Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Фурнитура и комплектующие (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Натяжители (корректоры) (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15163)

Alexey.84 13.01.2020 17:50

Натяжители (корректоры)
 
Доброго времени всем. Ковырялся, но так и не нашел ответа на свой вопрос: Есть ли какие то рекомендации по установке натяжителей в фасады - макс., мин. размер фасада, кол-во натяжителей на определенный рамер и т.д. и т.п. В общем как с петлями, есть ведь рекомендации по установке. Или же все ставят их по наитию и в рекламационных ситуациях (последнего хотелось бы избежать потому и спрашиваю)..
Если тема уже где то освещалась перенаправьте.

Brakonyer 15.01.2020 00:06

Признаться: это единственное место, где я, в результате довольно долгих поисков, нашёл хотя-бы какую-то рекомендацию по установке этой фурнитуры в зависимости от размеров панели. Но, всё равно, рекомендация больше касается установки "по наитию". Видимо, инженеры Hettich не утрудили себя задачей: сделать более подробные расчёты...

Us13 15.01.2020 01:27

Дабы улыбнуться.
Натяжители.. Хм. А, вдруг, понадобятся "толкатели"? Ну, в другую сторону выгнуло.. Как тогда быть?
По сути, предполагаю, что производители, которые впереди всей планеты, столкнулись с проблемой прогибов больших фасадов. Что происходит? Ну, честно. Почему прогиб? Что не так с плитой? При одностороннем шпоне обязателен на тыльной компенсатор. Согласен. Но что не так с ЛДСП? Что может произойти с крашеным по кругу МДФ? Почему гнёт?? И, почему, все тот же натяжитель, но не толкатель? Ведь можно и не угадать..

Плита может быть стабильной, т.е. не гнёт. А может согнуть, что не два, не три, не четыре, не вытянут.
Только поэтому нет, думаю, четких рекомендаций.

По петлям проще. Есть нагрузка и есть металл петли. Считается легко.

SsensusS 15.01.2020 04:54

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 490087)
Натяжители.. Хм. А, вдруг, понадобятся "толкатели"? Ну, в другую сторону выгнуло.. Как тогда быть?

Олег, Вы прикалываешься??
Это как анкер в грифе гитары))
Крутишь в одну сторону - натягивает, в другую распирает...
Использую регулярно на капризных фасадах.

Brakonyer 15.01.2020 11:49

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 490087)
Дабы улыбнуться.
Натяжители.. Хм. А, вдруг, понадобятся "толкатели"? Ну, в другую сторону выгнуло.. Как тогда быть?
По сути, предполагаю, что производители, которые впереди всей планеты, столкнулись с проблемой прогибов больших фасадов. Что происходит? Ну, честно. Почему прогиб? Что не так с плитой? При одностороннем шпоне обязателен на тыльной компенсатор. Согласен. Но что не так с ЛДСП? Что может произойти с крашеным по кругу МДФ? Почему гнёт?? И, почему, все тот же натяжитель, но не толкатель? Ведь можно и не угадать..

Плита может быть стабильной, т.е. не гнёт. А может согнуть, что не два, не три, не четыре, не вытянут.
Только поэтому нет, думаю, четких рекомендаций.

По петлям проще. Есть нагрузка и есть металл петли. Считается легко.

Не, ну серьёзно, что-то с трудом верится, что Вы не в курсе: как это чудо враждебной техники работает. Признаться: я наблюдал картины, когда и оно (чудо это) не спасало; плита скручивались так, что шурупы, которыми крепятся пластины натяжителя, вырывало из неё, ещё и со звоном. Клиент делился впечатлениями: как ночью шкаф начал имитировать бой часов...

Ну, а почему панель крутит? В отношении ЛДСП вопрос совершенно понятный: сэндвич из пяти разнородных материалов с разными коэффициентами температурного расширения и разной реакцией на влагу, сохранит свою форму только будучи упакованным в консервную банку. Да и крашенная МДФ так себя ведёт по той-же причине. Грунт застывает жёсткой корой на поверхности, дальше краска: если двухкомпонентная полиуретановая - ни как не влияет, а не все такой пользуются. А если ещё лакировать сверху, так всё, "приплыли тапочки к обрыву", можно считать - с одной стороны натяжитель уже установлен...

viktar83 15.01.2020 12:37

Вложений: 3
Вот ещё рекомендации из инструкций Hafele, Cinetto и ещё каких-то итальянцев (см. вложение).

По высоте могут быть разные варианты. У Hafele, например, встречается фурнитура для фасадов высотой до 2650 мм, у других производителей - даже до 2800

Костя Луганск 15.01.2020 22:45

Цитата:

Сообщение от Brakonyer (Сообщение 490106)
Да и крашенная МДФ так себя ведёт по той-же причине. Грунт застывает жёсткой корой на поверхности, дальше краска: если двухкомпонентная полиуретановая - ни как не влияет, а не все такой пользуются. А если ещё лакировать сверху, так всё, "приплыли тапочки к обрыву", можно считать - с одной стороны натяжитель уже установлен...

Ни в коем случае, не хочу и не буду вас переубеждать (зная ваше мнение о 2к ПУР эмалях), но, механизм в случае покраски, совершенно не тот, что вы описали. Выделю, лишь два момента, для раздумий:

Грунт, на то и грунт - он мягкий, для облегчения последующей обработки (в случае самогрунтующихся эмалей - для грунтовочного слоя, отвердителя добавляют на порядок меньше от нормы) и пористый, для лучшей адгезии последующих слоёв.

И чем, по вашему, будет отличаться финишный (второй/третий) слой 2К ПУР эмали, от финишного слоя 2К ПУР лака, вместо него?

Brakonyer 16.01.2020 00:08

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 490122)
Ни в коем случае, не хочу и не буду вас переубеждать (зная ваше мнение о 2к ПУР эмалях), но, механизм в случае покраски, совершенно не тот, что вы описали. Выделю, лишь два момента, для раздумий:

Грунт, на то и грунт - он мягкий, для облегчения последующей обработки (в случае самогрунтующихся эмалей - для грунтовочного слоя, отвердителя добавляют на порядок меньше от нормы) и пористый, для лучшей адгезии последующих слоёв.

И чем, по вашему, будет отличаться финишный (второй/третий) слой 2К ПУР эмали, от финишного слоя 2К ПУР лака, вместо него?

Я, честно говоря, в свойствах ЛКМ не силён. Но, по "долгу службы" пришлось усвоить какие-никакие теоретические знания. Не стану утверждать, что приобретённая мной информация - есть "истина в последней инстанции". Мало того, не удивлюсь, если среди этой информации имеется немало домыслов от людей, меня ею снабдивших. Поэтому не стану прикидываться "мудрым учителем" и настаивать на своей правоте. Но, пару известных мне версий позволю себе привести.

Во первых, по поводу 2к ПУР эмали. Я, вероятно, где-то яростно отстаивал какие-то её "сверхкачества", если Вы столь осторожно упоминаете о моём мнении; может быть, может быть. Но, я успел убедиться в том, что эмаль эта не имеет каких-либо сверхкачеств. Ну, очень красивая и приятная на ощупь шелковисто-матовых поверхность; ну, высокая степень влагозащиты. Придумать что-то ещё, не получается. Разве что - очень высокая эластичность. Но тут вопрос спорный: достоинство, или недостаток - очень уж легко её повредить. Уровень механической устойчивости в пределах: "вдохнуть и не дышать". Чем под неё грунтуется поверхность - не знаю. Но, известно: как ведёт себя "бутерброд" из глянцевой окраски с тремя-пятью слоями высокотвёрдого акрилового, металлосодержащего грунта (это когда на месте скола поверхность, как фольга) и таким-же количеством слоёв глянцевого лака. Далее - покрытие SoftTouch, которые Soft только тогда, когда его Touch, а подошёл к нему с шилом - ни фигасе, сопротивляется - твёрдое. Ну и однокомпонентные полимерные эмали с лаковым покрытием уровня автомобильного лака. С такой краской панель МДФ аж звук меняет, если по ней постучать. У меня на балконе, два образца размерами с лист формата А4, за лето, осень и часть зимы повыгибались так, что зазоры сейчас между ними миллиметров по 10... Ну, вот как-то так, на тему "натяжителей" в виде ЛКМ...

Us13 16.01.2020 00:52

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 490090)
Олег, Вы прикалываешься??

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 490087)
Дабы улыбнуться.

Прошу у всех прощения.

ПыСы
Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 490090)
Это как анкер в грифе гитары))
Крутишь в одну сторону - натягивает, в другую распирает...

Самая любимая гитара (простая акустика) в моей жизни не имела такого ништяка. Возле деки струны непомерно были высоки.. Но я её, гитару, очень любил.. Спасибо, вспомнилось..
Эх, время...

ПыСы2 Стоит обратить внимание, что не все натяжители работают в две стороны. И, в случае обратного (толкателя), стоит посмотреть внимательно на присадку.
Доброго.

SsensusS 16.01.2020 02:03

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 490124)
Стоит обратить внимание, что не все натяжители работают в две стороны. И, в случае обратного (толкателя), стоит посмотреть внимательно на присадку.

И таки все...
Просто иногда не правильно собирают, только и всего...


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL