Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=283)
-   -   Из какого дерева лучше сделать стул? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13392)

dumbacia 18.01.2018 15:03

Из какого дерева лучше сделать стул?
 
Смотрел перечень пород по плотности (сравнительно с влажностью ещё)
Но так и не пришёл к единому мнению, что лучше использовать для стула.


У меня имеется 4 доски 200х25х2000
Было больше. Из них сделал полки, так себе конечно полки, но в целом ровно и не разваливаются.

Захотел сделать 2 стула, подойдёт ли сосна под это дело? Хотел из дуба, но не могу найти того, кто продал бы самовывозом 1-2 пластинки, все кубами продают.

Леонтий 18.01.2018 18:10

Ну, это смотря какие стулья. Себе из сосны делаю- не разваливаются, только конструкция должна быть правильной. Сразу могу сказать, что при такой толщине, нога должна быть в ширину минимум 60 мм, а лучше 80. Дизайн определяет жесткость.

dumbacia 18.01.2018 19:40

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 444420)
Сразу могу сказать, что при такой толщине, нога должна быть в ширину минимум 60 мм, а лучше 80. Дизайн определяет жесткость.

Про конструкцию уже запомнил. Нет, слишком широкие ножки получаются, хочется более изящное творение. Значит буду продолжать искать дуб или ясень.

Us13 18.01.2018 20:10

Изящные всегда делали из бука.

dumbacia 20.01.2018 16:05

ещё вопрос. Есть хорошее дерево но на нём старая краска, ещё советская, прям такая, которую на подоконники и на оконные рамы наносили, как её снять?

Костя Луганск 20.01.2018 20:28

Цитата:

Сообщение от dumbacia (Сообщение 444550)
как её снять?

Сжечь в печи. Вместе с деревом.

Drono 20.01.2018 22:38

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 444562)
Сжечь в печи. Вместе с деревом.

Если у человека хобби такое, так зачем? Пусть поиграется.
1. Паяльная лампа и шпатели, потом наждачная бумага.
2. Технический фен с насадкой "шпатель", потом наждачная бумага.
3. Смывка старой краски. Много. Потом наждачная бумага. Правда, в этом случае, есть вероятность, что новое ЛКП продержится недолго.

cudesnic09 20.01.2018 23:15

Цитата:

Сообщение от dumbacia (Сообщение 444550)
Есть хорошее дерево но на нём старая краска, ещё советская,

Фен промышленный+шпатель= быстрее и дешевле смывок и безопасней паяльной лампы. Руку только набить,чётко ловить момен когда краска уже размягчилась и без труда снимается шпателем,а дерево ещё не подгорело.

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 444562)
Сжечь в печи. Вместе с деревом.

Зря вы так,Константин.Лично видел старые,румынские,дубовые двери которые один художник привёз себе на дачу:состояние плачевное-сантиметры маслянной краски,утраченный резной декор,следы неумелого ремонта.
Василий Петрович их так отреставрировал!!!И резьбу восстановил и "болячки" заделал-стоят и радуют глаз уже больше двадцати лет.
А дуб там не чета теперешней карпатской "скороспелке".50-60лет это деловой дуб???
Так что иногда и есть смысл "почикаться" со снятием краски.
P|S.Кстати с того же сноса старых домов на этой даче черепица(заботливо отмытая) и кирпич производства знаменитого: завод Е.В.Пурчел (пурчеловские,как их у нас называют).Они ещё не одну сотню лет простоят.

Костя Луганск 21.01.2018 12:14

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Drono (Сообщение 444573)
так зачем?

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 444580)
Зря вы так

Пятница, вечер. Неудачная шутка.

Навеяно.

Несколько лет, лежала пара буковых стульев( разобрано/разломанном виде) под реставрацию. Заказчики отдали, "что б не выкидывать". Не лежали к ним руки - модель интересная, с гнутыми спинками(бук сечением 80*22), точёными ножками, сидение цельное буковое. Но исполнение - караул, хоть и видно, что не постсоветское ( может польские школьники клэпали - не знаю).*PARDON* Закончилось тем, что перед началом отопительного сезона, положил поближе к печке и дал добро - кому надо - восстанавливайте и забирайте. За два месяца никто так и не решился (хоть я и настаивал) - и ушли они в фонд поддержки тепла...

Почему руки не лежали? Потому как, голова понимала, что трудозатраты - сопоставимы с изготовлением нового стула с "нуля". И ножи с фрезами, в этом случае, старым лаком не "убьются".

В своё оправдание, скажу, что регулярно проскакивают восстановительные работы:) - стулья, кресла.

Не так давно, заказчики меня мучили - сделай нам то-то, у нас и дерево есть, хорошее, вылежанное 40 лет!!! Полгода отшучивался - таки полез к ним на чердак. Там под полувековым слоем пыли, оказался с десяток еловых стройдосок/брусков, процентов на 40 съеденных короедом и побитых шашелем...

Я к тому, что понятие "хорошего дерева", может кардинально отличаться. Мы себе сразу представили дуб/бук а возможно и орех под слоями краски, а там может оказаться сосна/ёлка, которой место разве что в печи. Хочу сказать, что было бы неплохо определить, что за дерево, а после уже принимать решение - стоит или нет, с ним заниматься.

Цитата:

не могу найти того, кто продал бы самовывозом 1-2 пластинки, все кубами продают
Это где так?

По сути вопроса - из недавнего, снимали порядка 2-3мм краски, правда с металла. Напарник с феном и шпателем, я с болгаркой и лепестковым кругом. Болгарка победила с двойным отрывом.

Автору топика - конечно же, успехов в начинаниях!

JoJoBa 21.01.2018 12:38

С недавних пор, начал морочиться со старой мебелью. Так вот Бук, есть Бук! Выбор очевиден.


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL