Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Технологические и конструктивные особенности проектирования в БАЗИСе (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2025)

Эдд 06.03.2008 22:54

Технологические и конструктивные особенности проектирования в БАЗИСе
 
Цитата:

Сообщение от urich15 (Сообщение 8335)
Скажите пожалуйста, на сколько нужно углублять полки в шкафу если ставить распашные двери Rm+, может у кого есть схема крепежа и расчета распашных дверей, ну там какие зазоры где нужно ставить и т.д. и как они стопорятся? Первый раз столкнулся с этим, подскажите если не жалко.

Данная информация содержалась на сайте МДМ-комплекта,в разделе "советы мастеру",если там нет-могу выложить

Drum 13.05.2009 01:34

Технологические и конструктивные особенности проектирования мебели
 
Не знаю как в какую правильно тему спросить, но такой вопрос:
Чем, кроме государственных нормативов удобно пользоваться при построении мебели, я имею в виду руководства по проектированию или что-то в этом роде. Иногда возникают вопросы, например, какой максимальный пролет может выдержать полка, или как расположить лучше ручку на фасаде двери или ящика или другие подобные мелочи.
Есть руководства по таким делам? ПоделИтесь?

marchil 13.05.2009 11:23

Делай красиво и не парься. Если клиент остался доволен, да еще и шоколадку подарил это лучшее руководство.:D
Ну а если серьезно практически не один ГОСТ для нестандартной мебели не подходит.
"Иногда возникают вопросы, например, какой максимальный пролет может выдержать полка"
Так же должен возникнуть вопрос, а с каким материалом ты работаешь и как он будет использоваться и где?
У всех производителей ЛДСП разной плотности, клиенты то же разные, кто то положит на полку коробки с обувью, а кто то зап часть от "паровоза" и весь ГОСТ вместе со шкафом сложиться. Наши квартиры то же не подарок, хотел бы я посмотреть в глаза тем строителям кто их делал по ГОСТам.
Ну а расположение фурнитуры (ручек, крючков и т.д.) лишь бы было удобно и красиво для клиента.

DTioutiou 13.05.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от Drum (Сообщение 76425)
Есть руководства по таким делам?

Найдите учебник "Конструирование мебели", авторы - А.А.Барташевич и С.П.Трофимов - там немало полезного.

Drum 13.05.2009 22:17

marchil, Странный ответ...
Если полка тумбы на пролете 1200мм прогибается под своим весом, если у шкафа дно прогибается со временем, то это наверное скорей говорит о неграмотности конструктора, а не о его плохом эстетическом вкусе.
Я как инженер-строитель, все ж предпочитаю более научный подход и Вам тоже рекомендую пересмотреть свою позицию.
Сколько происходит в строительстве нелепых несчастных случаев, а все от того, что кто-то не парился.
Или вы сами мебелью не пользуетесь, не видите какая она бывает..... разная.
Цитата:

клиенты то же разные, кто то положит на полку коробки с обувью, а кто то зап часть от "паровоза"
Каждая вещь имеет свое назначение, и должны быть рекомендации исходящие из этих соображений. Никто ж не ставит легковым машинам мост от бульдозера, потому что клиент бывает разный.

Есть ещё конструктивные предложения у кого-то?

DTioutiou 13.05.2009 23:00

Цитата:

Сообщение от Drum (Сообщение 76572)
Я как инженер-строитель, все ж предпочитаю более научный подход...
...
Есть ещё конструктивные предложения у кого-то?

Есть, есть эти нормы. Смотрите у Барташевича. Есть еще книга "Основы проектирования мебели", там тоже приведены эти данные. На память все не помню, но для ДСП 16 мм двухопорная полка должна иметь пролет не более 800 мм.

--------
Вот, ищите хотя бы тут: http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=1552

SsensusS 16.10.2009 13:15

Если заменить слово "изготовления" на "проектирования" то,я думаю, - у темы есть будущее. А при этой формулировке она больше для раздела мастеров подходит.
"Технологические и конструктивные особенности проектирования мебели. Замечания, советы практиков." - как вариант.

systland 16.10.2009 18:11

SsensusS,принято. Название полностью не вошло. Ограничение. Дописал в первом сообщении.

DTioutiou 17.10.2009 14:28

Тема нужна и важна именно в аспекте проектирования в БАЗИСе! Каждая программа имеет свои особенности, и БАЗИС - имеет их тоже. Соответственно, есть чисто БАЗИСные приемы проектирования, которые впоследствии накладывают определенный отпечаток на конструктив, геометрию и соответственно (хоть лично я и не очень понимаю значение этого слова! :D) - дизайн.

Ну а технологические особенности - это прямо сюда: придумать/нарисовать - и шимпанзе сумеет :D, а вот изготовить придуманное - тут уже человек нужен. А чтобы с оптимизацией затрат на изготовление - то еще и не простой человек, а технолог.

DTioutiou 25.10.2009 14:06

Вложений: 4
Касательно конструктивных особенностей, переходящих в технологические. По роду службы мне доводилось видеть немалое количество моделей с криволинейной геометрией. Так вот, часть из них была сделана без использования сопряжений, в результате чего переходы элементов (отрезок в дугу или дуга в дугу) были сделаны с изломами.

Даже если визуально этих изломов и не видно - очевидно, что если они есть по факту, то в этих точках при практическом исполнении будут происходить отнюдь не абстрактные проблемы. Основных их две:
- Удар инструмента при фрезеровании. Определенные изломы вообще могут быть неисполнимы фрезой.
- Пик внутренних напряжений в кромкооблицовочном материале, что приведет к непроклейке, либо к отслаиванию.

Сопряжение - это наиболее "плавный", ненапряженный переход с элемента на элемент. В точке сопряжения угол между нормалями к элементам равен нулю. В БАЗИСе - есть целых 5 команд, которыми можно и нужно обеспечивать сопряженные (т.е. технологичные) контуры. Сопряжения нужно использовать обязательно! Для примера, картинки из вложения имеют полностью сопряженные контуры:


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL