Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Раскрой (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Высота пильного диска (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1581)

Buratino 23.04.2009 21:46

Высота пильного диска
 
Имеется станок Altendorf F45.
Используем на нем пилы 300 и 350 мм.
По давней-давней традиции (уж и не вспомнить кем установленной) высота пильного диска задается как "толщина ДСП + 15".

Правильно ли это?
Есть ли какие-то формулы расчета оптимальной высоты диска?
Как высота диска связана (и связана ли) с частотой вращения?
Диаметр диска и высота?

В общем сабж - "высота пильного диска" :)

sdl 23.04.2009 22:34

Высота пильного диска 50мм ,а подрезного 2мм .Эти размеры годами отработаны ,и пока других неслышал,бывает даже на самим дисках в инструкция идут эти параметры.

nayrogi 23.04.2009 22:43

Подрезной 2мм. Основной ставлю так, чтобы на выходе из плиты (нижней её пласти) угол между зубом и плоскостью был прим 45 градусов.

HARTMAN 24.04.2009 18:07

В отношении подрезного-в зависимости от длины детали-от 1 до 2 мм.
Основной диск:после заточки начинаем с 4 см,а с последующим затуплением начинаем поднимать.
При распиловки *голого* ДСП (заготовки для последующей облицовки пластиком) иногда доходит до 10-15 см. Cуть:при подьеме меньше зубов в распиливаемом материале,соответственно меньше *горят* ремни.

Buratino 24.04.2009 20:45

Цитата:

Сообщение от HARTMAN (Сообщение 72946)
Основной диск:после заточки начинаем с 4 см,а с последующим затуплением начинаем поднимать.

это касается всех видов ДСП? т.е. и 16 мм, и 25, и столешницы?

HARTMAN 25.04.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от Buratino (Сообщение 72960)
это касается всех видов ДСП? т.е. и 16 мм, и 25, и столешницы?

Суть не в материале,cуть в высоте(толщине) материала.Естественно 4- ех см столешню сложно пилить 4-ех см вылетом основного диска.А вообще тут много индивидуальных *заморочек*(геометрия зуба,мощность двигателя,тип ремня ну и т.д. т. п.)

Иван948 26.04.2009 22:39

Я настраивал пилу, чтобы напаянная часть зуба была над ДСП. А вообще, чем меньше угол тем меньше сколов. При хорошем диске и оптимальной скоросте вращения, и подрезатель не нужен!

SsensusS 27.04.2009 03:53

Я могу ошибаться в общепринятых "принципах", но отталкиваясь от теории резания . . .
Я всегда ставлю максимальный вылет пилы, с целью получения наибольшего угла захода режущей кромки. Что позволяет продлить срок службы фрезы (минимум нахождения фрезы в материале и минимум радиальных нагрузок). Чистота резания напрямую зависит от угла резания и скорости резания. А подрезная фреза должна заходить в материал на 0,5-1 мм. (высота её зависит от габаритов заготовки).

3axap 13.09.2009 13:35

Цитата:

Сообщение от Buratino (Сообщение 72960)
это касается всех видов ДСП? т.е. и 16 мм, и 25, и столешницы?

я пилю уже год и мы всегда поднимали пилу на толщину того что пилили или немного выше то есть 16 - 18 мм поднимаем на40 мм сталешню в 28 на 50 мм и так далее , это все делали на глаз но когда пила начинала давать сколы поднимали еще выше и сколы уходили , пробуйте перед тем как начинаете пилить на остатках желательно того же матерьяла

Voltmetr 14.09.2009 09:18

На самом Altendorf-е немцы учат, что верхняя точка пильного диска должна быть выше верхнего края материала на две высота зуба (твердосплав). Тогда и рез, и износ будут оптимальными.

Тоже самое я слышал на семинаре Leuco (проводил руководитель Leuco в России - Борис Вайнгарт)

Так как ребята занимаются теорией и практикой реза достаточно давно, да и не в последних рядах, считаю что можно им доверять


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL