Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Честный бизнес? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2696)

Z300 19.08.2010 01:29

Честный бизнес?
 
Честность в бизнесе, на моём опыте, заключается только в отношении между дебитором и кредитором, что касается клиентов - вещь спорная и не однозначная тем более когда вопрос касается дохода и прибыли предприятия. Вопрос в том что называть честностью и к кому эту честность применить. Посмотрите рекламу, сколько там правды? Не говорить о своих недостатках – это честно? Если Вы даёте скидку одному, это честно по отношению к другим? С точки зрения кого цена товара будет честной и справедливой и вообще существует ли справедливая цена?

Pankrat2 19.08.2010 01:49

Z300,Жизнь вообще Штука не честная. И любая честность, может определяться, лишь уровнем честности по отношению к себе и собственной совести, уровнем морали и этики, заложенным в данного конкретного человека. Для одного честно - не врать, для другого - промолчать, а третий считает честной - ложь во благо. Это касается любого аспекта человеческой жизни, и бизнес здесь не исключение. У каждого своя правда, и каждый прав - по своему. Так что данную тему, мы можем черпать и не перечерпать - сил не хватит вёдра честности из пустого в порожнее лить. Этому надо от рождения учить - быть честным и достойным. В первую очередь по отношению к себе. И делая, что - либо, примерять деяние на себя - а хотел бы я, что б со мной вот так. Вот вам и весь критерий честности, хоть в жизни - хоть в бизнесе.

DTioutiou 19.08.2010 01:49

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144567)
Честность в бизнесе, на моём опыте, заключается только в отношении между дебитором и кредитором, что касается клиентов - вещь спорная и не однозначная тем более когда вопрос касается дохода и прибыли предприятия. Вопрос в том что называть честностью и к кому эту честность применить.

Если имеет место точное выполнение договорных обязательств и устных джентльменских соглашений (ведь бывают и такие!), то это вполне можно назвать честным бизнесом. По крайней мере, как мне кажется, этого будет вполне достаточно и Производителю, и Заказчику. Заказчик - не священник, ему исповедоваться не нужно. Он не хочет исповеди, он хочет мебели.

Хотя у нас были Заказчики и священники! :D И учебные аудитории в Духовной Семинарии оборудовали, и офисную мебель в канцелярию Успенского Собора ставили, и свечной ящик (а по сути - обычная стойка-ресепшн :) ), и даже стол в алтарь(!!!) храма делали. :)

Z300 19.08.2010 01:53

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 144572)
Жизнь вообще Штука не честная.

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 144572)
И делая, что - либо, примерять деяние на себя - а хотел бы я, что б со мной вот так. Вот вам и весь критерий честности.

Бизнес - это деньги, а деньги требуют счёт. Pankrat2, вопрос только на первый взгляд кажется философским... , всё приходит к графе итого.

aleks.ermolaev2010 19.08.2010 02:09

Из вики. (Честность — избегание обмана, и в частности мошенничества, в отношениях с другими людьми. По сравнению с правдивостью, понятие честности подчеркивает отсутствие корыстных мотивов дезинформации и вместе с тем снисходительней относится к непредумышленному введению в заблуждение, то есть человек может оставаться честным, если сообщает другому неправду, в которую верит сам.

С точки зрения этики, честность обычно считается положительным качеством. Однако в практических делах большинство людей допускают мелкий обман, расценивая абсолютную честность как наивность или даже глупость.)
По моему глубокому убеждению нужно всегда оставаться честным перед самим собой и иметь вследствии этого Честное Имя касаемо и своей персоны и фирмы в целом со всеми вытекающими из этого качества плюсами и минусами.*PARDON*

Pankrat2 19.08.2010 02:10

Z300, В конечном итоге, графу ИТОГО, с собой не возьмёшь, когда сделанное и прожитое надо будет подытожить. Деньги - это всего лишь небольшой материальный кусок этого мира, самими людьми придуманный. Если Вам комфортно, сделать накрутку богатому клиенту (при этом став на его место, самому себе сказать, если я был бы столь богат, то мне было бы приятно, чтоб на мне подзаработали), то для Вас эта накрутка будет выглядеть - честной. Но если Вам неприятно, что кто то на Вас наживается - то накручивая другому, вы будете понимать, что поступаете, не честно. Если у Вас есть, отработанная схема расчёта изделия, и Вы, согласно этой схеме, просчитываете все изделия (для любого клиента), одинаково. И Вас устраивает уровень прибыли, а клиента стоимость изделия - то считайте это честным.

DTioutiou 19.08.2010 02:14

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 144567)
Посмотрите рекламу, сколько там правды?

Реклама - это еще далеко не весь бизнес (если, конечно, мы не говорим о рекламном бизнесе!), реклама - это немаловажный аспект бизнеса, но только на одной рекламе бизнеса не сделать.

Да и реклама не ставит перед собой задачу говорить правду. Задача рекламы - это, грубо говоря, оказывать давление на психику. Это, как мне кажется, вообще лежит в другой плоскости, чем честность/нечестность, к примеру:
Назовите с ходу два вида спорта? - Футбол, хоккей. :)
Назовите с ходу двух поэтов? - Пушкин, Лермонтов. :)

Вот реальный результат этого давления. Что тут честного/нечестного?

Z300 19.08.2010 02:26

Эта тема просто напрашивалась:). Потому что многие в своих сообщениях и в разных темах пишут о своей справедливой цене и честном ведении бизнеса, конечно относительно конкурентов:). А что за за такой честностью? Сплошная философия за жизнь? Вот и хотелось узнать… посчупать так сказать :).
Моё то мнение, что в успехе в бизнесе, у честности №16.


В США, к примеру, разрешена антиреклама... - думаю честно:).

aleks.ermolaev2010 19.08.2010 02:29

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 144579)
Да и реклама не ставит перед собой задачу говорить правду. Задача рекламы - это, грубо говоря, оказывать давление на психику.

А если взять натуралистический пример - кто осудит красоту цветочка, привлекшего ею (красотой, читай рекламой) пчелу для утилитарного процесса опыления. А вот найдет ли пчела так необходимй ей нектар, ещё вопрос?

Pankrat2 19.08.2010 02:45

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 144573)
Если имеет место точное выполнение договорных обязательств и устных джентльменских соглашений (ведь бывают и такие!), то это вполне можно назвать честным бизнесом.

На счёт "джентльменских соглашений", ни чего не скажу. А вот выполнение договорных обязательств, тут честность зависит, от честности самого договора. Есть масса примеров, когда именно в тело договора, прячут не честные намеренья и действия.


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL