать на участке раскроя поролона на фабрике долго не протянет, Аврора выглядит основательным индустриальным инструментом. Вот для мастерской по перетяжке Бош-нормально.

Борода 22.12.2016 12:58

Здравствуйте!
Делаем диваны. На сидение используем поролон ST 25/36 толщиной 20 мм. Поставщик предлагает сейчас немножко другой: ST 22/36 толщиной 10 мм. Подойдёт ли он для дивана в один слой? Или лучше положить в 2 слоя? Не будет ли проблем при двух слоях? Под поролоном - пружинный блок, обтянутый войлоком.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от zaliv (Сообщение 160818)
подскажите чем легче резать поролон

Не долго думая, мы взяли старую ножовку, заточили её лезвие на манер ножа (сабли) и режем. :-)

Павел2017 03.01.2017 16:58

Господа профессионалы, помогите определиться. Мой вес 85 кг, наполнение у дивана-кровати из ППУ EL 2842, в его характеристиках сказано, что рассчитан на нагрузку до 80 кг. Это значит, что на каждый участок сиденья может одновременно приходиться нагрузка до 80 кг? И я смогу на нем только спать, а если еще и сидеть, то в местах сидения поролон начнет проминаться? Или это тоже зависит от площади ... эээ... седалищного места? И если подушка лежит не на фанере, а на пружинящей основе ("змейка" или латы), они будут разгружать поролон, или это все сказки продавцов? Что практика показывает?
Сколько не смотрел, не нашел диванов с наполнением жестким поролоном, до 100 кг чтоб :(
Спасибо заранее!

Николай ФОМРАШ 06.02.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от ksm (Сообщение 83430)


---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:26 ----------

мебель до40тр работаю с ппу в основном 2536 (эгида) проблем нет. основная проблема это пружинные блоки.хотелось получить совет как с ними боротся

Здравствуйте! К сожалению с пружинными блоками помочь советом не могу, но могу предложить 2536 по 190 р/кг. Мы находимся в Мытищах. Ярославское шоссе 118а

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от veceslav (Сообщение 84429)
на сидячие части надо исползоват поролон марки HR , литве на витабалтике делают,а 25,или 35 ето все ерунда,3 месяца и поролону кирдык

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:25 ----------

его называют высокоеластичный пенополиуретаном,правда стоит од дороже конечно

Наша фирма продает поролон марки HR по цене 190 р/кг. Поставщик Фомлайн. Качество отличное. Различные размеры и плотности.
Если кому нужно - обращайтесь!

newmeeb 23.03.2017 10:13

Здравствуйте.

Для поролона иногда указывают нагрузку (например: "cиденье нагрузке до 60-80 кг"). Теоретические вопросы:
1.1. как рассчитана эта нагрузка?
1.2. имеется ли в виду именно вес сидящего человека, или эти числа означают что-то другое (по идее, нагрузка должна указываться на единицу площади?)?

Практические вопросы:
2.1. Подойдет ли поролон марки HR3535 (толщина 80) для обивки кухонной скамейки (будет эксплуатироваться достаточно интенсивно)? Где-то пишут, что он для нагрузки 60-80кг, где-то, что до 120кг...
2.2. В моем случае, будет ли существенной разница, если использовать более дешевую марку поролона (например EL3245)? Может, что-то порекомендуете?
2.3. Будет ли какая-то существенная разница, если использовать ППУ толщиной 60 вместо 80?
2.3. Синтепон какой плотности лучше использовать в качестве прокладки между ППУ и кожезамом/экокожа? Допустимо ли сделать 2 или 3 слоя синтепона (например, если надо слегка [1-2см] увеличить размер сидения)?

Спасибо.
PS. Пытаюсь сделать это впервые, не критикуйте строго, если что-то сформулировал не так.

Забыл написать... Основание - фанера.

craft 23.03.2017 11:27

Нагрузку указывают производители по большому счету примерную, т.е. нагрузка "усредненной" площадью. Если интересно как проверяют ППУ, почитайте здесь http://uchebilka.ru/fizika/86946/index.html.
Чем толще ППУ, тем больше он просядет со временем. EL это просто более жесткий ППУ. Синтепоном, большим его кол-вом, вы сделаете изделие более пышным, но со временем он сплющится, ткань провиснет. Если просто в качестве прослойки то и 100 хватит, а так можно каландрированный синтепон 150-200 плотности использовать.
Мое личное мнение, если это кухня и не нужно организовывать спальное место, то ППУ нужно чтобы попе было не очень жёстко. Мне хватает 30-40 мм ST35. Можно конечно поизвращаться поставить HS или HR, но по мне это перебор.

newmeeb 23.03.2017 12:37

Цитата:

Сообщение от craft (Сообщение 417603)
Можно конечно поизвращаться поставить HS или HR, но по мне это перебор.

Спасибо!
Хотелось именно "поизвращаться", т.к. делаю для себя :)
Но знать бы, почувствует ли попа разницу между ST, EL и HR? Мне просто не с чем сравнить. Если вы реально "щупали" все эти марки, - подскажите пожалуйста, будет ли заметна разница?
80мм я хотел не только в плане "мягкости", а чтобы сидушка была более "толстой" внешне. Или Вы считаете, что в таком случае лучше сделать более толстым само деревянное основание, а поролон - потоньше?

И еще раз большое спасибо за Ваш ответ.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от craft (Сообщение 417603)
почитайте здесь http://uchebilka.ru/fizika/86946/index.html.

Спасибо, почитал ("по диагонали"). Но все равно не понимаю, что означают эти 60-80 кг. Это когда человек сидит, или лежит, или одной ногой встал на сидушку, или...?? Нагрузка-то разная получается.:-[

shalapanov 27.03.2017 08:33

Цитата:

Сообщение от newmeeb (Сообщение 417606)
Спасибо!
Хотелось именно "поизвращаться", т.к. делаю для себя :)
Но знать бы, почувствует ли попа разницу между ST, EL и HR? Мне просто не с чем сравнить. Если вы реально "щупали" все эти марки, - подскажите пожалуйста, будет ли заметна разница?
80мм я хотел не только в плане "мягкости", а чтобы сидушка была более "толстой" внешне. Или Вы считаете, что в таком случае лучше сделать более толстым само деревянное основание, а поролон - потоньше?

И еще раз большое спасибо за Ваш ответ.

Добавлено через 11 минут

Спасибо, почитал ("по диагонали"). Но все равно не понимаю, что означают эти 60-80 кг. Это когда человек сидит, или лежит, или одной ногой встал на сидушку, или...?? Нагрузка-то разная получается.:-[

Пробовал все три марки.

HR стоит дома диван величина настила 150 мм основание жесткое, при моем весе 70 кг, когда сажусь чувствую жесткий каркас, плотность скорее всего 30 кг/м3, активно эксплуатируеться 6 лет, фактически дивану более 8 лет, недавно разбирал диван верхний слой начинает крошиться, но я думаю что это из-за влаги, нижние слои нормальные.

ST. Лет 5 назад делали диваны с настилом 120, основание рамка с ламелями (латы) ткань в основном рагожка, диваны казались очень жесткими (практически не проседали под моим весом). Плотность была врят ли больше 25кг/м3.

EL с плотностью 25 кг/м3 пару месяцев назад делали честерфильды, показали себя хорошо с настилом на спинке 100 мм и седушке 200 мм, но основание было не жестким. На спинке была резинка, а на сидушке корсажная лента.

Так что советовал бы если думаете о поролоне в качестве настила:
1. Если жесткое основание нижний слой ппу ST верхний HR величина настила 150мм (100 и 50 соответственно).
2. Если основание не жесткое (ремни, змейка) EL или ST величину настила я бы посоветовал 100мм.

Плотность поролона везде выше 30 кг/м3


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL