Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   3D-Viewer. Просмотр моделей (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6778)

zorro 24.09.2008 11:30

3D-Viewer. Просмотр моделей
 
Система БАЗИС: Мебельщик Шкаф Раскрой Смета ЧПУ Склад Салон Принт Просмотрщик MasterBox Бирки

Информация достаточно важная и относится к теме Проекты в Базис-Мебельщике, Фрагментам и вообще к работе в Базисе. Но открыта в новой теме.

На прошлой неделе был в Коломне в Базис-Центре. Имел очень большой и плодотворный разговор по поводу просмотрщика. Предложил им другую методику работы.
Суть в следующем. Люди выкладывают здесь свои работы (проекты, фрагменты). Все отлично. Но когда скачиваешь к себе и смотришь в Базисе или в BazView3D, то из-за того, что у меня нет этих материалов, текстура ставится по умолчанию. Приходится назначать текстуры, а авторских нет. Получается совсем другой вид.
В новом BazView3D делается следующим образом. Можно считать несколько моделей, поставить их рядом (конечно не так удобно как в Салоне), расставить источники света и назначить их параметры. Настройки текстур берутся из Базиса, но можно их переназначить. Выбрать наиболее удачное положение точки зрения.
А теперь самое интересное. Все это можно сохранить в НОВОМ формате файла архива 3Д моделей. Туда сохраняются сами листы, ТЕКСТУРЫ МАТЕРИАЛОВ с их настройками, источники света с их настройками и положение точки зрения. Т.е. теперь, сохранив изоражение в BazView3D можно передать его другому пользователю или выложить в интернете со всей необходимой информацией. Другой пользователь откроет этот файл в своем BazView3D и увидит тоже самое.
Но!!! Хочется раскрутить этот файл и получить исходные модели LDW. Об этом заботиться не нужно. На самом деле новый формат файла - это архив, в котором запакованы листы, текстуры и вся другая информация. При открытии этого файла на просмотр, этот архив распаковывается и файлы записываются на диск. После закрытия BazView3D или открытия другого файла, временные (распакованные) файлы удаляются чтобы не засорять диск.
Грамотные пользователи могут открыть файл на просмотр (архив распаковался и файлы записались на диск), скопировать распакованные файлы в другое место (листы, текстуры). Тестурами можно пополнить свою библиотеку текстур. Листы, при необходимости, можно переписать фрагментами. Чайники до этого не допрут. Им это и знать не нужно чтобы не наделали себе проблем.
И еще. Новый BazView3D.exe работает совершенно отдельно от Базиса и не проверяет наличие Базиса. Он не защищен ничем.
Ребята обещали сделать это через недельку. Вчера прислали на тестирование первый вариант. В некоторых вещах перемудрили. Источники света неудобно редактировать. Есть и еще огрехи. Обо все этом я им написал. Как доведут до ума, обещали сразу выложить на сайте для свободного скачивания.
А пишу я это сообщение вот для чего. Что еще от BazView3D.exe надо? Какие функции? Может будут интересные идеи? Пишите на форум и в личку. На форум даже лучше. Можно организовать "мозговой штурм".
Жду предложений...
__________________________________________________ _______

Программа бесплатная. Свежие версии всегда в топике "Файлы"

Psy 24.09.2008 12:18

Напрягает, когда меняешь файл текстуры в BazView3D и в Мебельщике она меняется. Я в мебельщике текстуру использую только для проверки её направления. Все цвета чисто символические, чтобы отличать один материал от другого, видеть где какая кромка накатана, где глухой фасад, где витрина (если выреза не делаю). А красивая картинка, это уже другая работа и история. В настоящий момент, чтоб не сбивать настройки приходится использовать две программы, установленные в разных местах. Ну если теперь BazView3D будет работать независимо, надеюсь положение исправиться. Только пусть направление текстуры исправят!

zorro 24.09.2008 12:32

Параметры текстур сохраняются в файле BazMtTex70.dat. Он находится в папке где Базис. Если поменял парамерты текстур в Базисе, они запишутся в этот файл. Если запустил BazView3D, он считает их из этого файла. Если поменял параметры в BazView3D, то они тоже пишутся в этот файл. И Базис считывает текущие параметры. Все логично.
Но если в Базисе материалам назначать условные цвета, тогда конечно неудобно работать с BazView3D.

Kudesnick 24.09.2008 16:35

zorro, Лично у меня Просмотрщик неверно поворачивает текстуры, т.е. в Мебельщике текстура расположена горизонтально, то Просмотрщик их показывает вертикально. И кроме того иногда не отображает кромку.

zorro 24.09.2008 16:53

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 33356)
Просмотрщик неверно поворачивает текстуры

Проверил. Это починили.

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 33356)
И кроме того иногда не отображает кромку.

У тебя закономерности есть? Может файл в котором это проявляется? Если есть пришли.
У меня за все время раза три было. Больше не смог повторить.

garbuz74 24.09.2008 19:09

Вопрос? У кого нибудь были проблемы при работе с модулем 3-х мерной визуализации. При нажатии на кнопку "Тонирование" ничего не происходить, т.е. банально не происходит сглаживание текстур, уже и сайта Базиса скачивал ничего не помогает... А для работы ой как надо!!!! Заранее благодарен.

barbar1 24.09.2008 20:01

Цитата:

Сообщение от garbuz74 (Сообщение 33381)
У кого нибудь были проблемы при работе с модулем 3-х мерной визуализации. При нажатии на кнопку "Тонирование" ничего не происходить

Буквально 30мин назад скачал с оф.сайта---такая же ситуация...
ИМХО встроенный визуализатор лучше..

ltybc 24.09.2008 21:44

Неплохо было бы также сделать в просмотрщике функцию отображения заднего плана на зеркальных поверхностях как в МАКСе.

glaz 24.09.2008 23:03

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 33356)
zorro, Лично у меня Просмотрщик неверно поворачивает текстуры, т.е. в Мебельщике текстура расположена горизонтально, то Просмотрщик их показывает вертикально.

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 33363)
Проверил. Это починили.

Вот меня это тоже напригало, пожелание само уже отпало....:D

Ну навсякий пожарный, не помешала бы кнопка структура изделия, в котороя можно сменить ориентацию текстуры

Kudesnick 25.09.2008 04:44

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 33363)
У тебя закономерности есть? Может файл в котором это проявляется? Если есть пришли.
У меня за все время раза три было. Больше не смог повторить.

Закономерностей не заметил, да и повторить сейчас не получилось. Единственное что точно знаю, что когда не отображалась кромка, то ее и не было в списке материалов в окне настройки текстур (в Мебельщике кромка присутствовала 100%).
Таким образом кромка не показывалась из-за того, что она почему-то не передалась вместе с материалами. Нет материала - нет текстуры.


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL